Возвращение в офис

Ваш работодатель требует возвращения в офис. Ваши действия?

Уже работаю в офисе
5
21%
С нетерпением жду возвращения в опен спейс чтобы насладиться запахом еды индийских коллег
3
13%
Попытаюсь договориться с начальником чтобы работать в какие-то дни из дома
6
25%
Выйду на работу в офис и тихо-тихо буду искать удаленную работу за меньшие деньги
1
4%
Попрошу начальника чтобы уволил с пособием потому что за время удаленки отвык работать
1
4%
Давно жду этого момента чтобы свалить на пенсию
5
21%
Скажу начальнику что он мудак, уволюсь и буду искать удаленную работу
3
13%
Денег нет, начальник дурак и все настолько плохо что лучше застрелиться
0
No votes
 
Total votes: 24

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Возвращение в офис

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 04:37 Если начнут активно сокращать, то кто работать будет?
индусов завезут. или в аутсорс сдадут
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Возвращение в офис

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: 14 Jan 2022 04:39
Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 04:37 Если начнут активно сокращать, то кто работать будет?
индусов завезут. или в аутсорс сдадут
Не все можно аутсорсить (и что мешает это сделать сейчас). Да и больше определенных цифр в год не завезут.
Ну а начнут сокращать - спустимся с виртуалных калифорнийских небес и снова будем привыкать к своим местным деревенским зарплатам :D .
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Возвращение в офис

Post by Nostradamus »

Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 04:20 Так сейчас активно нанимают на удаленку работников из других штатов. Каким образом их будут в офис гнать? Релокейшен оплачивать, зарплату поднимать? Или просто сокращать? Очень сомневаюсь. Нормальные конторы обычно придерживаются взятых на себя обязательств.
Элементарно. Откроют офисы в тех штатах. Там где не откроют, предложат переехать на выбор. Так уже было много раз, правда до Ковида.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Возвращение в офис

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 04:37
Типа спустят сверху, всем удаленщикам - по плохому перформансу (а чего, хороший лозунг :D ), а потом как в "Деревянных костюмах"? (Классная песня!) Типа это станет официальной (или неофициальной :lol: ) политикой компании? Если работник был нанят как локальный, тогда да, вернут в офис. А как на удаленке? За свой счет предложат из мидвеста в Кали переехать да и со старой зарплатой? Если начнут активно сокращать, то кто работать будет? Если частично сокращать, народ быстро просечет и сам убежит. Моя надежда и даже уверенность - будет много удаленок (по сравнению с докавидными временами).
Да все проще. Когда большинство в офисе, а ты нет, то все больше обсуждений и проектов, в которых ты не участвуешь, договариваются без тебя, а тебе остается самое неинтересное и бесперспективное. Сами или переедут или уйдут, а новых уже только локальных нанимать будут.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Возвращение в офис

Post by M. Ridcully »

Nostradamus wrote: 14 Jan 2022 05:36
Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 04:20 Так сейчас активно нанимают на удаленку работников из других штатов. Каким образом их будут в офис гнать? Релокейшен оплачивать, зарплату поднимать? Или просто сокращать? Очень сомневаюсь. Нормальные конторы обычно придерживаются взятых на себя обязательств.
Элементарно. Откроют офисы в тех штатах.
Так это же замечательно! Win-win-win, как не посмотреть.
И для тех, кто в Силиконке остается (помните трафик до ковида?), и для других регионов (gentrification, etc).
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Возвращение в офис

Post by Bobeg »

Я вам так скажу.
Ходить в офис полезно. Но не каждый день.

Я когда работал в сити группе, получалось что 100% ремоутно еще за долго до шатдаунов.
Все с кем я работал находились в лучшем случае в техасе. А в худшем - в индонезии.
А средний случай был Будапешт.
С людьми находящимися в том же здании что и я работать не приходилось вообще.
Только на митинги ходить нужно было для отчётности. Ну я и ездил туда два раза в неделю, потрындеть с менеджерами и по моллу погулять.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Возвращение в офис

Post by Физик-Лирик »

Nostradamus wrote: 14 Jan 2022 05:36
Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 04:20 Так сейчас активно нанимают на удаленку работников из других штатов. Каким образом их будут в офис гнать? Релокейшен оплачивать, зарплату поднимать? Или просто сокращать? Очень сомневаюсь. Нормальные конторы обычно придерживаются взятых на себя обязательств.
Элементарно. Откроют офисы в тех штатах. Там где не откроют, предложат переехать на выбор. Так уже было много раз, правда до Ковида.
Т.е. будут платить за переезд и повышать зарплату, если перезжать из мидвеста на запад? Я думаю, что в нормальных конторах этого делать не будут. Все оставят как есть.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Возвращение в офис

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 14 Jan 2022 05:45
Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 04:37
Типа спустят сверху, всем удаленщикам - по плохому перформансу (а чего, хороший лозунг :D ), а потом как в "Деревянных костюмах"? (Классная песня!) Типа это станет официальной (или неофициальной :lol: ) политикой компании? Если работник был нанят как локальный, тогда да, вернут в офис. А как на удаленке? За свой счет предложат из мидвеста в Кали переехать да и со старой зарплатой? Если начнут активно сокращать, то кто работать будет? Если частично сокращать, народ быстро просечет и сам убежит. Моя надежда и даже уверенность - будет много удаленок (по сравнению с докавидными временами).
Да все проще. Когда большинство в офисе, а ты нет, то все больше обсуждений и проектов, в которых ты не участвуешь, договариваются без тебя, а тебе остается самое неинтересное и бесперспективное. Сами или переедут или уйдут, а новых уже только локальных нанимать будут.
А как они без меня это будут делать? Типа принципиально запруться в отдельной комнате и на интернетную связь выходить не будут? :D А если ты тим лид и как бы сам эти митинги назначаешь? Здесь просто надо общее настроение чувствовать. Посмотрим, что будет. В конце концов вернемся в свои деревни.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Возвращение в офис

Post by liamkin »

Nostradamus wrote: 10 Jan 2022 22:31 Доктор Ганди сказала что в середине февраля пандемия закончится. Работодатели стали радостно готовиться к возвращению в офис, и долгожданный момент настал. Какими будут ваши действия?
у нас вводят неполную неделю и распатронивают людей по несовпадающим дням - чтобы избежать заражения.
Тем, кто зафайлил "непривитость" повезло - их на работу не пускают! :lol:
Так что привививочники - гордитесь, вас в очередной раз обули! :mrgreen:
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Возвращение в офис

Post by Bobeg »

liamkin wrote: 14 Jan 2022 16:39
Nostradamus wrote: 10 Jan 2022 22:31 Доктор Ганди сказала что в середине февраля пандемия закончится. Работодатели стали радостно готовиться к возвращению в офис, и долгожданный момент настал. Какими будут ваши действия?
у нас вводят неполную неделю и распатронивают людей по несовпадающим дням - чтобы избежать заражения.
Тем, кто зафайлил "непривитость" повезло - их на работу не пускают! :lol:
Так что привививочники - гордитесь, вас в очередной раз обули! :mrgreen:
Опля ершклмн!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Возвращение в офис

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 16:30А как они без меня это будут делать?
в большой семье не щёлкй клювом - кашу без тебя съедят.
Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 16:30А если ты тим лид и как бы сам эти митинги назначаешь?
если старшой и кашу без тебя есть не начинают и сам им ложкой по лбу бьёшь, то всё пучком
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Возвращение в офис

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 16:30
Lisa wrote: 14 Jan 2022 05:45
Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 04:37
Типа спустят сверху, всем удаленщикам - по плохому перформансу (а чего, хороший лозунг :D ), а потом как в "Деревянных костюмах"? (Классная песня!) Типа это станет официальной (или неофициальной :lol: ) политикой компании? Если работник был нанят как локальный, тогда да, вернут в офис. А как на удаленке? За свой счет предложат из мидвеста в Кали переехать да и со старой зарплатой? Если начнут активно сокращать, то кто работать будет? Если частично сокращать, народ быстро просечет и сам убежит. Моя надежда и даже уверенность - будет много удаленок (по сравнению с докавидными временами).
Да все проще. Когда большинство в офисе, а ты нет, то все больше обсуждений и проектов, в которых ты не участвуешь, договариваются без тебя, а тебе остается самое неинтересное и бесперспективное. Сами или переедут или уйдут, а новых уже только локальных нанимать будут.
А как они без меня это будут делать? Типа принципиально запруться в отдельной комнате и на интернетную связь выходить не будут? :D А если ты тим лид и как бы сам эти митинги назначаешь? Здесь просто надо общее настроение чувствовать. Посмотрим, что будет. В конце концов вернемся в свои деревни.
Ну как, официальный митинг закончился, трубку повесили, а в конф рум продолжается обсуждение вживую. Или просто вместе все пошли на ланч.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Возвращение в офис

Post by mikeG »

liamkin wrote: 14 Jan 2022 16:39 Тем, кто зафайлил "непривитость" повезло - их на работу не пускают! :lol:
Временно, видимо. У нас всех антипрививочников с вещами на выход.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Возвращение в офис

Post by Bobeg »

сейчас уже никто ни в какой конф рум не ходит. все сидят и в зум втыкают. или в альтернативу какую-нибудь.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Возвращение в офис

Post by Bobeg »

mikeG wrote: 14 Jan 2022 18:42
liamkin wrote: 14 Jan 2022 16:39 Тем, кто зафайлил "непривитость" повезло - их на работу не пускают! :lol:
Временно, видимо. У нас всех антипрививочников с вещами на выход.
в связи с антиконституционностью мандатов (эз оф тудей)
это уже крайне нелегальная подсудная акция - увольнять за непривитость.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Возвращение в офис

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 14 Jan 2022 17:10 Ну как, официальный митинг закончился, трубку повесили, а в конф рум продолжается обсуждение вживую. Или просто вместе все пошли на ланч.
Тогда надо возглавить процесс. Дать им задание продолжить в комнате и сообщить мне результаты :D .
И все-таки пока я делаю ставку на удаленку. Если политика изменится, тогда будем искать выход.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Возвращение в офис

Post by ystar »

Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 03:40
ystar wrote: 14 Jan 2022 01:39
Физик-Лирик wrote: 13 Jan 2022 21:31
M. Ridcully wrote: 13 Jan 2022 20:37 Так вы про доход или про базу?
Скорее гарантированный доход :D. Лучше когда это база :lol: .
Еще раз подчеркну, что правило 1:4 - чисто мое субъективное восприятие. Просто если доход меньше, выплаты за дом начинают "давить".
ну т.е. ерунду говорите, сначала лучше опредилиться и уже потом что-то писать.
В чем конкретно выражается ерунда? В том, что не поддержал ваши высокие ожидания от двухсоттысячной зарплаты? Ну извините тогда.
Предложите свои объективные расклады.
1. я говорил о базе
2. я вам предложил привести конкретные цифры, но вы чет их так и не привели.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возвращение в офис

Post by valchkou »

mikeG wrote: 14 Jan 2022 18:42
liamkin wrote: 14 Jan 2022 16:39 Тем, кто зафайлил "непривитость" повезло - их на работу не пускают! :lol:
Временно, видимо. У нас всех антипрививочников с вещами на выход.
в каком виде на выход? лэйоф с выплатой пособия? termination в день когда узнали что не привит?
а может дают время на раздумье до перф ревью?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Возвращение в офис

Post by Физик-Лирик »

ystar wrote: 14 Jan 2022 20:14 1. я говорил о базе
2. я вам предложил привести конкретные цифры, но вы чет их так и не привели.
Как не привел? Я четко сказал 450К в год общего дохода. Чтобы определить базу, надо знать величину бонуса и т.п. Вычтите из 450К эти величины и получите базу. Чего не ясно то? Почему я написал, что это мой субъективный подход? Потому, что некоторые считают пропорцию 1:4 слишком "напряженной" при выплате дома и предпочитают 1:3. Не думаю, что в случае Кали такие цифры уже будут разумными, т.к. таких высоких зарплат уже практически нет. Вы можете и при пропорции 1:5 потянуть (думаю банк заем даст), но нагрузка будет большой. Если у вас в загашнике 10 лимонов лежат, может и вообще за интерес работать. Я вам дал мои оценки в условиях неполной информации (от вас), а вы хотите каких то конкретных цифр. Слышали о таком понятии как условное среднее случайной величины по сигма-алгебре? На практике сигма-алгебра моделирует информацию. Чем больше известно информации, тем точнее вычисления. Если никакой информации нет, то условное среднее равно просто среднему (а что еще можно сказать?). Собственно, я вам вот так научно все и продемонстрировал. Не согласны? Я же предложил вам привести свои объективные арументы, но пока их не увидел. :D
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Возвращение в офис

Post by M. Ridcully »

Bobeg wrote: 14 Jan 2022 18:45
mikeG wrote: 14 Jan 2022 18:42
liamkin wrote: 14 Jan 2022 16:39 Тем, кто зафайлил "непривитость" повезло - их на работу не пускают! :lol:
Временно, видимо. У нас всех антипрививочников с вещами на выход.
в связи с антиконституционностью мандатов (эз оф тудей)
это уже крайне нелегальная подсудная акция - увольнять за непривитость.
Я думаю, речь о том, что в офис не пускают. Только WFH.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Возвращение в офис

Post by Bobeg »

M. Ridcully wrote: 14 Jan 2022 20:46
Bobeg wrote: 14 Jan 2022 18:45
mikeG wrote: 14 Jan 2022 18:42
liamkin wrote: 14 Jan 2022 16:39 Тем, кто зафайлил "непривитость" повезло - их на работу не пускают! :lol:
Временно, видимо. У нас всех антипрививочников с вещами на выход.
в связи с антиконституционностью мандатов (эз оф тудей)
это уже крайне нелегальная подсудная акция - увольнять за непривитость.
Я думаю, речь о том, что в офис не пускают. Только WFH.
как мне показалось - "с вещами на выход" звучит как увольнение ...
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Возвращение в офис

Post by mikeG »

valchkou wrote: 14 Jan 2022 20:28
mikeG wrote: 14 Jan 2022 18:42
liamkin wrote: 14 Jan 2022 16:39 Тем, кто зафайлил "непривитость" повезло - их на работу не пускают! :lol:
Временно, видимо. У нас всех антипрививочников с вещами на выход.
в каком виде на выход? лэйоф с выплатой пособия? termination в день когда узнали что не привит?
а может дают время на раздумье до перф ревью?
Bobeg прав оказался. Заглянул в policy - отменили по тихому ввиду решения суда.
Было написано для непривитых unpaid leave на 6 месяцев, потом termination.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Возвращение в офис

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 14 Jan 2022 22:05 Было написано для непривитых unpaid leave на 6 месяцев, потом termination.
8O
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Возвращение в офис

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 14 Jan 2022 05:45
Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2022 04:37
Типа спустят сверху, всем удаленщикам - по плохому перформансу (а чего, хороший лозунг :D ), а потом как в "Деревянных костюмах"? (Классная песня!) Типа это станет официальной (или неофициальной :lol: ) политикой компании? Если работник был нанят как локальный, тогда да, вернут в офис. А как на удаленке? За свой счет предложат из мидвеста в Кали переехать да и со старой зарплатой? Если начнут активно сокращать, то кто работать будет? Если частично сокращать, народ быстро просечет и сам убежит. Моя надежда и даже уверенность - будет много удаленок (по сравнению с докавидными временами).
Да все проще. Когда большинство в офисе, а ты нет, то все больше обсуждений и проектов, в которых ты не участвуешь, договариваются без тебя, а тебе остается самое неинтересное и бесперспективное. Сами или переедут или уйдут, а новых уже только локальных нанимать будут.
Вот я тож подобный вариант вижу. И перформанс туда же относится. Начнут ставить слабей оценки, человек начнёт получать меньше или вообще не получать бонус, мерит инкриз и так далее и сам в итоге уйдёт, если на пип не посадят. А новых только локально.

Ну тоже хочется верить, что удаленки будет больше. Правда пока опять формат нарисовывается такой, что больше хотят платить тем, кто работает в офисе. Стартапы согласны на все и им на самом деле даже выгодно не иметь офис. А вот большие компании например мурыжат, если кандидат хочет полностью ремут контракт. Заволакичивают процесс, видимо ищут локальных, пока время позволяет. Им от офиса избавиться нелегко. Надо оправдывать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Возвращение в офис

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote: 15 Jan 2022 00:07 Вот я тож подобный вариант вижу. И перформанс туда же относится. Начнут ставить слабей оценки, человек начнёт получать меньше или вообще не получать бонус, мерит инкриз и так далее и сам в итоге уйдёт, если на пип не посадят. А новых только локально.

Ну тоже хочется верить, что удаленки будет больше. Правда пока опять формат нарисовывается такой, что больше хотят платить тем, кто работает в офисе. Стартапы согласны на все и им на самом деле даже выгодно не иметь офис. А вот большие компании например мурыжат, если кандидат хочет полностью ремут контракт. Заволакичивают процесс, видимо ищут локальных, пока время позволяет. Им от офиса избавиться нелегко. Надо оправдывать.
Ну что ж, может и есть определенный риск. Пока вроде как все спокойно, значит надо стричь купоны. :D Начнутся непонятки - будем делать телодвижения на счет вакансий в локальной деревне.

Return to “Работа и Карьера в IT”