2 конкурирующие кампании

pautinka
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 24 Dec 2013 22:29
Location: CA

2 конкурирующие кампании

Post by pautinka »

Всем привет. У меня такой вопрос.
Кампания А прислала мне оффер 10 дней назад. Я его подписала, сейчас они делают Бэкграунд чек. Говорили что сделают за 2 дня но ничего пока не слышно.
Возможно дело в том что мое образование из России и не уверена что они смогут дозвониться туда(из-за разницы во времени) и что им там смогут ответить на английском и что-то подтвердить.
А сегодня мне другая кампания Б где я интервйировалась пообещала прислать тоже оффер (обе позиции на software engineer и обе удаленки). Я даже думала попробовать 2 удаленки одновременно но нашла что они прямые конкуренты (т.е. если ввести в гоогле конкурентов А кампании то вылезет Б на 8-м месте). Как я понимаю что если я начну работать на обе и это вскроется то как минимум 1-я сможет меня засудить (У них прописано в оффере что нельзя работать на их конкурентов даже в течение года после того как от них ушел).

Из этих 2-х кампаний я бы выбрала А т.к. зарплата на 15% выше и выглядят как-то солиднее - т.к. там было кроме интервью с HR еще 3 интервью, а в Б кроме интервью с HR было
только 1 интервю с 2 человеками на 30 минут и они посчитали что этого достаточно. Оценки на гласдоре у них почти одинаковые 3.9 и 3.8 но смущает также что в Б кампании
CEO и HR черные, CEO из Нигерии и еще несколько девелоперов из Нигерии.

в А кампании где я подписала оффер и делают бэкграунд чецк - надо начинать 28 февраля.
А Б кампания хочет чтобы я начала - 7 марта.
С моей предыдущей работы меня сократили так что не хотелось бы быть без работы - ищу запасной вариант.

Вобщем самый главный вопрос -
Т.к. я не уверена сколько займет бэкграунд чек у А - слышала что бывает и очень долго если образование из другой страны, будет ли нормально если я подпишу также оффер с Б
кампанией на всякий случай а перед выходом на работу откажусь если с А все сложится или начну с Б если А так и не сделают бэкграун чек
Смущает что они прямые конкуренты - и не засудят ли меня А только за то что я подписала оффер с их конкурентами но не начала работать на них. Ну и не засудит ли Б за то что я подписала оффер с ними а начала работать на их конкурентов а не на них.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by BitterSean »

Никто вас не засудит если вы не начали работать и не подписали NDA и т.д. Не выходить на работу после подписанного оффера вполне впорядке вещей в США.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Физик-Лирик »

Стандартная проверка длится не более недели, обычно дня три. Конечно зависит сколько предыдущих контор проверяют и получили ли от них подтверждение. Проверка диплома - что-то новое. Что, копию не принимают? Звонить/имейлить им не пробовали?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Kapitula123 »

Сказать А, что есть другие предложения, пусть шевелятся быстрее
Не врать и оба не подписывать
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by IL »

pautinka wrote: 08 Feb 2022 05:12 не засудят ли меня А только за то что я подписала оффер с их конкурентами но не начала работать на них. Ну и не засудит ли Б за то что я подписала оффер с ними а начала работать на их конкурентов а не на них.
Нет конечно. Засудить можно только когда есть задокументированный факт передачи конфиденциальной информации. Сейчас вроде даже пугать судами перестали, все всё и так знают.
IL
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by nyekimov »

Во первых, пока не начали работать, никто вас засудить не может. Employment at will.
Но я бы советовал попробовать потянуть кота за хвост со второй компанией. Если это возможно. Не знаю, что вы им говорили в процессе интервью и насколько быстро выкатили офер. Если кто то тянет, просит подождать топ менеджмент и прочее, я всегда зеркалю со сроками. Но правда, когда есть работа под жопой.

Ну и с первой компанией нужно проактивно задавать вопросы. И если даже что то вскроется, а вероятность стремится к нулю. Всегда можно будет им напомнить, что их бч шёл долго и заставил вас нервничать и принимать меры.

Ну и так на моей практике был один раз, когда 8 раб дней не было ни привета ни ответа, при том, что нотис якобы шёл. На деле у меня также был второй офер. Куда я уже был готов уйти. Но на 9 день все оперативно разрешили, когда я начал уже писать недовольные письма. Причём можно сразу сказать, что ваш бч создаёт мне неприятную ситуацию. И либо помогите, либо у меня ещё офера есть. Тоже рычаг воздействия.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by nyekimov »

Ну и вообще направо и налево пожписывают офера и не выходят. Но, для начала я бы пробывал разговаривать. Много где пока не пнешь, не полетит, а если ещё офером другим помахать. То так вообще.
Нормальная реакция - засуетиться. На таком рынке работадатели должны понимать, что более менее адекватный человек получит не один офер. А 10 дней бч без новостей, это перебор на любом рынке.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Вишенка1 »

Оффер можно подписать и потом отказаться. Просто не выходить я бы не стала - мало ли где и когда с людьми пересечешься, а просто бы позвонила и отказалась. Не биг дил.

У нас в компании бекграунд чек иногда за 2 дня делают, иногда за 2 недели. И да, копия дипломов не катит - мало ли что вы там "нарисовали". Звонят и подтверждают. И в разные страны звонят - у нас куча народа из разных стран.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by valchkou »

pautinka wrote: 08 Feb 2022 05:12 я не уверена сколько займет бэкграунд чек у А - слышала что бывает и очень долго если образование из другой страны
мой занял 8 недель. Ноя никуда не уходил и мне было пофиг, а вот нанимателю нет. Через 6 недель ожиданий они заверили что проверку диплома не будут учитывать.
почему проверка заняла так долго?

компания которая проводила БЧ наняла другого вендора для проверки диплома. Мой диплом выдан в узбекситане.
А сотрудник вендора имел исапнскую фамилию типа санчес, нанимал ли еще кого нибудь вендор я не знаю.
Но эта санчес через какое то время обратилась напрямую ко мне чтобы я помог ей подтвердить мой диплом.
Я дал ей контакт универа, потом декана, потом отдела подтверждения, потом сотрудник отдела выслал подтверждение мне, которое я передал этой санчес.
сколько бы это заняло если бы я не впрягся даже боюсь предположить, вечность?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by mikeG »

Я бы два офера подписывать не стал. Некузяво.
Скажите A, что у вас есть другой офер. Они тогда шевелиться начинают.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Физик-Лирик »

valchkou wrote: 08 Feb 2022 20:24 мой занял 8 недель.
Я офигиваю.
valchkou wrote: 08 Feb 2022 20:24 почему проверка заняла так долго?

компания которая проводила БЧ наняла другого вендора для проверки диплома. Мой диплом выдан в узбекситане.
Я офигиваю еще раз. Проверка диплома - пустая формальность, галочка для отдела кадров. Надо же так влипнуть. Их что, копия не устроила? Да и зачем им диплом? HR решил своб полезность продемонстрировать? :lol:
Не знаю, каких плюшек вам пообещала контора, но я бы после первой недели проверки послал бы их куда подальше.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by valchkou »

Физик-Лирик wrote: 08 Feb 2022 21:59 Я офигиваю еще раз. Проверка диплома - пустая формальность, галочка для отдела кадров. Надо же так влипнуть. Их что, копия не устроила? Да и зачем им диплом? HR решил своб полезность продемонстрировать? :lol:
Не знаю, каких плюшек вам пообещала контора, но я бы после первой недели проверки послал бы их куда подальше.
у меня не было причин их посылать. Все было замечательно, дали то что просил.
Но нотис на старой работе я не давал. Сказал что дам после окончания БЧ, так что проблема стала их головной болью.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Физик-Лирик »

valchkou wrote: 08 Feb 2022 22:29
Физик-Лирик wrote: 08 Feb 2022 21:59 Я офигиваю еще раз. Проверка диплома - пустая формальность, галочка для отдела кадров. Надо же так влипнуть. Их что, копия не устроила? Да и зачем им диплом? HR решил своб полезность продемонстрировать? :lol:
Не знаю, каких плюшек вам пообещала контора, но я бы после первой недели проверки послал бы их куда подальше.
у меня не было причин их посылать. Все было замечательно, дали то что просил.
Но нотис на старой работе я не давал. Сказал что дам после окончания БЧ, так что проблема стала их головной болью.
С последним я абсолютно согласен. Я тоже сразу говорю новому работдателю, что дам нотис только после официального уведомления об окончании проверки. Так зачем им так диплом понадобился?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by valchkou »

Физик-Лирик wrote: 08 Feb 2022 23:14 Так зачем им так диплом понадобился?
Видимо правило такое - лучше перебдеть. Мы все таки работает с очень капризными клиентами, помешанными на безопасности.
Я им предоставил заверенную копию диплома с заверенным переводом + местный эвалюйшн к американскому дегрии.
Это была первая и единственная контора которая стала заморачиваться. Остальным хватало копии или даже просто резюме.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by BitterSean »

А я думал зачем мне на американский диплом дали ссылку на какой-то там everify. Интересно когда до этого за границей допрут?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by valchkou »

когда everify начнет им платить за это
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote: 08 Feb 2022 21:59 Я офигиваю еще раз. Проверка диплома - пустая формальность, галочка для отдела кадров. Надо же так влипнуть. Их что, копия не устроила? Да и зачем им диплом?
Даже буржуи знают, что в эксСССР "диплом" можно было купить в каждом втором подземном переходе. Вот и проверяют.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Физик-Лирик »

Boriskin wrote: 10 Feb 2022 19:43
Физик-Лирик wrote: 08 Feb 2022 21:59 Я офигиваю еще раз. Проверка диплома - пустая формальность, галочка для отдела кадров. Надо же так влипнуть. Их что, копия не устроила? Да и зачем им диплом?
Даже буржуи знают, что в эксСССР "диплом" можно было купить в каждом втором подземном переходе. Вот и проверяют.
Если провести опрос на данном форуме, думаю, проверяли только у единиц. Когда эвальюейшен делают, да, могут запрос сделать. А в конторе? Отделу кадров нужно лишь галочку поставить, нафиг им заморачиваться. Решение о том, подходит кандидат или нет, не они принимают. Они лишь следят за соблюдением необходимых условий. Просто тем немногим единицам, что столкнулись с этим, элементарно не повезло или отдел кадров не имел дел с иностранцами.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote: 10 Feb 2022 21:03
Boriskin wrote: 10 Feb 2022 19:43 Даже буржуи знают, что в эксСССР "диплом" можно было купить в каждом втором подземном переходе. Вот и проверяют.
Если провести опрос на данном форуме, думаю, проверяли только у единиц. Когда эвальюейшен делают, да, могут запрос сделать. А в конторе?
Гугль и яббло проверяют, насколько я помню. Про остальные из фаангов - не знаю/помню, хотя смутно припоминается, что рекрутер из мордокнижки говорит про проверку образования как части БЧ.

В конторах пониже-пожиже скорее всего могут не проверять - это дополнительный гимор и деньги, да и нет особого смысла так ковырять, если у человека есть лет 5-10 местного проверяемого опыта.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Физик-Лирик »

Boriskin wrote: 10 Feb 2022 21:14 Гугль и яббло проверяют, насколько я помню. Про остальные из фаангов - не знаю/помню, хотя смутно припоминается, что рекрутер из мордокнижки говорит про проверку образования как части БЧ.

В конторах пониже-пожиже скорее всего могут не проверять - это дополнительный гимор и деньги, да и нет особого смысла так ковырять, если у человека есть лет 5-10 местного проверяемого опыта.
А как проверенный диплом сравнивают на предмет соответствия местному образованию? Для этого агенства и существуют. Или они еще и этим агенствам будут платить?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote: 10 Feb 2022 21:29 А как проверенный диплом сравнивают на предмет соответствия местному образованию? Для этого агенства и существуют. Или они еще и этим агенствам будут платить?
ЕМНИП, они не платят эвалюаторам. Они платят одной из нескольких глобальных контор, у которых почти в каждой стране есть офис и/или специально нанятые люди, знающие местную специфику и правила, и эти люди собственно и связываются с ВУЗами и проверяют выпускался ли Вася Пупкин в таком-то году, по такой-то специальности и с красным ли дипломом. Как то так.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Физик-Лирик »

Boriskin wrote: 10 Feb 2022 21:14 В конторах пониже-пожиже
"Пониже-пожиже" - это в смысле зарплаты или чего то еще, например, крутустью интервью (или и тем и другим)?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by kostik78 »

В Бай Эрии все компании проверяют дипломы просто по причине множества потделок от товарищей из Индии. exUSSR там просто единичные случаии. Причем проверят так что пытаються звонить в учебное заведение и в РФ их посылают с недавнего времени. Валмарт был настырный точнее компания что им проверку делает. Попросили меня подписать документ разрешающий проверку диплома по всем положеным формам РФ законодательства и так проверили. Проаеряющая контора была в Польше а звонили мне с Московского номера
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Физик-Лирик »

Boriskin wrote: 10 Feb 2022 21:36 ЕМНИП, они не платят эвалюаторам. Они платят одной из нескольких глобальных контор, у которых почти в каждой стране есть офис и/или специально нанятые люди, знающие местную специфику и правила, и эти люди собственно и связываются с ВУЗами и проверяют выпускался ли Вася Пупкин в таком-то году, по такой-то специальности и с красным ли дипломом. Как то так.
Так эти "местные" конторы имеют право доступа? А то российские вузы просто так инфу не дадут. А после такой проверки доки в личное пользование получить можно? Лишняя бумажка, полученная на халяву, всегда пригодится :D .
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 2 конкурирующие кампании

Post by Физик-Лирик »

kostik78 wrote: 10 Feb 2022 21:37 Проаеряющая контора была в Польше а звонили мне с Московского номера
Вот интересно, как проверяющая контора из Польши получит доступ на подтверждение диплома, скажем Физтеха или Бауманки. А звонили то чего? По голосу личность подтвердить? Вы им копии своего паспорта присылали?

Return to “Работа и Карьера в IT”