Где тут очередь в начальники

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

О том как становиться начальниками
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Bobeg »

А что такое IC?

это новое название для рабочего, да?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

valchkou wrote: 07 Feb 2022 04:54
IL wrote: 07 Feb 2022 00:10 Плюс мелкий менеджер -- самая неблагодарная работа. Единственно зачем она нужна -- чтобы стать крупным менеджером если никак иначе не получается.
+100 если нет амбиций идти выше то лучше оставаться IC,
Это говорят всем работникам, когда они хотят стать менеджерами, а хотят стать менеджерами 99%. На одних амбиция тоже далеко не уедешь, нужен ум, выдержка и способность оставаться приятным в общении независимо от ситуации. Когда начальник -- дурак, он нанимает дураков и не может оценить вклад умных. Поэтому начальников нанимают очень осторожно, стараются не ошибиться.

По теме -- если очень хочется стать менеджером, нужно просто пробовать много раз, где-нибудь да получится. Стоит ли овчинка выделки -- хз, нужно как-то оценить свои возможности мотивировать других. Залог успеха любого менеджера в умении мотивировать, врождённом или приобретённом.
IL
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

Не согласна, что менагером хочет стать 99 процентов. Многие делают то что нравится, и для чего они были созданы
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

Kapitula123 wrote: 07 Feb 2022 14:16 Не согласна, что менагером хочет стать 99 процентов. Многие делают то что нравится, и для чего они были созданы
Ок, поправлюсь, 99% хотят карьерного роста, многие из них видят карьерный рост желая занять место своего начальника.
IL
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

И все равно не согласна. Некоторым травится программировать, лечить, учить. А не быть бюрократом.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 06 Feb 2022 16:32
Lisa wrote: 06 Feb 2022 01:09
Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 20:28
voyager3 wrote: 05 Feb 2022 18:29 Наверное, вам стоит изложить своё представление о работе менеджера более подробно. Пока что по вашим комментариям складыватся впечатление, что вы ожидаете придти с утра на работу, на планёрке разогнать подчинённых двигать кнопочки на формочках, а сами засядете в своём кабинете дифуры решать. Так не будет.
В общем-то так и хотелось бы. Не получится? Почему? План же будет выполняться.
У вас ведь есть начальник? Самое простое это посмотреть какие вопросы и задачи он решает и сколько на что у него уходит времени.
Да что начальники делают? По митингам скачут и политикой занимаются :lol:. Вот это и напрягяет. Нет, не все из них, конечно. Вот в эту нишу и надо прыгать.
А там, в этой нише, кто ходит по митингам и занимается политикой вместо начальника? Или у них все проблемы сами собой решаются?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

Kapitula123 wrote: 07 Feb 2022 15:00 И все равно не согласна. Некоторым травится программировать, лечить, учить. А не быть бюрократом.
Неясно, почему начальники должны быть бюрократами? Я таких не видел за 25 лет... Лечим мы программируем или командуем парадом -- мы решаем задачи/проблемы. Задачи бывают маленькие, 15 минут и готово, а есть большие стратегические. Каждый решает те задачи, которые может.
IL
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

Bobeg wrote: 07 Feb 2022 09:52 А что такое IC?
это новое название для рабочего, да?
Не обязательно, директор тоже может быть IC или какой нибудь fellow principal.
IC - individual contributor, никого не менеджит.
Но да все сериоры-жуниоры, включая тимлидов - IC
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

IL wrote: 07 Feb 2022 15:45
Kapitula123 wrote: 07 Feb 2022 15:00 И все равно не согласна. Некоторым травится программировать, лечить, учить. А не быть бюрократом.
Неясно, почему начальники должны быть бюрократами? Я таких не видел за 25 лет... Лечим мы программируем или командуем парадом -- мы решаем задачи/проблемы. Задачи бывают маленькие, 15 минут и готово, а есть большие стратегические. Каждый решает те задачи, которые может.
Не должен. Я просто имела в виду, что это все разные профессии. А не начальник- это тоже что программист, учитель и врач, просто решает большие задачи :D
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

Kapitula123 wrote: 07 Feb 2022 15:00 И все равно не согласна. Некоторым травится программировать, лечить, учить. А не быть бюрократом.
У вас никогда не возникало желания сказать нет?
бюрократ живет в каждом из нас. Бюрократия - это слово "нет"! А дальше идут сотни причин, дискуссии и обоснования.
Как ни странно, чем лучше человек подкован технически и математически тем легче ему вести такие дискуссии.

И ничем от повседневной жизни это не отличается, те же терки.
Мы ведем эти разборки всегда и везде - со своими детьми и супругами, соседями и друзьями и тем более недругами, на форумах практикуемся на мышах.
То же самое и в работе, но есть одно простое корпоративное правила - никаких оскорблений!
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Bobeg »

valchkou wrote: 07 Feb 2022 15:51
Bobeg wrote: 07 Feb 2022 09:52 А что такое IC?
это новое название для рабочего, да?
Не обязательно, директор тоже может быть IC или какой нибудь fellow principal.
IC - individual contributor, никого не менеджит.
Но да все сериоры-жуниоры, включая тимлидов - IC
понятно, воркер-зольдаттен.
а эти все стафф инженеры значит в прапора записались.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Bobeg »

не люблю коудз оф кондакт. снусмумрик мой герой!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

valchkou wrote: 07 Feb 2022 16:12
Kapitula123 wrote: 07 Feb 2022 15:00 И все равно не согласна. Некоторым травится программировать, лечить, учить. А не быть бюрократом.
У вас никогда не возникало желания сказать нет?
бюрократ живет в каждом из нас. Бюрократия - это слово "нет"! А дальше идут сотни причин, дискуссии и обоснования.
Как ни странно, чем лучше человек подкован технически и математически тем легче ему вести такие дискуссии.

И ничем от повседневной жизни это не отличается, те же терки.
Мы ведем эти разборки всегда и везде - со своими детьми и супругами, соседями и друзьями и тем более недругами, на форумах практикуемся на мышах.
То же самое и в работе, но есть одно простое корпоративное правила - никаких оскорблений!
Умение вести технические дискуссии, несомненный плюс, но абсолютно не обязательный навык. Для технических дискуссий легко можно пригласить рабочего, который расскажет что нужно. А вот убедить VP выдать тебе 13 миллионов на автоматизацию процессов уже менеджерская задача.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Bobeg wrote: 07 Feb 2022 09:52 А что такое IC?

это новое название для рабочего, да?
Да.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 07 Feb 2022 15:33 А там, в этой нише, кто ходит по митингам и занимается политикой вместо начальника? Или у них все проблемы сами собой решаются?
Зависит от самих проблем. Проблема карьерного роста возможно и не решается.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote: 06 Feb 2022 19:34 Физик, хотите быть начальником, будьте им. Это дело такое, могут не взять, вам может не понравиться, ваше понимание не совпадёт с реальностью и т д. Вопроса «когда» нет в принципе - как только так сразу. Я начальник всю свою жизнь. Еще с октябрят, моя звездочка была всегда первой, я еще в пераом классн умела составить план и разлать задания и выполнить намеченные цели, моя команда на посвящении в студенты (где я сама себя назначила капитаном потому что никто никого не знал) выиграла турнир. Почему, фиг его знает, в начальники не рвалась никогда. Но руководила командой спецов (с 20-30 года и опыта, мужчины) с 30 лет. Подчиненных терпеть не могу, 10 лет самозанятый человек - сам себе начальник.
Идея в том, что кода ты официальный начальник - можно "приказать". Когда ты неофициальный начальник - приходится "уговаривать". :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

valchkou wrote: 07 Feb 2022 16:12 То же самое и в работе, но есть одно простое корпоративное правила - никаких оскорблений!
А когда несут откровенный бред или заставляют бредом заниматься - это оскорбление для окружающих? :D
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

valchkou wrote: 07 Feb 2022 16:12
У вас никогда не возникало желания сказать нет?
бюрократ живет в каждом из нас. Бюрократия - это слово "нет"! А дальше идут сотни причин, дискуссии и обоснования.
"нет" это частный случай. Нужно уметь говорить правду даже если это означает тактический провал. Главное чтобы стратегических провалов не было.
IL
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

valchkou wrote: 07 Feb 2022 16:12
Kapitula123 wrote: 07 Feb 2022 15:00 И все равно не согласна. Некоторым травится программировать, лечить, учить. А не быть бюрократом.
У вас никогда не возникало желания сказать нет?
бюрократ живет в каждом из нас. Бюрократия - это слово "нет"! А дальше идут сотни причин, дискуссии и обоснования.
Как ни странно, чем лучше человек подкован технически и математически тем легче ему вести такие дискуссии.

И ничем от повседневной жизни это не отличается, те же терки.
Мы ведем эти разборки всегда и везде - со своими детьми и супругами, соседями и друзьями и тем более недругами, на форумах практикуемся на мышах.
То же самое и в работе, но есть одно простое корпоративное правила - никаких оскорблений!
Ничего не знаю, я не хочу быть начальником, как и многие знакомые. Требую отменить 99 процентов желающих
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Где тут очередь в начальники

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote: 07 Feb 2022 17:00
city_girl wrote: 06 Feb 2022 19:34 Физик, хотите быть начальником, будьте им. Это дело такое, могут не взять, вам может не понравиться, ваше понимание не совпадёт с реальностью и т д. Вопроса «когда» нет в принципе - как только так сразу. Я начальник всю свою жизнь. Еще с октябрят, моя звездочка была всегда первой, я еще в пераом классн умела составить план и разлать задания и выполнить намеченные цели, моя команда на посвящении в студенты (где я сама себя назначила капитаном потому что никто никого не знал) выиграла турнир. Почему, фиг его знает, в начальники не рвалась никогда. Но руководила командой спецов (с 20-30 года и опыта, мужчины) с 30 лет. Подчиненных терпеть не могу, 10 лет самозанятый человек - сам себе начальник.
Идея в том, что кода ты официальный начальник - можно "приказать". Когда ты неофициальный начальник - приходится "уговаривать". :D
Физик, я же вам говорю хотите быть начальником идите в начальники. По ходу дела все разузнаете. Вы пытаетесь просчитать "начальника" заранее сведя его к паре-тройке функций и инструментов (такие как "приказать" например). Ну не просчитывается он с вашей позиции и с вашим опытом, просто потому что ваш опыт другой. Это неведомое пока для вас поле деятельности. Пока вы не там. Вот как на него вступите так начнете осваивать новые для вас вещи так много вам увидится в другом свете. Но самое лучшее что вам поможет в новом для вас деле, это мотивация, зачем и для чего вы туда пошли. Если просто ввести перемены - опять же зачем и почему это надо. Кстати любители перемен как правило сталкиваются с огромным сопротивлением на всех уровнях, особенно если это касатеся давно сложенных структур. Не то чтобы от них надо отказываться, но просто имейте ввиду.

На форуме вам могут помочь с ответом "как стать начальником" - ну типа как подать себя в резюме, какие пути попробовать. Но как быть начальником вам никто не расскажет.
Last edited by city_girl on 07 Feb 2022 17:22, edited 1 time in total.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

Kapitula123 wrote: 07 Feb 2022 17:08 Требую отменить 99 процентов желающих
Тогда нужно менять человеческую природу...
IL
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

IL wrote: 07 Feb 2022 17:21
Kapitula123 wrote: 07 Feb 2022 17:08 Требую отменить 99 процентов желающих
Тогда нужно менять человеческую природу...
Люблю людей, говорящих от имени природы, мироздания и божыньки
Только мой опыт не подтверждает их теории
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Где тут очередь в начальники

Post by city_girl »

IL wrote: 07 Feb 2022 17:21
Kapitula123 wrote: 07 Feb 2022 17:08 Требую отменить 99 процентов желающих
Тогда нужно менять человеческую природу...
Я знаю массу народа, кто не хочет быть никаким начальником. Хотя многие хотять перки начальников, многие из которых только кажущиеся
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

city_girl wrote: 07 Feb 2022 17:24 Хотя многие хотять перки начальников, многие из которых только кажущиеся
Именно. Таких даже не 99 а 100%
IL

Return to “Работа и Карьера в IT”