Ковид все?

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ковид все?

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 24 Mar 2022 19:58
Херовимчик wrote: 24 Mar 2022 18:27 Я скорее не о поддержке текущих продуктов, а о создании новых. Освоении новых направлений
Хотя продуктивность это тоже вопрос интересный. Сейчас на всех платформах/форумах пошёл шквал обсуждений о сильном выгорании и упадке продуктивности в целом.
Да чего уж там, Zoom выгнал сотрудников в офис уже :mrgreen:
То есть вы хотите сказать, что никаких новых продуктов ремут команды не создают?
Не могу так сходу назвать ни один продукт, который с нуля был разработан исключительно на удаленнке
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Ковид все?

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 24 Mar 2022 20:33
nyekimov wrote: 24 Mar 2022 19:58
Херовимчик wrote: 24 Mar 2022 18:27 Я скорее не о поддержке текущих продуктов, а о создании новых. Освоении новых направлений
Хотя продуктивность это тоже вопрос интересный. Сейчас на всех платформах/форумах пошёл шквал обсуждений о сильном выгорании и упадке продуктивности в целом.
Да чего уж там, Zoom выгнал сотрудников в офис уже :mrgreen:
То есть вы хотите сказать, что никаких новых продуктов ремут команды не создают?
Не могу так сходу назвать ни один продукт, который с нуля был разработан исключительно на удаленнке
Насколько слышал, WhatsApp был сделан удаленно. Если не ошибаюсь, GitHub тоже имеет культуру remote first.

Мне кстати именно концепция remote first нравится. Какие то ивенты для социализации нужны, офисы сами по себе не помешают. Но в общем уклон должен быть на тот формат, в котором сотрудник больше продуктивен.

Много того, что хотят делать в офисе, спокойно делается и из дома и последние два года это доказали. У каких то компаний может быть ничего путного последние два года и не делали, но это больше о кризисе в головах креативщиков, нежели проблемы исполнителей. Большинство разрабов попросту исполнители, автоматизируют какие то процессы, где то для улучшения жизни бизнеса, где то для облегчения жизни клиента.

А стартапы так вообще придумываются вне корпов. Так быстрей и дешевле протестировать валидность и жизнеспособность идеи и большинство стартапов имеют ремут опцию, а часть из них не имеют офисов вообще.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ковид все?

Post by Херовимчик »

Вы смешиваете мух и котлет.
Работать удаленно можно (и нужно). Но вот случаев особого креатива на 100% удаленнке крайне малы, если вообще существуют. Для того чтобы быстро рожать идеи и тут же их пробовать, нужны нечеловеческие усилия в условиях удаленнки + пары разный часовых зон. Люди, способные на такое, очень быстро выдыхаются и бросают эту затею
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Ковид все?

Post by rx300 »

Херовимчик wrote: 24 Mar 2022 23:33 Вы смешиваете мух и котлет.
Работать удаленно можно (и нужно). Но вот случаев особого креатива на 100% удаленнке крайне малы, если вообще существуют. Для того чтобы быстро рожать идеи и тут же их пробовать, нужны нечеловеческие усилия в условиях удаленнки + пары разный часовых зон. Люди, способные на такое, очень быстро выдыхаются и бросают эту затею
Если вы не слышали про подобные проекты, то это не говорит о том, что этих проектов нет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Ковид все?

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 24 Mar 2022 23:33 Вы смешиваете мух и котлет.
Работать удаленно можно (и нужно). Но вот случаев особого креатива на 100% удаленнке крайне малы, если вообще существуют. Для того чтобы быстро рожать идеи и тут же их пробовать, нужны нечеловеческие усилия в условиях удаленнки + пары разный часовых зон. Люди, способные на такое, очень быстро выдыхаются и бросают эту затею
Все равно не согласен, в условиях distributed команды я просто не вижу разницы между тем, где работать. И как раз таки при умелом планировании команда(ы) с разными часовыми поясами может вполне себе работать 24 на 5. Ну или более реально 16 на 5.

Хз, для корпов это правило точно работает, но в корпах я вижу, нынче гораздо сложней найти ремут позицию, для стартапов проще найти ремут позицию, но да, там не знаю, насколько они эффективней стартапов с онсайт конфигурацией.

Однако взять те же корпы, их очень немало. И сколько в них работал, почти всегда дизайнеры креативщики работали удаленно. Продакт овнер / проект менеджер сидящий в другой локации тоже норма. Бэкенд отдельно от мобильных опять отдельно. Только зачем то бэкенд команда из несколько человек и мобильные разработчики сидели командами вместе. При этом 90% времени переписываясь в чатах. Так как в здоровой культуре преобладает асинхронный стиль работы, если у тебя есть вопрос, то ты не должен подходить и перебивать меня, то напиши в чат или кинь письмо с вопросом.

Посмотрев, как больше двух лет работала не одна компания, я честно так и не понимаю, какие проблемы в удаленной работе. И куда может деться перегорание, если ко всему стрессу высокоскорастных проектов ещё добавить комьют.

Бухать типо вместе по пятницам не будете? ))
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ковид все?

Post by Херовимчик »

rx300 wrote: 25 Mar 2022 19:40
Херовимчик wrote: 24 Mar 2022 23:33 Вы смешиваете мух и котлет.
Работать удаленно можно (и нужно). Но вот случаев особого креатива на 100% удаленнке крайне малы, если вообще существуют. Для того чтобы быстро рожать идеи и тут же их пробовать, нужны нечеловеческие усилия в условиях удаленнки + пары разный часовых зон. Люди, способные на такое, очень быстро выдыхаются и бросают эту затею
Если вы не слышали про подобные проекты, то это не говорит о том, что этих проектов нет.
С огромным удовольствием изучу их опыт! Поделитесь?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ковид все?

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 25 Mar 2022 20:29
Херовимчик wrote: 24 Mar 2022 23:33 Вы смешиваете мух и котлет.
Работать удаленно можно (и нужно). Но вот случаев особого креатива на 100% удаленнке крайне малы, если вообще существуют. Для того чтобы быстро рожать идеи и тут же их пробовать, нужны нечеловеческие усилия в условиях удаленнки + пары разный часовых зон. Люди, способные на такое, очень быстро выдыхаются и бросают эту затею
Все равно не согласен, в условиях distributed команды я просто не вижу разницы между тем, где работать. И как раз таки при умелом планировании команда(ы) с разными часовыми поясами может вполне себе работать 24 на 5. Ну или более реально 16 на 5.

Хз, для корпов это правило точно работает, но в корпах я вижу, нынче гораздо сложней найти ремут позицию, для стартапов проще найти ремут позицию, но да, там не знаю, насколько они эффективней стартапов с онсайт конфигурацией.

Однако взять те же корпы, их очень немало. И сколько в них работал, почти всегда дизайнеры креативщики работали удаленно. Продакт овнер / проект менеджер сидящий в другой локации тоже норма. Бэкенд отдельно от мобильных опять отдельно. Только зачем то бэкенд команда из несколько человек и мобильные разработчики сидели командами вместе. При этом 90% времени переписываясь в чатах. Так как в здоровой культуре преобладает асинхронный стиль работы, если у тебя есть вопрос, то ты не должен подходить и перебивать меня, то напиши в чат или кинь письмо с вопросом.
Команда сидящая отдельно (в другом штате, стране и т.д.), и все сидят отдельно у себя дома это очень разные вещи.
Посмотрев, как больше двух лет работала не одна компания, я честно так и не понимаю, какие проблемы в удаленной работе. И куда может деться перегорание, если ко всему стрессу высокоскорастных проектов ещё добавить комьют.

Бухать типо вместе по пятницам не будете? ))
Не надо гадать кто сегодня в какой часовой зоне и над чем работает. Каждое утро пока идёшь до рабочего места знаешь, что Петя сегодня работает над Х, Вася над У, и т.д. И если тебе не отвечают, то не заняты очень важным делом, а в носу ковыряют - пара метров по коридору и все вопросы решены, и на надо потом в ночи сидеть и что-то ковырять, потому что кто-то соизволил наконец-тут проверить почту и включить чатик. Все просто и легко - ограничение офисными часами снижает уровень неопределенности и стресс от невозможности спланировать свой день. У удалёнными командами также - лучше приехать на неделю в командировку и сразу всех в одном месте поймать, чем размазывать сопли месяцами, подстраиваясь под каждый «гибкий» график.
Простите, задолбало уже после 2х лет :mrgreen:
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Ковид все?

Post by Andriy777 »

Я в корпе. Корп официально поддерживает удаленку. В 15-человек команде половина "где-то тут", половина "на другой стороне США". Со всеми 15-ю проблема решается за 10 мин путем сообщения "надо поговорить, позвони как сможешь". Видимо, тунеядцев нет.

3 раза в неделю есть онлайн scrum митинг и все знают кто делает что сегодня, делал вчера и будет делать завтра. Менеджер - вообще огонь - все знает.

Куча народа из Израиля, Англии и Финляндии. С теми уже нужно специально забивать время в календаре и митинги. Они появились лет 15 назад в нашей жизни и Ковид не при чем.

Зато куча митингов записывается и выкладывается. И поисковик ищет по записям, а не то как раньше фотографировали каракули на доске.

А отсутствие шума в оупен спейсе - вообще трудно переоценить.

Я думаю, что народ приспособится. Тех, кто плохо креативит по-интернету, выпрут.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ковид все?

Post by Херовимчик »

Расскажите какой новый продукт за эти 2 года родили? (Не фичи к имеющимся)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ковид все?

Post by Херовимчик »

Ну и в догонку - Вы ходите на «летучки» всех команд, с которыми сотрудничаете?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Ковид все?

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 25 Mar 2022 21:59
Не надо гадать кто сегодня в какой часовой зоне и над чем работает. Каждое утро пока идёшь до рабочего места знаешь, что Петя сегодня работает над Х, Вася над У, и т.д. И если тебе не отвечают, то не заняты очень важным делом, а в носу ковыряют - пара метров по коридору и все вопросы решены, и на надо потом в ночи сидеть и что-то ковырять, потому что кто-то соизволил наконец-тут проверить почту и включить чатик. Все просто и легко - ограничение офисными часами снижает уровень неопределенности и стресс от невозможности спланировать свой день. У удалёнными командами также - лучше приехать на неделю в командировку и сразу всех в одном месте поймать, чем размазывать сопли месяцами, подстраиваясь под каждый «гибкий» график.
Простите, задолбало уже после 2х лет :mrgreen:
Прям в воздухе витает сутра, кто чем занимался? Жесткие у вас там запахи )))

У нас для этого джира и планерка сутра. Мешать человеку ковыряться в носу некультурно у нас. Человек может быть обдумывает чего нибудь.

С гибким графиком согласен с одной стороны. Но с другой в некоторых вакансиях он решается простой записью - у нас на фирме положено быть онлайн с 9 до 4 по такому то времени. Дальше менеджер при личном разговоре добавляет - если отлучаешься. То без проблем, только поставь статус, чтобы тогда народ был уведомлен.

Балбесам дома да воли больше даётся, но и в офисе такие обычно просто создают вид бурной деятельности или вообще социализируются по личным вопросам. Что позволяет им скорее паразитировать. Но несомненно в социализации есть и плюсы.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Ковид все?

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 25 Mar 2022 22:54 Расскажите какой новый продукт за эти 2 года родили? (Не фичи к имеющимся)
А где? В корпе и в стартапе это будет разный ответ.

вот в эпл каждый год новая ось, где меняется ui и добавляется пара фич и много багов. Это новый продукт или просто набор новых фич на существующий продукт?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Ковид все?

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 25 Mar 2022 23:01 Ну и в догонку - Вы ходите на «летучки» всех команд, с которыми сотрудничаете?
А вы ходите на все? Или у вас все сидят в одном месте и весь день по очереди идут летучки?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ковид все?

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 25 Mar 2022 23:30
Херовимчик wrote: 25 Mar 2022 23:01 Ну и в догонку - Вы ходите на «летучки» всех команд, с которыми сотрудничаете?
А вы ходите на все? Или у вас все сидят в одном месте и весь день по очереди идут летучки?
Если ходить на все, то когда работать? Собственно в том и суть, когда люди мимо по коридору ходят и в кухню на кофе сползаются, ты в курсе кто над чем работает
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ковид все?

Post by Sergunka »

Dweller wrote: 03 Mar 2022 22:09 не дай бог конечно, но вероятность ненулевая как следующий этап после ковидных масок

Screen Shot 2022-03-03 at 1.08.27 PM.png
У меня сын сразу такой купил и на полном серьезе первые месяцы только в нем и ходил в магазин. К слову сказать прививок не делал и не заболел. В отличии от него у нас в семье четверо переболело омикроном - дети перенесли легко я с супругой кашляли еще три недели после омикрона хотя сама болезннь прошла так же легко если бы не кашель вообще можно было не заметить.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ковид все?

Post by Sergunka »

У нас офис открылся, но туда никто не ходит. Я был пару раз когда в ресторан надо было идти поесть на халяву.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ковид все?

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 25 Mar 2022 23:24
Херовимчик wrote: 25 Mar 2022 22:54 Расскажите какой новый продукт за эти 2 года родили? (Не фичи к имеющимся)
А где? В корпе и в стартапе это будет разный ответ.

вот в эпл каждый год новая ось, где меняется ui и добавляется пара фич и много багов. Это новый продукт или просто набор новых фич на существующий продукт?
Новая версия чего-то там, это не новый продукт
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Ковид все?

Post by Clothilda »

У нас на работе небывалая текучка. Везде так? Сколько продлится?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ковид все?

Post by Херовимчик »

Clothilda wrote: 26 Mar 2022 02:24 У нас на работе небывалая текучка. Везде так? Сколько продлится?
У нас начали пропадать «ковидные», те кто был нанят за время карантина. Видать ожидания на пожизненный ремоут не оправдались
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Ковид все?

Post by Krys-Krys »

Clothilda wrote: 26 Mar 2022 02:24 У нас на работе небывалая текучка. Везде так? Сколько продлится?
Сейчас везде великое перемещение народов, не только у вас.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Ковид все?

Post by Krys-Krys »

Херовимчик wrote: 26 Mar 2022 02:35
Clothilda wrote: 26 Mar 2022 02:24 У нас на работе небывалая текучка. Везде так? Сколько продлится?
У нас начали пропадать «ковидные», те кто был нанят за время карантина. Видать ожидания на пожизненный ремоут не оправдались
Ну, это сразу было понятно что ожидания пожизненной удаленки это блеф. Но карантин был 2 года, за это время выхлоп какой-то да был от удаленщиков. А кто знал что 2, могло быть и дольше. Я вообще где-то слышала что среднее время работы людей в компании в Бэй Эрии это 1.5 года, вот так-то оно и вышло.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Ковид все?

Post by mikeG »

У нас с возвращением в офис возникли проблемы - не хватает места, чтобы всех горе-удаленщиков туда загнать.
Вводят agile seating :angry:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Ковид все?

Post by ystar »

abcland wrote: 30 Mar 2022 07:08 Тоже самое у нас.
Народа нового много наняли и сидеть в офисе банально нет места!
Ходим теперь по графику.
По сути пол дня теряется под настройку мониторов и пр и в попытках разобраться с новым оборудованием для телеконференций (ну мы же теперь все в одном meeting room должны быть).
Конечно дурдом но начальники видимо рады.
Ну раз сотрудники ничего не говорят, значит сотрудники этому рады...
В общем меня за сравнение забанят, но это напоминает жителей одной изолированной страны. и фундаментально это меня пугает.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Ковид все?

Post by nyekimov »

ystar wrote: 30 Mar 2022 18:40
abcland wrote: 30 Mar 2022 07:08 Тоже самое у нас.
Народа нового много наняли и сидеть в офисе банально нет места!
Ходим теперь по графику.
По сути пол дня теряется под настройку мониторов и пр и в попытках разобраться с новым оборудованием для телеконференций (ну мы же теперь все в одном meeting room должны быть).
Конечно дурдом но начальники видимо рады.
Ну раз сотрудники ничего не говорят, значит сотрудники этому рады...
В общем меня за сравнение забанят, но это напоминает жителей одной изолированной страны. и фундаментально это меня пугает.
А что могут сделать сотрудники? Основной совет здесь - не нравится, ищи новую работу. И вот иммигранты привержены этому совету. Был у нас не иммигрант. Он прям боролся за лучшие практики рабочего процесса, где то приходилось пугать тем. Что уволится. Где то это даже канало. Но в итоге ушёл в среднюю компанию, где собрались в основном белые товарищи и фирма полностью ремут и им пофиг на вакцины и кучу остального корп бс.

А вот все корпы, насколько знаю, вакцину либо требуют, либо особое положение с отдельным загоном для невакцинированных и тестами каждую неделю. За побочку ответственность никто не несёт в то же время.

Так что бороться с одной стороны надо, но делать это в коллективе, где каждый сам за себя и с кредитами, крайне сложно. Общий высокий профессионализм конечно способствует проталкивать какие то хотелки. Но в среднем компании похоже гонят по сговору.

У нас ввели практику резервировать места, хотят отслеживать желания сотрудников посещать офис. Хотя в итоге появляться вовсе и не обязательно. В заранее зарезервированный день может произойти, что угодно. И в том же время есть бейджи, по которым всегда ведётся по крайней мере приход по факту. Идею затеи так и не понял. Если мест не хватает, я волонтёр работать из дома всегда :) какой то график пока не навязывается.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Ковид все?

Post by ystar »

nyekimov wrote: 30 Mar 2022 23:39
ystar wrote: 30 Mar 2022 18:40
abcland wrote: 30 Mar 2022 07:08 Тоже самое у нас.
Народа нового много наняли и сидеть в офисе банально нет места!
Ходим теперь по графику.
По сути пол дня теряется под настройку мониторов и пр и в попытках разобраться с новым оборудованием для телеконференций (ну мы же теперь все в одном meeting room должны быть).
Конечно дурдом но начальники видимо рады.
Ну раз сотрудники ничего не говорят, значит сотрудники этому рады...
В общем меня за сравнение забанят, но это напоминает жителей одной изолированной страны. и фундаментально это меня пугает.
А что могут сделать сотрудники? Основной совет здесь - не нравится, ищи новую работу. И вот иммигранты привержены этому совету. Был у нас не иммигрант. Он прям боролся за лучшие практики рабочего процесса, где то приходилось пугать тем. Что уволится. Где то это даже канало. Но в итоге ушёл в среднюю компанию, где собрались в основном белые товарищи и фирма полностью ремут и им пофиг на вакцины и кучу остального корп бс.

А вот все корпы, насколько знаю, вакцину либо требуют, либо особое положение с отдельным загоном для невакцинированных и тестами каждую неделю. За побочку ответственность никто не несёт в то же время.

Так что бороться с одной стороны надо, но делать это в коллективе, где каждый сам за себя и с кредитами, крайне сложно. Общий высокий профессионализм конечно способствует проталкивать какие то хотелки. Но в среднем компании похоже гонят по сговору.

У нас ввели практику резервировать места, хотят отслеживать желания сотрудников посещать офис. Хотя в итоге появляться вовсе и не обязательно. В заранее зарезервированный день может произойти, что угодно. И в том же время есть бейджи, по которым всегда ведётся по крайней мере приход по факту. Идею затеи так и не понял. Если мест не хватает, я волонтёр работать из дома всегда :) какой то график пока не навязывается.
ну и чем это отличается от зомби в россии
по сути ничем

Return to “Работа и Карьера в IT”