Правильная технология поиска работы.

Andrei
Posts: 18
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Moscow

Правильная технология поиска работы.

Post by Andrei »

Добрый день,утро,вечер,ночь всем.
Вопрос по поводу моего сына.Он программист,8 лет опыта,
Pascal,C++,Delphi,Assembler.
(Сам он пока не участвует в конференциях,т.к. ему некогда, он сейчас пишет диплом в МАИ, который я надеюсь защитит через две недели.)
Так вот, он в апреле 1999 поедет жить в US.Виза есть,
дающая право работать где захочет. Хотелось бы, чтобы меньше времени тратить там, найти работу из Москвы.
Собственно вопрос:
Не посоветуете ли или поделитесь своим личным опытом успешную технологию поиска работы.
Резюме его я разместил на трех досках, в том числе и на
Monster Board три дня назад. Пока ни одного предложения,
а только рекрутинговые компании шлют свою рекламу.
Резюме правда скромное.Только то , что есть ,никаких приукрас. Ну и написано, что приедет в Апреле-Мае.
Что посоветуете.
Direct mail? Нанять рекрутеров? Резюме пошикарней?
С уважением, Andrei.




не пишет по кон
MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

Правильная технология поиска работы.

Post by MichaelP »

Вопрос непростой и односложно не ответишь.
Попробую ответить на поставленные вопросы.
Direct mail....
Многие фирмы размещают на сайтах job offer, т. е. имеет смысл рассылать резюме напрямую, однако в основном рынком
труда занимаются рекрутеры.
Нанять...
Рекрутеров не нанимают.Как правило их услуги по непосредственному поиску работы бесплатные, а живут они
за счет контрактов между вами и непосредственными работодателями.
Резюме пошикарнее...
Несомненно резюме должно быть на уровне.Блеф возможен, но ровно настолько, чтобы оправдать доверие и собств. квалификацию.
Я уже полгода ищу работу по H-1b визе в США и пока безрезультатно. В общем рассылается в пару сотен (!)
мест резюме. А затем уже идет серия звонков, переговоров
по E-mail и т. п. Не так много фирм делающих H-1b.
В вашем случае все упрощается. У меня например было несколько Job Offer, но когда узнавали, что я не U.S. Sitizen, все заканчивалось.
Советую въехать, в U.S., осмотреться и уже там искать работу. Я думаю у программиста после МАИ проблем быть не должно.
А пока советую очень плотно изучить все касающееся поиска работы: Терминология, резюме, интервью, рынок труда по конкр. специализации, sararies и т.д.
Зайдите для начала на аналогичный форум members.tripod.com/forum_usa/index.html
и посидите там месяц и вокруг по ссылкам.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Правильная технология поиска работы.

Post by Roman »

По правде говоря, на мой взгляд необходимо ежедневно просматривать ньюсгруппы типа comp.jobs.offered и пр., и методично слать свои резюме по понравившимся адресам. В первой же строчке резюме указать, что заявитель имеет статус ПМЖ в США. А вообще, когда сюда приезжаешь и начинаешь рассылать резюме уже с американским обратным адресом, количество звонков увеличивается в десятки раз.



------------------
Роман Тумайкин
Slava
Posts: 4
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Russia

Правильная технология поиска работы.

Post by Slava »

Хм. Я вот два дня раздумывал - задавать сюда вопрос про сертификацию или оно того не стОит ? А тут вроде бы тема сама по себе образовалась. Дело в том, что как раз на днях я заглянул на этот tekmetriсs интереса ради. Мнение сложилось - халява во всех смыслах этого слова. И не только по деньгам, но и по условиям тестирования и составу вопросов. ИМХО, как занимательная игрущка - вполне неплохо, но крайне несерьезно. Вот какое длинное вступление получилось. Теперь вопрос - какие сертификаты на самом деле ценны и где их лучше проходить в России (или лучше не морочить себе голову)? Или я насчет tekmetrics не прав, и их "сертификат" что-то на самом деле может значить ?
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

Правильная технология поиска работы.

Post by anspa »

..Удалять так все..

[Сообщение редактировано - anspa (20-04-99).]
Dima
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 28 Jan 1999 10:01

Правильная технология поиска работы.

Post by Dima »

>я заглянул на этот tekmetriсs интереса ради. Мнение >сложилось - халява во всех смыслах этого слова. И не >только по деньгам, но и по условиям тестирования и составу >вопросов. ИМХО, как занимательная игрущка - вполне

А Вы не пробовали сдавать по С++? Да, чисто языковые
вопросы кажутся простыми (это значит, как я думаю,
что сам язык вы знаете неплохо), поэтому по С запросто
можно получить Master Level. Но по С++ тест состоит из двух
частей ОО проектирование и собственно С++. И первая часть,
как мне кажется, довольно приличная.
Сам тест тоже достаточно объективен. Я сдавал 2 раза
по С++ (ради прикола) с перерывом в 4 недели. Результат -
3.96 и 3.98. Теперь решил почитать теорию ОО проектирования
и добраться наконец-то до 4.

А бумаги они все равно не присылают. Первый раз сдавал
где-то 26 декабря и никаких бумаг до сих пор. Но это не
главное, а главное - достаточно объективная оценка ваших
сил.

Дима
Slava
Posts: 4
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Russia

Правильная технология поиска работы.

Post by Slava »

Да, полностью согласен. Как средство самопроверки этому сайту цены нет, зря я бочку катил. И некоторые разделы на самом деле - очень даже ничего. Я просто усомнился насчет ихней фразы "вы можете теперь вставить ссылку на нас в вашу резюму". А то ведь можно сесть за экран целым консилиумом и толкать друг другу Master. Кстати, в нашей конторе сейчас народ режется в этот текметрикс, как когда-то в Doom [img:5fec090197]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5fec090197]. И это правильно !
GalKa
Posts: 3
Joined: 15 Feb 1999 10:01
Location: Russia

Правильная технология поиска работы.

Post by GalKa »

Добрый день всем!
Очень хочется узнать чего-нибудь хорошего и разного о такой фирме - ICCT, что в Бостоне. Если не трудно - хоть пару слов, стоит с ней дело иметь или нет?
И, пожалуй, не удержусь от неприкрытой лести - какая у вас тут ИНТЕРЕСНАЯ ДИСКУССИЯ !
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Правильная технология поиска работы.

Post by DP »

Nu tut drugie forumi ne prinyato reklamirovat, no tem ne menee dlya polzi dela, shodi na

http://members.tripod.com/forum_usa/

i posmotri arhivi

takje posmotri RU.MIGRATION

------------------
DP

http://members.tripod.com/DeeePeee/H1B/ ... ation.html
GalKa
Posts: 3
Joined: 15 Feb 1999 10:01
Location: Russia

Правильная технология поиска работы.

Post by GalKa »

Спасибо, DP. Но что-то там их нет.
Max
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 20 Jan 1999 10:01
Location: Seattle, Washington, USA

Правильная технология поиска работы.

Post by Max »

Спасибо за ссылку. Я давно искал, что либо подобное. Притом все-таки приятно, с первого захода, без reference материала получить 4.24 по С++.

------------------
Максим
FishNick
Новичок
Posts: 20
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: Aurora, CO

Правильная технология поиска работы.

Post by FishNick »

Люди! Помогите написать нормальное резюме! Вообще у меня нет высшего образования, но работать хочется! А нет нормального резюме, нет работы!
Заранее благодарю!

Return to “Работа и Карьера в IT”