Упрощение визового режима для спецов из России

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Sergunka »

One proposal, which the White House included in its latest supplemental request to Congress, is to drop the rule that Russian professionals applying for an employment-based visa must have a current employer.
It would apply to Russian citizens who have earned master’s or doctoral degrees in science, technology, engineering or mathematics in the U.S. or abroad, the proposal states.
https://www.bloomberg.com/news/articles ... -visa-lure

Это будет прорыв после Горбачева, который открыл границы и отменил выездные визы из бСССР. Это даже походу проще чем получить блю карту в ЕС.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Бубновый Валет »

Интересно что быстрее разрешат - въезд беженцев из Украины или въезд программистов из России?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by kyk »

Бубновый Валет wrote: 01 May 2022 02:37 Интересно что быстрее разрешат - въезд беженцев из Украины или въезд программистов из России?
въезд беженцов уже разрешён - там просто - есть укр. паспорт - въезжай.

А вот какой простой критерий сделать для российских программёров? Наличие Degree? Вот тогда и проверим патриотизьм совецкой молодёжи. Продадут ли родину за омериканскую калбасу :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 01 May 2022 03:04
Бубновый Валет wrote: 01 May 2022 02:37 Интересно что быстрее разрешат - въезд беженцев из Украины или въезд программистов из России?
въезд беженцов уже разрешён - там просто - есть укр. паспорт - въезжай.

А вот какой простой критерий сделать для российских программёров? Наличие Degree? Вот тогда и проверим патриотизьм совецкой молодёжи. Продадут ли родину за омериканскую калбасу :mrgreen:
Прикрыли уже такой въезд (по укр паспорту), теперь надо спонсора искать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by kyk »

Lizaveta wrote: 01 May 2022 03:12Прикрыли уже такой въезд (по укр паспорту), теперь надо спонсора искать.
значит в Канаду. Там можно оформить визу прямо находясь на Украине, без посещения посольства и даже без загранпаспорта (выдают канацкий travel passport). Такой халявы не было даже для югославов :good: Ну а местные внучата бандеровцев могут даже билет оплатить - организуют чартеры из Варшавы в Канаду, но это как повезёт
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by ystar »

Это какая шутка явно, никакого вьезда халявного для русских не будет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Nostradamus »

ystar wrote: 01 May 2022 04:49 Это какая шутка явно, никакого вьезда халявного для русских не будет.
Да-да вместо этого конфискация всех сбережений и депортация на историческую родину. Для тех кто уже проник.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by ystar »

Nostradamus wrote: 01 May 2022 18:00
ystar wrote: 01 May 2022 04:49 Это какая шутка явно, никакого вьезда халявного для русских не будет.
Да-да вместо этого конфискация всех сбережений и депортация на историческую родину. Для тех кто уже проник.
Этого тоже не будет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by kyk »

ystar wrote: 02 May 2022 02:03Этого тоже не будет.
Просто розг всыпать и пускай москали дальше программируют :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Nostradamus »

ystar wrote: 02 May 2022 02:03
Nostradamus wrote: 01 May 2022 18:00
ystar wrote: 01 May 2022 04:49 Это какая шутка явно, никакого вьезда халявного для русских не будет.
Да-да вместо этого конфискация всех сбережений и депортация на историческую родину. Для тех кто уже проник.
Этого тоже не будет.
Вполне может быть. Бизнес даже и не почувствует потому как нас тут мало по сравнению с азиатами а политический эффект будет что надо :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by rx300 »

Sergunka wrote: 30 Apr 2022 18:46 Это будет прорыв после Горбачева, который открыл границы и отменил выездные визы из бСССР. Это даже походу проще чем получить блю карту в ЕС.
Хороший закон для 50-ти человек, которые работают в вышеперечисленных отраслях и получили PhD в Штатах или Европе. Интересно, как они вообще оказались при этом в России? :)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by kyk »

rx300 wrote: 06 May 2022 00:20 как они вообще оказались при этом в России? :)
из-за баб :food:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Sergunka »

rx300 wrote: 06 May 2022 00:20
Sergunka wrote: 30 Apr 2022 18:46 Это будет прорыв после Горбачева, который открыл границы и отменил выездные визы из бСССР. Это даже походу проще чем получить блю карту в ЕС.
Хороший закон для 50-ти человек, которые работают в вышеперечисленных отраслях и получили PhD в Штатах или Европе. Интересно, как они вообще оказались при этом в России? :)
It would apply to Russian citizens who have earned master’s or doctoral degrees in science, technology, engineering or mathematics in the U.S. or abroad, the proposal states.
Вы видимо не очень удачно перевели это предложение. Я к слову тоже купился когда бегло посмотрел, на самом деле перевод такой-

Эта (инициатива) будет для граждан России кто получил мастер или кандидатский диплом по науке, технологии, инженерному делу или математики в США или за пределами США - утверждается в данной инициативе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by rx300 »

Sergunka wrote: 06 May 2022 01:58 Вы видимо не очень удачно перевели это предложение. Я к слову тоже купился когда бегло посмотрел, на самом деле перевод такой-

Эта (инициатива) будет для граждан России кто получил мастер или кандидатский диплом по науке, технологии, инженерному делу или математики в США или за пределами США - утверждается в данной инициативе.
Не, я не переводил. Я комментарии читал под первым вариантом. Возможно, уже сделали update про "аналоги" PhD. Встает вопрос, как они будут делать evaluation ктн'ов. Дьявол в деталях. Дай то бог, дадут зеленый свет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Sergunka »

rx300 wrote: 06 May 2022 02:15
Sergunka wrote: 06 May 2022 01:58 Вы видимо не очень удачно перевели это предложение. Я к слову тоже купился когда бегло посмотрел, на самом деле перевод такой-

Эта (инициатива) будет для граждан России кто получил мастер или кандидатский диплом по науке, технологии, инженерному делу или математики в США или за пределами США - утверждается в данной инициативе.
Не, я не переводил. Я комментарии читал под первым вариантом. Возможно, уже сделали update про "аналоги" PhD. Встает вопрос, как они будут делать evaluation ктн'ов. Дьявол в деталях. Дай то бог, дадут зеленый свет.
Скорее всего будут следовать стандартной процедуре эволюации ВУЗ-овского диплома так же как по рабочей визе H1-B где одно из требований высшее образование. PhD на мой взгляд это перебор так как большенство всеж имеет образование 5 лет возможно кто-то не выдает мастерский диплом тогда нужен PhD типо.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by kyk »

Sergunka wrote: 06 May 2022 02:59Скорее всего будут следовать стандартной процедуре эволюации ВУЗ-овского диплома
так может надо скорее забацать бизнис по эвалюации совецких дипломов и степеней и активно рекламировать его на совецкой родине приманивая потенциальных предателей родины шансами получить рабочую визу под шумок войны с Украиной? А также попутно запугивать риском мобилизации в совецкую армию. Кувать железо пока горячо не отходя от кассы :good: Сколько будем брать за эвалюацию ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by rx300 »

Sergunka wrote: 06 May 2022 02:59 Скорее всего будут следовать стандартной процедуре эволюации ВУЗ-овского диплома так же как по рабочей визе H1-B где одно из требований высшее образование. PhD на мой взгляд это перебор так как большенство всеж имеет образование 5 лет возможно кто-то не выдает мастерский диплом тогда нужен PhD типо.
Не думаю, что PhD уберут. Слишком много желающих появится сразу без работы побежать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Sergunka »

rx300 wrote: 09 May 2022 23:16
Sergunka wrote: 06 May 2022 02:59 Скорее всего будут следовать стандартной процедуре эволюации ВУЗ-овского диплома так же как по рабочей визе H1-B где одно из требований высшее образование. PhD на мой взгляд это перебор так как большенство всеж имеет образование 5 лет возможно кто-то не выдает мастерский диплом тогда нужен PhD типо.
Не думаю, что PhD уберут. Слишком много желающих появится сразу без работы побежать.
Честно говоря я уже лет двадцать наблюдаю эмиграцию из России и как-то очереди из желающих особо не вижу. У меня есть даже перец знакомый, который три года назад даже имея грин карту не поехал. Основная причина возраст около 40, только, что выплаченная квартира в Москве... в общем только жизнь наладилась и опять в оглобли лезть :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Bezego66 »

Sergunka wrote: 09 May 2022 23:34
Честно говоря я уже лет двадцать наблюдаю эмиграцию из России и как-то очереди из желающих особо не вижу. У меня есть даже перец знакомый, который три года назад даже имея грин карту не поехал. Основная причина возраст около 40, только, что выплаченная квартира в Москве... в общем только жизнь наладилась и опять в оглобли лезть :sadcry:

Даже и молодое поколение - смотрю на российских друзей сына: у всех дипломы, языки иностранные, выплаченных квартир пока еще нет, в оглоблях сидят по любому, а уезжать все равно не хоят. Думаю, если б работа на западе сама б себя подогнала, и чтоб работодатель сам эмиграцию организовал, то может кто-то и клюнул бы, а так... напрягаться еще... и так все устоялось.
IrIr
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by rx300 »

Sergunka wrote: 09 May 2022 23:34 Честно говоря я уже лет двадцать наблюдаю эмиграцию из России и как-то очереди из желающих особо не вижу. У меня есть даже перец знакомый, который три года назад даже имея грин карту не поехал. Основная причина возраст около 40, только, что выплаченная квартира в Москве... в общем только жизнь наладилась и опять в оглобли лезть :sadcry:
Понятно, что не все рвутся. Но ситуация быстро поменялась. Я не проводил соц опросов, но из того, что я вижу в стартаперской и аутсорсной тусовке, практически вся молодежь так или иначе ищет варианты с переездом в Штаты/UK/Канаду. Дальше уже идут Германия/Голландия/Швейцария/Австралия. По моим прикидкам, в России айтишников с продаваемыми скиллами и сносным английским сейчас примерно 200 тыс. Теперь посчитаем, сколько среди них имеют ктн. Не думаю, что и 10%.
inSC

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by inSC »

kyk wrote: 08 May 2022 07:53 так может надо скорее забацать бизнис по эвалюации совецких дипломов и степеней и активно рекламировать его на совецкой родине приманивая потенциальных предателей родины шансами получить рабочую визу под шумок войны с Украиной? А также попутно запугивать риском мобилизации в совецкую армию. Кувать железо пока горячо не отходя от кассы :good: Сколько будем брать за эвалюацию ?
Таких сервисов проверенных море. Стоимость в районе $100, за пару дней делают. 5 летний диплом переводят практически всегда в мастера (хотя там часы более важны, так что могут и 4х летний так же эвалюировать). Если нужно с учетом эвалюации опыта - $300 и пара недель.
Sergunka wrote: 09 May 2022 23:34 Честно говоря я уже лет двадцать наблюдаю эмиграцию из России и как-то очереди из желающих особо не вижу. У меня есть даже перец знакомый, который три года назад даже имея грин карту не поехал. Основная причина возраст около 40, только, что выплаченная квартира в Москве... в общем только жизнь наладилась и опять в оглобли лезть :sadcry:
У меня среди знакомых по IT и не только, сейчас каждый третий активной интересуется возможностями уехать (возраст от 25 до 40). Есть знакомые, которые уехали, даже оставив полностью выплаченные квартиры(правда пытаются продать удаленно). И да - по прошествию 2х месяцев возвращаться даже не думают.
Недавно "удочку" закинул бывший одногруппник, который в конце февраля активно поддерживал "СО" и писал мне как сейчас Россия всех офигено "денацифицирует" и все будет хо-ро-шо - "Я конечно понимаю, что сейчас в США уехать мало вариантов, но можешь знаешь что или можешь помочь как" :lol:
rx300 wrote: 10 May 2022 02:11 Понятно, что не все рвутся. Но ситуация быстро поменялась. Я не проводил соц опросов, но из того, что я вижу в стартаперской и аутсорсной тусовке, практически вся молодежь так или иначе ищет варианты с переездом в Штаты/UK/Канаду.
В целом, цыплят по осени считают, и в плане РФ это как раз точное время проведения промежуточных итогов :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Sergunka »

inSC wrote: 10 May 2022 02:51 У меня среди знакомых по IT и не только, сейчас каждый третий активной интересуется возможностями уехать (возраст от 25 до 40).
Понимаете есть один нюанс к слову сказать довольно обидный если раньше лет двадцать назад был здесь на ресурсе могучий топик Кто-нибудь слышал отзовы об GLOBAL CONSALTING ?

И народ очень живо интересовался процессом и обменивался координатами как лучше все сделать, чтоб эмиграция прошла гладко. То теперь ресурс стал токсичный даже те люди из вновь прибывших не сумели закрепиться на ресурсе и ушли увы.

Если не секрет где сейчас молодежь обменивается информацией по вопросам эмиграции - можно в личку.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
inSC

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by inSC »

Sergunka wrote: 10 May 2022 04:27 Если не секрет где сейчас молодежь обменивается информацией по вопросам эмиграции - можно в личку.
То там, то здесь :) Мне напрямую пишут кто меня знает(+ на хабре в личку). Я, в свое время (лет 7 назад), обитал на форуме "говорим про US", в разных ютюб каналах. Сейчас вижу в статьях, что многие ушли в разные телеграмм каналы. Но тут я не помощник, т.к. я уже достаточно давно тут, да и в целом вопросы задаю в исключительных случаях.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by Sergunka »

inSC wrote: 10 May 2022 05:03
Sergunka wrote: 10 May 2022 04:27 Если не секрет где сейчас молодежь обменивается информацией по вопросам эмиграции - можно в личку.
То там, то здесь :) Мне напрямую пишут кто меня знает(+ на хабре в личку). Я, в свое время (лет 7 назад), обитал на форуме "говорим про US", в разных ютюб каналах. Сейчас вижу в статьях, что многие ушли в разные телеграмм каналы. Но тут я не помощник, т.к. я уже достаточно давно тут, да и в целом вопросы задаю в исключительных случаях.
Да я о том же, что реально нет хорошего прокачанного канала по эмиграции. Практически за двадцать лет сообщество так и не сумело создать что либо боле менее стоящее. Все больше происходит на личных связях или случайных контактах... увы.
По факту профессиональная эмиграция отдана на откуп нескольким фирмам навроде ЕПАМ и Люксофт.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Упрощение визового режима для спецов из России

Post by kyk »

Sergunka wrote: 10 May 2022 05:24Да я о том же, что реально нет хорошего прокачанного канала по эмиграции.
а тебе какая печаль? Пусть у вождя голова болит. Или наоборот, не болит :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”