Пирожки с капустой

Oрганизация и ведение малого бизнеса
ElenaK123
Новичок
Posts: 47
Joined: 28 Feb 2007 01:54
Location: Chicago

Пирожки с капустой

Post by ElenaK123 »

Нужен коллективный разум и опыт.

Живу в Чикаго, тут недалеко в хорошем районе (Clark/Belmont если Чикагцы читают) сдается помещение, недорого, можно попробовать уговорить на полгода вместо года лиз сделать. Там такое дело...ресторанов полно, а продуктового магазина нету. Живет в основном молодежь, не иммигранты, young professionals. Как думаете, если там русской едой на вынос торговать...ну типа "Russian Тapas to go" - будут брать? идея чтобы понемножку всего попробовать, маааааленькие порции, ну там 2 вареника, или 4 пельменя, пирожки...не знаю еще что. Русских нет в районе. Посоветуйте плиз! я себе что думаю - люди если экономить будут то больше будут дома есть...ну и если там ужин получится долларов 10 - пойдет такое или нет? Достаточно будет любопытного народу чтобы не прогореть? и что нравится американцам из нашей кухни? Ваше мнение плиз...Thanks!
Tarasik
Уже с Приветом
Posts: 762
Joined: 20 Jan 2005 00:27
Location: La Jolla, California

Re: Пирожки с капустой

Post by Tarasik »

тороговать пельменем - это не каждый сможет....
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Пирожки с капустой

Post by Зырянин »

если опыта работы нет, то лучше не браться.
User avatar
Погремушкин
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 30 Jun 2005 00:22
Location: RU-US

Re: Пирожки с капустой

Post by Погремушкин »

Знавал я такого "бизнесмена". Вылетел с русскими пирожками за пол года :umnik1:
А в конце хотелось бы сказать мораль: ёжики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. В мире вообще много бессмысленной жестокости.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Пирожки с капустой

Post by cybopob »

для американцев русская еда - "экзотика", т.е. можно раз в месяц, почесав затылок (чегоб такого сегодня поесть?) пойти в туристический район и съесть пирожок, а на обед "побыстрому" они едят то чем их мама кормила - сендвич с колой.
ElenaK123
Новичок
Posts: 47
Joined: 28 Feb 2007 01:54
Location: Chicago

Re: Пирожки с капустой

Post by ElenaK123 »

Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Пирожки с капустой

Post by Фюрок »

У меня знакомая держала похожий магазинчик, правда в маленьком городке с населением в 15т. Она делала пирожки, торты, хлеб и налистники с различной начинкой. В принципе бизнес шел не плохо, но она сама отвадила своих покупателей. В примеру, приходит американка, покупает налистники и говорит- через неделю внуки приедут, я их к приезду разморожу и поджарю. На что владелица начинает кричать- как, мои налистники да морозить....

Еще не знаю насколько правда, но наш друг был давновато в Миннеаполисе и заходил там в фаст фуд русскую забегаловку. Сказал что было много народа, достаточно вкусно, ему понравились пирОги, но было дороговато. Один пирожек стоил 3.5 доллара. Я не знаю что там еще продовали и не знаю каких размеров были пирожки.
User avatar
Revised Cat
Уже с Приветом
Posts: 358
Joined: 14 Aug 2007 22:11
Location: Moscow/Chicago

Re: Пирожки с капустой

Post by Revised Cat »

ElenaK123 wrote:Нужен коллективный разум и опыт.

Живу в Чикаго, тут недалеко в хорошем районе (Clark/Belmont если Чикагцы читают) сдается помещение, недорого, можно попробовать уговорить на полгода вместо года лиз сделать. Там такое дело...ресторанов полно, а продуктового магазина нету. Живет в основном молодежь, не иммигранты, young professionals. Как думаете, если там русской едой на вынос торговать...ну типа "Russian Тapas to go" - будут брать? идея чтобы понемножку всего попробовать, маааааленькие порции, ну там 2 вареника, или 4 пельменя, пирожки...не знаю еще что. Русских нет в районе. Посоветуйте плиз! я себе что думаю - люди если экономить будут то больше будут дома есть...ну и если там ужин получится долларов 10 - пойдет такое или нет? Достаточно будет любопытного народу чтобы не прогореть? и что нравится американцам из нашей кухни? Ваше мнение плиз...Thanks!

Это в этом-то районе нет русских?? Пара блоков на юго-восток - практически русская резервация! Очень вас поддерживаю, обещаю сделать рекламу на работе - это рядом, и русских полно. Кстати, мы заказываем ланчи на всех, чередуя разные кафешки: от китайской до французской. Русской нет, наверняка бы заказывали минимум раз в неделю.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: Пирожки с капустой

Post by Murza& Varvara »

В западном пригороде Чикаго старая украинская диаспора закупила землю, и построили так дом, церковь и тд.
Это я к чему. Что б платить кредит они открили киоск на территории, и продавали вареники. В субботу и воскресенье. были очень довольны прибылью, и киоск пользовался большой популярностью у местного населения.
Я только не уверена о пирогах с капустой, понравятся они американцам или нет. Интересно, что боснийцы пекут пироги похожые на наши, и продают в супермаркете. С вареньем. разбираются с лету.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Пирожки с капустой

Post by Duck »

Попробуйте обязательно, только так вы что-то поймете и научитесь, не слушайте людей которые работают за зарплату, от них вы не получите дельных советов.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Пирожки с капустой

Post by GoodBuyAmerica »

Когда я жил в Колорадо, у нас в городке появилась семья, которая стала печь пирожки. Они их продавали на Farmer's market и в супермаркете. По слухам, они выпекали до 1000 пирожков в день у себя дома! Потом они открыли забегаловку и прогорели за полгода. По разным причинам: и хамили американцам, и за прилавком у них стоял дед в майке и подтяжках, и дети их там паслись постоянно, и запахом советской кулинарии они обзавелись... Но на рыночке пирожки еще дооолго продавали после закрытия забегаловки. Так что деньги делать можно. Но непросто. Если нужно платить за lease отдельно, то заработать совсем трудно.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
ABCDEF
Новичок
Posts: 85
Joined: 05 Dec 2008 19:22

Re: Пирожки с капустой

Post by ABCDEF »

GoodBuyAmerica wrote:Когда я жил в Колорадо, у нас в городке появилась семья, которая стала печь пирожки. Они их продавали на Farmer's market и в супермаркете. По слухам, они выпекали до 1000 пирожков в день у себя дома! Потом они открыли забегаловку и прогорели за полгода. По разным причинам: и хамили американцам, и за прилавком у них стоял дед в майке и подтяжках, и дети их там паслись постоянно, и запахом советской кулинарии они обзавелись... Но на рыночке пирожки еще дооолго продавали после закрытия забегаловки. Так что деньги делать можно. Но непросто. Если нужно платить за lease отдельно, то заработать совсем трудно.


Не знаю как в Чикаго, но во многих штатах готовить что нибудь для продажи на домашней кухне запрещено, так как кухня должна быть обязательно commercial and approved.
User avatar
permutation
Уже с Приветом
Posts: 643
Joined: 03 Sep 2009 23:00

Re: Пирожки с капустой

Post by permutation »

ABCDEF wrote:.. во многих штатах готовить что нибудь для продажи на домашней кухне запрещено, так как кухня должна быть обязательно commercial and approved.

Большинство бизнесов начинают работать именно "на кухне". Но выходя на определённый оборот необходимо легализоваться чтобы хотябы взять нормальный кредит, а не пользоваться кредиткой под 15-29%.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Пирожки с капустой

Post by Фюрок »

permutation wrote:
ABCDEF wrote:.. во многих штатах готовить что нибудь для продажи на домашней кухне запрещено, так как кухня должна быть обязательно commercial and approved.

Большинство бизнесов начинают работать именно "на кухне". Но выходя на определённый оборот необходимо легализоваться чтобы хотябы взять нормальный кредит, а не пользоваться кредиткой под 15-29%.



Согласна. У нас многие продают свою выпечку на фармер маркетах. У нас есть знакомая семья, он русский, она американка. Когда к нему приезжала мама, она выпекала пирожки с яблоками и капустой и они продавали их на рынке. Мне Говорили что она максимум делала 110 пирожков 50\50 и все продали по баксу за 2 часа. Причем первыми ушли пирожки с яблоками. Я спрашивала, никакого разрешения или лицензии на продажу продуктов питания на фармер маркетах не нужно. У нас там даже продавали вино. Причем еще дегустировать давали.
ABCDEF
Новичок
Posts: 85
Joined: 05 Dec 2008 19:22

Re: Пирожки с капустой

Post by ABCDEF »

Фюрок wrote:
permutation wrote:
ABCDEF wrote:.. во многих штатах готовить что нибудь для продажи на домашней кухне запрещено, так как кухня должна быть обязательно commercial and approved.

Большинство бизнесов начинают работать именно "на кухне". Но выходя на определённый оборот необходимо легализоваться чтобы хотябы взять нормальный кредит, а не пользоваться кредиткой под 15-29%.



Согласна. У нас многие продают свою выпечку на фармер маркетах. У нас есть знакомая семья, он русский, она американка. Когда к нему приезжала мама, она выпекала пирожки с яблоками и капустой и они продавали их на рынке. Мне Говорили что она максимум делала 110 пирожков 50\50 и все продали по баксу за 2 часа. Причем первыми ушли пирожки с яблоками. Я спрашивала, никакого разрешения или лицензии на продажу продуктов питания на фармер маркетах не нужно. У нас там даже продавали вино. Причем еще дегустировать давали.


Вполне возможно что есть исключение для фермерских рынков
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Re: Пирожки с капустой

Post by AlexGg »

Давненько тему не обновляли... наверное уже все кто интересовался торгуют пирожками во всю силищу :)
Попробую обновить вопросом тут дабы не плодить новую тему ко всем кто интересовался выпечкой на продажу:
Возникла безумная идея тоже печь и продовать. И в процессе размышлений появились вопросы: а где печь? неужели таки дома? Можно ли в какой местной пекарне сдавать заказы? Или даже сотрудничать по принципу: наш рецепт - ваша работа. Кто занимался/интересовался подскажите пожалуйста сей момент.
И еще: на сеть супермаркетов здесь трудно пробиться, чтобы сбывать? из разряда Волмарта насколько может оказаться стремным влезть?
СКОРО!
Смотрите на экранах ActionSch.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Пирожки с капустой

Post by cybopob »

хаха
думаю пекарня будет очень рада вашим заказам!
вот вы будете врядли довольны прибылями с такого "бизнеса"
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Пирожки с капустой

Post by zigzag »

да, Елена что-то пропала. Либо ушла в бизнес с головой, либо ничего не вышло :sadcry: .
AlexGg wrote:Возникла безумная идея тоже печь и продовать. И в процессе размышлений появились вопросы: а где печь? неужели таки дома? Можно ли в какой местной пекарне сдавать заказы? Или даже сотрудничать по принципу: наш рецепт - ваша работа. Кто занимался/интересовался подскажите пожалуйста сей момент.
И еще: на сеть супермаркетов здесь трудно пробиться, чтобы сбывать? из разряда Волмарта насколько может оказаться стремным влезть?
Вы расчет примерный сделали. Ну там сколько уходит на продукты, на аренду, на электричество, газ, на рабочие руки, налоги и так далее? И сколько после этого остается на руках? Думаю в любом случае что то остается, иначе люди не начинали бы. Ведь это что ни на есть Амэрикан Дрим, стать хозяином своего дела. Волмарт думаю не настолько стремен, единственное надо выслушать его условия, которые могут вам не понравится. Лучше где нибудь на маркете местном попробовать. Еще хотелось бы сказать, чтобы не зацикливались только на русской продукции, а параллельно выпускали бы американские паи с начинками. Они всегда уходят на ура сколько их не было бы, особенно если их называют домашними. Пока разберетесь с пирожками будет прибыль.
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Re: Пирожки с капустой

Post by AlexGg »

Спасибо zigzag!

Непременно надо творить и пробовать!
А если не сложно - покажите плиз (в ПМ) как и что из вашего опыта? У нас есть здесь очень активный местный рынок на летний сезон, вот можно было-бы и попытаться.
Одно лишь мне не совсем ясно - как делать совсем одинаковый товар? например замес от замеса всегда имеет хоть и незначительное, но отклонение, я не говорую уже о самой выпечке в духовке... там тоже всегда то бледный цвет, то как надо, то слегка перебор, хотя все делаем по таймеру и с весами в руках... Спасибо заранее!
СКОРО!
Смотрите на экранах ActionSch.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Пирожки с капустой

Post by zigzag »

AlexGg wrote:Спасибо zigzag!

Непременно надо творить и пробовать!
А если не сложно - покажите плиз (в ПМ) как и что из вашего опыта? У нас есть здесь очень активный местный рынок на летний сезон, вот можно было-бы и попытаться.
Одно лишь мне не совсем ясно - как делать совсем одинаковый товар? например замес от замеса всегда имеет хоть и незначительное, но отклонение, я не говорую уже о самой выпечке в духовке... там тоже всегда то бледный цвет, то как надо, то слегка перебор, хотя все делаем по таймеру и с весами в руках... Спасибо заранее!
у меня американского опыта нет, увы. Есть только воспоминание о том времени, когда зарплата в НИИ была настолько мала, что приходилось подрабатывать по выходным на базаре, продавая пирожки с картошкой, помогала соседке. Замешивали тесто с вечера, готовили начинку, в 4 утра вставали, пекли и на базар где то в 6. Покупали в основном продавцы. К девяти утра все распродавали и были дома. Как не странно доход получался неплохой. Еще одна сотрудница модельной внешности продавала куски торта медовика. Тоже уходило быстро. Кто на что горазд было время. Только так и выжили 90-е годы. Да, надо пробовать и творить.

По поводу готовки еды в Америке ничего не могу посоветовать. Думаю принцип тот же. Готовить то, что умеете хорошо делать, умение перестраиваться вовремя, верить в успех. Тут вижу американские бэйкери, такие тоскливые и невкусные вещи там продают. Так там все запущено и некрасиво в сравнении с тем, что я видела в других местах. Тем не менее держатся на плаву много лет, имеют постоянных клиентов, видимо не очень разборчивых или просто ленивых, чтобы самим такое смастерить. Единственная популярная пекарня в городе постоянно забита клиентами и там не протолкнуться. Действительно половина продукции у них выгодно отличается от других.

Еще посмотрите фильм с Мэрил Стрип It is complicated (а также Julie&Julia). Фильм не про пекарню, но попутно о ней тоже :D . Думаю очень близко к реальности.
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Re: Пирожки с капустой

Post by AlexGg »

Wow!

Спасибо за совет и примеры. Удачи!
СКОРО!
Смотрите на экранах ActionSch.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Пирожки с капустой

Post by perkins »

IMHO, про распространение в Волмартах надо забыть, если кто-то траванется, не дай бог, им платить миллионы, поетому с "самопалом" оди связываться не будут. Подкинуть рецепт в пекарню думаю тоже не пойдет, останетесь в нулях в лучшем случае. Если хотите серьезно попробовать, то надо и самому и выпекать и самому продавать. Рекомендую для начала посмотреть Food Network, там есть программы в которых показывают как работают маленькие noname забегаловки в каких-нибудь простых районах города(сильного процвета там у владельцев не видно, но на жизнь хватает). А еще там показывают горе бизнесменов, которые покупали рестораны, не имея никакого опыта ни в ведении ресторанного бизнеса ни в самой кухне, думали что откроют ресторан, наймут за 12$/час "повара", который будет штопать деликатесы и заработают деньгу, а получалось наоборот.

P.S. если честно, я бы никакими хитрыми выпечками не занимался, зачем вам нужен дополнительный риск фактор в виде попытки угадать насколько ваш вкус вашей начинки понравится аборигенам. Хлеб печь самое оно, а всякие перожки с начинкой - риск сразу удваивается.
P.P.S. 99Rus надо послушать как у него дела с пицерией обстоят
EugineSmart
Уже с Приветом
Posts: 675
Joined: 07 Jun 2012 16:48
Location: USA

Re: Пирожки с капустой

Post by EugineSmart »

У нас в городе была русская пирожковая, но быстро обанкротилась. Американцы называют их "пирОжки". Я смотрю, сейчас даже просто русские магазины, даже в крупных городах позакрывались, а уж забегаловки с русской едой и подавно. На плаву остались только такие, которые замаскировались под пиццерию или европейские деликатесы.
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Re: Пирожки с капустой

Post by AlexGg »

IMHO, если надеятся что оно само собой будет идти - то следует ожидать вышесказанного...
Мне вспомнился рассказ одного моего учителя из университета: ".. вы знаете над чем работают японские инженеры?
- над отверткой..."

Удачи!
СКОРО!
Смотрите на экранах ActionSch.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Пирожки с капустой

Post by Фюрок »

EugineSmart wrote:У нас в городе была русская пирожковая, но быстро обанкротилась. Американцы называют их "пирОжки". Я смотрю, сейчас даже просто русские магазины, даже в крупных городах позакрывались, а уж забегаловки с русской едой и подавно. На плаву остались только такие, которые замаскировались под пиццерию или европейские деликатесы.
Многие магазины закрылись из-за свинского отношения к своим покупателям. Только в русском магазине можно купить конфеты Столичные внутри которых алкоголь уже засахарился. И только в русском магазине на просьбу возврата денег можно услышать очень интересные подробности о себе и о своих родственниках до 7 колена. Я после нескольких неудачных покупок просто плюнула и перестала там покупать. Даже минералку теперь покупаю в Волмарте. А конфеты и сладости нам шлет мама.

С фермерскими рынками ситуация такая. Очень многие покупают из любопытства. Потратить 2-3 доллара на русскую экзотику - почему бы нет? Но в принципе, вкладывать деньги в русскую кондитерскую я бы точно не стала. Возможно только в крупном городе с населением в 200+ т и активным даун тауном. Но надо будет подстраиваться под вкус американцев и выпекахть хотя бы самые ходовые традиционные продукты.

Return to “Малый бизнес”