Возвращение laptop после remote work

ovedernio
Новичок
Posts: 32
Joined: 04 May 2015 15:45

Возвращение laptop после remote work

Post by ovedernio »

Навеяно соседней темой. Вот что вообще компания может сделать, если удаленщик не вернет комп после окончания контракта? Ну к примеру мородой кирпичем и скажет что "ищите в UPS/Fedex - я им коробку отнес". Или вообще уйдет в полный offline и не будет даже на звонки email отвечать...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by Sergunka »

Вполне могут подать в коллекшин.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by veey »

мне ничего не сделали.
Но там ваще смешная ситуация. У меня закончился контракт, а они меня даже не предупредили заблаговременно.
Ну и лаптоп там копеешный.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by olegy »

У меня был как то случай. Уволили (не fired), но не заплатили severance - вообще ничего сверх положенного по закону. На ремотном выходном интервью сказали, что пришлют какие то бумаги на подпись и предоплаченную label для отсылки лаптопа. Сказал, что я вам ничего не должен - ничего подписывать не буду, за лаптопом приезжайте сами - я его паковать и ездить на почту не обязан - у вас уже не работаю, мои усилия по упаковке оного и бензин для поездки на почту никто не оплатит.
В теории, можно было под этим соусом не отдавать его совсем (сказать, например, что мои услуги по упаковке и отправке стоят энное количество килобаксов - отстали бы).
Но не хотелось быть муда-ом прежде всего в своих глазах. Просто запихнул лаптоп в открытый присланный ими ящик и выпихнул за дверь. UPS или кто там - забрали как есть.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by Komissar »

olegy wrote: 24 Nov 2022 16:36 У меня был как то случай. Уволили (не fired), но не заплатили severance - вообще ничего сверх положенного по закону. На ремотном выходном интервью сказали, что пришлют какие то бумаги на подпись и предоплаченную label для отсылки лаптопа. Сказал, что я вам ничего не должен - ничего подписывать не буду, за лаптопом приезжайте сами - я его паковать и ездить на почту не обязан - у вас уже не работаю, мои усилия по упаковке оного и бензин для поездки на почту никто не оплатит.
В теории, можно было под этим соусом не отдавать его совсем (сказать, например, что мои услуги по упаковке и отправке стоят энное количество килобаксов - отстали бы).
Но не хотелось быть муда-ом прежде всего в своих глазах. Просто запихнул лаптоп в открытый присланный ими ящик и выпихнул за дверь. UPS или кто там - забрали как есть.
«А ты азартен, Парамоша» (с)
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by IL »

ovedernio wrote: 24 Nov 2022 03:25 Навеяно соседней темой. Вот что вообще компания может сделать, если удаленщик не вернет комп после окончания контракта? Ну к примеру мородой кирпичем и скажет что "ищите в UPS/Fedex - я им коробку отнес". Или вообще уйдет в полный offline и не будет даже на звонки email отвечать...
Забьют и все дела, спишут как-нибудь.

Интересно, а можно лаптоп полностью заблокировать, как например украденный айфон? телефон вроде блокируется просто по номеру девайса?
IL
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by vdfs »

Как украсть, чтобы ничего не было? В этом, что ли, вопрос? Так он шире, чем "Работа и Карьера в ИТ". Если вообще не оффтопик.
А вообще, какой практический смыл? Ну вот полгода котракт, настрижёте вы, ну скажем - 100к или даже 200к. И что вам тот лэптоп даст, который стоит 1-2к?

Его ж не продашь за такие же деньги, если вообще продашь - ворованый-то. Или вешать на стену эти лэптопы, так опять же, смысл?
User avatar
Synchromesh
Уже с Приветом
Posts: 557
Joined: 11 May 2010 23:08
Location: SF

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by Synchromesh »

IL wrote: 24 Nov 2022 22:36 Интересно, а можно лаптоп полностью заблокировать, как например украденный айфон? телефон вроде блокируется просто по номеру девайса?
Можно. Особенно если там установлен DEP - device enrollment program. Есть и некоторые другие варианты. Хотя обычно компания такой фигней страдать не станет.

Проблема еще в том, что люди знающие компы с DEP будут при покупке обходить стороной. Именно потому что есть шанс что он не чист.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by veey »

в нормальной компании диск на лаптопе зашифрован.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by Бубновый Валет »

Лучше отдать, чем получить криминал рекорд
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by Underwood »

По моему опыту в больших компаниях это барахло никто не считает - списывают если что не нашлось да и вся недолга.
Я бы забил.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by IL »

Synchromesh wrote: 28 Nov 2022 02:04
IL wrote: 24 Nov 2022 22:36 Интересно, а можно лаптоп полностью заблокировать, как например украденный айфон? телефон вроде блокируется просто по номеру девайса?
Можно. Особенно если там установлен DEP - device enrollment program. Есть и некоторые другие варианты. Хотя обычно компания такой фигней страдать не станет.

Проблема еще в том, что люди знающие компы с DEP будут при покупке обходить стороной. Именно потому что есть шанс что он не чист.
Вся ясно, спасибо, я так и думал. Да и как верно указали, приличные компании данные на дисках шифруют -- закрыли аккаунт и никакого доступа уже нет.
IL
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10603
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by shadow7256 »

У нас всем девелоперам раздали новенькие лептопы от Делл. На них стоит какая то Intuit программа, хрен знает что это такое. Но если рядом с лептопом нет вайфая (любого), то в лептоп не залогинишься. Вообщем супер неудобная фишка какая то. Ну вот нет вайфая рядом, а я просто захотел код пописать на нем ? Не получится...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by mavr »

IL wrote: 28 Nov 2022 19:52
Synchromesh wrote: 28 Nov 2022 02:04
IL wrote: 24 Nov 2022 22:36 Интересно, а можно лаптоп полностью заблокировать, как например украденный айфон? телефон вроде блокируется просто по номеру девайса?
Можно. Особенно если там установлен DEP - device enrollment program. Есть и некоторые другие варианты. Хотя обычно компания такой фигней страдать не станет.

Проблема еще в том, что люди знающие компы с DEP будут при покупке обходить стороной. Именно потому что есть шанс что он не чист.
Вся ясно, спасибо, я так и думал. Да и как верно указали, приличные компании данные на дисках шифруют -- закрыли аккаунт и никакого доступа уже нет.
Вопрос же был не про доступ к данным на этом лаптопе а про сам лаптоп.
Снес нахрен этот зашифрованный раздел и всех делов.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by IL »

mavr wrote: 29 Nov 2022 06:14
IL wrote: 28 Nov 2022 19:52
Synchromesh wrote: 28 Nov 2022 02:04
IL wrote: 24 Nov 2022 22:36 Интересно, а можно лаптоп полностью заблокировать, как например украденный айфон? телефон вроде блокируется просто по номеру девайса?
Можно. Особенно если там установлен DEP - device enrollment program. Есть и некоторые другие варианты. Хотя обычно компания такой фигней страдать не станет.

Проблема еще в том, что люди знающие компы с DEP будут при покупке обходить стороной. Именно потому что есть шанс что он не чист.
Вся ясно, спасибо, я так и думал. Да и как верно указали, приличные компании данные на дисках шифруют -- закрыли аккаунт и никакого доступа уже нет.
Вопрос же был не про доступ к данным на этом лаптопе а про сам лаптоп.
Снес нахрен этот зашифрованный раздел и всех делов.
Шифруется не раздел, а весь диск. Если DEP нет, то можно отформатировать и установить Виндовс по новой, а если есть, то нельзя, компьютер придётся выбросить.
IL
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by Бубновый Валет »

IL wrote: 29 Nov 2022 14:26 Шифруется не раздел, а весь диск. Если DEP нет, то можно отформатировать и установить Виндовс по новой, а если есть, то нельзя, компьютер придётся выбросить.
Готов помочь за 200 долларов всем желающим избавиться от DEP, как для PC, так и для Мака. Территориально SFBA. По почте тоже приму - отправка за ваш счёт. Но только ваше личное железо, товарищ полковник!
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by mavr »

IL wrote: 29 Nov 2022 14:26
mavr wrote: 29 Nov 2022 06:14
IL wrote: 28 Nov 2022 19:52
Synchromesh wrote: 28 Nov 2022 02:04
IL wrote: 24 Nov 2022 22:36 Интересно, а можно лаптоп полностью заблокировать, как например украденный айфон? телефон вроде блокируется просто по номеру девайса?
Можно. Особенно если там установлен DEP - device enrollment program. Есть и некоторые другие варианты. Хотя обычно компания такой фигней страдать не станет.

Проблема еще в том, что люди знающие компы с DEP будут при покупке обходить стороной. Именно потому что есть шанс что он не чист.
Вся ясно, спасибо, я так и думал. Да и как верно указали, приличные компании данные на дисках шифруют -- закрыли аккаунт и никакого доступа уже нет.
Вопрос же был не про доступ к данным на этом лаптопе а про сам лаптоп.
Снес нахрен этот зашифрованный раздел и всех делов.
Шифруется не раздел, а весь диск. Если DEP нет, то можно отформатировать и установить Виндовс по новой, а если есть, то нельзя, компьютер придётся выбросить.
Если контора заморочилась с DEP то вероятнее всего заморочится забрать лаптоп.
null
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by null »

IL wrote: 29 Nov 2022 14:26 Шифруется не раздел, а весь диск. Если DEP нет, то можно отформатировать и установить Виндовс по новой, а если есть, то нельзя, компьютер придётся выбросить.
я погуглил DEP (хотел узнать подробности о том, как это реализовано)
похоже, что Device Enrollment Program это про Apple
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by CompuGeek »

ovedernio wrote: 24 Nov 2022 03:25 Навеяно соседней темой. Вот что вообще компания может сделать, если удаленщик не вернет комп после окончания контракта? Ну к примеру мородой кирпичем и скажет что "ищите в UPS/Fedex - я им коробку отнес". Или вообще уйдет в полный offline и не будет даже на звонки email отвечать...
Нафиг это не нужно никому делать. Любой лаптоп стоит меньше чем месячный чек или инвойс у контрактора. Репутационные потери выше, а уж если компания подаст в коллекшн то потом больше проблем с бэкраунд чек или кредит скором.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Synchromesh
Уже с Приветом
Posts: 557
Joined: 11 May 2010 23:08
Location: SF

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by Synchromesh »

null wrote: 30 Nov 2022 19:13
IL wrote: 29 Nov 2022 14:26 Шифруется не раздел, а весь диск. Если DEP нет, то можно отформатировать и установить Виндовс по новой, а если есть, то нельзя, компьютер придётся выбросить.
я погуглил DEP (хотел узнать подробности о том, как это реализовано)
похоже, что Device Enrollment Program это про Apple
Да, DEP - это эппловская фигня, но у нее есть микрософтовский эквивалент.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Возвращение laptop после remote work

Post by CompuGeek »

Лаптоп чувак вернул кстати недавно. Вроде как наш legal dept написали ему что подадут в суд, похоже испугался. Новый Mac Pro M1, 17 inch.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.

Return to “Работа и Карьера в IT”