Где тут очередь в начальники

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Вот допустим работает чел как технический спец. По должностям идет. Знания и опыт приобретает. Да и в зарплате прибавляет. В какой момент надо в начальники прыгать? И надо ли вообще? Речь не идет о "начальнике" как техлиде (в любой должности), а именно об официальном названии должности.
Как это происходит? Типа проснулся одним утром и понял, что стучать по клаве просто в облом и пора в начальники, или это спланированный карьерный рост, типа с этим подружусь, с тем потусуюсь? Нет, понятно, что спланированный рост никто не отменял. И что, все так вот планируют или все же есть место "спонтанности" и может даже авантюризму?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

На начальников люди учатся в колледже и приходят сразу на нужную должность
Техник остается техником
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Надо или не надо каждый решает для себя.
Есть 2 основных пути:
1. Вам стучат по плечу и спрашивают «не хотите ли в менеджеры?»
2. Вы намеренно прокачиваете необходимые скиллы. И либо случается #1 или вы открыто говорите своему менеджеру «хочу быть начальником!»
xrundel

Re: Где тут очередь в начальники

Post by xrundel »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 21:33 Вот допустим работает чел как технический спец. По должностям идет. Знания и опыт приобретает. Да и в зарплате прибавляет. В какой момент надо в начальники прыгать? И надо ли вообще? Речь не идет о "начальнике" как техлиде (в любой должности), а именно об официальном названии должности.
Как это происходит? Типа проснулся одним утром и понял, что стучать по клаве просто в облом и пора в начальники, или это спланированный карьерный рост, типа с этим подружусь, с тем потусуюсь? Нет, понятно, что спланированный рост никто не отменял. И что, все так вот планируют или все же есть место "спонтанности" и может даже авантюризму?
Официальный начальник это тот кто занимается управлением людьми. Знания домейна обычно обязательное но совсем не факт что должно быть очень глубокое. Начальниками становятся когда в команде есть 5-7 человек. Может быть Head Of, может Director. если в тайтле есть Manager то обычно это не начальник. T.e. начальник это тот кто организовывает процессы, контролирует подчинённых ( т.е. решает какой у них титул, когда они работают, сколько получают денег/бонус и может уволить ), бюджет направления, и т.д. У начальника обычно есть department goal/department budget. Ну и конечно свой начальник который тоже отвечает за свои 7-10 direct reports.

Самое главное правило это то что начальником может сделать вас только другой начальник. Ну типа как раньше в рыцари посвящали. А сделает он это только тогда когда вы научитесь делать работу начальника.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 21:35 На начальников люди учатся в колледже и приходят сразу на нужную должность
Техник остается техником
Вы имеете в виду МБА программы? Далеко не все "начальник" через это прошли.
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 21:44 Надо или не надо каждый решает для себя.
Есть 2 основных пути:
1. Вам стучат по плечу и спрашивают «не хотите ли в менеджеры?»
2. Вы намеренно прокачиваете необходимые скиллы. И либо случается #1 или вы открыто говорите своему менеджеру «хочу быть начальником!»
А что, нельзя просто податься на позицию в другую контору? Я видел объявы, где требуется только "общий" опыт лидерства (типа техлида) без официального титула "начальника".
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

Ай гес я имею в виду, что это совершенно разные работы, требующие разных умений, способностей, черт характера. Типичный программер- неболтливый интроверт- математик. Типичный начальник- гуманитарий с подвешенным языком, эмпатией и умением руководить и организовывать. Имхо рождённый ползать летать не может
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:07
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 21:44 Надо или не надо каждый решает для себя.
Есть 2 основных пути:
1. Вам стучат по плечу и спрашивают «не хотите ли в менеджеры?»
2. Вы намеренно прокачиваете необходимые скиллы. И либо случается #1 или вы открыто говорите своему менеджеру «хочу быть начальником!»
А что, нельзя просто податься на позицию в другую контору? Я видел объявы, где требуется только "общий" опыт лидерства (типа техлида) без официального титула "начальника".
Можно, но шансов меньше. Проще всего сначала получить пару лет у текущего работодателя, а потом уже искать место по-теплее
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

xrundel wrote: 03 Feb 2022 21:49 Официальный начальник это тот кто занимается управлением людьми. Знания домейна обычно обязательное но совсем не факт что должно быть очень глубокое.
Так может в этом и преимущество стать начальником с реальным и хорошим знанием области. Сразу вспоминается "Служебный роман". Помните как в начале идет описание персонажей фильма. А что сейчас очень по другому? :lol:
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Bobeg »

Желающий стать ночальнегом должен найти личный контакт или со своими собственными ночальнегами,
что является лузерной стратегией. Или с ночальнегами ночальнегов ночальнегов.
Что является стратегией выигрышной.
И четко и ясно сказать что хочет стать ночальнегом тоже.
Иначе говоря, кандидат в начальнеги должен, как говорил у нас один индус, плейить зер гейм.
Если же человек не плеит зер гейм, или что еще хуже, не знает что есть какой-то там гейм,
то начальником ему не бывать. Ибо начальнеги видят гейм плейера издалека.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:12 Ай гес я имею в виду, что это совершенно разные работы, требующие разных умений, способностей, черт характера. Типичный программер- неболтливый интроверт- математик. Типичный начальник- гуманитарий с подвешенным языком, эмпатией и умением руководить и организовывать. Имхо рождённый ползать летать не может
Если начальник - гуманитарий, как же он тогда будет технарями руководить? Нет, я понимаю, вопрос риторический. И все же? :D Может в этом и фишка, что на смену бла-ба-бла придет реально знающий человек?
"Типичный программер- неболтливый интроверт- математик" ... это действительно интересно. А что бывают болтливые интроверты? А типичный программер - математик? Мы, наверное, живем в разных вселенных :D .
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by nyekimov »

Бывает по разному.

У меня было пару сокурсников, пошли в разрабы. Провели года два говнокодя, вообще без желания, ушли, отучились на магистратуре и вернулись в менеджмент. Довольно скоро каждому дали по отделу с одним единственным человеком в виде их же самих.

Видел другие примеры, когда ic хорошо справлялся как и с кодом, так и с формулированием задач,и при этом хорошо общался и с менеджером и с командой и прожект менеджерами. Тогда такого ставили начальником.

До этого писал один коллега постоянно рос и стремился в менеджеры. Теперь дев менеджер в зиллоу. Он именно не боялся вступать в дискуссии. Брать амбициозные задачи и умел делегировать задачи остальным. Где то и сам мог взять и докодить.

Также собеседовался на одну компанию из группы мач на слуху. Так там мин два менеджера выросли внутри компании. По линкедину всего с 10 лет в айти.

Ну и как растут. Обычно вначале делают или замом или ещё как то дают рулить командой без тайтла. Затем дают тайтл. А некоторые с улицы нанимают тех, кто назвался лидом. Хотя это скорее если лид команды. Менеджера наврятли без опыта возьмут. Но кто знает. На одной из моей компаний бывшего ic позвали назад менеджером. Он через год попросился назад в ic. Но в итоге его уговорили перетерпеть и он уже не первый год менеджер.
И кстати мне лично дев менеджеры из разрабов больше заходят чем какие нибудь мба, кто никогда ничего путного не кодил и вообще не понимает, что такое чистый код. Хотя тут тоже казалось бы. Ну слушай своих Лидов. Но тогда надо понять лид ли лид или только назвался таковым.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Bobeg »

тут дисклеймер. я до сих пор так и не врубился что это за гейм. в который надо плеить. так что не быть мне начальнегом.

а еще один дисклеймер - не путайте ночальнега с лайн менеджером, известным так же как менеджер низшего звена.
Нет ничего хуже чем лайн менеджер.
Быть менеджером среднего звена чуть веселей. Все таки пинаишь менеджеров низшего звена.
Но ничего хорошего в этом тоже нет.
А на более высокие ступени вас скорей всего не позовут. Ибо туда и без вас очередь ого-го какая.
А вы даже не знаете что это за гейм.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:12 Типичный начальник- гуманитарий с подвешенным языком
:ROFL: Глубокие у вас познания про руководителей.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:20
Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:12 Ай гес я имею в виду, что это совершенно разные работы, требующие разных умений, способностей, черт характера. Типичный программер- неболтливый интроверт- математик. Типичный начальник- гуманитарий с подвешенным языком, эмпатией и умением руководить и организовывать. Имхо рождённый ползать летать не может
Если начальник - гуманитарий, как же он тогда будет технарями руководить? Нет, я понимаю, вопрос риторический. И все же? :D Может в этом и фишка, что на смену бла-ба-бла придет реально знающий человек?
"Типичный программер- неболтливый интроверт- математик" ... это действительно интересно. А что бывают болтливые интроверты? А типичный программер - математик? Мы, наверное, живем в разных вселенных :D .
Хорошему начальнику все равно кем руководить, технарями или нет. Он за организацию процесса отвечают.
Может и разный. Я знаю всего семь их
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:12 Можно, но шансов меньше. Проще всего сначала получить пару лет у текущего работодателя, а потом уже искать место по-теплее
Да где ж это место получишь. Я уже давно выучил - хочешь роста - прыгай в другое болото. До сих пор работало. С начальником не выдет?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

BitterSean wrote: 03 Feb 2022 22:23
Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:12 Типичный начальник- гуманитарий с подвешенным языком
:ROFL: Глубокие у вас познания про руководителей.

Полагаю приблизительно такие же как у вас
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Bobeg »

сэр nyekimov,

а что такое IC?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:24
BitterSean wrote: 03 Feb 2022 22:23
Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:12 Типичный начальник- гуманитарий с подвешенным языком
:ROFL: Глубокие у вас познания про руководителей.

Полагаю приблизительно такие же как у вас
Абсолютно такие же. Единственная разница - один из нас директор с МБА, а другой теоретик-пустомеля.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:23
Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:20
Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:12 Ай гес я имею в виду, что это совершенно разные работы, требующие разных умений, способностей, черт характера. Типичный программер- неболтливый интроверт- математик. Типичный начальник- гуманитарий с подвешенным языком, эмпатией и умением руководить и организовывать. Имхо рождённый ползать летать не может
Если начальник - гуманитарий, как же он тогда будет технарями руководить? Нет, я понимаю, вопрос риторический. И все же? :D Может в этом и фишка, что на смену бла-ба-бла придет реально знающий человек?
"Типичный программер- неболтливый интроверт- математик" ... это действительно интересно. А что бывают болтливые интроверты? А типичный программер - математик? Мы, наверное, живем в разных вселенных :D .
Хорошему начальнику все равно кем руководить.
Простые истины. :ROFL:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:24
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:12 Можно, но шансов меньше. Проще всего сначала получить пару лет у текущего работодателя, а потом уже искать место по-теплее
Да где ж это место получишь. Я уже давно выучил - хочешь роста - прыгай в другое болото. До сих пор работало. С начальником не выдет?
Я таких случаев не знаю, только если уж совсем контора стремная. Но и выборка у меня не сильно большая
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

BitterSean wrote: 03 Feb 2022 22:26
Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:24
BitterSean wrote: 03 Feb 2022 22:23
Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:12 Типичный начальник- гуманитарий с подвешенным языком
:ROFL: Глубокие у вас познания про руководителей.

Полагаю приблизительно такие же как у вас
Абсолютно такие же. Единственная разница - один из нас директор с МБА, а другой теоретик-пустомеля.
Ну, теоретик- пустомеля не в лесу наверное живет, а 20 лет работает с начальниками?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:24
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:12 Можно, но шансов меньше. Проще всего сначала получить пару лет у текущего работодателя, а потом уже искать место по-теплее
Да где ж это место получишь. Я уже давно выучил - хочешь роста - прыгай в другое болото. До сих пор работало. С начальником не выдет?
Тут ещё момент какой. Когда вы начинаете внутри, вы можете расчитывать на доп поддержку и обучение/менторство/тренинги. Когда в новое болото сразу - результатов от вас будут ждать тоже сразу, и терпимости к вам не будет особо
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:23 Хорошему начальнику все равно кем руководить, технарями или нет. Он за организацию процесса отвечают.
Может и разный. Я знаю всего семь их
Ему то может и все равно, да вот команда может по другому думать. Если начальник-гуманитарий с подвешенным языком (я так понял, это и было определением хорошего начальника) руководит технарями, то процесс руководства будет организован путем делегирования. Это работает при больших группах (в десятки человек по крайней мере). А когда группа небольшая возникает вопрос, а нафига нужен такой начальник, вся роль которого состоит в делегировании? Да и уважухи к такому начальнику не будет. Они это тоже чувствуют :lol: .
Last edited by Физик-Лирик on 03 Feb 2022 22:46, edited 2 times in total.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:42
Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:24
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:12 Можно, но шансов меньше. Проще всего сначала получить пару лет у текущего работодателя, а потом уже искать место по-теплее
Да где ж это место получишь. Я уже давно выучил - хочешь роста - прыгай в другое болото. До сих пор работало. С начальником не выдет?
Тут ещё момент какой. Когда вы начинаете внутри, вы можете расчитывать на доп поддержку и обучение/менторство/тренинги. Когда в новое болото сразу - результатов от вас будут ждать тоже сразу, и терпимости к вам не будет особо
Это в каком месте результатов ждут, расскажите?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:44
Kapitula123 wrote: 03 Feb 2022 22:23 Хорошему начальнику все равно кем руководить, технарями или нет. Он за организацию процесса отвечают.
Может и разный. Я знаю всего семь их
Ему то может и все равно, да вот команда может по другому думать. Если начальник-гуманитарий с подвешенным языком (я так понял, это и было определением хорошего начальника) руководит технарями, то процесс руководства будет организован путем делегирования. Это работает при больших группах (в десятки человек по крайней мере). А когда группа небольшая возникает вопрос, а нафига нужен такой начальник, вся роль которого состоит в делегировании? Да и уважухи к такому ачальнику не будет. Они же это тоже чувствуют :lol: .
Делегирование в правильные руки одно из основных умений руководителя.

Return to “Работа и Карьера в IT”