Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by rtogan »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 04:09
valchkou wrote: 03 Feb 2022 02:35 Но может создать себе такие условия для работы которые нам будут приносить если не радость то удовлетворение.
никто их вам не создаст, за это нужно бороться самому.
цель - создать наиболее комфортные условия работы для себя!
Ну а когда дорос что выше уже нет начальников и условия стали более чем комфортные, а вот радость и удовлетворение испарились?
Может, вам рядовым сотрудником в соковыжималке типа Амазон поработать пару месяцев? :wink:

Напомнило :-)
Приходит еврей в синагогу.
— Ребе! Дай мне совет! Живу я с четырьмя детьми, с женой, с тещей, повернуться негде…
Как дальше жить?
Ребе спокойно говорит:
— Купи козу.
Совет раввина — закон, еврей пошел и таки купил козу.
Проходит некоторое время. Он опять приходит к раввину.
— Ребе, что ты наделал?! В комнатке у меня сумасшедший дом: дети на голове ходят, теща старая, больная, да тут еще и коза стоит — почти всю комнату занимает, блеет… Что делать, ребе?
— Продай козу.
— Ребе, я не понимаю: то «купи козу», то «продай козу…».
— Слушай меня: немедленно продай козу.
Проходит еще некоторое время. Этот же еврей опять приходит к раввину.
— Дорогой ребе! Как я тебе благодарен! Я и не знал, что я такой счастливый человек!…
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

rtogan wrote: 03 Feb 2022 06:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 04:09
valchkou wrote: 03 Feb 2022 02:35 Но может создать себе такие условия для работы которые нам будут приносить если не радость то удовлетворение.
никто их вам не создаст, за это нужно бороться самому.
цель - создать наиболее комфортные условия работы для себя!
Ну а когда дорос что выше уже нет начальников и условия стали более чем комфортные, а вот радость и удовлетворение испарились?
Может, вам рядовым сотрудником в соковыжималке типа Амазон поработать пару месяцев? :wink:

Напомнило :-)
Приходит еврей в синагогу.
Ну я же не кот, который бьет себе молотком по яйцам в ожидании кайфа.
И даже не еврей.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by rtogan »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 06:51
rtogan wrote: 03 Feb 2022 06:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 04:09
valchkou wrote: 03 Feb 2022 02:35 Но может создать себе такие условия для работы которые нам будут приносить если не радость то удовлетворение.
никто их вам не создаст, за это нужно бороться самому.
цель - создать наиболее комфортные условия работы для себя!
Ну а когда дорос что выше уже нет начальников и условия стали более чем комфортные, а вот радость и удовлетворение испарились?
Может, вам рядовым сотрудником в соковыжималке типа Амазон поработать пару месяцев? :wink:

Напомнило :-)
Приходит еврей в синагогу.
Ну я же не кот, который бьет себе молотком по яйцам в ожидании кайфа.
И даже не еврей.
Зато, может снова появиться радость, когда вернетесь к хорошей жизни ))
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

rtogan wrote: 03 Feb 2022 06:53
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 06:51
rtogan wrote: 03 Feb 2022 06:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 04:09
valchkou wrote: 03 Feb 2022 02:35 Но может создать себе такие условия для работы которые нам будут приносить если не радость то удовлетворение.
никто их вам не создаст, за это нужно бороться самому.
цель - создать наиболее комфортные условия работы для себя!
Ну а когда дорос что выше уже нет начальников и условия стали более чем комфортные, а вот радость и удовлетворение испарились?
Может, вам рядовым сотрудником в соковыжималке типа Амазон поработать пару месяцев? :wink:

Напомнило :-)
Приходит еврей в синагогу.
Ну я же не кот, который бьет себе молотком по яйцам в ожидании кайфа.
И даже не еврей.
Зато, может снова появиться радость, когда вернетесь к хорошей жизни ))
Так уже и давно.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

BitterSean wrote: 03 Feb 2022 02:01
Poet77 wrote: 03 Feb 2022 00:51
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 22:43
rtogan wrote: 02 Feb 2022 22:02 Практически на каждом интервью-цикле вам будут задавать подобные вопросы, и что вы будете их посылать и заваливать интервью?
Ни разу мне подобные вопросы на интервью не задавали. Что я делал не так?
Ну мне например такие вопросы задает где-то каждый 4 или 5-й рекрутер.
Сколько например вы прошли интервью за свою жизнь ?

Вчера чуть не послал 1 рекрутера который у меня стал допытыватся чем я именно горд из того что сделал ?
Всегда когда я описывал реально интересные и сложные задачи меня больше на интервью не приглашали.
видимо в понимании рекрутера в таком случае ты трепач и зануда :D
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Не надо переоценивать возможности и способности рекрутеров. Кроме того у них разная мотивация и всегда нужно помнить что их задача вас продать.

Мало кто задумывается над реальной мотиваций и тонкий психолог. Они вообще в большинстве работают по скриптам. Есть просто определенный чек лист. Если рассказывать что гордишься что вовремя закрываешь задачки чек лист пройден, если начинаешь говорить что то непонятное рекрутеру - скорее всего нет.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 02:35
для меня не важно что другие там думают, важно что я считаю правильным.
Другой вопрос что если ты внизу пищевой цепочки то никому не интересно что ты там себе надумал.
Но стоит поменять тайтл и вот уже у некоторых подвидов открываются глаза и уши, они готовы слушать внимать и даже следовать за тобой.
И чем ты выше тем таких больше и больше.

Кому то это не нужно, кто то готов наступить себе на горло с 9 до 5 за пейчек. Ну пускай мучаются и не нудят. Сами себе буратины.
Но есть и те кто растут, и как руководители и как IC. Это уже не так важно.
Мы все тут люди наемные и выполняем чьи то хотелки.
Но может создать себе такие условия для работы которые нам будут приносить если не радость то удовлетворение.
никто их вам не создаст, за это нужно бороться самому.
цель - создать наиболее комфортные условия работы для себя!
И когда ты так поумнел? Помню пару лет назад ты ещё был слепым котёнком:)
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 05:09 В большинстве случаев карьерный приводит к смене работы, точнее к смене специальности, в данном случае программист в итоге превращается в бюрократа.
Согласен что и перспективы при этом открываются совершенно другие, включая уровень решаемых технических задач.
Но это, по сути уже другая профессия, требующая совершенно других навыков.
Конечно. Есть 4 стадии развития человека - переход на каждую стадию требует значительных усилий, навыков, реформирования мозгов и падения доходов ( притом чем дальше тем больше шаг назад нужно сделать )

IC => manager => founder => investor
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Не обязательно через эти стадии идти, можно сразу с менеджера начина или фаундера, а если родители денег оставили то и с инвестора

IC это что
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 03 Feb 2022 15:31 Не обязательно через эти стадии идти, можно сразу с менеджера начина или фаундера, а если родители денег оставили то и с инвестора

IC это что
Да можно и так. Но большенство всё таки линейно идёт.

IC => Individual Contributor
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Плюс сложно назвать это именно стадиями развития, ну разве что в качестве денег, да и то не факт. Менеджеры в IT зачастую меньше зарабатывают, чем разрабы.
Ключевой момент что у разных каст разная мораль и разное мышление, будучи предпринимателем ломаешь в себе раба и мыслишь больше стратегически и цинично и понятно что неудавшихся предпринемателей не любят, как побывавших за матрицей.
У меня были истории когда написав пару писем получал заработок за полгода работы на ставке
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

xrundel wrote: 03 Feb 2022 15:20
valchkou wrote: 03 Feb 2022 02:35
для меня не важно что другие там думают, важно что я считаю правильным.
Другой вопрос что если ты внизу пищевой цепочки то никому не интересно что ты там себе надумал.
Но стоит поменять тайтл и вот уже у некоторых подвидов открываются глаза и уши, они готовы слушать внимать и даже следовать за тобой.
И чем ты выше тем таких больше и больше.

Кому то это не нужно, кто то готов наступить себе на горло с 9 до 5 за пейчек. Ну пускай мучаются и не нудят. Сами себе буратины.
Но есть и те кто растут, и как руководители и как IC. Это уже не так важно.
Мы все тут люди наемные и выполняем чьи то хотелки.
Но может создать себе такие условия для работы которые нам будут приносить если не радость то удовлетворение.
никто их вам не создаст, за это нужно бороться самому.
цель - создать наиболее комфортные условия работы для себя!
И когда ты так поумнел? Помню пару лет назад ты ещё был слепым котёнком:)
поболее будет, уже лет 5 как минимум. Как сейчас помню тот день,
сижу значит на привете, нихера не делаю, читаю наставления хрюнделя и тут как торкнет
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 03 Feb 2022 15:44 Плюс сложно назвать это именно стадиями развития, ну разве что в качестве денег, да и то не факт. Менеджеры в IT зачастую меньше зарабатывают, чем разрабы.
Ключевой момент что у разных каст разная мораль и разное мышление, будучи предпринимателем ломаешь в себе раба и мыслишь больше стратегически и цинично и понятно что неудавшихся предпринемателей не любят, как побывавших за матрицей.
У меня были истории когда написав пару писем получал заработок за полгода работы на ставке
Это именно стадии развития. Ты просто не понимаешь потому что ты никогда не смог выйти за рамки IC ещё. То что ты был каким-то руководителем без прав найма/увольнения/бонусов/решений не делает тебя менеджером а скорее PM. Настоящие менеджеры имеют доход намного больше чем пограмисты.То что ты запустил стартап из одного человека не делает тебя фаундером а скорее самозанятым. Ну и твои заработки на бирже ничего общего с инвестициями не имеет.

Т.е. ты просто не понимаешь о чём я говорю потому что никогда не был никем другим кроме как IC.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 03 Feb 2022 17:42
OtherSide wrote: 03 Feb 2022 15:44 Плюс сложно назвать это именно стадиями развития, ну разве что в качестве денег, да и то не факт. Менеджеры в IT зачастую меньше зарабатывают, чем разрабы.
Ключевой момент что у разных каст разная мораль и разное мышление, будучи предпринимателем ломаешь в себе раба и мыслишь больше стратегически и цинично и понятно что неудавшихся предпринемателей не любят, как побывавших за матрицей.
У меня были истории когда написав пару писем получал заработок за полгода работы на ставке
Это именно стадии развития. Ты просто не понимаешь потому что ты никогда не смог выйти за рамки IC ещё. То что ты был каким-то руководителем без прав найма/увольнения/бонусов/решений не делает тебя менеджером а скорее PM. Настоящие менеджеры имеют доход намного больше чем пограмисты.То что ты запустил стартап из одного человека не делает тебя фаундером а скорее самозанятым. Ну и твои заработки на бирже ничего общего с инвестициями не имеет.

Т.е. ты просто не понимаешь о чём я говорю потому что никогда не был никем другим кроме как IC.
Развитие подразумевает эволюцию, т.е. став хорошим разрабом становишься лучшим менеджером а дальше лучшем фаундером и т.д.
А на самом деле с определенного уровня развивая в себе навыки девелопера ты только отдаляешся от навыком менеджмента и т.д. И опять же хороший менеджер а тем более фаундер не сможет уже работать разработчиком

Представь завтра что то случилось и ты потерял свой стартап и деньги и надо идти в разработку. Тебе будут говорить ровно тоже что и ты мне что у тебя слабые софт скилы потому что не умеешь прогибаться, жулик потому что не честно отвечаешь на вопросы про свои планы (а если честно то тебя не возьмут - никому не нужен на рядовой должности человек, который умеет принимать решения) и т.д.

Навыки на пред. ступени конечно могут быть полезны но не обязательны
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 15:48
поболее будет, уже лет 5 как минимум. Как сейчас помню тот день,
сижу значит на привете, нихера не делаю, читаю наставления хрюнделя и тут как торкнет
Значит не зря пишу :) Это очень хорошо что ты начал трансформацию! Когда то я думал что мне нужна идея что бы так что-то такое сделать особое, потом я начал видеть в мире щели возможностей - тут можно улучшить, тут. Сейчас я получаю эстетическое удовольствие от любого хорошо налаженного процесса, хорошо сделанной вещи. К сожалению я вижу это всё реже и реже. Мир стонет и просит о помощи. Огромное количество вещей которые нужно делать, миллионы людей которые только и мечтают что бы кто-то за них принимал решения.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 03 Feb 2022 17:49
Представь завтра что то случилось и ты потерял свой стартап и деньги и надо идти в разработку. Тебе будут говорить ровно тоже что и ты мне что у тебя слабые софт скилы потому что не умеешь прогибаться, жулик потому что не честно отвечаешь на вопросы про свои планы (а если честно то тебя не возьмут - никому не нужен на рядовой должности человек, который умеет принимать решения) и т.д.

Навыки на пред. ступени конечно могут быть полезны но не обязательны
Но я не пойду в разработку. Зачем мне это? Я уже давно потерял навык программирования но навыки которые у меня есть стоят на рынке на порядки больше. Даже если бы я по какой-то причине не начал новую компанию я бы присоединился к топ менеджмент другого стартапа или как минимум VP уровень в фанге.

Т.е. понятно что больше 10 лет в айти делать нечего. 5-10 лет достаточно что бы перейти на уровень менеджера а за 5-10 в менеджменте можно уходить в фаундеры. Ну или сразу начинать со стадии менеджера но большенство не настолько умны.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by BitterSean »

Poet77 wrote: 03 Feb 2022 07:09
BitterSean wrote: 03 Feb 2022 02:01
Poet77 wrote: 03 Feb 2022 00:51
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 22:43
rtogan wrote: 02 Feb 2022 22:02 Практически на каждом интервью-цикле вам будут задавать подобные вопросы, и что вы будете их посылать и заваливать интервью?
Ни разу мне подобные вопросы на интервью не задавали. Что я делал не так?
Ну мне например такие вопросы задает где-то каждый 4 или 5-й рекрутер.
Сколько например вы прошли интервью за свою жизнь ?

Вчера чуть не послал 1 рекрутера который у меня стал допытыватся чем я именно горд из того что сделал ?
Всегда когда я описывал реально интересные и сложные задачи меня больше на интервью не приглашали.
видимо в понимании рекрутера в таком случае ты трепач и зануда :D
Нет. Думаю просто нужно задачи описывать исключительно в рамках позиции, на которую интервьюируещся. Никто не ищет проактивного человека, который хочет через 5 лет пилить стартап.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 03 Feb 2022 18:05
OtherSide wrote: 03 Feb 2022 17:49
Представь завтра что то случилось и ты потерял свой стартап и деньги и надо идти в разработку. Тебе будут говорить ровно тоже что и ты мне что у тебя слабые софт скилы потому что не умеешь прогибаться, жулик потому что не честно отвечаешь на вопросы про свои планы (а если честно то тебя не возьмут - никому не нужен на рядовой должности человек, который умеет принимать решения) и т.д.

Навыки на пред. ступени конечно могут быть полезны но не обязательны
Но я не пойду в разработку. Зачем мне это? Я уже давно потерял навык программирования но навыки которые у меня есть стоят на рынке на порядки больше. Даже если бы я по какой-то причине не начал новую компанию я бы присоединился к топ менеджмент другого стартапа или как минимум VP уровень в фанге.

Т.е. понятно что больше 10 лет в айти делать нечего. 5-10 лет достаточно что бы перейти на уровень менеджера а за 5-10 в менеджменте можно уходить в фаундеры. Ну или сразу начинать со стадии менеджера но большенство не настолько умны.
Угу, т.е. вы делаете 10 лямов в год? :D При этом живёте с мамой и сидите на привете? :D
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 03 Feb 2022 17:42
OtherSide wrote: 03 Feb 2022 15:44 Плюс сложно назвать это именно стадиями развития, ну разве что в качестве денег, да и то не факт. Менеджеры в IT зачастую меньше зарабатывают, чем разрабы.
Ключевой момент что у разных каст разная мораль и разное мышление, будучи предпринимателем ломаешь в себе раба и мыслишь больше стратегически и цинично и понятно что неудавшихся предпринемателей не любят, как побывавших за матрицей.
У меня были истории когда написав пару писем получал заработок за полгода работы на ставке
Это именно стадии развития. Ты просто не понимаешь потому что ты никогда не смог выйти за рамки IC ещё. То что ты был каким-то руководителем без прав найма/увольнения/бонусов/решений не делает тебя менеджером а скорее PM. Настоящие менеджеры имеют доход намного больше чем пограмисты.То что ты запустил стартап из одного человека не делает тебя фаундером а скорее самозанятым. Ну и твои заработки на бирже ничего общего с инвестициями не имеет.

Т.е. ты просто не понимаешь о чём я говорю потому что никогда не был никем другим кроме как IC.
Всё понимаешь только ты. Остальные записывают твои мудрые мысли. :ROFL:
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 03 Feb 2022 18:20 Угу, т.е. вы делаете 10 лямов в год?
Надеюсь намного больше. Subject to approval by the great random, надеюсь получится $500М за 8 лет - т.е. $70М в год.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 03 Feb 2022 18:22
Всё понимаешь только ты. Остальные записывают твои мудрые мысли. :ROFL:
Ну да. У них же нет компании которая стоит четверть ярда а у меня есть. Когда я общаюсь с фаундерами Гонга, Болта то записываю их мысли уже я.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 03 Feb 2022 18:49
BitterSean wrote: 03 Feb 2022 18:22
Всё понимаешь только ты. Остальные записывают твои мудрые мысли. :ROFL:
Ну да. У них же нет компании которая стоит четверть ярда а у меня есть. Когда я общаюсь с фаундерами Гонга, Болта то записываю их мысли уже я.
Компания на четверть ярда у престарелого мужика, живущего с мамой? :D
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by alex_127 »

BitterSean wrote: 03 Feb 2022 19:07
xrundel wrote: 03 Feb 2022 18:49
BitterSean wrote: 03 Feb 2022 18:22
Всё понимаешь только ты. Остальные записывают твои мудрые мысли. :ROFL:
Ну да. У них же нет компании которая стоит четверть ярда а у меня есть. Когда я общаюсь с фаундерами Гонга, Болта то записываю их мысли уже я.
Компания на четверть ярда у престарелого мужика, живущего с мамой? :D
завидуешь?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by BitterSean »

alex_127 wrote: 03 Feb 2022 22:25
BitterSean wrote: 03 Feb 2022 19:07
xrundel wrote: 03 Feb 2022 18:49
BitterSean wrote: 03 Feb 2022 18:22
Всё понимаешь только ты. Остальные записывают твои мудрые мысли. :ROFL:
Ну да. У них же нет компании которая стоит четверть ярда а у меня есть. Когда я общаюсь с фаундерами Гонга, Болта то записываю их мысли уже я.
Компания на четверть ярда у престарелого мужика, живущего с мамой? :D
завидуешь?
Перенимаю опыт. :D
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

xrundel wrote: 03 Feb 2022 17:42 Ты просто не понимаешь потому что ты никогда не смог выйти за рамки IC ещё.
Т.е. ты просто не понимаешь о чём я говорю потому что никогда не был никем другим кроме как IC.
Ну а если основал бизнес, нанял директора и ключевой персонал, вложил денег в развитие, но сам там не работаешь - это фаундер или инвестор?

Return to “Работа и Карьера в IT”