А как там с пользователями ПК?

Michail
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: California

А как там с пользователями ПК?

Post by Michail »

Как я понял большинство присутсвующих здесь программисты. Здесь в России я уже устал от тупых пользователей этих самых ПК, ну не хотят они ни чему учится. Чуть, что подавай им программиста, чтобы перезагрузить компьютер и т.д. и т.п.
А как там в Америке с этими самыми пользователями, вдруг там они "белые и пушистые" и умеют все делать сами? Или вы там просто сидите и программируете и никто вас не дергает туда-сюда?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

А как там с пользователями ПК?

Post by Privet »

Здесь программистами называют только программистов. Люди, которые обслуживают компьютеры, сети и т.д. таковыми не являются.

Как правило, программист не занимается установкой систем на компьютере. Например, если компания купила для меня новый компьютер, то сначала он попадает в руки человека, который его "одевает" - включает в сеть, ставит электронную почту и т.д. Затем уже я сам устанавливаю свои рабочие системы. Если у меня что случилось, например, нет доступа к сети, то, если причина не очевидна, сразу звоню сетевому администратору. Пусть он и разбирается, а мне деньги за другое платят.

Привет.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

А как там с пользователями ПК?

Post by IrinaM »

Во-первых, Борис все абсолютно правильно сказал - здесь программисты - программируют, а все остальное делают специально нанятые для этого люди (по крайней мере в больших и солидных конторах), а во-вторых, чего это Вы обзываетесь? Почему сразу "тупые" - может у людей в жизни другое призвание, Вы ведь тоже не все, наверное, в жизни делать умеете?
А потом, если они НАСТОЛЬКО тупые, как Вы думаете - может, лучше, пусть и не трогают ничего - оно сохранней будет! :-)
По этому поводу вспоминается старый анекдот:
приходит сын к папе-программиту:
С: Папа, а почему солнце всегда восходит на Востоке, а заходит на Западе?
П: А ты проверял?
С: Проверял!
П: И работает?
С: Работает!
П: Каждый день работает?
С: Каждый день!
П: НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ! НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙ!

Всем привет!
Ирина - advanced (я так нескромно полагаю) user
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

А как там с пользователями ПК?

Post by amkrei »

Если предположить,что уважаемый Борис прав на 100%, то кто же я в таком случае ? -
Должность моя называется Senior Software Engineer, и я делаю все то, чего он не делает.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

А как там с пользователями ПК?

Post by sergeyf »

to amkrei:
моя позиция в компании называется точно так же. Если Вы занимаетесь поддержкой пользователей или, не дай Бог, копаетесь в железе - значит Вас используют неправильным образом. Борис прав. Здесь все узкоспециализировано.
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

А как там с пользователями ПК?

Post by amkrei »

to sergeyf,
спасибо за ответ, только, что мне делать?
Поменять работу(предложения есть), поновой
начать H1 процес? Я доволен всем, кроме содержания работы - местом, отношением, пониманием моего далеко несовершенного анлийского, зарплатой доволен очень.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

А как там с пользователями ПК?

Post by sergeyf »

to amkrei:
привет, пардон за поздний ответ.
Это действительно проблема, причем я не могу сказать, что у меня тоже все безоблачно. Я бы предложил перейти в частную переписку - мой email в заголовке. Успехов.
SergeyKa
Posts: 3
Joined: 01 Feb 1999 10:01
Location: Krasnodar, Russia

А как там с пользователями ПК?

Post by SergeyKa »

Ну, хорошо... Программисты ТАМ нужны. А нужны ли те, кого Вы называете Senior Software Engineer? Я что-то не находил в рекрутинговых запросах спрос на таких,как я
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

А как там с пользователями ПК?

Post by amkrei »

Да нужны, и очень. Хотя я работу искал находясь в США в командировке,а не по и-нету.

[Сообщение редактировано - amkrei (01-02-99).]
SergeyKa
Posts: 3
Joined: 01 Feb 1999 10:01
Location: Krasnodar, Russia

А как там с пользователями ПК?

Post by SergeyKa »

Прости, Amkrei, что значит "по месту прибавания"? Работа В России, может, и интересна, но, если Вы слышали, на настоящий момент, можно сказать, делается "за Спасибо" и радужных перспектив не вызывает. А насчет "не по и-нету" могу сказать только , что здесь самая оперативная информация, а прочие СМИ-это долгий путь от заказчика(какого-то агенства по трудоустройству) до меня, как кандидата. Плюс цена за посредничество.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

А как там с пользователями ПК?

Post by sergeyf »

To SergeyKa:
I believe Sr.sw.engineer is just _position_ in company with specific salary, responsibilities and carreer perspectives (dolznost', po-russki govorya). Recruiters and companies itself seeks for some specific skills and then fill their own position with persons being found.
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

А как там с пользователями ПК?

Post by Katya »

Моя должность называется Application Engineer. В жизни не догадаетесь, чем я занимаюсь. А главное - это никак не было отражено в объявлении. Это я к тому, что иногда просят в объявлении совсем не то, что им действительно нужно.



[Сообщение редактировано - Katya (01-02-99).]

[Сообщение редактировано - Katya (02-02-99).]
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

А как там с пользователями ПК?

Post by amkrei »

Katya,
Это презентация, демонстрация или инстоляция ?
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

А как там с пользователями ПК?

Post by Katya »

To amkrei : инсталяция. Но симпл.

[Сообщение редактировано - Katya (02-02-99).]
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

А как там с пользователями ПК?

Post by IrinaM »

Ну, Катька, ты и словами ругаешься! [img:e1a2c82dac]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e1a2c82dac]
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

А как там с пользователями ПК?

Post by amkrei »

Katya, мы с вами почти коллеги. Мне это тоже приходиться делать, правда не только это. Еще и код писать и квалификационные тесты выполнять и в чужом коде баги вылавливать, правда исправляют они их сами, мое дело найти.
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

А как там с пользователями ПК?

Post by Katya »

Я исправляю баги в чужом коде, сама пока писала только на SQL. Но согласитесь - мы оба инженеры.

[Сообщение редактировано - Katya (02-02-99).]
Dmitry Fill
Posts: 16
Joined: 27 Jan 1999 10:01
Location: Pskov, Russia

А как там с пользователями ПК?

Post by Dmitry Fill »

Привет всем из небольшого города Пскова!
Не подскажите, кикае требования к Senior Software Engineer, чем человек занимается, занимая данную должность и если можно каковы оплаты данного вида труда?
P.S. Если не в тему отвечайте мылом.
Заранее благодарен Dmitry Fill
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

А как там с пользователями ПК?

Post by amkrei »

тоже что и Старший инженер-программист.
Dizzy
Новичок
Posts: 42
Joined: 07 Feb 1999 10:01
Location: Russia

А как там с пользователями ПК?

Post by Dizzy »

PS Всегда было интересно как будет датироваться редактированное сообщение [img:e159279e34]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e159279e34]

[This message has been edited by Dizzy (edited 16-10-2000).]
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

А как там с пользователями ПК?

Post by amkrei »

главный инженер - Principal Engineer.
alexc
Новичок
Posts: 95
Joined: 01 Feb 1999 10:01
Location: US, NY

А как там с пользователями ПК?

Post by alexc »

Если Вы спрашиваете, как переводить, то судя по всему Вы еще там а не тут. В этом случае два раза подумайте, прежде чем писать в свое первое резюме Главный Инженер. Главным Вас все равно тут не возьмут ( и это правильно - нет у Вас знания как это тут организованно), а претендовать вы будете на средние если не на начальные позиции. А Principal Engineer на резюме с одной стороны смотрится несколько слишком для начальной позиции ( over level ),
С другой возникает опасение, что он там руководил, а как код писать давно забыл, в третих под уровнем Principal или Lead Engineer тут понимают очень высокий уровень професианализма. Лет 10 реального опыта в данной области, и если кто то вдруг решит нанять Вас в соответствии с Вашим опытом, то интервью Вам устроят по высшему разряду, и с большой вероятность просто вынесут вперед ногами, а на более низкую позицию могли бы и взять.
alexc
Новичок
Posts: 95
Joined: 01 Feb 1999 10:01
Location: US, NY

А как там с пользователями ПК?

Post by alexc »

[Сообщение редактировано - alexc (08-02-99).]
Dizzy
Новичок
Posts: 42
Joined: 07 Feb 1999 10:01
Location: Russia

А как там с пользователями ПК?

Post by Dizzy »

[This message has been edited by Dizzy (edited 16-10-2000).]
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

А как там с пользователями ПК?

Post by sergeyf »

To Dizzy:
собирайте с банка бумажки какие можете (включая резюме, рекомендации и наличность) и езжайте сюда. Не слушайте Вы никого. Sr.sw.engineer - не более, чем должность, отражающая желание компании платить Вам определенную зарплату(не ниже чем ... - к чему их, кстати, может принудить оценка DoL на основе Вашего резюме, опыта работы и образования).
Вы в России и должны понимать что такое штатное расписание, тарифная сетка и прочая мутотень. Так вот - здесь, особенно в крупных компаниях, все то же самое.
Главный инженер большого банка (неважно, жив банк или нет) - для американцев это звучит. Американцы в конце-концов могут убедиться, что банк и в самом деле (существует) существовал. В Москве я работал в маленькой конторе (от 20 человек) и проверить ее существование можно - она и до сих пор существует, но банк однозначно весомее.
Досдайте Новелл до какого-нибудь комплекта и ищите тут работу. Новелл тут еще жив. Если пишете на плюсе, еще лучше. Везите с собой исходники проекта(ов). Если знаете sql, тоже очень надо. Америке все надо. Охваченность производства компьютерами 100%-ая. Кто это все будет поддерживать ?
Не американцы же, в самом деле.
Могу подсказать - не ищите работу в маленьких компаниях - им H1B - это напряг, да и вообще - им проще нанять местного. Им все надо быстро-быстро-быстро. Они, кстати, могут и сами до завтра не дожить. Ищите в больших корпорациях - эти испытывают жестокую нехватку квалифицированных людей. Слова "Главный инженер крупного банка" для них будут звучать музыкой, потому что для них это родное. Корпорации и сами такие - для них большое и главное - значит надежное, значит - правильное. Плюсы/минусы : у них не очень высокие но вполне приемлемые зарплаты, очень высока стабильность, традиционно хорошие и очень разнообразные бенефиты (я даже банку за поддержание счета не плачу - это один из бенефитов компании) - и сделать H1B для корпорации _не_ проблема вообще. INS на них смотрит ласковей, нежели на стартап из 20 человек. Работа у них бывает всякая - в том числе и неинтересная, и перспектив заработать много на акциях родной компании, как правило, нет. Однако - хотите спокойствия и уверенности в завтрашнем дне ? ... Green Card такие компании как правило делают - и делают, если обещают. Полиси нашей компании - предоставлять поддержку GC только систем персонам, поскольку именно их им и не хватает. Сильно подготовленные американцы в таких компаниях работают разве что на пенсию.

Note: сборка компьютеров и поддержка железа никого не интересуют - можно это не упоминать вообще.
Note2: (избитое) учите английский.

Удачи.

To alexc: моя должность так и называется - sr.software engineer. Это моя первая работа в Штатах. Просто у меня был некоторый опыт, некоторое образование и некоторые навыки, которые я (некоторым образом [img:8cb83056f2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8cb83056f2] ) сумел подтвердить на двух интервью. Нечего человека заранее пугать-то [img:8cb83056f2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8cb83056f2]

Return to “Работа и Карьера в IT”