Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 02 Feb 2022 18:51 Так и не понял, чо к озёр сайду прикопались. Вопрос про пять лет тупой и если не давать фидбек, то его так и будут спрашивать.
Почему же тупой? Отвечать надо что через 5 лет хочешь копать говнокод и закрывать джиры по 12 часов в день за $80 000. :great:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by nyekimov »

Мне кажется очень зависит ещё от того, куда интервьироваться.
Например когда то давно интервьировался в компанию, которая продавала зап части для ресторанов и фаст фуд сетей. И у них был маркетинговый отдел, который заведовал сайтом и моб приложениями каталогами инвенторя. Так вот их директор маркетингово отдела и девочка рекрутер гоняли по вопросам в стиле кем вы себя видите и так далее, в меньшей степени поведенческие в большей психологические. Они просто не имели квалификацию оценить технические аспекты. Потом позже наняли первого разраба, который хотя бы как то проверял тех навыки. Хотя на деле там кроме тех навыков ничего нужно не было.
Я туда не пошёл работать, бесперспективно. Айти вторично. И вот если с такими компаниями интервьироваться то психологических вопросов будет больше.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 20:41 Причина не в этом. Скучно потому что понимаешь что занят не своим делом.
Сделать по-уму - это вообще ни разу ни цель, а лишь воображаеиое представление отдельного индивида о правильности того или иного подхода.
Таких представлений может быть множество и все будут "по-уму"
для меня не важно что другие там думают, важно что я считаю правильным.
Другой вопрос что если ты внизу пищевой цепочки то никому не интересно что ты там себе надумал.
Но стоит поменять тайтл и вот уже у некоторых подвидов открываются глаза и уши, они готовы слушать внимать и даже следовать за тобой.
И чем ты выше тем таких больше и больше.

Кому то это не нужно, кто то готов наступить себе на горло с 9 до 5 за пейчек. Ну пускай мучаются и не нудят. Сами себе буратины.
Но есть и те кто растут, и как руководители и как IC. Это уже не так важно.
Мы все тут люди наемные и выполняем чьи то хотелки.
Но может создать себе такие условия для работы которые нам будут приносить если не радость то удовлетворение.
никто их вам не создаст, за это нужно бороться самому.
цель - создать наиболее комфортные условия работы для себя!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 21:59 Так в этом-то и проблема, либо ты делаешь по-уму и ничего больше и развлекаются другие, либо все ещё работаешь ручками и ноешь о несправедливости.
И вообще, это прекрасно когда человек уровне где скучно/интересно одно из ключевых параметров, а не просто надо или слепо топать вверх
развейте мысль если не трудно, боюсь что я не понял что вы пытались сказать
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 02:44
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 21:59 Так в этом-то и проблема, либо ты делаешь по-уму и ничего больше и развлекаются другие, либо все ещё работаешь ручками и ноешь о несправедливости.
И вообще, это прекрасно когда человек уровне где скучно/интересно одно из ключевых параметров, а не просто надо или слепо топать вверх
развейте мысль если не трудно, боюсь что я не понял что вы пытались сказать
Речь изначально шла о IC, и как с каждым уровнем распределение времени между программированием (работа руками) и выполнением административной работы (делать по-уму) смещается больше в административку. Феномен в индустрии известный, и у нас тут есть даже очевидец кто подтверждает что именно так оно и есть
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 02:59программированием (работа руками) и выполнением административной работы (делать по-уму)
А я думал наоборот, что программировать - это таки главным полушарием головы. А всё остальное - руками, мозжечком и спинным мозгом
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 03 Feb 2022 03:22
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 02:59программированием (работа руками) и выполнением административной работы (делать по-уму)
А я думал наоборот, что программировать - это таки главным полушарием головы. А всё остальное - руками, мозжечком и спинным мозгом
Если все программирование заканчивается в голове, и не доходит до физического нажатия кнопочек - остаётся какое-то чувство незаконченности :mrgreen:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Poet77 wrote: 03 Feb 2022 00:51 Сколько например вы прошли интервью за свою жизнь ?
В Вашем понимании - ни одного.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 03:29
kyk wrote: 03 Feb 2022 03:22
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 02:59программированием (работа руками) и выполнением административной работы (делать по-уму)
А я думал наоборот, что программировать - это таки главным полушарием головы. А всё остальное - руками, мозжечком и спинным мозгом
Если все программирование заканчивается в голове, и не доходит до физического нажатия кнопочек - остаётся какое-то чувство незаконченности :mrgreen:
Мало того, после кнопочек часто оказывается что первоначальное представление в голове было несколько ... перпендикулярным решаемой задаче.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 02:35 Но может создать себе такие условия для работы которые нам будут приносить если не радость то удовлетворение.
никто их вам не создаст, за это нужно бороться самому.
цель - создать наиболее комфортные условия работы для себя!
Ну а когда дорос что выше уже нет начальников и условия стали более чем комфортные, а вот радость и удовлетворение испарились?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 04:01
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 03:29
kyk wrote: 03 Feb 2022 03:22
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 02:59программированием (работа руками) и выполнением административной работы (делать по-уму)
А я думал наоборот, что программировать - это таки главным полушарием головы. А всё остальное - руками, мозжечком и спинным мозгом
Если все программирование заканчивается в голове, и не доходит до физического нажатия кнопочек - остаётся какое-то чувство незаконченности :mrgreen:
Мало того, после кнопочек часто оказывается что первоначальное представление в голове было несколько ... перпендикулярным решаемой задаче.
Это ж самый волнительный момент в работе. Если не заработает - печаль. Если заработает - подозрительно!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 04:09
valchkou wrote: 03 Feb 2022 02:35 Но может создать себе такие условия для работы которые нам будут приносить если не радость то удовлетворение.
никто их вам не создаст, за это нужно бороться самому.
цель - создать наиболее комфортные условия работы для себя!
Ну а когда дорос что выше уже нет начальников и условия стали более чем комфортные, а вот радость и удовлетворение испарились?
дорога ложка к обеду ! Хорошо бы успеть дорасти до того как испарится удовлетворение :D
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by katit »

Народ сам себе противоречит. Вопрос "чего ты хочешь делать на работе" есть самый что ни на есть прямой. Если честный ответ "ничего не хочу, хочу только зп и Привет читать/писать" - то да, это танец лебедей :) А если например хочешь развиваться, новые технологии изучать то это другое. И не хочешь таски в жира закрывать. Поверьте, именно это и хотят от вас узнать.
На самом деле может это покажется смешным но есть огромное кол-во народа которое хочет закрывать таски, не учить ничего нового и спокойно работать годами не напрягаясь. И через 5 лет тоже. А работодателям надо и те и другие. Одни должны копать, другие саморазвиваться и развивать продукт или пионерить новые направления. Только честно ответив вы можете (в теории) как раз получить мэтч.

Есть стандартные ответы ниочем (это 0 поинтов если как хрюндель рейтить)
Есть ответы нахамить (ни разу не слышал, но это -Х поинтов)
А дальше - ответы которые можно подготовить чтоб получить мэтч (и потом возможно страдать) или правда чтобы вожможно получить то что вам и надо.

Я конечно когда ходил на интервью раньше сам думал примерно как мальчики и азерсайдыы. Но сейчас я понимаю что это было большим тормозом.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 04:21
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 04:01
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 03:29
kyk wrote: 03 Feb 2022 03:22
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 02:59программированием (работа руками) и выполнением административной работы (делать по-уму)
А я думал наоборот, что программировать - это таки главным полушарием головы. А всё остальное - руками, мозжечком и спинным мозгом
Если все программирование заканчивается в голове, и не доходит до физического нажатия кнопочек - остаётся какое-то чувство незаконченности :mrgreen:
Мало того, после кнопочек часто оказывается что первоначальное представление в голове было несколько ... перпендикулярным решаемой задаче.
Это ж самый волнительный момент в работе. Если не заработает - печаль. Если заработает - подозрительно!
Неа. У меня еще лампочки должны заморгать. Особенно волнительно после применения трехэтажного темплейта.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

katit wrote: 03 Feb 2022 04:29 Народ сам себе противоречит. Вопрос "чего ты хочешь делать на работе" есть самый что ни на есть прямой.
согласен, куда еще прямее! если есть амбиции то почему бы сразу о них не заявить.
Типа через 5 лет хочу быть директором или випи или ... Как у вас это работает? есть ли лифты, что я должен сделать чтобы туда попасть?

Главное слово тут "работа". Это работа, а не хобби или развлекуха. Предполагается что придется пахать.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 03 Feb 2022 04:29 Народ сам себе противоречит. Вопрос "чего ты хочешь делать на работе" есть самый что ни на есть прямой.
А если например хочешь развиваться, новые технологии изучать то это другое.
Так ведь последнее конфликтует с интересами большинства работодателей.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by katit »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 04:35
katit wrote: 03 Feb 2022 04:29 Народ сам себе противоречит. Вопрос "чего ты хочешь делать на работе" есть самый что ни на есть прямой.
согласен, куда еще прямее! если есть амбиции то почему бы сразу о них не заявить.
Типа через 5 лет хочу быть директором или випи или ... Как у вас это работает? есть ли лифты, что я должен сделать чтобы туда попасть?

Главное слово тут "работа". Это работа, а не хобби или развлекуха. Предполагается что придется пахать.
Да почему именно амбиции? В том-то и дело, что у многих нет никаких амбиций. Они хотят найти работу и ее спокойно работать. Я бы сказал это большинство людей.
И то и другое хорошо. Это не экзамен какой-то, просто интересно понять что может получиться из человека.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by katit »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 04:35
katit wrote: 03 Feb 2022 04:29 Народ сам себе противоречит. Вопрос "чего ты хочешь делать на работе" есть самый что ни на есть прямой.
А если например хочешь развиваться, новые технологии изучать то это другое.
Так ведь последнее конфликтует с интересами большинства работодателей.
Последнее да, с большинством конфликтует. Но желаюших чего-то изучать постоянно меньшинство, так что все примерно и уравнивается.

И есть нюанс. Одно дело изучать бета-технологии которые в их нынешнем виде работодателю нафиг не надо. А другое дело изучать вширь технологии которые используются но неправильно или неполно.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 04:35 согласен, куда еще прямее! если есть амбиции то почему бы сразу о них не заявить.
Типа через 5 лет хочу быть директором или випи или ... Как у вас это работает? есть ли лифты, что я должен сделать чтобы туда попасть?

Главное слово тут "работа". Это работа, а не хобби или развлекуха. Предполагается что придется пахать.
Но интерес то должен быть? Причем к самой работе, а не к карьерным перспективам.
Пахать ради карьерного роста? Вначале может и мотивирует, но по мере роста - все меньше и меньше.
А к концу рабочего дня выжат все больше и больше.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

katit wrote: 03 Feb 2022 04:37
valchkou wrote: 03 Feb 2022 04:35
katit wrote: 03 Feb 2022 04:29 Народ сам себе противоречит. Вопрос "чего ты хочешь делать на работе" есть самый что ни на есть прямой.
согласен, куда еще прямее! если есть амбиции то почему бы сразу о них не заявить.
Типа через 5 лет хочу быть директором или випи или ... Как у вас это работает? есть ли лифты, что я должен сделать чтобы туда попасть?

Главное слово тут "работа". Это работа, а не хобби или развлекуха. Предполагается что придется пахать.
Да почему именно амбиции? В том-то и дело, что у многих нет никаких амбиций. Они хотят найти работу и ее спокойно работать. Я бы сказал это большинство людей.
И то и другое хорошо. Это не экзамен какой-то, просто интересно понять что может получиться из человека.
и то верно, я лично у кандидата интересуюсь, хотел бы он управлять или быть просто IC в ближайшей перспективе. Мне четно говоря пофиг 5 лет. 2 года это наиболее реальный срок.
5 лет назад я сам не хотел быть директором, думал что архитектор даст мне все. а теперь хочу.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 03 Feb 2022 04:41 И есть нюанс. Одно дело изучать бета-технологии которые в их нынешнем виде работодателю нафиг не надо. А другое дело изучать вширь технологии которые используются но неправильно или неполно.
Тоже зависит. Бизнесу например выгоднее использовать определенный и устоявшийся набор технологий. Переезд даже на новую версию языка или библиотеки это в большинстве случаев реальный и дорогостоящий головняк, поэтому без весомых причин на такое никто не пойдет. Но язык, к примеру развивается, появляются те самые "технологии вширь", которые бизнес просто не может себе позволить, соответственно тормозя программистов в своем развитии.

Ну и кроме бета-технологий есть масса других, которые бызнес не может себе позволить просто потому что не сможет поддерживать при уходе их носителя.
Я читаю что грамотному специалисту нужно освоить все методологии программирования, в то время как большинстве бизнесов используют лишь узкий набор императивной модели, даже если применяемый язык поддерживает несколько парадигм.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 04:41
valchkou wrote: 03 Feb 2022 04:35 согласен, куда еще прямее! если есть амбиции то почему бы сразу о них не заявить.
Типа через 5 лет хочу быть директором или випи или ... Как у вас это работает? есть ли лифты, что я должен сделать чтобы туда попасть?

Главное слово тут "работа". Это работа, а не хобби или развлекуха. Предполагается что придется пахать.
Но интерес то должен быть? Причем к самой работе, а не к карьерным перспективам.
Пахать ради карьерного роста? Вначале может и мотивирует, но по мере роста - все меньше и меньше.
А к концу рабочего дня выжат все больше и больше.
чем карьерные перспективы отличаются от работы? это одно и то же. Управлять людьми или процессами это работа!
мотивация это совсем другая тема и не имеет отношения к карьерному росту.
В вашем случае, я так понимаю, мотивация пропала с ростом и вернулась с возвратом к IC.
В моем случае мотивация это возможность продвинуть свои идеи и увидеть их бизнес эффект.
Возможно к старости я вернусь в IC. Но пока мне хочется расти как руководитель
.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 04:55
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Feb 2022 04:41
valchkou wrote: 03 Feb 2022 04:35 согласен, куда еще прямее! если есть амбиции то почему бы сразу о них не заявить.
Типа через 5 лет хочу быть директором или випи или ... Как у вас это работает? есть ли лифты, что я должен сделать чтобы туда попасть?

Главное слово тут "работа". Это работа, а не хобби или развлекуха. Предполагается что придется пахать.
Но интерес то должен быть? Причем к самой работе, а не к карьерным перспективам.
Пахать ради карьерного роста? Вначале может и мотивирует, но по мере роста - все меньше и меньше.
А к концу рабочего дня выжат все больше и больше.

В моем случае мотивация это возможность продвинуть свои идеи и увидеть их бизнес эффект.
Вы удовольствие получаете при виде эффекта? А если удовольствия нет, вы будете продолжать деле тоже самое?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 04:55 чем карьерные перспективы отличаются от работы? это одно и то же. Управлять людьми или процессами это работа!
В большинстве случаев карьерный приводит к смене работы, точнее к смене специальности, в данном случае программист в итоге превращается в бюрократа.
Согласен что и перспективы при этом открываются совершенно другие, включая уровень решаемых технических задач.
Но это, по сути уже другая профессия, требующая совершенно других навыков.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 03 Feb 2022 04:55 В вашем случае, я так понимаю, мотивация пропала с ростом и вернулась с возвратом к IC.
Не только мотивация, но и цена. Пока я носился, решая задачи бизнеса, не заметил как вырос старший сын.
И это прошло практически без меня.

Return to “Работа и Карьера в IT”