Результаты поиска работы в этом году

rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by rx300 »

Krys-Krys wrote: 02 Apr 2022 04:19 А на какой это уровень столько накидывали? И расскажите пожалуйста как у вас проходят интервью на уровень staff/principal. Какие раунды и ожидания от кандидатов?
Конкретно этого человека не знаю, куда определяли. Он Sr/Principal, наверное, был. Я его не интервьюировал. Хотели, чтобы он был lead в новой группе. Но не случилось. Для инженеров нет принципиальной разницы по уровням, кроме сложности задач и последнего в цепочке собеседующих, который обычно на уровень выше, чем кандидат. И это обычно behavioral.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

rx300 wrote: 03 Apr 2022 02:39
Krys-Krys wrote: 02 Apr 2022 04:19 А на какой это уровень столько накидывали? И расскажите пожалуйста как у вас проходят интервью на уровень staff/principal. Какие раунды и ожидания от кандидатов?
Конкретно этого человека не знаю, куда определяли. Он Sr/Principal, наверное, был. Я его не интервьюировал. Хотели, чтобы он был lead в новой группе. Но не случилось. Для инженеров нет принципиальной разницы по уровням, кроме сложности задач и последнего в цепочке собеседующих, который обычно на уровень выше, чем кандидат. И это обычно behavioral.
Спасибо! А какие у вас типы интервью?
Coding, systems design, behavioral, что-то ещё?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 03 Apr 2022 16:08
rx300 wrote: 03 Apr 2022 02:39
Krys-Krys wrote: 02 Apr 2022 04:19 А на какой это уровень столько накидывали? И расскажите пожалуйста как у вас проходят интервью на уровень staff/principal. Какие раунды и ожидания от кандидатов?
Конкретно этого человека не знаю, куда определяли. Он Sr/Principal, наверное, был. Я его не интервьюировал. Хотели, чтобы он был lead в новой группе. Но не случилось. Для инженеров нет принципиальной разницы по уровням, кроме сложности задач и последнего в цепочке собеседующих, который обычно на уровень выше, чем кандидат. И это обычно behavioral.
Спасибо! А какие у вас типы интервью?
Coding, systems design, behavioral, что-то ещё?
надоело в Мете? Слишком сильно работать заставляют?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 04 Apr 2022 03:47
Krys-Krys wrote: 03 Apr 2022 16:08
rx300 wrote: 03 Apr 2022 02:39
Krys-Krys wrote: 02 Apr 2022 04:19 А на какой это уровень столько накидывали? И расскажите пожалуйста как у вас проходят интервью на уровень staff/principal. Какие раунды и ожидания от кандидатов?
Конкретно этого человека не знаю, куда определяли. Он Sr/Principal, наверное, был. Я его не интервьюировал. Хотели, чтобы он был lead в новой группе. Но не случилось. Для инженеров нет принципиальной разницы по уровням, кроме сложности задач и последнего в цепочке собеседующих, который обычно на уровень выше, чем кандидат. И это обычно behavioral.
Спасибо! А какие у вас типы интервью?
Coding, systems design, behavioral, что-то ещё?
надоело в Мете? Слишком сильно работать заставляют?
Я не для себя интересуюсь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 04 Apr 2022 05:47
Я не для себя интересуюсь.
неужели для Кабанчика? :o
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 04 Apr 2022 05:57
Krys-Krys wrote: 04 Apr 2022 05:47
Я не для себя интересуюсь.
неужели для Кабанчика? :o
Ему это не актуально - он давно в менеджмент перешел.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by kyk »

Krys-Krys wrote: 04 Apr 2022 06:52 в менеджмент перешел
по деньгам больше?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

kyk wrote: 04 Apr 2022 06:54
Krys-Krys wrote: 04 Apr 2022 06:52 в менеджмент перешел
по деньгам больше?
Смотря где работать, но обычно менеджерам платят больше немного чем программистам.
Мне кстати очень нравится прозрачность процесса оплаты в Мете. Там так, по уровням и по деньгам:
IC5 = M0 (junior manager)
IC6 = M1 (manager)
IC7 = M2 (sr. manager)
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by rx300 »

Krys-Krys wrote: 03 Apr 2022 16:08 Спасибо! А какие у вас типы интервью?
Coding, systems design, behavioral, что-то ещё?
Да, все стандартно. Бывают еще дополнительные разговоры с hiring managers, членами команды и в редких случаях еще и reverse interview с будущими менеджерами.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by ystar »

rx300 wrote: 03 Apr 2022 02:39
Krys-Krys wrote: 02 Apr 2022 04:19 А на какой это уровень столько накидывали? И расскажите пожалуйста как у вас проходят интервью на уровень staff/principal. Какие раунды и ожидания от кандидатов?
Конкретно этого человека не знаю, куда определяли. Он Sr/Principal, наверное, был. Я его не интервьюировал. Хотели, чтобы он был lead в новой группе. Но не случилось. Для инженеров нет принципиальной разницы по уровням, кроме сложности задач и последнего в цепочке собеседующих, который обычно на уровень выше, чем кандидат. И это обычно behavioral.
а может меня к себе зареференсите?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by ystar »

Krys-Krys wrote: 04 Apr 2022 07:14
kyk wrote: 04 Apr 2022 06:54
Krys-Krys wrote: 04 Apr 2022 06:52 в менеджмент перешел
по деньгам больше?
Смотря где работать, но обычно менеджерам платят больше немного чем программистам.
Мне кстати очень нравится прозрачность процесса оплаты в Мете. Там так, по уровням и по деньгам:
IC5 = M0 (junior manager)
IC6 = M1 (manager)
IC7 = M2 (sr. manager)
М0 - от 0 до 999к
M1 - от 1млн до 1.999
M2 - от 2 млн
так?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

ystar wrote: 05 Apr 2022 20:45
Krys-Krys wrote: 04 Apr 2022 07:14
kyk wrote: 04 Apr 2022 06:54
Krys-Krys wrote: 04 Apr 2022 06:52 в менеджмент перешел
по деньгам больше?
Смотря где работать, но обычно менеджерам платят больше немного чем программистам.
Мне кстати очень нравится прозрачность процесса оплаты в Мете. Там так, по уровням и по деньгам:
IC5 = M0 (junior manager)
IC6 = M1 (manager)
IC7 = M2 (sr. manager)
М0 - от 0 до 999к
M1 - от 1млн до 1.999
M2 - от 2 млн
так?
levels.fyi можете посмотреть по каждому уровню.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by ystar »

Krys-Krys wrote: 06 Apr 2022 02:06
ystar wrote: 05 Apr 2022 20:45
Krys-Krys wrote: 04 Apr 2022 07:14
kyk wrote: 04 Apr 2022 06:54
Krys-Krys wrote: 04 Apr 2022 06:52 в менеджмент перешел
по деньгам больше?
Смотря где работать, но обычно менеджерам платят больше немного чем программистам.
Мне кстати очень нравится прозрачность процесса оплаты в Мете. Там так, по уровням и по деньгам:
IC5 = M0 (junior manager)
IC6 = M1 (manager)
IC7 = M2 (sr. manager)
М0 - от 0 до 999к
M1 - от 1млн до 1.999
M2 - от 2 млн
так?
levels.fyi можете посмотреть по каждому уровню.
это скорее шутка была)
ну типа номер уровня показывает сколько в миллионах ты зарабатываешь

levels.fyi ну такое, среднее по больнице, чтобы приценится, но оферы удут выше тамошних цифр
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by rx300 »

ystar wrote: 05 Apr 2022 20:43 а может меня к себе зареференсите?
Могу. Вам все равно в какую компанию и на какую позицию? :)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by -helloworld- »

Первые революционные стартапы полетели вниз.
Fast.co закрылся, все 450+ рыл на улицу.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

-helloworld- wrote: 07 Apr 2022 04:31 Первые революционные стартапы полетели вниз.
Fast.co закрылся, все 450+ рыл на улицу.
Никогда про них не слышала. А чем они занимались и в чем была их бизнес-модель?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by -helloworld- »

Krys-Krys wrote: 07 Apr 2022 05:09
-helloworld- wrote: 07 Apr 2022 04:31 Первые революционные стартапы полетели вниз.
Fast.co закрылся, все 450+ рыл на улицу.
Никогда про них не слышала. А чем они занимались и в чем была их бизнес-модель?
Транзакциями кредиток и логинов. Инвесторы влили 124м.
https://www.crunchbase.com/organization/gofast
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Херовимчик »

Внимание вопрос: какова судьба их клиентской базы?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by -helloworld- »

Херовимчик wrote: 07 Apr 2022 05:56 Внимание вопрос: какова судьба их клиентской базы?
На клиентов пох. Там главный оказался хитрожопым оззи, сумел втереть пылищу силиконовым инвесторам на 160м, а "революционный" продукт приносил прибыль в 600к в год. Все как по методичке.
https://www.npr.org/2022/04/05/10910773 ... tors-money

Мой бывший коллега (из польши) пошел туда полтора года назад - "хот стартап, буду расти карьерно", ага. Вот сейчас без работы и статуса (h1b протухла).
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Херовимчик »

-helloworld- wrote: 07 Apr 2022 18:13
Херовимчик wrote: 07 Apr 2022 05:56 Внимание вопрос: какова судьба их клиентской базы?
На клиентов пох. Там главный оказался хитрожопым оззи, сумел втереть пылищу силиконовым инвесторам на 160м, а "революционный" продукт приносил прибыль в 600к в год. Все как по методичке.
https://www.npr.org/2022/04/05/10910773 ... tors-money

Мой бывший коллега (из польши) пошел туда полтора года назад - "хот стартап, буду расти карьерно", ага. Вот сейчас без работы и статуса (h1b протухла).
У меня паранойя на тему безопасности… тот факт, что они закрылись и их никто не купил, намекает что супер технологий там и близко не было. Однако, клиенты им доверяли самое ценное - банковские логины. Что-то терзают меня смутные сомнения, что они соблюдали все протоколы по работе с sensitive data. И куда потом эти данные утекли ещё большой вопрос.
А знакомого вашего жалко. Хотя в очередной раз подтверждает, что стартапы нужно изучать очень пристально, прежде чем в ним присоединяться. С некоторыми потом и по судам придётся ходить (Теранос как пример)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by -helloworld- »

Херовимчик wrote: 07 Apr 2022 18:22 А знакомого вашего жалко. Хотя в очередной раз подтверждает, что стартапы нужно изучать очень пристально, прежде чем в ним присоединяться. С некоторыми потом и по судам придётся ходить (Теранос как пример)
А мне его совершенно не жалко. Нужно было досидеть год-полтора до гринки. Но нет, высокое чсв - мне все должны, ай эм хот щит. Плюс польский менталитет. Поэтому адьос.

Когда он туда шел - обещали шоколадные горы с 100м+ свежего фандинга, приличная зарплата с фантиками, opportunity to have an impact on whole company и прочий bs стартапов.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by dama123 »

Херовимчик wrote: 07 Apr 2022 18:22 У меня паранойя на тему безопасности… тот факт, что они закрылись и их никто не купил, намекает что супер технологий там и близко не было. Однако, клиенты им доверяли самое ценное - банковские логины. Что-то терзают меня смутные сомнения, что они соблюдали все протоколы по работе с sensitive data.
Вообще-то банковские логины не надо доверять никому. В Payments все сделано так что можно делать checkout, в том числе когда банк проверяет что это вы, без того чтобы кому-либо давать свой логин.
Например,
https://en.wikipedia.org/wiki/3-D_Secure
In most current implementations of 3-D Secure, the card issuer prompts the buyer for a password that is known only to the card issuer and the buyer. Since the merchant does not know this password and is not responsible for capturing it, it can be used by the card issuer as evidence that the purchaser is indeed their cardholder.
На Wiki не совсем точно написано, но в целом правильно. Для простоты понимания card issuer- это банк.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Херовимчик »

dama123 wrote: 08 Apr 2022 05:46
Херовимчик wrote: 07 Apr 2022 18:22 У меня паранойя на тему безопасности… тот факт, что они закрылись и их никто не купил, намекает что супер технологий там и близко не было. Однако, клиенты им доверяли самое ценное - банковские логины. Что-то терзают меня смутные сомнения, что они соблюдали все протоколы по работе с sensitive data.
Вообще-то банковские логины не надо доверять никому. В Payments все сделано так что можно делать checkout, в том числе когда банк проверяет что это вы, без того чтобы кому-либо давать свой логин.
Например,
https://en.wikipedia.org/wiki/3-D_Secure
In most current implementations of 3-D Secure, the card issuer prompts the buyer for a password that is known only to the card issuer and the buyer. Since the merchant does not know this password and is not responsible for capturing it, it can be used by the card issuer as evidence that the purchaser is indeed their cardholder.
На Wiki не совсем точно написано, но в целом правильно. Для простоты понимания card issuer- это банк.
Я никогда не пользовалась ни Fast, ни другими конторами, т.к. никто вам не будет раскрывать детали какие протоколы та или иная контора использует, и как вообще хранятся данные. :pain1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

-helloworld- wrote: 07 Apr 2022 19:33
Херовимчик wrote: 07 Apr 2022 18:22 А знакомого вашего жалко. Хотя в очередной раз подтверждает, что стартапы нужно изучать очень пристально, прежде чем в ним присоединяться. С некоторыми потом и по судам придётся ходить (Теранос как пример)
А мне его совершенно не жалко. Нужно было досидеть год-полтора до гринки. Но нет, высокое чсв - мне все должны, ай эм хот щит. Плюс польский менталитет. Поэтому адьос.

Когда он туда шел - обещали шоколадные горы с 100м+ свежего фандинга, приличная зарплата с фантиками, opportunity to have an impact on whole company и прочий bs стартапов.
Не вижу никакой связи желать больше скорее. Где бы не работал, всегда были такие коллеги, все разных нац.

Но вот с opportunity to have impact on whole company, меня аж передергивало, когда мне это пытались впарить, заметил как это происходило на тех же коллегах, кто уходил в стартапы и потом скакали по ним. Правда кто не рискует … :)

Ps wecrashed зачётный сериал на эту тему, и там прекрасно показано про opportunity to have impact, когда основатели кидают даже якобы близких друзей, если им в голову взбредёт противоположенное мнение.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by kyk »

nyekimov wrote: 08 Apr 2022 16:39когда основатели кидают даже якобы близких друзей
капиталист (даже если он программист) кинет всех и всегда ради выгоды , иначе он не капиталист (а посто программист)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”