Ожидание approval и другой job offer

User avatar
sav_me
Уже с Приветом
Posts: 111
Joined: 08 Sep 1999 09:01
Location: NJ

Ожидание approval и другой job offer

Post by sav_me »

Такая ситуация. Сейчас ожидаю аппрувала, но изредка приходят письма с предложеними работы. Некоторые из них более для меня привлекательные, например по набору skills, а также по зарплате. Что можно сделать в такой ситуации? Итак, дано - фирма А оформляет визу. Фирма Б предлагает работу. Возможны ли в данном случае какие-нибудь из двух вариантов:
1. А и Б договариваются, процесс оформления идет своим чередом, но в INS приходят бумаги, о том что фирма Б является моим визахолдером.
2. А оформляет визу как обычно, но по моему приезду (или раньше) фирма Б начинает трансфер H1-H1. Фирмы опять же должны меж собой договориться.
Понятно, что первый вариант более предпочтителен как по затратам денег так и по времени.
Возможно есть другие варианты?
Miksa
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 19 Jun 1999 09:01
Location: Moscow -> NJ, USA

Ожидание approval и другой job offer

Post by Miksa »

Исходя из моего понимания, как оформляется H-1B (форма I-797), по поводу предложенных вариантов я думаю следующее:

>>1. А и Б договариваются, процесс
>>оформления идет своим чередом, но в INS >>приходят бумаги, о том что фирма Б
>>является моим визахолдером.

Договориться может быть они и смогут (если Б вдруг захочет выплатить А некоторую сумму "зеленых"), но INS это "не волнует". Фирма Б не сможет сделать бумагу, что она является визахолдером - такую бумагу (I-797)делает именно INS.

>>2. А оформляет визу как обычно, но по
>>моему приезду (или раньше) фирма Б
>>начинает трансфер H1-H1. Фирмы опять же
>>должны меж собой договориться.

Чтобы оформление H1 шло как трансфер, нужно будет представить в INS копии чеков на твою зарплату в фирме А. Т.е. сначала нужно будет поработать на фирме А, а потом делать трансфер.

Получает, что придется делать одновременно две новых H1, но одну из фирм придется "кинуть". "А это уже совсем другая история ..."
User avatar
sav_me
Уже с Приветом
Posts: 111
Joined: 08 Sep 1999 09:01
Location: NJ

Ожидание approval и другой job offer

Post by sav_me »

Вот! А как бы не хотелось ни кого кидать. Да и потом - если оформлять другую визу, то придется ждать октября и дальше. Неужели нет какой-нибудь процедуры смены работодателя?
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Ожидание approval и другой job offer

Post by Sanych »

Делаются не 2 H1 визы, а 2 Notice. А по какому из них получать визу - дело хозяйское. Единственно - может быть практика: компенсировать "пролетевшей" конторе адвокатские расходы. Обычно $2-3K.

Return to “Работа и Карьера в IT”