USERы - тоже человеки.

Andrey FAN
Новичок
Posts: 53
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Moldova

USERы - тоже человеки.

Post by Andrey FAN »

AlexR:
микрософт виндовс - это паскудная игрушка для идиотов, видящих компьютер первый раз в жизни
------------------------------------
Саша, огромное спасибо за помощь, но я один из тех "идиотов", который увидел и купил свой первый комп именно с ВИНДОМ :-)
1. Я думаю, это произошло не из-за моего "идиотизма", а из-за хорошо продуманной ТОРГОВОЙ политики компании Билла.
2. Я, один из user-ов, которых в другом топике уже обозвали "тупыми", за 4 года пользования WIN, полностью удовлетворён предоставленными мне возможностями WIN для облегчения и увеличения производительности моего труда. Тем более, что MS не перестаёт удивлять в каждой новой версии своих продуктов новыми "прибамбасами". В силу этого мне даже не приходит в голову "щупать" что-то другое, а переводить свою фирму на другую платформу - просто считаю катастрофой. Подчёркиваю - это мнение ЮЗЕРА.
3. "Тупизм" и "идиотизм" - понятия относительные (см. хотя-бы Достоевского :-) Я наверняка обладаю некоторыми знаниями, которыми не владеет супер-программер, и наоборот. Но это не даёт право пилоту авиалайнера говорить своим пассажирам: "Вы тупые идиоты, потому что не летали на "F-16"
4. Все мы в жизни USERы чего-нибудь. Публика - юзеры для артиста, он - юзер для фирм-производителей муз-инструментов, те (в свою очередь) - для станкостроительной промышленности, в которой работают всё та же публика, пришедшая на концерт артиста. Мне грустно от мысли, что все вокруг могут считать друг-друга "тупыми идиотами".

С уважением,
Andrey FAN
AlexR
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: Израиль

USERы - тоже человеки.

Post by AlexR »

Андрей и другие!

Я очень извиняюсь, если привидённая мной цитата вас обидела. Не хотел, честное слово. Это цитата была из личного письма от очень крутого компьютерного профессионала. И относилась она к другим компьютерным профессионалам которые тащаться от windows. Поверьте, я очень далёк от мысли называть идиотами людей знающих меньше меня в какой-то области. Сам ни в какой области кроме своей ничего не знаю…

Продолжая твою аналогию с пилотом. Вот например я, компьютерный профессионал, но в самолётах ничего не смыслю. Но летаю много - типичный пример юзера. И вот я начинаю диктовать авиакомпаниям - хочу летать на самолёте красном в синюю полосочку и чтоб крылья были спиралью загнуты и махали как у птицы. Потому что cool. И вообще не ваше дело почему - я юзер, я всегда прав, я за это деньги плачу. А что там ваши инженеры говорят - не мое дело. И тут находится концерн microboing, который строит такие самолёты. Правда разбиваются через раз, топлива жрут в 10 раз больше и летают медленно. Но требования юзера удовлетворены - и красный в полосочку и крыльями машет. Ну вот скажите, как назвать инженеров компании microboing кроме как идиотами, никогда в жизни самолёта не видевшими? Хотя на самом деле, такой самолёт построить гораздо сложнее обычного.

В этой же ситуации, что такое профессиональный подход? - Отделить обоснованные (или хотя бы индифферентные) требования юзера от идиотских. Например - хочешь в красный цвет покрасить - пожалуйста, хочешь проход между сиденьями шире и готов за это платить - вполне обосновано. Хочешь крылья спиралью и чтоб махали - пошел к черту, я лучше тебя знаю как самолёты строить.

Хорошего юзера надо воспитывать! И заниматься этим должны профессионалы в своей области, а не профессионалы от маркетинга из микрософта! А маркетинг там действительно гениальный - ну шутка ли, зарабатывать миллиарды на неработоспособных системах!
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

USERы - тоже человеки.

Post by Privet »

Интересно, что, в Америке я не могу себе представить подобной дискуссии среди программистов и просто пользователей компьютеров. Могут, конечно, обвинять мелкомягких в том, что они монополисты и от этого, очевидно, страдают все. В России же иные "крутые" готовы в глотку друг другу в цепиться защищая предмет своего обожания. Я не раз был свидетелем, как дело доходило до ссор и даже до взаимных оскорблений.
Это же смешно! Это же всего лишь РЕМЕСЛО. Ну, если нравиться тебе лупить яйцо с тупого конца, так лупи! зачем из этого делать культ?
Речь, ведь, здесь идет лишь о том, какую систему осваивать для того, чтобы легче было найти работу. Лично я порекомендовал бы ненавистный "крутым" программерам Windows. И не потому, что я такой в него влюбленный, а только потому, что, во-первых, рабочих мест, где требуется знание этой системы больше. Чтобы убедиться, достаточно просмотреть соответствующие ньюс-группы. Во-вторых, Windows легче освоить. Он проще. В-третьих, средний уровень специалистов по Юниксу, думаю, выше, чем специалистов по Windows, у многих из них выше зарплата, но начинающему программисту пробиться будет труднее.
С++, думаю, тяжеловат для начинающего. Я бы порекомендовал для начала посмотреть просто Си, а только потом, поняв базис, браться а С++.
А можно, вообще, взяться за пинаемый всеми Вижуал Васик и с минимальными усилиями получить шанс найти работу. Нужно только еще посмотреть как работать с базами данных. Например, потренироваться еа Access. Правда, с такой платформой трудно получить рабочую визу будучи в России, но, если она у вас уже есть или гарантированно будет, то этот путь работает.



------------------
[b:1e0e87331b]Привет.[/b:1e0e87331b]
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

USERы - тоже человеки.

Post by amkrei »

Смешно читать, попахивает 37 годом, б.СССР,
там тоже воспитывали сознательного, преданного и пр.
Кол-во людей с высшим образованием было самым большим
в проц. отношении, нация самая читающая, а стану похерили,
пардон.
Аналогии не уместны.

Моему сыну нет еще двух лет, он еще не говорит, а касету в
видик вставляет, перемотать может и другие операции выполняет, при этом он не обязан разбираться в электронике.

X-windows в Unix появился на 15 лет раньше, чем Win95, и практически мало чем изменился.

Unix- системы вылетают так же легко, как и другие системы.
мне не составит труда повалить Solaris или Linux, было бы
желание.

А вот смонтировать CDROM или флоппи, в UNIX-е не каждый програмер сможет.
vladp
Posts: 2
Joined: 26 Jan 1999 10:01
Location: wa

USERы - тоже человеки.

Post by vladp »

Pochemy vi cpavnivaete UNIX i win95(98). Unix systems
server system. Win95(98) client c elementamy servera.
Sravnite Oracle i SQL, da soglasen Oracal lychshe, no SQL7 bolshoy shag vpered po sravneniy c 6.5. Nescape server i Site Server ochen blizko. MSoffice i LOTOS , Office mozet delat bolshe i lychshe. Billing server (UNIX) i Commerse server ( Microsoft) malenkoe preimychestvo unix. Netscape client IE4.0 odinakogo. Ne zabydte paznoy hardware o chem me govorim PC RISK MIPS . I ne govory eto goloslovno i pabotay s etim. A vi probovali ystanovit SUN ( i386 version ) na dell Compaq.. Mnogo ..Mnogo bugs.
PushkinM
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Olympia, WA, USA

USERы - тоже человеки.

Post by PushkinM »

Эх, вступлюсь за юзеров.
С AndreyFAN согласен на все сто.
А вот продолжение примера с microboing (AlexR) думаю перегиб.
Крылья спиралью и т.д. пользователям как раз и ненужны. Тут ситуация обратная. Некоторые системы делают людям руки спиралью. Не обращая внимания на то как оно ему. Диктатура компании это пройденый этап (пример Форда). Маркетинг для того и придуман чтобы сделать фирму "открытой", интегрировать ее в общество. И выпускать то, что нужно обществу а не фирме.
А Билл (без шуток)- гений. Он придумал подход. А Ошибки windows это уже не его проблема. Это проблема прогаммеров, которых он нанимает.
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

USERы - тоже человеки.

Post by amkrei »

to vladp:
A vi probovali ystanovit SUN( i386 version ) na dell Compaq..
Пробовали, у нас установился, а вот на 3 разных DEC PC -
не становится, хоть убей. Linux не становится на PC c двумя
SCSI адаптерами aha29xx, а NT server установился. Linux не становится на SUN 3000. Продолжать можно до бесконечности.

to PushkinM:
А Билл (без шуток)- гений. Он придумал подход.
Никакой Билл не гений - все подходы были реализованы до него
в UNIX-e, он хороший организатор. Просто принцип в Америке такой надо продавать очень дешево, но много. Поэтому американцы живут в картонном жилье, которое может сгореть за
5 минут, но имеют стаховку на дом, сумма которой за 30 лет составит 50% стоимости дома. Бил удешевляет индустрию, делает ее доступной для домохозяек, прада разоряя конкурентов, поэтому его и не любят. А идея-то правильная.
AlexR
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: Израиль

USERы - тоже человеки.

Post by AlexR »

Privet пишет:
---
Интересно, что, в Америке я не могу себе представить подобной дискуссии среди программистов и просто пользователей компьютеров
----

А откуда, интересно, все эти дискуссии пошли? Из России - родины слонов и компьютеров? Кто пустил в оборот мастдай знаменитый? Уж больно слово русское, славянское такое - мастдай, мастдайчик… А вы зайдите на comp.os.linux, comp.os.windows и ещё с десяток подобных newsgroups. А чего стоит название comp.os.windows.mustdie (за точность не поручусь, но что-то подобное видел). Конечно, это мы с нашей знаменитой нетерпимостью, девственных американцев русской ненависти учим.

А к рекомендации Бориса целиком присоединяюсь - человеку без компьютерного background, желающему получить рабочую визу в Америку, действительно лучше начать с windows и C. Правда я бы ещё Java добавил бы. Но от этого windows хорошей системой не станет и работать не начнёт.

Amkrei, юзеров и заказчиков надо воспитывать и аналогии ваши действительно неуместны. Если заказчик присылает spec (Т.З. по русски) в котором он хочет непременно крылышки спиралью (и при этом не хочет слышать никаких возражений), я за этот проект не возьмусь. И руководству буду рекомендовать послать его подальше, даже если он и денег много платит. Потому что потом, когда выяснится, что эта фигня не летает меня же и трахнут.
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

USERы - тоже человеки.

Post by amkrei »

AlexR,
Пока Гейтса небыло, все тоже воспитывали.
Юзера вопитывать нечего, он не заказчик а потребитель,
ему нужно чтобы диск вставил в дисковод и работало.
Понятия эти разные. У Гейтса индустрия, а вы, наверное,
чтучный продукт клепаете. Снобизм это - воспитывать,учить, поучать.
AlexR
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: Израиль

USERы - тоже человеки.

Post by AlexR »

amkrej, чего абстрактно-то говорить?

Вот конкретно к вам завтра в фирму приходит юзер, который всегда прав с толстым кошельком и с Т.З. - сделай мне самолёт и чтоб крылышки спиралью. Вот лично вы возьмётесь за этот проект?
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

USERы - тоже человеки.

Post by muzhik »

Давненько я не брал в руки шашек... [img:03dca90f99]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:03dca90f99]

Аналогия о самолете явно притянута за уши... Скорее можно сказать, что юзеру ндравятся самолеты с утепленными стенками (лично я - мерзну регулярно, и плед не помогает [img:03dca90f99]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:03dca90f99] ), чтоб телики-видики на каждом кресле (а ведь есть уже, кстати), и проч. Юзеру в высшей степени наплевать, машет самолет крыльями, или нет. Т.е., юзеру надо, шоб евойный Ворд нормально работал. Юзеру все равно, какая там файловая система, NTFS (aka HPFS) или (V)FAT, и как она там работает.

Можно и на Мелкомягк понаезжать... За потворство красивому ГУИ. А можно и поинтересоваться, дык, неплохо мемори менеджмент работает. Эта концепция памяти, как выделяемого ресурса, когда физическая память - только миррор обязательно присутствующего на диске пейджа. Экономит время своппинга, кстати, если пейдж не изменился. В известных мне реализациях УНИХа (кроме AIX, кажется), такого нет. А Нетскейп на Линухе у меня поднимается достаточно долго - не меньше, чем на Виндозе, и валится точно так же, кстати.

Теперь о ГУИ. Вы тут говорили, что на УНИХе есть ГУИ круче, чем на Виндозах. Ну-ка, расскажите-ка... ИМХО, единственный приличный ГУИ на УНИХе - это IRIX от SGI. Window manager fvwm95 (разные версии) - недалеко ушел от просто mwm или fvwm, Вы уж простите...

Имеем также основную проблему UNIXа - отсутствие стандартизации; вендоры не придерживаются даже стандарта System V, выпуская ее клоны! Единственный UNIX, который действительно поддерживает стандарты (нередко - оба разных) - некоммерческий Линух! [img:03dca90f99]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:03dca90f99]

То же самое можно сказать о thread'ах. Их поддержка на ЮНИКСах - просто везде разная...

По-моему, ситуация на рынке следующая: чайникам нужны Виндозы. Инженерам (CAD, etc) - УНИХ, т.к. часто запускают тяжелые задачи, и лишний overhead на ГУИ просто мешает. Но кое-кому и NT подойдет. А для серверов - пока что УНИХ крепко держит позиции. Опять-таки потому, что ГУИ там не нужен, а нужно performance. Но опять-таки, не всякий, а понадежнее (примеров, увы, не знаю, в сетевых capabilities тех или иных систем не очень волоку...)

А если кто хочет понаезжать на "неработоспособные системы" - you're welcome, но ведь я при этом могу покрыть и Эйч-ПУКС (HP-UX) с его вечными зависаниями и гребаным компайлером, который в 98-ом году C++-ные темлейты через препроцессор обрабатывает, и Айкс (AIX), а уж мультитаскинг на Солярисе, при котором мышка тормозит - это просто прикол. [img:03dca90f99]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:03dca90f99]

to amkrei: Билл придумал подход в маркетинге, а не в ОС

to PushkinM: А ошибки Windows - это вина маркетинга. При отлично разработанном ядре NT - верхний уровень тяжел, а COM - это просто монстр [img:03dca90f99]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:03dca90f99] Но так надо, ибо юзеру нужны навороты. И срочно. Знакомо, не так ли? [img:03dca90f99]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:03dca90f99] А юзеру при этом вообще сплавляют 95/98-ые - недоделанный гибрид NT с 16-битными Виндоуз - подумать страшно.. [img:03dca90f99]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:03dca90f99]

ДОЛОЙ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЙНЫ!!! [img:03dca90f99]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:03dca90f99]

С уважением,

Мужик



[Сообщение редактировано - muzhik (26-01-99).]
AlexR
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: Израиль

USERы - тоже человеки.

Post by AlexR »

ДОЛОЙ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЙНЫ!!!

Согласен - толку всё равно ноль. Хочу только
пояснить, что под принципиально неработоспособной
системой, я имел в виду 95/98. NT - то как раз и работает.
Криво, ужасно, медленно, падает и т.д. Но работает. А основные-то миллиарды дядя Билл до сих пор делает именно на
95/98, а не на NT. И это меня не перестаёт удивлять - действительно надо быть гением маркетинга, чтоб вдувать эту
туфту, в то время как его же фирма и работающую систему делает.
vladp
Posts: 2
Joined: 26 Jan 1999 10:01
Location: wa

USERы - тоже человеки.

Post by vladp »

Net te ne prav dengi delaytce ne na 98 ( eto cemechki ).
Licensing, Exchange ( use USA goverment), akchee (share) drygix companiy, space programs.
Inetnet soft, support, e mnogoe drygoe .


Delat denge na win98 eto pazmax companii v 500 chelovek no ne microsoft
Andrey FAN
Новичок
Posts: 53
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Moldova

USERы - тоже человеки.

Post by Andrey FAN »

Вау-вау-вау!!!
Чего это я наделал? По своей "чайниковости" зацепил оказывается больной вопрос. Ну не больной, так неразрешимый - точно. Как БМВ и Мерседес. :-)
Теперь сижу и схопаю глазами на термины :-)
Так мне и надо. Юзеру - юзерово. :-)
Хотя, спасибо, многое стало яснее.
Но, не удержавшись, вставлю ещё 2 бануци ( 1 молдавская бануца = 0.0011$US )
------
На фирме по соседству, подобной моей, есть, как они считают, "крутые" компьютерщики. Они наустанавливали всякой разности! И хвалятся. Весь день играют в сетевые стрелялки, леталки и ...... Через день бухгалтерия у них виснет (W95).
На 7 компах моей фирмы (я - владелец) я повынимал все звуковые платы, поудалял всё ненужное, включая пресловутых "сапёров" с пасьянсами. Всё работает!!!
Может просто поаккуратнее надо? Не спать, подложив под щеку клаву компа?
Это понятно, что утрирую и разговор чуть о другом, но мой WIN меня не подводит (я думаю - отвечает взаимностью) уже несколько лет.
И мне по-юзеровски чертовски приятно его "заглядывание в рот" - Что прикажете? Перегрузиться? Переустановиться? Спеть? Сплясать? Не имея ни опыта, ни образования, я смог сам установить все программы, настроить сеть, пользуясь ТОЛЬКО HELPом!!! Я с ним "корректно" - и он для меня "за пивом бегает" :-)
------------
Догадываюсь, что "массовый" продукт не может быть без изьянов, и их спецы знают прекрасно, но что в мире совершенно?
Не наезжать! Это всего-лишь мнение юзера! :-)
С уважением и надеждой стать ближе на одну ступеньку к ВЕЛИКИМ (для меня сейчас это программеры С),
Andrey FAN :-)
AndrewK
Новичок
Posts: 20
Joined: 15 Jan 1999 10:01
Location: Piter

USERы - тоже человеки.

Post by AndrewK »

Э! разойдись народ! Я буду слово говорить! [img:e1b2686b28]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e1b2686b28]

На самом деле вопрос действительно неразрешимый, и спор неконструктивен. Уж согласитесь. [img:e1b2686b28]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e1b2686b28]

Кто лучше кто хуже, что с чем сравнивать... Тут только наболевшее можно излить, не более, т.к. винды работать лучше не станут, хоть мы тут передеремся все, или же облобызаемся, и буден скандировать громко и дружно МастДай! МастДай! МастДай!
[img:e1b2686b28]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e1b2686b28]
А вот что действительно интересно: МОГУ ли я как юзер [b:e1b2686b28]ТРЕБОВАТЬ[/b:e1b2686b28] чтоб винды не глючили. Вообще не глючили. Тормозно, или супер быстро, но нормально работали! Вот этого я действительно хочу!!! А если могу, то у кого? [img:e1b2686b28]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e1b2686b28]
вопрос разумеется риторический... Хотя еслиб прошла акция народного протеста против неустойчивой работы виндов, а был бы рад [img:e1b2686b28]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e1b2686b28]. Мне даже странно, что с Билом за это еще ни разу ни кто не судился. Ведь люди за это деньги платили, а она не работает... странно [img:e1b2686b28]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e1b2686b28]

... а интересно, у Била что на компе установлено..... [img:e1b2686b28]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e1b2686b28] [img:e1b2686b28]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e1b2686b28] [img:e1b2686b28]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e1b2686b28]
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

USERы - тоже человеки.

Post by Sanych »

AndrewK:
Да, похоже ты вернулся с темы "а как с водкой", не так ли [img:dd296be346]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:dd296be346]? Только родимая может так взволновать сердце так или иначе связанного с компутерами соотечественника, решающего насущный вопрос UNIX-WINDOWS. Правда одно размышление наводит на мысль: первому - 29 лет от роду, а второму - ... Кстати, предлагаю продолжить эти размышления за бутылочкой Bacardi-151 - уверен, что после этого можно будет звякнуть Биллу и сказать все, что о нем думаешь [img:dd296be346]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:dd296be346]. И он поймет!!!
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

USERы - тоже человеки.

Post by sergeyk »

Да, тема затронута, я думаю, очень больная [img:bc536c72fb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bc536c72fb]
> ДОЛОЙ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЙНЫ!!!
Полностью согласен.
Но что хочется добавить. На сегодняшний день к моменту поступления в институт каждый студент знает, что такое Win95/98, может даже что то писал под него, а про такого зверя, как UNIX не все даже и слышали [img:bc536c72fb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bc536c72fb]
(Для спровки: последнии 4 года в качестве хобби преподаю
програмирование в бывшем Политехе, ныне Университете [img:bc536c72fb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bc536c72fb])
Не знаю хорошо это или плохо но всемя PDP-11 и CM-4
ушло безвозвратно [img:bc536c72fb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bc536c72fb] и теперь в учебных классах стоит PC-485/Pentium и поставить на них ворованний Windows гораздо проще, чем ставить UNIX server и подключать к нему X terminals [img:bc536c72fb]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:bc536c72fb]
Ну и куда потом будет направять своего начальника сей молодой специалист? [img:bc536c72fb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bc536c72fb] Вопрос думаю риторический.

> Хорошего юзера надо воспитывать!
ДА, но хорошего програмиста тоже [img:bc536c72fb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bc536c72fb]

Ну а по большому то счету - системы рождаются и умирают
а хороший програмист он всегда в цене [img:bc536c72fb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bc536c72fb] [img:bc536c72fb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bc536c72fb]
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

USERы - тоже человеки.

Post by muzhik »

Так, продолжим... [img:88baacbd73]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:88baacbd73] С NT versa UNIX народ прояснил, приступим к 95/98.

Эти Виндозы действительно с Унихом сравнивать нельзя. Т.е., это система, настолько же приспособленная для работы в качестве сервера, как Уних - для ламеров [img:88baacbd73]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:88baacbd73]

Далее - по поводу нестабильности. Если на 95-ых держать Ворд и Аксцес - все будет Ок, а если и упадет иногда - ах, какой ужас - ну и что? [img:88baacbd73]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:88baacbd73] Да вы посмотрите - юзерам нравится - а это главное! [img:88baacbd73]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:88baacbd73] Риал-таймщикам не нравится (хе-хе) - так они и берут свои RTOSы и QNXы...

А если хотите чего-нибудь серьезное запустить (ну, а серьезное - это, как правило, либо серверы, либо CAD tools, либо real-time, и т.д.) - нечего 95-ые брать, они для другого созданы. Ведь существует масса специализированных систем, например, для риал-тайм, так неужели не может быть системы, специализированной для ламера?
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

USERы - тоже человеки.

Post by amkrei »

Unix рано хоронить, мы еще лет 5 протяним.
Мода ставить NT серверы есть во многих станах,
но не в USA, здесь этому - большое сопротивление.
Если же COMPAQ поставляет i386 server-ы с преустановленным
Red hat (linux), то это о чем-то говорит.
Хотя я ставил бы Solaris - ему до продукта все-таки ближе.
AlexR
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: Израиль

USERы - тоже человеки.

Post by AlexR »

---
Unix рано хоронить, мы еще лет 5 протянeм.
---

Нет, не 5 а 39 ! (2038 bug) [img:7f75ced922]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7f75ced922]
voyeur
Posts: 1
Joined: 28 Jan 1999 10:01

USERы - тоже человеки.

Post by voyeur »

Э!
Да вы тут не о том спорите.
Ну как можно сравнивать уних и вынь95(8)? Это, извините за грубое русское слово, нелегитимное сравнение. Если уж с чем уних сравнивать, так с НТ. А его не так-то просто уронить. Не, ну мне удавалось, конечно [img:ea477f7f9d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ea477f7f9d], но у меня работа такая, а простоиу узверю - ооочень трудно. Что же касается популярности униха для серверов - ну, братцы, не знаю даже, что и сказать. Наша, например, система - типичный клиент-сервер. Еще лет 5 назад и то и другое было под солярисом, пуксом и т.п. Года 2 назад мы перестали выпускать новые версии клиента под юникс - никому не нужно. Логично, не так ли? Но! - теперь мы и сервер уже ставим на НТ. И желающих этого уже больше, чем унихоидов. Даже старые клиенты просят переставить.

------------------
AndrewK
Новичок
Posts: 20
Joined: 15 Jan 1999 10:01
Location: Piter

USERы - тоже человеки.

Post by AndrewK »

Э господа, опять вы не туда...

Почему позволено продавать плохо сделанные ОС???
А еслиб машына работала также как в95?
Полетите ли вы на самолете, собранном с качеством 98го?
>все будет Ок, а если и упадет иногда - ах, какой ужас - ну и что? [img:b8a54eda6a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b8a54eda6a] [img:b8a54eda6a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b8a54eda6a] [img:b8a54eda6a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b8a54eda6a]
правда смешно?
Скажете несравнимые вещи? Так вот на прошлой неделе у нас упало... и база похерелась! ВСЯ! [img:b8a54eda6a]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:b8a54eda6a]
Скажете надо базу держать на серваке? Денег нету на сервак. Скажете надо было сахпанятся? Сохраняемся каждый месяц! НО солько было затраченно труда на востановление... [img:b8a54eda6a]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:b8a54eda6a]
Да еслиб винт сдох, былоб не так обидно! А тут....
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

USERы - тоже человеки.

Post by anspa »

Хе-хе, а вы в курсе про марш протеста пользователей Линукса 15 февраля? Они собираются (нет, не микрософт ругать) - потребовать возврата денег за неиспользуемые версии виндов на предустановленных компьютерах. В лицензии оказывается есть строчка, что мол можно вернуть сию лицензию вместе с дискетками продавцу компьютера и требовать возмещения. Некий австралийский юзер оказывается добился (правда через несколько месяцев) возврата 110 долларов. Знакомые у меня явно собираются в Нью-Йорк поехать на это мероприятие и замаршировать микрософт до смерти. Так что "морды бить" - это действительно ни к чему, лучше хоть вот так приколоться..

------------------
Sincerely selfish,
Anspa
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

USERы - тоже человеки.

Post by amkrei »

AndrewK,
и самолеты бьются, и машины у дилеров отзываются на ремонт.
Есть все, если у кого-что падает - так Software Engineer такой. Мы тут сундучек такой выпускаем емкостью 24x18GB, где
данные хранить надо. Вещь довольно простая, но дорогая - расчитанная на слабую психику владельцев данных. Покупают.

Сложные системы стали, а Бил деньги экономит на тестировании. А багов много. Вот у нас 5 тестеров работает,
параллельно тестируют одно и тоже на 5 платформах (SUN,DEC,
HP,IBM,NT). Я разгельдяй, всю работу делаю за 1 день до сдачи, законно полагая что все баги старшие товарищи нашли.
И что получается - я нахожу баг на всех платформах, который систему вешает намертво - куда остальные смотрели ? Все хорошо - я герой дня, эта версия продукта пойдет недоделанной, а в релиз-ноутс появится запись - ты сюда не ходи, а то снег в башка попадет - совсем мертвый будешь.
Кто релиз-ноутс читает? Все довольны - занавес.



[Сообщение редактировано - amkrei (29-01-99).]
AlexR
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: Израиль

USERы - тоже человеки.

Post by AlexR »

О как интересно. А можно подробнее про этот марш протеста. Если бы жил в NY, честное слово бы присоединился. Хотя когда я покупал комп я добился, чтоб с меня эти $100 не брали и выдали девственно читенький диск. Но было непросто - в нескольких местах меня с этим требованием послали (а я соответственно их).

А насчёт гарантий на софт - это одна из печальных реальностей нашей прфессии. Почитайте miscrosft license agreement. И это общая практика. Вот вы стали бы покупать автомобиль, если бы вам прупными буквами написали:

LIMITED WARRANTY. Мы ни отвечаем ни за что. Ни за прямой ни за косвенный ущерб. Мы вам продали это - крутитесь как хотите.

А софт покупают и еще как. Просто на сегодняшний день на рынке некому это сломать. Нет фирмы, которая бы сказала - а мы отвечаем за наш продукт. Правда, с другой стороны, может на это нет платежеспособного спроса? Ведь такая ответственность будет и стоить, а купят и так...

Return to “Работа и Карьера в IT”