Подводные камни или паранойя?

User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by IL »

Физик-Лирик wrote: 02 Feb 2022 02:19
IL wrote: 01 Feb 2022 23:27 Может. Но путь к успеху редко лежит в сторонних халтурках. Нужно быть хорошим специалистом в своей теме и всё приложится. А сбегать с основной работы пораньше чтобы пару часов на индусах заработать? по мне идея так себе.
"Халтурка" - это такая же работа на клиента только через прокладку. Не понятно, почему такая деятельность не идет в зачет "быть хорошим специалистом"? И что в вашем определении есть "путь к успеху"? Казалось бы, халтурка - возможность что-то новое выучить. Поясните вашу мысль.
Да идёт, идёт в зачёт. Успех на работе измеряется зарплатой. Мне всегда казалось, что концентрируясь на одном виде деятельности и на одной работе, получается лучше. Возможно в вашей области это не так, но вряд ли. С увеличением знаний/опыта зарплата растёт быстрее, чем линейно практически везде. Зарплата пропорциональна часам только в нехитрых видах деятельности, типа драйвер Убера: чем больше ездишь, тем больше зарабатываешь. В технологиях всё нелинейно.
IL
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Bobeg »

Физик-Лирик wrote: 02 Feb 2022 02:24
Bobeg wrote: 01 Feb 2022 23:39 Ну и еще важно.
Если у Вас сейчас есть.фулл тайм w2 эмплоер.
То по амер. законам и кастомам он может рейзнуть легальные возраженья на вашу деятельность по консультациям. Тут уже нужна помощь лоеров как это сделать так чтоб ваш эмплоер не начал вас по судам таскать.
Прикол в том что владеть фирмой вам никто запретить не может. А вот работать в ней работая фулл тайм - могут конфликт интересов впаять и начать увольнять судить и так далее.
Вы все правильно говорите. Именно поэтому перед подписанием офера (скажем, на фултайм) заранее спрашивается, позволяет ли контора "мунлайт", и если да, то и на каких условиях. Собственно при выполнении этих условий - какие проблемы? Не работайте на конкурентов, халтурьте в нерабочее время, не используйте оборудования и методики и т.п.
Тут есть риск. У нанимателя есть право и возможность внезапно передумать и опосля факта свое согласие забрать и начать создавать адъ. То есть вы себя ставите в зависимость от гудвилла работодателя.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

IL wrote: 02 Feb 2022 13:11
Физик-Лирик wrote: 02 Feb 2022 02:19
IL wrote: 01 Feb 2022 23:27 Может. Но путь к успеху редко лежит в сторонних халтурках. Нужно быть хорошим специалистом в своей теме и всё приложится. А сбегать с основной работы пораньше чтобы пару часов на индусах заработать? по мне идея так себе.
"Халтурка" - это такая же работа на клиента только через прокладку. Не понятно, почему такая деятельность не идет в зачет "быть хорошим специалистом"? И что в вашем определении есть "путь к успеху"? Казалось бы, халтурка - возможность что-то новое выучить. Поясните вашу мысль.
Да идёт, идёт в зачёт. Успех на работе измеряется зарплатой. Мне всегда казалось, что концентрируясь на одном виде деятельности и на одной работе, получается лучше. Возможно в вашей области это не так, но вряд ли. С увеличением знаний/опыта зарплата растёт быстрее, чем линейно практически везде. Зарплата пропорциональна часам только в нехитрых видах деятельности, типа драйвер Убера: чем больше ездишь, тем больше зарабатываешь. В технологиях всё нелинейно.
Я рынок и зарплаты стараюсь отслеживать (в дейта сайнс по крайней мере). У меня впечатление, что зарплаты определяются "бюджетом" контор. Сами знания и опыт выступают в роли необходимых условий (типа если есть перечисленные в описании позиции знания и опыт - можно подаваться). Видел позиции с кучей требований но скромной зарплатой и наоборот. Если работать на одном месте, то вряд ли овладеешь всеми современными технологиями (вопрос, а надо ли оно). Да и вообще, зарплата сильно зависит от позиции (старший вс. принципиала, например).
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

Bobeg wrote: 02 Feb 2022 17:38 Тут есть риск. У нанимателя есть право и возможность внезапно передумать и опосля факта свое согласие забрать и начать создавать адъ. То есть вы себя ставите в зависимость от гудвилла работодателя.
Риски есть, конечно. Однако если следовать "правилам" своей конторы (а они обычно определены и прописаны) и здравому смыслу, то проблем быть не должно, как мне кажется. А зависимость она всегда есть, куда же без нее :D . В описанной мною выше ситуации меня в основном волновала неизвестная мне контора.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by IL »

Физик-Лирик wrote: 02 Feb 2022 21:27
IL wrote: 02 Feb 2022 13:11
Физик-Лирик wrote: 02 Feb 2022 02:19
IL wrote: 01 Feb 2022 23:27 Может. Но путь к успеху редко лежит в сторонних халтурках. Нужно быть хорошим специалистом в своей теме и всё приложится. А сбегать с основной работы пораньше чтобы пару часов на индусах заработать? по мне идея так себе.
"Халтурка" - это такая же работа на клиента только через прокладку. Не понятно, почему такая деятельность не идет в зачет "быть хорошим специалистом"? И что в вашем определении есть "путь к успеху"? Казалось бы, халтурка - возможность что-то новое выучить. Поясните вашу мысль.
Да идёт, идёт в зачёт. Успех на работе измеряется зарплатой. Мне всегда казалось, что концентрируясь на одном виде деятельности и на одной работе, получается лучше. Возможно в вашей области это не так, но вряд ли. С увеличением знаний/опыта зарплата растёт быстрее, чем линейно практически везде. Зарплата пропорциональна часам только в нехитрых видах деятельности, типа драйвер Убера: чем больше ездишь, тем больше зарабатываешь. В технологиях всё нелинейно.
Я рынок и зарплаты стараюсь отслеживать (в дейта сайнс по крайней мере). У меня впечатление, что зарплаты определяются "бюджетом" контор. Сами знания и опыт выступают в роли необходимых условий (типа если есть перечисленные в описании позиции знания и опыт - можно подаваться). Видел позиции с кучей требований но скромной зарплатой и наоборот. Если работать на одном месте, то вряд ли овладеешь всеми современными технологиями (вопрос, а надо ли оно). Да и вообще, зарплата сильно зависит от позиции (старший вс. принципиала, например).
Правильно пишите. Я и говорил, что лучше потратить время и получить лучшую позицию, чем халтурой по вечерам заниматься.
IL

Return to “Работа и Карьера в IT”