Сталкивались с Maharishi University of Management когда-то?

VBez
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 23 Feb 2004 11:25

Сталкивались с Maharishi University of Management когда-то?

Post by VBez »

Кто-нибудь с Родины сталкивался с сабжем?
Прислали рекламку типа - кто хочет бесплатно поучиться в Америке на программера?
Регистритесь у нас. Мы вас проверим. Если подойдете - привезем на учебу в штаты.

Что это - обычный спам? Или все-таки кто-то пользовался их услугами и стоит попробовать?

PS.
У нас в Днепре тоже есть кажется их офис...
Может сходить к ним?
User avatar
Vishenka
Новичок
Posts: 86
Joined: 18 Jan 2004 05:17
Location: UA-USA-UK-Amsterdam

Post by Vishenka »

Бабки они на дураках закалачивают.
VBez
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 23 Feb 2004 11:25

Post by VBez »

Vishenka wrote:Бабки они на дураках закалачивают.


Ну а прокомментировать ваш крик души можете? :mrgreen:
User avatar
Vishenka
Новичок
Posts: 86
Joined: 18 Jan 2004 05:17
Location: UA-USA-UK-Amsterdam

Post by Vishenka »

Ok..прокомментирую...
У меня было нескольких знакомых,которые имели счастье там обучаться..правда это было давно и в Симферополе.
1.Программистом так и никто не стал работать
2.И дальше Украины никто не уехал
3.Это заведение с большим уклоном в восточные философии,медитации и тд.
Они учились там очно и каждый день были обязаны проходить "духовные практики", медитации и тд.
4.Обучение- не дешевое.

В общем за что купила, за то и продаю...
Для более достоверной информации--сходите к ним в оффис.
При этом проверьте, какая у них аккредитация и что за диплом там дают.

Бесплатная учеба в Штатах---малоооооовероятно :mrgreen: скорее всего это просто рекламный трюк.......я уже даже могу предположить что они скажут...:

Заплатите нам деньги. Прослушайте курс. Если станете лучшим студентом--отправим в Штаты. Когда вы станете лучшим студентом--вся это программа "по отправке в Штаты" успешно накроеться.
VBez
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 23 Feb 2004 11:25

Post by VBez »

Та не - спам пришел про Американский университет.
А про Днепр это я так сказал - к слову.
Вот и спрашиваю - имел ли кто-нибудь дело с АМЕРИКАНСКИМ университетом?
User avatar
Vishenka
Новичок
Posts: 86
Joined: 18 Jan 2004 05:17
Location: UA-USA-UK-Amsterdam

Post by Vishenka »

Сорри, я подумала, что вы про Украинский Махариши спрашиваете))
User avatar
lx_uk
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 04 Feb 2002 10:01

Re: Сталкивались с Maharishi University of Management когда-то?

Post by lx_uk »

VBez wrote:Кто-нибудь с Родины сталкивался с сабжем?
Прислали рекламку типа - кто хочет бесплатно поучиться в Америке на программера?
Регистритесь у нас. Мы вас проверим. Если подойдете - привезем на учебу в штаты.


Они этот спам уже года три рассылают. С завидной регулярностью. На сколько я знаю они тестируют кандидатов (не знаю как) и предоставляют кредит на обучение. Сумма кредита зависит от результатов теста. Кредит, естественно, нужно выплачивать.

В свое время у меня создалось впечатление, что все что они обеспечивают - это более или менее беспроблемное поступление и легкое получение кредита. Вот и все. Впрочем я могу сильно ошибаться, поскольку фильм не смотрел ... в смысле в Штатх не был, в университет документы не отсылал. 8)

VBez wrote:Что это - обычный спам? Или все-таки кто-то пользовался их услугами и стоит попробовать?


Пару лет назад я видел сообщение человека в одном форуме. Он прошел тестирование и спрашивал "а стоит ли овчинка выделки". И все.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Сталкивались с Maharishi University of Management когда-то?

Post by blanko27 »

lx_uk wrote:Пару лет назад я видел сообщение человека в одном форуме. Он прошел тестирование и спрашивал "а стоит ли овчинка выделки". И все.
Вроде бы на этом форуме и спрашивали, я, помнится, еще залез посмотреть про этот университет на их сайт и рейтинг. Что-то там такое трансцидентальное, с рейтингом "bottom ten". То-ли в горах, то-ли в глуши какой я уже не помню, в общем, далеко от цивилизации. Медитировать там, наверное, хорошо, но это уж наверное сразу тогда в Гималаи к далай-ламам ехать надо, к тому же в Гималаях дешевле будет :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Когда-то давно уже я видел резюме человека который там обучался. Разумеется расспросил что и как.
Обучение заключается в том что вы платите деньги за то что они вам дают разрешение на работу. Работать можно где угодно насколько я понимаю - даже в другом штате, главное чтобы типа по специальности было. Как они это делают, не знаю. Вроде на F1 можно делать OPT training или что-то в этом духе.
Stanislav Ustymenko
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 12 May 2003 21:27
Location: Kiev, Ukraine -> Tallahassee, FL

Re: Сталкивались с Maharishi University of Management когда-то?

Post by Stanislav Ustymenko »

blanko27 wrote:
lx_uk wrote:Пару лет назад я видел сообщение человека в одном форуме. Он прошел тестирование и спрашивал "а стоит ли овчинка выделки". И все.
Вроде бы на этом форуме и спрашивали, я, помнится, еще залез посмотреть про этот университет на их сайт и рейтинг. Что-то там такое трансцидентальное, с рейтингом "bottom ten". То-ли в горах, то-ли в глуши какой я уже не помню, в общем, далеко от цивилизации. Медитировать там, наверное, хорошо, но это уж наверное сразу тогда в Гималаи к далай-ламам ехать надо, к тому же в Гималаях дешевле будет :)

Универ в Айдахо - не такая уж глушь. Аккредитация есть - то бишь, не жулики. Рейтинг, насколько я понимаю, действительно "нижние 10" - сейчас полные данные на USNews недоступны, а пару лет назад MUM имел самое низкое значение параметра peer reputation среди всех универов и колледжей, фигурирующих в рейтинге. Медитация, действительно - обязательный предмет (гуру Махариши придумал "транcцедентную медитацию" и был одно время мировой знаменитостью). Заявляется, что ведический иог может научиться летать :), а знаток "ведических наук" (по коим у них там есть докторская программа) получает "спонтанное знание абсолютно обо всем во Вселенной" :) :) :) Ну и тому подобное, типа лоббирования оплаты правительством 5000 иогов, которые путем медитации надежно защитят страну от всех враждебных намерений :)
Резюме - захудалый, но немерянно предприимчивый колледж пытается зашибить денег, ввозя программистов по F1 вместо H1. Занятная бизнес-модель. В общем и целом - это такой бодишоп, который еще и выдает диплом. Нормальное предложение (в смысле - стремное, конечно, но - не заоблачно), но я бы поискал что получше.

ЗЫ: Ах да, я встречал в Инете страничку какого-то киевлянина, который не получил визу в посольстве - проболтался об оплачиваемой практике.
Last edited by Stanislav Ustymenko on 11 Aug 2004 19:02, edited 1 time in total.
Stanislav Ustymenko
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 12 May 2003 21:27
Location: Kiev, Ukraine -> Tallahassee, FL

Post by Stanislav Ustymenko »

Dweller wrote:Когда-то давно уже я видел резюме человека который там обучался. Разумеется расспросил что и как.
Обучение заключается в том что вы платите деньги за то что они вам дают разрешение на работу. Работать можно где угодно насколько я понимаю - даже в другом штате, главное чтобы типа по специальности было. Как они это делают, не знаю. Вроде на F1 можно делать OPT training или что-то в этом духе.

Можно. По-моему, они там полгода оформляют как CPT ("практическое обучение"), а после получения диплома студенту на F1 положен год OPT (optional practical training) - где угодно, лишь бы по специальности. Как им их аккредитор рога не пообломал за такое, не представляю.
Yogi
Posts: 5
Joined: 08 Sep 2002 04:06

Post by Yogi »

Не ленитесь использовать поиск!!!
Тема эта всплывает периодически.

Вот - на вскидку
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=24848

Раньше к ним можно было приехать почти без денег. Теперь требуют несколько тысяч вперед.
Это в Айове. Не кидалово, а определенный шанс для тех кто отчаялся найти работу в США из России. Предстоит пережить несколько месяцев вегетарианской еды и медитации (медитация кстати может понравиться и увлечь).
gazum
Уже с Приветом
Posts: 183
Joined: 03 Sep 2003 21:58
Location: Buenos Aires

Post by gazum »

Я был на их кампусе в Fairfield, Iowa. Стоят жёлтых 2 купола - соответственно один для мальчиков, другой для девочек. Внутри разложены матрасы. Возлежа на этих матрасах они и внимают разным наукам. При этом уверяется что они временами левитируют - сам я этого не видел :) На входе заставляют снять ботинки. В городишке торгуют вегетерианской едой, продают книжки про всякие там медитации и обучают санскриту. При этом, наверное это всё-таки не полное шарлатанство, ибо иногда они печатают в нормальных научных журналах статьи типа "Повышение уробня серотонина в крови у людей, занимающихся трансцедентальной медитацией." Но место на большого любителя. Хотя Битлы вон тоже Магаришу любили одно время. На главной улице парковка за 1 цент. В местной газете на весь разворот нарисовано какое-то животное (может быть россомаха?) и написано "млекопитающее месяца". Я до сих пор думаю, что бы это значило.
Yogi
Posts: 5
Joined: 08 Sep 2002 04:06

Post by Yogi »

Да, имеются там два купола, так и есть. Там медитируют медитаторы более высокого уровня. Так что там медитировать вам не придется.

А так - два года назад построено новое здание для Cоmputer Science Department - хорошо оборудованное. (правда на входе действительно надо башмаки снимать :D что при местном отсутсвии грязи - не смертельно. Кругом ковровое покрытие из чистой шерсти. Медитаторыы не переносят ненатульные материалы).
Преподаватели на Cоmputer Science есть очень неплохие.

Кстати - это дествительно учебная программа - в смысле придется ходить на занятия и учиться. CPT до одного года - это вполне уладывается в местные законы и это не единственный американский университет, предлагающий CPT.
Stanislav Ustymenko
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 12 May 2003 21:27
Location: Kiev, Ukraine -> Tallahassee, FL

Post by Stanislav Ustymenko »

Yogi wrote:Кстати - это дествительно учебная программа - в смысле придется ходить на занятия и учиться. CPT до одного года - это вполне уладывается в местные законы и это не единственный американский университет, предлагающий CPT.

Не просто укладывается в местные законы - это и есть местные законы. СРТ до одного года, соответственно, дают в любом колледже, который присваивает степени И имеет право выдавать I-20 - pretty much every accredited on-campus college.
Меня больше удивляет, что у них оплачиваемая практика входит в учебную программу, и за нее дается приличное количество кредитов. ИМХО это попахивает. Хотя, поскольку это все-таки реальный универ, без настоящей учебы, конечно, не обошлось - их ведь контролирует и айдахский департамент образования, и North Central Association of Colleges and Schools.
Короче говоря, законов они, разумеется, не нарушают, но выжимают из них максимум :)
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

Stanislav Ustymenko wrote:Меня больше удивляет, что у них оплачиваемая практика входит в учебную программу, и за нее дается приличное количество кредитов.


Wait a minute! В советских ВУЗах у нас тоже была на 5-ом курсе производственная практика полгода. Кто на заводах проходил, кто в НИИ. Оценочку за нее ставили и... денюжку платили. Все как у людей :wink:
Stanislav Ustymenko
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 12 May 2003 21:27
Location: Kiev, Ukraine -> Tallahassee, FL

Post by Stanislav Ustymenko »

Brat wrote:
Stanislav Ustymenko wrote:Меня больше удивляет, что у них оплачиваемая практика входит в учебную программу, и за нее дается приличное количество кредитов.


Wait a minute! В советских ВУЗах у нас тоже была на 5-ом курсе производственная практика полгода. Кто на заводах проходил, кто в НИИ. Оценочку за нее ставили и... денюжку платили. Все как у людей :wink:

Brat, в МУМ 8,5 месяцев обучения (стандарт, минимум - 5) и - 2 года практики. Натяжечка, Вы не находите?
Хотя - я представляю примерно, как это можно втиснуть в рамки degree program. Рамки будут трещать, но выдержат ;) Я сейчас посмотрел их сайт - выглядит относительно plausible.
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

Stanislav, так у них же Master's Degree - то бишь магистратура. (без BS они не принимают).
В России это (магистратура) 2 года.
У Махаришей:
8.5 месяцев очно + год заочное обучение совмещенное с практикой.
А второй год - это OPT !!!

И... юристы там действительно хорошие сидят :D
Stanislav Ustymenko
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 12 May 2003 21:27
Location: Kiev, Ukraine -> Tallahassee, FL

Post by Stanislav Ustymenko »

Brat wrote:Stanislav, так у них же Master's Degree - то бишь магистратура. (без BS они не принимают).
В России это (магистратура) 2 года.
У Махаришей:
8.5 месяцев очно + год заочное обучение совмещенное с практикой.
А второй год - это OPT !!!

И... юристы там действительно хорошие сидят :D

Кто бы спорил. Но если это не косилово денег, совмещенное с учебой - то я балерина Волочкова.
Искренне рад за их юристов. И вообще, мне скорее нравится эта затея. Но себе я нашел универ получше ;)
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

:D
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Post by XAOC »

А как относятся в консульствах к этому универу? В частности интересует консульство в Минске.
Что пишется в I-20 в разделе источников для оплаты обучения и проживания? Так и пишут "Computer Professionals Loan"? Если да, то у консула возникнут вопросы по поводу "а как вы собираетесь отдавать деньги?".
fortress
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 25 Apr 2006 00:01
Location: UA->NY

Post by fortress »

А как относятся в консульствах к этому универу?

В Киеве F-1 не дают. Парень у соседнего окна визу не получил.
=*=
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Сегодня с brainbehch'а пришло приглашение в этот "универ" :mrgreen:
"Я буду жить, пока не умру".
Programador
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 27
Joined: 10 Jul 2006 20:36

Post by Programador »

грязная контора этот махараши университет...
советую не связываться с ними а сразу посылать и подальше
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

Programador wrote:грязная контора этот махараши университет...
советую не связываться с ними а сразу посылать и подальше


а почему собственно?
продают за деньги I-20, room&board, CPT/OPT да еще и U.S. advanced degree (это значит что потом по отдельной квоте h1 можно идти)

конечно, грамотный человек найдет F1 или H1 в более приличном месте. Но не у всех на это есть skills. Особенно когда хочется "хоть чушкой, хоть чучелом", то почему бы и нет?

Return to “Работа и Карьера в IT”