Непрограммисты, откликнитесь!

Sergius
Новичок
Posts: 22
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: Moscow, Russia

Непрограммисты, откликнитесь!

Post by Sergius »

В своем Новогоднем обращении Борис упомянул о теме, интересующей очень многих, в т.ч. и меня.
Уважаемые граждане и постоянные жители США!
Опишите пожалуйста ваш собственный опыт или опыт ваших знакомых по первоначальному поиску работы на непрограммистской ниве.
От имени всех интересантов
заранее благодарен.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Непрограммисты, откликнитесь!

Post by IrinaM »

Привет!

Мне тоже хотелось бы встретиться здесь не только с программистами - так как я и сама одна из "не". (хотя буду, возможно, переквалифицировываться :-) в одну из них :-), т.к. им все-таки нормальную работу здесь найти легче, хотя может это мне так просто в Силиконовой Долинке кажется :-/)

Я в своей "прошлой" московской жизни была логопедом, приехала сюда в сентябре 1997 года с мужем-программистом (вернее, физтехом, увлекшимся еще давно-давно программированием и всем, что связано с компутерами вообще).

Просидев месяца 2 дома, варя борщи и смотря мыльные оперы, я поняла, что еще лет примерно 30-40 могу на что-то более дельное сгодиться и пошла искать работу.

Первое, что нужно для этого не только программисту, но и любому обывателю - это резюме и список из 2-3 человек (говорящих по-английски), которые могут за тебя "поручиться" и при случае рассказать, какой ты замечательный человек и особенно как ты замечательно умеешь работать (они называются references). С этим самым резюме и списком "рекомендателей" я отправилась на ближайшее мероприятие под названием Job Fair, куда газетное объявление призывало явиться всех, кто хочет найти работу. Единственным итогом этого "похода" было несколько appointment'ов с представителями различных агенств, которые на самом деле можно легко было себе назначить и по телефону, не наряжаясь для этого и никуда не выдвигаясь. :-)
Из тех, что работают в Bay Area я бы порекомендовала следующие:
Manpower
Fellows Placement (они меня на работу и устроили в конце концов)
Adecco
Connextion
In-touch

В принципе можно, наверное, найти самому в Yellow Pages - и много - если доверяешь своему собственному здравому смыслу в вопросе, насколько они "хорошие ребята" - говорят, что не все из них сильно стараются найти тебе работу. Я правда не очень понимаю, как же они тогда деньги зарабатывают, но о слухах таких считаю своим долгом сообщить :-)
Идя в агенство надо хорошо себе представлять принцип, по которому они тут работают, чтобы потом не получить сердечный приступ, случайно узнав, сколько за тебя платит этому аг-ву твой работодатель и сравнив эту цифру с той, что указана в твоем чеке :-)
Идя на встречу в агенство нужно взять с собой, как я уже говорила, резюме, references, SScard, Driver License (ID, если ее нет) и Employment Authorization - я не знаю, какой из ваших документов является свидетельством того, что вам разрешено трудоустраиваться в Америсе.
Также надо подготовить небольшой спич о том, кто вы, что вы, где раньше жили, что делали и что вообще умеете по жизни делать (если можете беседовать на эти темы без предварительной подготовки - good for U).
Нужно также примерно определиться с тем, сколько вы бы хотели получать (по крайней мере, минимум).
Необходимые навыки: печатать (если не умеешь, учат бесплатно в любом Community College на курсах ESL - English as a Second Language, где, соответственно и инглишу учат тоже), Word, Excell, PowerPoint (его я раньше не знала, но в "моем" агенстве можно было совершенно бесплатно заниматься с любыми tutorials хоть до посинения). На все на это дают разные тесты, а также, в одном из агенств я выполняла некий тест, который был, наверное, тестом на дебильность, т.к. содержал задания на простейшие мыслительные операции, spelling и навыки арифметического счета.
Зарплаты в области Administrative-Clerical у нас здесь примерно следующие:
Data Entry Clerk - $8-10 в час
Administrative Assistant - $10-20 в час (больше всего, я думаю, зависит от твоего английского и умения себя подать - я, например, на интервью говорила, что хоть и работала всю жизнь логопедом, но и много административной работы приходилось выполнять тоже)
Executive Assistant - секретарь для ОЧЕНЬ больших боссов - $20-40 в час - зависит от щедрости и крутизны босса :-)

Mеня взяли на работу со 2-го интервью (первое, кстати, было в Yahoo, где нужен был человек в Customer Service, очевидно такой, у которого English все-таки - первый язык, а не второй, как мы тут про себя говорим) - Administrative Assistant (частично для Human Resources, кстати - так что уж резюме я теперь насмотрелась...) - $15 в час + ОТЛИЧНЫЕ benefits.

Return to “Работа и Карьера в IT”