Интервью

SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Интервью

Post by SergeL »

Друзья !

Поделитесь пожалуйста опытом прохождения интервью по телефону.
Расскажите о том какой примерно сценарий у подобных интервью?
Чего следует ожидать?
Какие, примерно, вопросы задают?
Что хотят услышать?

В общем, если кто имел уже такой опыт, поделитесь please !

Спасибо !

С Уважением, Сергей
Alexander
Posts: 8
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Moscow, Russia

Интервью

Post by Alexander »

У меня есть книжка о том, как разговаривать по телефону на-английском. На полном серьёзе советуют прижимать трубку к правому уху. Говорят лучше усваивается английская речь. А если более серьёзно, то у меня спрашивали о том, где я раньше работал и чем занимался, но более подробно чем в резюме. Советую подготовить небольшой рассказ о каждом месте работе, чтобы не придумывать на ходу.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Интервью

Post by Roman »

Я еще сам не проходил интервью, но могу посоветовать почитать www.globalserve.net/~shimonp/interview/interview.html
Там очень хорошо все написано

Роман
Sergeant Pepper
Posts: 8
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: Baku, Azerbaijan

Интервью

Post by Sergeant Pepper »

Мое почтение!

Из личного опыта знаю, что прохождение интервью по телефону задача тяжкая и многотрудная. Ниже представляю свой скромный опыт компиляуции прочитанного и испытанного.



1. Подготовьтесь к интервью:

- Сделайте так, чтобы Вам никто и ничто не не мешало во время разговора;

- Имейте под рукой свое резюме;

- соберите информацию о своем потенциальном работодателе (Слава Интернету!);


2. Если Вы не уверены в своем иностранном, укажите, что только недавно стали его изучать и сделайте ударение на лингвистические успехи.


3. Посторайтесь установить доверительный тон разговора. (Затроньте общий опыт, спросите о работе звонящего в компании, упомините что-то о потенциальном работодателе в позитивном разрезе (см п.1))


5. Избегайте высказываться принебрежительно или негативно о технологиях или продуктах. Ваш собеседник может иметь совершенно иное мнение.


6. Ясно отвечайте на поставленные вопросы;


7. Демонстрируйте свою заинтересованность в позиции.


8. Не говорите много.


9. Знайте на зубок свое резюме :-).


10. Продемонстрируйте, что Вы имеете четкий план собственного развития как специалиста. Это можно сделать на примере своей карьеры относительно текущего места работы.


11. Не стесняйтесь рекламировать свои знания и свой опыт.


12. Посторайтесь прояснить круг проблем и задач с которыми Вы столкнетесь если займете предлагаемую позицию. (см п.9)


13. Должны уметь ясно объяснить причины перехода их одной компании в другую по списку работ в резюме.


14. Задавайте вопросы, которые лучше всего подготовить заранее (и записать :-)


15. Перед завершением разговора обязательно поблагодарите собеседника за уделенное Вам время. В случае если вопрос типа "Когда можно встретиться с Вами следующий раз?" задан не будет, полезно спросить "What would the next step be in the process?" :-)


16. Спросите и запишите (без ошибок) имя собеседника. Узнайте о возможности связаться с ним посредством электронной почты. Последнее даст Вам возможность послать благодарственное сообщение сразу после интервью и напомнить о себе в случае в зятяжного неответа... :-)



Удачи и процветания!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Интервью

Post by SergeL »

Спасибо всем за советы !

Наконец-то ОНО случилось. ;-) Больше переживал и волновался, а зря, они не кусаються.

Roman! Сайт у индуса замечательный, я готовился к интервью по его General Question листу. И действительно, первый вопрос прозвучал как - Would you tell me about yourself? :-)

Alexander! Я трубку действительно держал у правого уха ;-) - помогло ;-)

Sergeant Pepper! Я старался следовать твоим советам, готовился заранее и поэтому перелопатил весь вебсайт этой фирмы.

И еще, самое интересное, в интервью было очень много технических/профессиональных вопросов. Это меня смутило. Довольно трудновато было по телефону объяснять методы оптимизации и их реализацию в Oracle ;-)

Теперь надо ждать результатов. Надеюсь на успех :-)

Спасибо Всем!

С Уважением, Сергей!
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Интервью

Post by Roman »

Вот видишь ;-)
А вот я тут каждый вечер жду звонка от Билла Гейтса... А он не звонит! Пока только он один мной интересуется.

Успехов тебе!

Роман
Sergeant Pepper
Posts: 8
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: Baku, Azerbaijan

Интервью

Post by Sergeant Pepper »

Сергей! Верю в успешное завершение твоего дела.

Если говорить в общем, то иногда интревью бывает двойным, тройным... :-) Я имею ввиду, что первый звонок может быть от служащего отдела кадров/ менеджера подразделения, которые не всегда являются техническими специалистами. После этого интервью могут быть назначены собеседования с техническими специалистами.
Dima
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 28 Jan 1999 10:01

Интервью

Post by Dima »

Добрый Всем день(утро, вечер, ночь)!

Кто-нибудь проходил телефонное интервью с
Microsoft?
Поделитесь опытом, пожалуйста.

Дима

Return to “Работа и Карьера в IT”