H1B approved, что дальше

User avatar
asitel
Уже с Приветом
Posts: 404
Joined: 22 Dec 1999 10:01
Location: Kiev --> CT --> TX --> Seattle Eastside

H1B approved, что дальше

Post by asitel »

Ну наконец-то получен аппрувал. (New H1, ND: Jan 18, AD: Mar 27).

Diser, так как там, были у тебя интервью после этого с prospective clients? И как?

Теперь, приближаясь к дате отъезда, начинает беспокоить другой вопрос:
H1b-шники как вы провели первые несколько дней в Штатах? Я пока никак не могу последовательность первых основных действий по приезду. Ну приеду я на место, как я понимаю в гостинницу. Дальше сразу наваливается куча дел:

1. Быстро искать квартиру, а как ее искать без машины?

2. (И кстати на сколько долго обычно поселяют в гостиннице, и как много времени дают на обустройство?).

3. А как искать машину без машины? [img:db5b485f29]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:db5b485f29]

4. Значит наверно нужно собрать комп по-быстрому, чтобы искать через Интернет? А что собирать его в гостиннице?

Вобщем трудно зацепиться за конец клубочка, чтобы начать его распутывать.
Подскажите, pls, у кого какой был опыт.

Премного благодарен
SashaT
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 18 Feb 1999 10:01
Location: North Potomac, MD, U.S.A.

H1B approved, что дальше

Post by SashaT »

Тебя, скорее всего, поселят в гостинице либо недалеко от офиса, либо там будут жить другие Н1бишники - кто-нибудь да повозит в офис в первое время. Уверен, что в офисе у тебя будет время для поиска квартиры через Internet, так что спешно собирать компьютер не обязательно. Все понимают, что в начале у тебя нет даже SSN и первые две недели ты почти беспомощен - фирма должна помогать. Часто дают беспроцентный кредит "на первое время" (я взял $3000 на пол-года). Поищи людей, с которыми можно сделать car-pool (либо арендовать машину вместе, либо будешь доплачивать за право немного пользоваться чей-то личной машиной, это работает между холостяков). Аренда машины - штука дорогая, но оправдывает себя, когда нужно поездить по окрестностям и выбрать апартмент. Сразу вступай в кредитный союз - к концу первого месяца будет возможность купить машину и, может быть, получить кредитку (как минимум - check card, которая одновременно VISA с лимитом $500).

У меня было так: приехал в пятницу вечером и поселился в апартментах (бесплатно), которые рентует компания для своих работников. "Записался" в car-pool с другими консалтерами. В понедельник подал на SSN и взял $500 аванса. В среду прошел интервью и получил assignment к клиенту в другой штат. Взял беспроцентный займ у компании (см.выше) и в воскресенье улетел на новое место. Работодатель оплатил гостиницу на первую неделю и дал $300 на аренду "Эскорта" (кстати, пришлось просить компанию использовать корпоративную кредитку для аренды, т.к. кэш принимают не везде и пришлось бы оплачивать дополнительную страховку). На третий день работы у клиента новые коллеги помогли найти банк, лояльный к новоприбывшим, и открыть checking account с карточкой (см.выше). На этой же неделе узнал свой SSN по телефону и подал заявление в Credit Union. Еще через неделю получил pre-approval для VISA и Car loan, еще через две недели таки выбрал и купил машину (а до этого получилось организовать car-pool для рента машины на две семьи). К этому времени снял апартмент и встретил жену с детьми.

Итого приблизительно за месяц получилось обустроиться - так что не переживай, у тебя тоже получится. Только ищи советчиков - коллег по работе, на форуме и т.п. Жить станет легче :-)
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

H1B approved, что дальше

Post by major Major Major Major »

Ну, у меня все было проще, только я на direct-hire ехал, так что мой опыт может и не пригодиться.
Приехал утром, у меня уже был номер в гостинице забронирован, в 7 часов поселился, душ - и на работу пешком (2 минуты).
Познакомился, дали сопровождающего (компания американская, никаких иностранцев кроме меня) паренька, поехали в Soc. sec. office, подал заявление, поехали в апартменты рядом, заполнил форму,
поехали в банк (с письмом от хозяина конторы с просьбой о содействии) - открыли счет,
поехали в контору - взяли чеки для апартмента
(остатки моих денег на re-location), поехали в апартмент - получили ключи. Перевезли вещи из гостиницы и выписались оттуда. Поехали на работу работать.
До офиса из дома было 3 минуты пешком, так что машину я купил после.
А ССН на следующий день узнал, позвонив по телефону, и потом зашел в банк и к лендлорду и дополнил форму.
Только одну ошибку допустил - немедленно не вступил в DCU. Но исправил уже [img:ea4acdc816]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ea4acdc816]
FC
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 21 Apr 1999 09:01

H1B approved, что дальше

Post by FC »

Блин, ну хоть кто-нить скажите как в это DCU пробиться???? Все говорят - легко. И правда легко, если не читать, что у них мелким шрифтом... А нету у меня ко-сайнера! Ну где его надыбать? Может, мы, вирджинийские, по типу теста из которого сделаны, не проходим???
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

H1B approved, что дальше

Post by dISEr »

asitel, вишь в чем дело. Я еще не контактировал с конечными клиентами. В воскресенье еду в Москву, отдам документы в посольство, а потом, в этот месяц, что буду ждать интервью на визу, и буду интервюироваться по телефону теми самыми клиентами. Так что опыта у меня еще кот наплакал [img:e7b9ad4816]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:e7b9ad4816]
FC, поспрашивай на Поехали. Там народ организовывал теплую компанию с древовидной передачей ко-сайнеров новичкам [img:e7b9ad4816]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e7b9ad4816]
M_K
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 3282
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: Here, there and everywhere

H1B approved, что дальше

Post by M_K »

Привет всему Привету!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>[b:a00451bb68]
Ну, у меня все было проще, только я на direct-hire ехал, так что мой опыт может и не пригодиться.

[/b:a00451bb68]<HR></BLOCKQUOTE>

to major Major Major Major:
А как ты на direct-hire попал? Если не секрет, конечно.

С уважением,
Михаил.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

H1B approved, что дальше

Post by major Major Major Major »

Позвали [img:71d02666a0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:71d02666a0] Да я не один такой - много нас.
M_K
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 3282
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: Here, there and everywhere

H1B approved, что дальше

Post by M_K »

А подробнее? Ты по H1B или как? Если по Н1В, то как контору нашел? Т.е. я-то слыхал, обычно direct-hire лениво визу делать, обычно этим рекрутеры всякие занимаются, потому и интересуюсь. Может, я что-то не так понял?

Привет,
Михаил.

Return to “Работа и Карьера в IT”