Подводные камни или паранойя?

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

NtNet wrote: 01 Feb 2022 04:00
Я в таких случаях боюсь что контора развалится быстро, быстрее чем успею что-то более менее заработать и опять надо искать. В отпуска сходить не успею, не успею получить с них всевозможные "плюшки". Одна морока
Ну и сам бизнес в таких конторах обычно - не пойми чем занимаются, соотв не интересно и тоскливо
А если создать свою ЛЛС и работать "партайм" с ними (паралельно с основной работой в свободное время)?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by IL »

Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2022 15:43
NtNet wrote: 01 Feb 2022 04:00
Я в таких случаях боюсь что контора развалится быстро, быстрее чем успею что-то более менее заработать и опять надо искать. В отпуска сходить не успею, не успею получить с них всевозможные "плюшки". Одна морока
Ну и сам бизнес в таких конторах обычно - не пойми чем занимаются, соотв не интересно и тоскливо
А если создать свою ЛЛС и работать "партайм" с ними (паралельно с основной работой в свободное время)?
Реально, если у вас есть уникальные знания/умения, лучше постараться их получше продать, чем идти кодировать к индусам. Если не можете продать, то поменяйте специальность на какое-нибудь АПИ кодирование и станьте хорошим специалистом. Ну не стоит кодировать по вечерам у индусов...
IL
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Bobeg »

Товарищ Ф-Л, Вам надо с такс адвайзером или эккаунтантом проконсультироваться.

А то Вы наломаете дров.

Сами по себе слова контрактор и субконтрактор не значат ничего.
Есть люди которые работают на w2, на одну фирму через плейсмент фирму, и их называют субконтракторами или контракторами.
Но на самом деле они w2 работники.

Есть люди которые работают на 1099 форму. Это значит что наниматель не берет с них налогов а дает им деньги все целиком.
И тут уже начинается море вариантов. Быть или не быть инкорпорированым, и если быть то как.
Ответственность за выплату налогов лежит тогда на Вас. Налоги надо рапортовать и платить каждую четверть, в дополнение
к вашему личному такс ретурну в конце года.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

IL wrote: 01 Feb 2022 17:10 Реально, если у вас есть уникальные знания/умения, лучше постараться их получше продать, чем идти кодировать к индусам. Если не можете продать, то поменяйте специальность на какое-нибудь АПИ кодирование и станьте хорошим специалистом. Ну не стоит кодировать по вечерам у индусов...
А как их лучше продать то? Просто обидно наблюдать сейчас много вакансий, а я в данный конкретный момент только с одной работой :D. Могу (в теории) поменять свою основную работу на другую, но ведь ситуация вернется к исходной :pain1: . Что делать то?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by katit »

Мне больше интересно как такое даже возможно? Работать по пару часов в неделю? Я в смысле как возможно придти куда-то (а тем более с ремота) и стать полезным? Что там за проекты такие? У меня человек только врубается пол года в бизнес. А потом уже пользу приносит.

У меня нет проектов какие я мог кому-то дать. При всем моем желании. Ну вот как человек будет работать с базой данных не изучив ее? Или с кодом не зная бизнеса и очем речь идет? И не зная АПИ базу, инфраструктуру проекта?

Когда речь идет от таких "работах" сразу появляется подозрение что это какой-то примитив не требуюший дополнительного обучение. Ну типа канаву копать.
Лучше водки — хуже нет! ©
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

Bobeg wrote: 01 Feb 2022 17:57 Товарищ Ф-Л, Вам надо с такс адвайзером или эккаунтантом проконсультироваться.

А то Вы наломаете дров.

Сами по себе слова контрактор и субконтрактор не значат ничего.
Есть люди которые работают на w2, на одну фирму через плейсмент фирму, и их называют субконтракторами или контракторами.
Но на самом деле они w2 работники.

Есть люди которые работают на 1099 форму. Это значит что наниматель не берет с них налогов а дает им деньги все целиком.
И тут уже начинается море вариантов. Быть или не быть инкорпорированым, и если быть то как.
Ответственность за выплату налогов лежит тогда на Вас. Налоги надо рапортовать и платить каждую четверть, в дополнение
к вашему личному такс ретурну в конце года.
Да, могу наломать. Меня даже не столько волнует как выплачивать налоги (у меня есть и определенный опыт и налоговый адвайзер). Вопрос в том, надо ли иметь лиабилити страховку. Раньше я как то с этим не заморачивался да и ЛЛС у меня не было. Вот есть неизвестная мне контора. Как с ней работать? Подписать просто контракт иработать на 1099? А не свалят ли на меня потом "проколы" и начнут мою собственность раскулачивать? ЛЛС вроде как защищает от этого. Можно еще и лиабилити подкупить. Собственно я хочу в этих моментах разобраться. Если есть ЛЛС, не надо ссн им давать. В чем тогда опасность договоров с южными (и не только) товарищами? Ну могут прокатить с первой выплатой. Что еще? Где может быть подвох?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

katit wrote: 01 Feb 2022 18:42 Мне больше интересно как такое даже возможно? Работать по пару часов в неделю? Я в смысле как возможно придти куда-то (а тем более с ремота) и стать полезным? Что там за проекты такие? У меня человек только врубается пол года в бизнес. А потом уже пользу приносит.

У меня нет проектов какие я мог кому-то дать. При всем моем желании. Ну вот как человек будет работать с базой данных не изучив ее? Или с кодом не зная бизнеса и очем речь идет? И не зная АПИ базу, инфраструктуру проекта?

Когда речь идет от таких "работах" сразу появляется подозрение что это какой-то примитив не требуюший дополнительного обучение. Ну типа канаву копать.
В этом мире все возможно :D .
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by IL »

Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2022 18:42
IL wrote: 01 Feb 2022 17:10 Реально, если у вас есть уникальные знания/умения, лучше постараться их получше продать, чем идти кодировать к индусам. Если не можете продать, то поменяйте специальность на какое-нибудь АПИ кодирование и станьте хорошим специалистом. Ну не стоит кодировать по вечерам у индусов...
А как их лучше продать то? Просто обидно наблюдать сейчас много вакансий, а я в данный конкретный момент только с одной работой :D. Могу (в теории) поменять свою основную работу на другую, но ведь ситуация вернется к исходной :pain1: . Что делать то?
Ну почему вернётся к исходной? Я не знаю, чем вы занимаетесь, выглядит как узкая специализация с редкими применениями. Научившись манипулировать ДБ и писать АПИ вы безусловно расширите возможности трудоустройства.
IL
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

IL wrote: 01 Feb 2022 19:16 Ну почему вернётся к исходной? Я не знаю, чем вы занимаетесь, выглядит как узкая специализация с редкими применениями. Научившись манипулировать ДБ и писать АПИ вы безусловно расширите возможности трудоустройства.
Последние две - это как раз то, чем я не занимаюсь и не собираюсь заниматься :D. Специализация как раз очень широкая :lol: .
Почему к исходной? Так снова вернусь к состоянию с одной работой, и начнут в голове бродить те же мысли, почему только одна :D .
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by IL »

Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2022 19:56
IL wrote: 01 Feb 2022 19:16 Ну почему вернётся к исходной? Я не знаю, чем вы занимаетесь, выглядит как узкая специализация с редкими применениями. Научившись манипулировать ДБ и писать АПИ вы безусловно расширите возможности трудоустройства.
Последние две - это как раз то, чем я не занимаюсь и не собираюсь заниматься :D. Специализация как раз очень широкая :lol: .
Почему к исходной? Так снова вернусь к состоянию с одной работой, и начнут в голове бродить те же мысли, почему только одна :D .
Заведите детей. Мысль о второй работе больше не появится.
IL
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by katit »

IL wrote: 01 Feb 2022 20:23
Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2022 19:56
IL wrote: 01 Feb 2022 19:16 Ну почему вернётся к исходной? Я не знаю, чем вы занимаетесь, выглядит как узкая специализация с редкими применениями. Научившись манипулировать ДБ и писать АПИ вы безусловно расширите возможности трудоустройства.
Последние две - это как раз то, чем я не занимаюсь и не собираюсь заниматься :D. Специализация как раз очень широкая :lol: .
Почему к исходной? Так снова вернусь к состоянию с одной работой, и начнут в голове бродить те же мысли, почему только одна :D .
Заведите детей. Мысль о второй работе больше не появится.
Может о третей появиться
Лучше водки — хуже нет! ©
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by NtNet »

Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2022 15:43
NtNet wrote: 01 Feb 2022 04:00
Я в таких случаях боюсь что контора развалится быстро, быстрее чем успею что-то более менее заработать и опять надо искать. В отпуска сходить не успею, не успею получить с них всевозможные "плюшки". Одна морока
Ну и сам бизнес в таких конторах обычно - не пойми чем занимаются, соотв не интересно и тоскливо
А если создать свою ЛЛС и работать "партайм" с ними (паралельно с основной работой в свободное время)?
Тогда наверное другой расклад
Я имела ввиду ситуацию когда это фул тайм оабота
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by SUPER »

Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2022 19:56 Так снова вернусь к состоянию с одной работой, и начнут в голове бродить те же мысли, почему только одна :D .
Уберить в свободное время не вариант? Говорят щас 40 долл/ч легко.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Bobeg »

Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2022 18:56
Bobeg wrote: 01 Feb 2022 17:57 Товарищ Ф-Л, Вам надо с такс адвайзером или эккаунтантом проконсультироваться.

А то Вы наломаете дров.

Сами по себе слова контрактор и субконтрактор не значат ничего.
Есть люди которые работают на w2, на одну фирму через плейсмент фирму, и их называют субконтракторами или контракторами.
Но на самом деле они w2 работники.

Есть люди которые работают на 1099 форму. Это значит что наниматель не берет с них налогов а дает им деньги все целиком.
И тут уже начинается море вариантов. Быть или не быть инкорпорированым, и если быть то как.
Ответственность за выплату налогов лежит тогда на Вас. Налоги надо рапортовать и платить каждую четверть, в дополнение
к вашему личному такс ретурну в конце года.
Да, могу наломать. Меня даже не столько волнует как выплачивать налоги (у меня есть и определенный опыт и налоговый адвайзер). Вопрос в том, надо ли иметь лиабилити страховку. Раньше я как то с этим не заморачивался да и ЛЛС у меня не было. Вот есть неизвестная мне контора. Как с ней работать? Подписать просто контракт иработать на 1099? А не свалят ли на меня потом "проколы" и начнут мою собственность раскулачивать? ЛЛС вроде как защищает от этого. Можно еще и лиабилити подкупить. Собственно я хочу в этих моментах разобраться. Если есть ЛЛС, не надо ссн им давать. В чем тогда опасность договоров с южными (и не только) товарищами? Ну могут прокатить с первой выплатой. Что еще? Где может быть подвох?
ЛЛС это не единственный и не лучший на сколько я знаю вариант.
Поговорите таки с адвайзером.

Бизнес иншуранс есть даже у меня.
Он требуется при оформлении контракта.
Стоит типа 150 в месяц.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Bobeg »

Вы хотите работать классическим консультантом. Биллать за малое число часов. Чтобы такое работало надо иметь знакомства в бизнес среде. И иметь архисупер репутацию. Как мне кажется.
Вы на файненс мат конференции ходите?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

Bobeg wrote: 01 Feb 2022 21:53 ЛЛС это не единственный и не лучший на сколько я знаю вариант.
Поговорите таки с адвайзером.
Так какой тогда лучший вариант? Я не о содержании работы, а как правильно оформить. Для меня "обычная" схема - подписать контракт (да, предоставить свой ссн) и начать трудиться (либо W2 либо 1099). Но это с "проверенными" контрактами. Я так пониманю, с непроверенными лучше не в каком виде не связываться (мне мои локальные знакомые то же самое говорят) :D .
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

Bobeg wrote: 01 Feb 2022 21:55 Вы хотите работать классическим консультантом. Биллать за малое число часов. Чтобы такое работало надо иметь знакомства в бизнес среде. И иметь архисупер репутацию. Как мне кажется.
Вы на файненс мат конференции ходите?
Нет, сейчас не хожу. Да, типа классического контрактора в свободное время :D .
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

SUPER wrote: 01 Feb 2022 21:39
Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2022 19:56 Так снова вернусь к состоянию с одной работой, и начнут в голове бродить те же мысли, почему только одна :D .
Уберить в свободное время не вариант? Говорят щас 40 долл/ч легко.
Да мне деньги собственно и не особо нужны. Мне процесс важен в правильном направлении.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by IL »

katit wrote: 01 Feb 2022 21:04
IL wrote: 01 Feb 2022 20:23
Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2022 19:56
IL wrote: 01 Feb 2022 19:16 Ну почему вернётся к исходной? Я не знаю, чем вы занимаетесь, выглядит как узкая специализация с редкими применениями. Научившись манипулировать ДБ и писать АПИ вы безусловно расширите возможности трудоустройства.
Последние две - это как раз то, чем я не занимаюсь и не собираюсь заниматься :D. Специализация как раз очень широкая :lol: .
Почему к исходной? Так снова вернусь к состоянию с одной работой, и начнут в голове бродить те же мысли, почему только одна :D .
Заведите детей. Мысль о второй работе больше не появится.
Может о третей появиться
Может. Но путь к успеху редко лежит в сторонних халтурках. Нужно быть хорошим специалистом в своей теме и всё приложится. А сбегать с основной работы пораньше чтобы пару часов на индусах заработать? по мне идея так себе.
IL
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Bobeg »

Ну и еще важно.
Если у Вас сейчас есть.фулл тайм w2 эмплоер.
То по амер. законам и кастомам он может рейзнуть легальные возраженья на вашу деятельность по консультациям. Тут уже нужна помощь лоеров как это сделать так чтоб ваш эмплоер не начал вас по судам таскать.
Прикол в том что владеть фирмой вам никто запретить не может. А вот работать в ней работая фулл тайм - могут конфликт интересов впаять и начать увольнять судить и так далее.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Bobeg »

Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2022 22:21
Bobeg wrote: 01 Feb 2022 21:53 ЛЛС это не единственный и не лучший на сколько я знаю вариант.
Поговорите таки с адвайзером.
Так какой тогда лучший вариант? Я не о содержании работы, а как правильно оформить. Для меня "обычная" схема - подписать контракт (да, предоставить свой ссн) и начать трудиться (либо W2 либо 1099). Но это с "проверенными" контрактами. Я так пониманю, с непроверенными лучше не в каком виде не связываться (мне мои локальные знакомые то же самое говорят) :D .
Тока не путайте такс препаратора с такс адвайзером. Адвайзер это практически как сра но оперирующий без сра лицензии, в моем понимании.
Препареры попроще будут и в корп. таксах ничего не понимают.
Я Вам лучше ничего конкретного не буду говорить а то учините дебошъ и кто виноват будет.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Bobeg »

длинный но полезный текст

https://www.toptal.com/finance/interim- ... -vs-s-corp
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

IL wrote: 01 Feb 2022 23:27 Может. Но путь к успеху редко лежит в сторонних халтурках. Нужно быть хорошим специалистом в своей теме и всё приложится. А сбегать с основной работы пораньше чтобы пару часов на индусах заработать? по мне идея так себе.
"Халтурка" - это такая же работа на клиента только через прокладку. Не понятно, почему такая деятельность не идет в зачет "быть хорошим специалистом"? И что в вашем определении есть "путь к успеху"? Казалось бы, халтурка - возможность что-то новое выучить. Поясните вашу мысль.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

Bobeg wrote: 01 Feb 2022 23:39 Ну и еще важно.
Если у Вас сейчас есть.фулл тайм w2 эмплоер.
То по амер. законам и кастомам он может рейзнуть легальные возраженья на вашу деятельность по консультациям. Тут уже нужна помощь лоеров как это сделать так чтоб ваш эмплоер не начал вас по судам таскать.
Прикол в том что владеть фирмой вам никто запретить не может. А вот работать в ней работая фулл тайм - могут конфликт интересов впаять и начать увольнять судить и так далее.
Вы все правильно говорите. Именно поэтому перед подписанием офера (скажем, на фултайм) заранее спрашивается, позволяет ли контора "мунлайт", и если да, то и на каких условиях. Собственно при выполнении этих условий - какие проблемы? Не работайте на конкурентов, халтурьте в нерабочее время, не используйте оборудования и методики и т.п.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Подводные камни или паранойя?

Post by Физик-Лирик »

Bobeg wrote: 01 Feb 2022 23:49 длинный но полезный текст

https://www.toptal.com/finance/interim- ... -vs-s-corp
Спасибо.

Return to “Работа и Карьера в IT”