Java Interview Questions (DevOps)

User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Big W »

Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 22:00
Big W wrote: 05 Feb 2022 21:50
Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 21:39 В чем ценность Хэшмэпа с одинаковыми хэшами? Если такое случается, то либо вы не правильно подобрали структуру данных для вашей задачи, либо ваш способ генерации ключей далёк от оптимального
Разумеется никакого, вопрос был чисто теоретический относительно worst case scenario.
Ну все же когда обсуждают эффективность (Big O notation) подразумевают либо теоретическое значение, либо оценка конкретной имплементации. В теории, доступ для хэшмэп О(1), на практике - нет предела криворукости :umnik1:
Теоретическое значение обычно подразделяют на несколько типов - Best, Average, Worst, см. например https://www.bigocheatsheet.com/
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Big W wrote: 05 Feb 2022 22:10
Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 22:00
Big W wrote: 05 Feb 2022 21:50
Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 21:39 В чем ценность Хэшмэпа с одинаковыми хэшами? Если такое случается, то либо вы не правильно подобрали структуру данных для вашей задачи, либо ваш способ генерации ключей далёк от оптимального
Разумеется никакого, вопрос был чисто теоретический относительно worst case scenario.
Ну все же когда обсуждают эффективность (Big O notation) подразумевают либо теоретическое значение, либо оценка конкретной имплементации. В теории, доступ для хэшмэп О(1), на практике - нет предела криворукости :umnik1:
Теоретическое значение обычно подразделяют на несколько типов - Best, Average, Worst, см. например https://www.bigocheatsheet.com/
Безусловно даже в теории есть оценка для всех сценариев. Главное выяснить что от вас нужно конкретному интервьюеру :-)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Ann4Ann »

valchkou wrote: 05 Feb 2022 21:19....
ну во, все хорошо. на самом деле интересен не какой то правильный ответ, а как человек начнет рассуждать и какие доводы приводить. при этом не так уж важно в какую сторону его занесет. хотя, если уж переходим на личности, конкретно Вам я б поставила жирный плюс, если б вы мне про concurrent map/set ответили, что вопрос смешной), он действительно несколько потешный.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Ann4Ann »

Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 22:00 ...
В теории, доступ для хэшмэп О(1), на практике - нет предела криворукости :umnik1:
йеп.
на самом деле, если говорить не про беседы с недавними студентами, то все эти достаточно простые разговоры про базовые структуры и их конкретные имплементации дают прощупать почву сможем ли мы с этим человеком сработаться. насколько кандидат уперто гнет свою линию и сколько он прилагает усилий для того, чтоб вообще понять о чем разговор. ну и какие доводы он приводит чтоб, например, меня убедить в его точке зрения. потому что тех, кто 20 лет перекладывает поля из одного джавабина в другой отсеивают раньше, а если человек больше 10 лет в индустрии, то уж как то он поднатаскался худо бедно... но может случиться так, что мы с ним не сработаемся. или что он с нами не сработается. вот хочется сэкономить друг другу время и ресурсы.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by dama123 »

Я иногда спрашиваю про epsilon GC. Я обьясняю что это тем кто не знает и спрашиваю зачем такое может быть нужно
JEP 318 explains that “[Epsilon] … handles memory allocation but does not implement any actual memory reclamation mechanism. Once the available Java heap is exhausted, the JVM will shut down.”

So, this explains why our application terminated with an OutOfMemoryError.

But, it raises the question: Why do we need to have a garbage collector, that doesn't collect any garbage?
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by dama123 »

Big W wrote: 05 Feb 2022 21:33
Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 20:34
Big W wrote: 05 Feb 2022 20:26
Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 03:48 ...знание, как реально работает хэшмап и почему доступ О(1) сразу плюс...
Кмк, О(1) это оптимистический вариант, для worst case scenario (когда хэш-функция никудышная) будет О(n), нет?
нет)
Хм, погуглил, пишут, что все-таки О(n), см. например https://stackoverflow.com/questions/816 ... et-hashmap
in the worst case your hash map will degenerate into a linked list and you will suffer an O(N) penalty for lookups, as well as inserts and deletions
Примечание: можно улучшить до O(log(n)), но надо, чтобы key тип имплементировал Comparable
There are some ways of mitigating the worst-case behavior, such as by using a self-balancing tree instead of a linked list for the bucket overflow - this reduces the worst-case behavior to O(logn)
+1 to Big W
-1 Ann4Ann
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Коль уж тема про ДевОпсов, какие вообще от них ожидания? Скажем так, какой процент времени ДевОпсы тратят на написание кода и какого уровня задачи решают на повседневной основе?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 23:51 Коль уж тема про ДевОпсов, какие вообще от них ожидания? Скажем так, какой процент времени ДевОпсы тратят на написание кода и какого уровня задачи решают на повседневной основе?
А у вас на фирме таковых вообще не имеется? Мне кажется надо понимать в рамках конкретной компании. У нас такие занимаются автоматизацией и управлением ci/cd pipeline. Плюс написание скриптов за наблюдением за серверами. Ну и наблюдение за разного рода серверами. Если что то летит, то перенаправлять трафик, поднимать. Выяснять причины и где возможно автоматизировать.

Очень странно звучит вопрос, менеджер хочет нанять ресурс. Но не знает, зачем такой ресурс нужен вообще. Ну или может я не слежу за ситуацией. И что то пропустил.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Big W »

В моем (возможно неправильном) понимании девопсов они вообще код не пишут, в основном пишут всякие конфигурации на yaml и гоняют команды в linux терминале.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Big W »

Вот, кстати, у этой женщины хорошие видео на тему инфраструктуры и пр., как раз свежее видео "What is DevOps? REALLY understand it | DevOps vs SRE" (надо бы и самому посмотреть)
phpBB [video]
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 05 Feb 2022 23:58
Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 23:51 Коль уж тема про ДевОпсов, какие вообще от них ожидания? Скажем так, какой процент времени ДевОпсы тратят на написание кода и какого уровня задачи решают на повседневной основе?
А у вас на фирме таковых вообще не имеется? Мне кажется надо понимать в рамках конкретной компании. У нас такие занимаются автоматизацией и управлением ci/cd pipeline. Плюс написание скриптов за наблюдением за серверами. Ну и наблюдение за разного рода серверами. Если что то летит, то перенаправлять трафик, поднимать. Выяснять причины и где возможно автоматизировать.

Очень странно звучит вопрос, менеджер хочет нанять ресурс. Но не знает, зачем такой ресурс нужен вообще. Ну или может я не слежу за ситуацией. И что то пропустил.
У нас есть, и ознакомиться с их workload у меня стоит на повестке дня. В тоже время хочется понять среднюю температуру по больнице, чем вообще они живут (в плане кодирования)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Big W wrote: 06 Feb 2022 00:25 В моем (возможно неправильном) понимании девопсов они вообще код не пишут, в основном пишут всякие конфигурации на yaml и гоняют команды в linux терминале.
Вот! Мне тоже казалось что там от программирования ну разве что скрипт для обновления конфига написать, или сбор логов оптимизировать. Но когда к тебе раз за разом прилетают запросы на кодинг, да ещё и с пометкой от HM “grill on Java/Python/C++ as hard as you can”, начинают грызть сомнения
(За видео спасибо!)
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Big W »

Херовимчик wrote: 06 Feb 2022 00:45 Вот! Мне тоже казалось что там от программирования ну разве что скрипт для обновления конфига написать, или сбор логов оптимизировать. Но когда к тебе раз за разом прилетают запросы на кодинг, да ещё и с пометкой от HM “grill on Java/Python/C++ as hard as you can”, начинают грызть сомнения
Ну так объясните HM, что он, мягко говоря, не разбирается в девопс и не умеет их готовить. Возможно, к вам пришел толковый спец, а вы его завалите на Java/Python/C++ интервью. К вам что ли длинная очередь супер кандидатов выстроилась, чтобы такое себе позволить? Да и он потом напишет во всяких glassdoor, что интервью в этой фирме полный идиотизм, и будет прав, оно вам надо?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Big W wrote: 06 Feb 2022 01:14
Херовимчик wrote: 06 Feb 2022 00:45 Вот! Мне тоже казалось что там от программирования ну разве что скрипт для обновления конфига написать, или сбор логов оптимизировать. Но когда к тебе раз за разом прилетают запросы на кодинг, да ещё и с пометкой от HM “grill on Java/Python/C++ as hard as you can”, начинают грызть сомнения
Ну так объясните HM, что он, мягко говоря, не разбирается в девопс и не умеет их готовить. Возможно, к вам пришел толковый спец, а вы его завалите на Java/Python/C++ интервью. К вам что ли длинная очередь супер кандидатов выстроилась, чтобы такое себе позволить? Да и он потом напишет во всяких glassdoor, что интервью в этой фирме полный идиотизм, и будет прав, оно вам надо?
Ну так вот я и разбираюсь (я с этим HM давно работаю, его запросы фильтровать уже умею хорошо). Я чаще всего даже не знаю, на текущий проект это кандидат, или на какие-то новые задумки.
(А очередь стоит, как внутренних, так и внешних кандидатов)
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Bobeg »

по уму,
у девопсчика следует спрашивать чем гит отличается от клиаркейза или svn,
и чем мердж отличается от рибейза в случае гит. и как делать автоматические релизы,
и какая у этого девопсчика преферред артифакт репозитория.
и какая у него билд система самая самая.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Bobeg wrote: 06 Feb 2022 01:58 по уму,
у девопсчика следует спрашивать чем гит отличается от клиаркейза или svn,
и чем мердж отличается от рибейза в случае гит. и как делать автоматические релизы,
и какая у этого девопсчика преферред артифакт репозитория.
и какая у него билд система самая самая.
Эти вопросы им задают другие люди. Моя задача только кодинг.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Bobeg »

Баш питон позикс и может быть перл.
Жаба там слехка не в кассу как мне очень кажется. SQL/nosql пробабли. Бекоз это везде и во всем.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Язык выбирается на основе резюме и имеющегося опыта + предпочтение кандидата. Но как в этом топике видно, не все кодинг вопросы одинаково полезны и уместны.
Ориентироваться на опыт кандидата? - все мы несколько преувеличиваем… у нас система скорей карательная в этом плане, все что вы сказали/написали о себе может использоваться против вас
Требования рынка? - я уже заманалась изучать эту прекрасную профессию по статьям и видео. Все заканчивается словом «автоматизация!» без каких либо подробностей
Требования конкретной позиции? - на повестке дня допросить имеющихся ДевОпсов, выпросить примеры кода что они пишут. + отловить HM и узнать конкретно для чего нанимает
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 06 Feb 2022 02:47 Язык выбирается на основе резюме и имеющегося опыта + предпочтение кандидата. Но как в этом топике видно, не все кодинг вопросы одинаково полезны и уместны.
Ориентироваться на опыт кандидата? - все мы несколько преувеличиваем… у нас система скорей карательная в этом плане, все что вы сказали/написали о себе может использоваться против вас
Требования рынка? - я уже заманалась изучать эту прекрасную профессию по статьям и видео. Все заканчивается словом «автоматизация!» без каких либо подробностей
Требования конкретной позиции? - на повестке дня допросить имеющихся ДевОпсов, выпросить примеры кода что они пишут. + отловить HM и узнать конкретно для чего нанимает
Автоматизация? если может написать скрипт, который надо будет запускать одним кликом или хорошо, если будет запускаться сам. То вот вам автоматизировали какие то мануальные шаги.

Хотя буква из фаанг вообще может позволить себе и звёзд.

Есть друг, кто на тестера идёт. Так вот сейчас даже на мануал позиции не стесняются спрашивать джаву на вырост. Везде нужна автоматизация.
Но мне больше нравится идея с узнать, чем девопсы пользуются на деле. А то мало ли. У меня так до сих пор зуб на бар райзеров не из фаанг, которые являясь дата саентистами начали грузить меня алгоритмами, которые в более лёгком виде были и до них, когда в своей специализации я с ними имею не такие тесные отношения, как саентисты. Да и сам сленг разниться может.

Самое обидное потом было, что в непосредственной команде все были впечатлены, но хоть и не фаанг, но вот бар райзеры тоже должны были пропустить. Странная практика. Люди из соседней команды, даже нередко не имея никакого представления, с чем будет работать человек, почему то должны решать его судьбу. Ну да ладно. Кое от чего они меня спасли даже :)
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Bobeg »

дамы и господа.
а какой версией жабы вы пользуетесь?

я сейчас очень далек от жабы.
но года четыре назад я когда должен был иметь с ней дело,
я видел что оракл что-то странное наколбасил с лайцензингом и странными инновациями,
и корпоративный адопшен встал и застрял и все так и сидят на жабе 8. которая вышла уже
постыдное количество лет назад.
могут ли джависты прокомментировать что наколбасил оракл и почему никто не горит желанием
переходить на более новые версии jdk?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

Bobeg wrote: 06 Feb 2022 12:51 дамы и господа.
а какой версией жабы вы пользуетесь?

я сейчас очень далек от жабы.
но года четыре назад я когда должен был иметь с ней дело,
я видел что оракл что-то странное наколбасил с лайцензингом и странными инновациями,
и корпоративный адопшен встал и застрял и все так и сидят на жабе 8. которая вышла уже
постыдное количество лет назад.
могут ли джависты прокомментировать что наколбасил оракл и почему никто не горит желанием
переходить на более новые версии jdk?
пока сидим на 11 adoptopenjdk переход с 8 на 11 был без проблем.
следующий LTS(Long Term Support) версия 17, вот на него наверное и будем мигрировать.
На чью сборку пока не понятно, устроим консилиум и решим.

What is AdoptOpenJDK?
AdoptOpenJDK started in late 2017 as a vendor-neutral community-guided project who
produces rock-solid, release quality OpenJDK binaries that are drop-in alternatives to Oracle’s
Java. It is backed by a wide array of technology vendors including Amazon, GoDaddy, IBM,
jClarity, Microsoft, Pivotal, Red Hat as well as the broader Java developer community.
AdoptOpenJDK focuses on LTS releases (e.g. Java 8 and 11) and provides two VM options:
Там сейчас небольшой ребрендинг, но суть в том чтобы оракл как раз не мог задавить лицензиями.
Кстати это сработало, похожу что оракл решил отменить свою нашумевшую "Binary Code License Agreement", надолго ли?

Почему некоторые застряли на 8?
не знаю, нет причин не апргрейдит, видимо кому то мозгов не хватает.
все эти лицензионные фи это такая мелочь для корпов.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by dama123 »

valchkou wrote: 06 Feb 2022 18:52 Почему некоторые застряли на 8?
не знаю, нет причин не апргрейдит, видимо кому то мозгов не хватает.
все эти лицензионные фи это такая мелочь для корпов.
У наc Java 8, перешли на OpenJDK чтобы не платить Oracle. На более высокую версию не переходим потому что и так почти все устраивает. Где не устраивала производительность Java переписали на Golang.
Деньги есть (market cap в районе 500 bln), мозги тоже есть.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

dama123 wrote: 07 Feb 2022 02:05
valchkou wrote: 06 Feb 2022 18:52 Почему некоторые застряли на 8?
не знаю, нет причин не апргрейдит, видимо кому то мозгов не хватает.
все эти лицензионные фи это такая мелочь для корпов.
У наc Java 8, перешли на OpenJDK чтобы не платить Oracle. На более высокую версию не переходим потому что и так почти все устраивает. Где не устраивала производительность Java переписали на Golang.
Деньги есть (market cap в районе 500 bln), мозги тоже есть.
хозяин барин :fr:
но прогресс не стоит на месте, надо идти вперед,
постепенно пропадут библиотеки под 8 затем девелоперы откажутся это старье сапортить и на нем писать, ведь есть более вкусные языки.
потом перестанут патчить секьюрити фитчи.
Ваш корп наймет толпу топкодеров чтобы избавиться от этого безнадежно устаревшего старья, хорошо что ресурсы позволяют.
Молодняк начнет рассказывать хоррос сторис о том что ява это гавно
А некоторые эксперты будут не отсвечивая стоять в сторонке :shy: скромно умалчивая о причинах произошедшего

это умышленный саботаж против явы
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by dama123 »

valchkou wrote: 07 Feb 2022 04:00
dama123 wrote: 07 Feb 2022 02:05 У наc Java 8, перешли на OpenJDK чтобы не платить Oracle. На более высокую версию не переходим потому что и так почти все устраивает. Где не устраивала производительность Java переписали на Golang.
Деньги есть (market cap в районе 500 bln), мозги тоже есть.
хозяин барин :fr:
но прогресс не стоит на месте, надо идти вперед,
постепенно пропадут библиотеки под 8 затем девелоперы откажутся это старье сапортить и на нем писать, ведь есть более вкусные языки.
потом перестанут патчить секьюрити фитчи.
Ваш корп наймет толпу топкодеров чтобы избавиться от этого безнадежно устаревшего старья, хорошо что ресурсы позволяют.
Молодняк начнет рассказывать хоррос сторис о том что ява это гавно
Да ладно, что там такого "безнадежно устаревшего". А как только будет угроза что "перестанут патчить секьюрити фитчи" - перейдем сразу, с этим у нас строго. А переходить просто потому что есть версия помоднее никто не будет.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Bobeg »

у жабы 8 в марте заканчивается ЛТС.
как я предчувствую, в тех местах где есть технологичный комплаянс будет битва и будет мясо.

история вопроса такова что когда оракул вышел с жабой номер 9,
не все что было написано раньше для более старых жаб
компилировалось или выполнялось так же как и раньше
при смене виртуальной машины.

народ утыкался или в хитрую регрессию выполнения или в exceptions при дропине нового VM.
мыльные клиенты упоминаются особенно часто. хмл парсинг упоминается весьма часто.
json парсинг упоминается умеренно.

при этом глядя на фичерсет более поздних жаб по сравнению с жабой 8, ничего граунд брейкинг не видно,
на мой далекий от жабы взгляд.

тем не менее уже должна начаться битва и лютое мясо за апгрейд.

Return to “Работа и Карьера в IT”