Опять образование

AndrejF
Posts: 7
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Nikolaev, Ukraine

Опять образование

Post by AndrejF »

Всем Привет.
Ладно, раз никто не хочет прямо отвечать на вопрос что же такое BS/MS CS/EE (два раза задавал на прошлой доске), попробую сам начать, может кто подхватит, поправит или даже ответит :-) :
BS/MS - Bachelor (Master) of Science
CS/EE - Computer Science/Electrical Engineer
Дело в том, что в группах новостей jobs.offered очень много предложений с условием наличия именно этих букв.
Теперь вопросы:
1. Как определить чему соответствует мое образование, (ну например: ХАИ, специальность 0705(конструктор РЭА)).
2. Какой документ я должен показать работодателям, чтобы они в этом удостоверились, если не диплом, то что, и где его взять.
Неужели эти вопросы никого, кроме меня не волнуют, или они слишком банальны?

Андрей


------------------
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Опять образование

Post by amkrei »

Моя контора дала объявление на поиск американца на мое место(процедура GC).
Объявление содержит: Requirements are a Bachelor's Degree in ME, CS, EE or related field with strong Unix and C programming background. Мой диплом легализован как B.Sc.
в машиностроении. В резюме я писал M.Sc CS.
Диплом есть - хорошо, смотреть будут его в последнюю очередь. Важно что реально умеешь делать.
AndrejF
Posts: 7
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Nikolaev, Ukraine

Опять образование

Post by AndrejF »

Amkrei.
Что значит легализовал диплом?
Как и где это сделать?
На твое место ищут американца..., а ты?


------------------
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Опять образование

Post by amkrei »

"Легализовал диплом" - моя небедная контора заплатила $230 за бумагу(Evaluation), на которой написано по ангийски и на языке той страны, где диплом получен, что M.Sc соответствует Bachelor Degree в USA. Делают это на этапе подачи документов в Минтруда (процедура H1). Делается это в подобных которах http://www.ece.org/.
"На твое место ищут американца..., а ты?"
это правила игры в Green Card. Первое что дожен сделать работодатель - доказать что на
твое место не претендует американец. Тут ВАЖНО желание работадателя. Нет желания - меняй работу, т.к. это пустая трата времени.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Опять образование

Post by IrinaM »

Educational Records Evaluation Services (ERES): 777 Campus Commons Road, Suite 200
Sacramento, CA 95825
Phone# 916-565-7476
Там работает, кстати, некая Анжелика, говорящая по-русски, и стоит у них легализация диплома что-то порядка $150.
Но! Как сказала нам на занятиях по курсу "Job Search Skills" наша американка-преподаватель:"Я до сих пор не понимаю, зачем получала этот дурацкий диплом, за который до сих пор loan выплачиваю - никто и никогда в жизни не просил меня его показать"
Насколько я поняла - обязательно предъявляется легализованный диплом для продолжения своего образования (если вы хотите не все сначала, а чтобы вам зачли уже изученное), а также для работы в сфере образования (да и вообще, вероятно, везде, где лицензия требуется?) и если, наверное, вы заявляете, что вы - Ph.D. (это - just guess).
Во всех остальных случаях та дама нам советовала самим произвести примерную оценку соответствия по такому принципу:
4 года в ВУЗе - BS (Bachelor of Science), BA (Bachelor of Art)
6 лет учебы (или 5 и сколько-нибудь аспирантуры)+дипломная работа - MS (Master of Science), MA (Master of Art)
У меня, например, была ситуация: 5-лений ВУЗ, но диплома я не писала - просто госы сдавала - получилась я, в результате BA. Но поскольку, как я уже говорила, непосредственно диплом показать обычно не просят, то, если единственная проблема, стоящая между тобой и работой твоей мечты - твоя степень, я думаю MS можно написать, если имеешь высшее образование.[img:94d5f289ef]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:94d5f289ef]
Да и действительно - часто это просто формальность - "обязательные требования" к определенной должности. Главное, как ты себя в деле покажешь, а то ведь могут и просто домой послать - хоть с легализованным дипломом, хоть без него [img:94d5f289ef]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:94d5f289ef]
AndrejF
Posts: 7
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Nikolaev, Ukraine

Опять образование

Post by AndrejF »

Спасибо Ира и Amkrei за ответы.
Если я правильно понял, то легализация диплома не обязательна, поверят на слово, а если это им надо, то сами ее сделают, главное - умение. Интересно, зачем тогда писать это требование в условиях приема на работу?
А если, вообще высшего образования нет или диплом не CS/EE, а механический или вообще гуманитарный, зато умение ого-го в том же программировании или электронике (и такое бывает)?
Может у кого есть соображения по этому поводу?
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Опять образование

Post by amkrei »

Не упрощай, если ты имеешь GC или родился здесь - то да, если нет - тебе нужно H1 и GC делать, и в коснульстве попросить могут. Поэтому степень иметь надо. Кстати, диплом у меня механический, а я 3-х американских фирмах поработал программистом - помоему успешно.

[Сообщение редактировано - amkrei (20-01-99).]
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Опять образование

Post by IrinaM »

Андрей!
У меня есть еще один - смешной, но иногда полезный совет: получше рассмотри свой диплом.
Дело в том, что мой муж всю жизнь Физику космоса изучал и был уверен, что опыт у него в программровании, конечно есть, а вот формального образования как бы нет.
Но тут - перед устройством на работу - он свой диплом еще раз посмотреть решил - открывает, а там написано (я не помню точно порядок - там есть как бы "полученное образование" и "полученная специальность" - что-то в этом роде) в одном месте, действительно:"физик-исследователь", а в другом "прикладная математика и физика" - о, - говорит, - да у меня и формальное образование, оказывается, есть в области, смежной с программированием! [img:17f24c9cc0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:17f24c9cc0]
Lara
Новичок
Posts: 55
Joined: 15 Jan 1999 10:01
Location: St. Petersburg, FL

Опять образование

Post by Lara »

Андрей, может быть, Вам имеет смысл получить свидетельство Инкорвуза, если такая организация ещё не приказала долго жить. Три года назад она ещё здравствовала. Дело в том, что при Инкорвузе действует Комиссия по эквивалентности, которая выдаёт свидетельства выпускникам российских учебных заведений в соответствии с "Конвенцией о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и учёных степеней в государствах региона Европы" (Париж, ЮНЕСКО, 21 дек 1979). Находится (находилась?) эта контора в Москве и выдавала свидетельства на русском и английском языках. Ценность этой организации в том, что они довольно щедро раздают степени, и степень Мастера там получить проще, чем в подобных конторах в США. Да, и Москва к Вам ближе. Официально Ваш диплом будет легализован только в странах - участницах Конвенции, т.е. в большинстве стран Европы. Но, зато, при поиске работы здесь, в США, Вы всегда сможете сказать, что у вас есть степень Мастера, и при необходимости предъявить свидетельство на английском языке. Многим работодателям этого будет достаточно.
Max
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 20 Jan 1999 10:01
Location: Seattle, Washington, USA

Опять образование

Post by Max »

Ирина,
У меня в дипломе написана специальность "физика" и больше ничего. Работаю я программистом. Но мое дело на получение 1HB визы (подготовленное адвокатом, работающим на нашей фирме) содержало интересный документ в котором говорилось, что физика входит в число специальностей, которые дают официальное право работать программистом.

------------------
Максим
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Опять образование

Post by IrinaM »

Спасибо за информацию, Максим!
Будем иметь в виду, что все у нас в порядке и с формальным образованием и с неформальным [img:ed2ff1b47c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ed2ff1b47c]
AndrejF
Posts: 7
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Nikolaev, Ukraine

Опять образование

Post by AndrejF »

Всем спасибо за активное участие в вопросе.
Было очень интересно узнать разные мнения.
Странно, что нет официальной общепринятой процедуры легализации советских дипломов, ведь сейчас эммиграция из бывшего союза это не единичный случай. Я вижу,что у каждого свой опыт, отличный от других.
Также я не понял насклько это действительно нужно, если на диплом смотрят в последнюю очередь, а в первую - на опыт и умение. Причем, я думаю, чем старше диплом, тем меньше на него смотрят.
Наверное без собственного опыта мне этого не понять.
User avatar
Inna
Новичок
Posts: 69
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: USA

Опять образование

Post by Inna »

Я свой диплом на Украине перевела в своем родном институте, и они мне написали MS, я тогда сказала, что вроде некоторые говорят что советский институт приравнивается к BS, на что мне ответили - "девушка, вниз вы всегда успеете, мы всем иностранным студетам (которых там училось довольно много), ставим MS, поскольку обучение 5 лет". И как оказалось совершенно правильно. Я в штатах свой диплом нигде не "легализовала" (это очередная контора по выкачиванию денег из ничего), и вообще у меня его при устройстве не проверял, я им сама его стала показывать, а они мне сказали - "мы вам верим, вот сдайте тест и поработаете у нас пару месяцев, вот тогда мы и поймем вашу квалификацию." Тест, кстати, был абсолютно элементарный, - написать програмки типа a + b = c. Кстати предприятие довольно большое - самое большое частное предприятие в штате, только платят мало - провинция ...
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

Опять образование

Post by Kitty »

Привет всем!
Возможно моё сообщение не опубликуется, потому что не нахожу среди тем - "Опять образование". Тем не менее...
Несколько дней назад я пыталась найти в сети информацию об Инкорвуз и одной из страничек, на которые мне были предложены ссылки, была и эта, на privet.com, где Lara упомянула вышеозначенную организацию. Я с большим трудом нашла адреса и телефоны Инкорвуза и предлагаю найденное вашему вниманию.
Главный офис:
Москва, ул. Волгина, 6
тел: 330-79-65
факс: 330-86-47
Адрес, по которому рекомендовали обращаться лично мне:
(кажется ст. метро Авиамоторная)
ул. Краснознамённая, 17. к. 223
тел: 362-79-65
Насколько мне известно, нужно предоставить ксерокопию диплома и (желательно) ходотайственное письмо от ВУЗа. Если ВУЗ является членом Инкорвуза, то услуга стоит около $30. Никаких других подробностей мне пока не известно.
Удачи!
Nemo
Posts: 16
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Россия, Москва

Опять образование

Post by Nemo »

Долго молчал, но увидев этот адрес,не выдержал. Сильно уж очень он напоминает мне адрес моего альма матер Московского Энергетического Института (МЭИ). Только вот улица была Красноказарменная. ???

Return to “Работа и Карьера в IT”