по-подробнее

Frid
Posts: 5
Joined: 27 Jan 1999 10:01

по-подробнее

Post by Frid »

Можно по-подробнее о работе программистов.
Кто на фирме определяет каким софтом пользоваться, насколько используются готовые программы, пишутся ли программы для собственных нужд, ...
Пишите все по-подробнее.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

по-подробнее

Post by Privet »

На этот вопрос трудно ответить полно. Ведь, здесь множество разных фирм и порядки у всех самые разные.

В компании, где я работаю, софт выбирают программисты, но с одобрения менеджера. Например, понадобился мне симулятор, я пошел на Интернет, нашел несколько подходящих вариантов. Оценил стоимость и сделал предложение о приобретении VisSim. Программа уже стоит и работает. Был случай, когда мне отказали, точнее сказали, что купим потом.

Я не совсем понял, что значит "насколько используются готовые программы". Вовсю используются. Зачем заниматься ерундой, когда можно купить готовое? Например, тот же симулятор. В России я без него обходился, но зачем я здесь кувыркаться буду?

А что такое программы для "собственных нужд"? Если имеется в виду вспомогательные программы, например, для тестирования продукта или демонструхи, то пишем, конечно. Причем, демонструхи мне иногда приходится писать на обожаемом всеми VB.

Вообще, работать мне здесь нравиться. Здесь народ более ответственный и дисциплинированный. В чем-то здесь работать сложнее, например, надо не просто написать программу, которая выполняет какие-то функции. Надо написать [b:03383e5072]продукт[/b:03383e5072]. Это значит, что сначала надо написать общее описание программы, описать основные модули, интерфейсы, временные диаграммы. Все это будет обсуждаться, поэтому нахаляву мало что проходит. Потом надо писать код. Писать не так, как заблагорассудится, а в соответствии с принятым на фирме стандартом со всеми пояснениями. О всяких мелочах типа контроля версий я и не говорю. Код будет не один раз дотошно просматриваться коллегами (code review). Так что, свою точку зрения приходится отстаивать не раз.
Все обнаруженные баги заносятся в базу данных. Надо их не только исправить, но и задокументировать.
В довершение ко всем радостям саму программу еще нужно документировать. Мало ли кому еще придется с ней работать.

Ну как? Вам еще хочется работать программистом в Америке?



------------------
[b:03383e5072]Привет.[/b:03383e5072]
Frid
Posts: 5
Joined: 27 Jan 1999 10:01

по-подробнее

Post by Frid »

Спасибо за ответ.
Нет, я и не хотел быть программистом в Америки.
Попробую на своем месте.

Return to “Работа и Карьера в IT”