Programming languages

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Programming languages

Post by rtogan »

OtherSide wrote: 30 Dec 2021 18:12 Советская идеология, как считаю, совершенно уродовало людей на ментальном и моральном уровне.
Откуда вы взяли эту чушь? ;) Каким образом уродовало? Как минимум, начиная с Брежнева, интеллигентция в эту идеологию не верила. Уже в 70-е некоторые сидели с приемником, настроенным на КВ голоса америки или свободной европы. Тогда люди были наивными и думали, что Запад говорит правду. :-)
Умные люди с союзе просто понимали, что существуют правила игры, "линия партии".
Очень похоже на корпоративную политику: что можно и чего нельзя говорить в компании. Или на интервью :)
А линия партии, идеология есть и в штатах, и в современной Росиии. В чем принципиальная разница?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

rtogan wrote: 15 Jan 2022 05:53Как минимум, начиная с Брежнева, интеллигентция в эту идеологию не верила.
но воспитывала совков-лохОв. Во всяком случае меня система воспитала лохом-совком и голос омерике в ВЭФе от этого не спас :evil: Так совком и жил 2/3 жизни. Дед 1904г рождения всё это знал, но объяснить боялся до самой смерти - спасибо славным ежовским соколам
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Programming languages

Post by rtogan »

kyk wrote: 15 Jan 2022 09:03
rtogan wrote: 15 Jan 2022 05:53Как минимум, начиная с Брежнева, интеллигентция в эту идеологию не верила.
но воспитывала совков-лохОв. Во всяком случае меня система воспитала лохом-совком и голос омерике в ВЭФе от этого не спас :evil: Так совком и жил 2/3 жизни. Дед 1904г рождения всё это знал, но объяснить боялся до самой смерти - спасибо славным ежовским соколам
Не уверен, что точно имеешь в виду под "совком-лохом"? Бессребренника? Не рвача, не бизнесмена?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

rtogan wrote: 15 Jan 2022 09:32Бессребренника? Не рвача, не бизнесмена?
all of the above, что одним словом - "совковый лох" :mrgreen:
Не все в брежневском совке были лохи, но большинство
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

Постоянное советское двоемыслие есть тяжелая и бесполезная нагрузка на организм.

Как мне кажется, Политикал Корректнесс свойственная современному США ничем не лучше советского двоемыслия.

Отчего так происходит я оставлю на размышление читателям.
caber
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 13 Mar 2001 10:01
Location: NYC, NY, USA

Re: Programming languages

Post by caber »

Bobeg wrote: 15 Jan 2022 18:02 Как мне кажется, Политикал Корректнесс свойственная современному США ничем не лучше советского двоемыслия.
мне кажется что, чисто с практической точки зрения, современная Polit.Correctness в США хуже чем та, что была в брежневском СССР (сталинского я не застал)
Просто потому тогда в СССР был застой, и ничего не менялось. То что я знал нельзя говорить в 1975 было то же что и в 1985.
А в США все идет по нарастающей (по крайней мере, пока), и то что было вполне в духе и соотвествовало и вызывало горячее одобрение несколько лет назад сейчас подвергается гневному осуждению, а скоро, по-видимому, будет подрасстрельно.
Как-то так....
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Programming languages

Post by liamkin »

Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:31 Всем привет,
Какие на ваш взгляд полезные и перспективные языки программирования которые стоит изучить/поработать с ними для написания backend/services? Цели мне и самой не ясны точно - расширить кругозор? Улучшить резюме и собственную конкуренто-способность (хотя язык конечно дело очень наживное)?
Я много лет писала строго на Java, по последний год пришлось перейти на С++ на работе с небольшими вкраплениями питона. С++ программист из меня получился так себе как мне кажется, написала много очень кода и он даже работает но я (по собственным ощущениям) даже рядом не стояла с серьезными С++ ребятами. Думаю в каком направление двигаться дальше, можно поменять команду и пробовать что-то еще или продолжать осваивать С++ в текущей команде и выходить на следующий уровень, но я не уверена что мне это нужно. Общалась с другой командой которые пишут на backend на Go, но я сама не пробовала. Так же слышала что сейчас в моде язык Rust. Какие будут мнения? С Java как-то ничего нет в той оффисной локации где мне было бы идеальней всего работать, поэтому не уверена что стоит за нее цепляться и кажется оно того не стоит чтобы далеко ездить только из-за любви к Java. :-)
в тех конторах, куда я апплаился, любят Го. Так что учите Го.
Ну иногда голимый Си тоже юзают - он как Ассемблер раньше. Для встроенных приложений.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Programming languages

Post by tessob »

Го это просто новый NodeJS == давайте наберём толпу погромистов и они нам тут все забацают. Ни одного толкового проекта на этом языке я ещё не видел. Все утопает в багах. Я почти уверен, что ранняя версия названия языка состояла из 5 букв, но потом по каким-то соображениям «вно» отбросили, чтобы сохранить интригу.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Programming languages

Post by Ion Tichy »

tessob wrote: 21 Mar 2022 18:41 Го это просто новый NodeJS == давайте наберём толпу погромистов и они нам тут все забацают. Ни одного толкового проекта на этом языке я ещё не видел. Все утопает в багах. Я почти уверен, что ранняя версия названия языка состояла из 5 букв, но потом по каким-то соображениям «вно» отбросили, чтобы сохранить интригу.
Мы пользуем traefik - реверс прокси для докерного сворма. Го, опен сорс, пару раз внутрь лазили подкрутить под свою специфику - нареканий нет.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Programming languages

Post by Vladimir Kr. »

tessob wrote: 21 Mar 2022 18:41 Го это просто новый NodeJS == давайте наберём толпу погромистов и они нам тут все забацают. Ни одного толкового проекта на этом языке я ещё не видел. Все утопает в багах. Я почти уверен, что ранняя версия названия языка состояла из 5 букв, но потом по каким-то соображениям «вно» отбросили, чтобы сохранить интригу.
https://github.com/etcd-io/etcd нет, не слышали? где используется подсказать?
моя родина СССР!
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Programming languages

Post by tessob »

abcland wrote: 28 Mar 2022 21:37Напрасно вы так про Go, в своей нише это весьма востребованный язык.
Я и не претендую на объективность. Просто большая часть репозиториев на Go, с которой мне приходилось работать, оказывалась именно тем о чем говорил Роб Пайк, когда презентовал этот язык.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Programming languages

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Bobeg wrote: 12 Jan 2022 12:43 электроника, восхищенно сказал я. осциллоскопы, уууу! сигнал ту нойз! ФФТ. гармоники. физикал лейер, так сказать.
Раньше, по-русски, это называлось Борис Палыч Фурье :D :D :D
User avatar
liso
Posts: 19
Joined: 02 Aug 2021 20:16
Location: FL

Re: Programming languages

Post by liso »

tessob wrote: 01 Apr 2022 20:56
abcland wrote: 28 Mar 2022 21:37Напрасно вы так про Go, в своей нише это весьма востребованный язык.
Я и не претендую на объективность. Просто большая часть репозиториев на Go, с которой мне приходилось работать, оказывалась именно тем о чем говорил Роб Пайк, когда презентовал этот язык.
Сейчас очень много свеже испеченных программистов, выходцев из буткемпов, там в основном обучают JS, Python, Go etc. Я думаю, что Java, C++ - лучшие языки, особенно учитывая, что многие программисты их не любят. Меньше конкуренции.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Programming languages

Post by olegy »

Щас в меня какашками кидать будут - Blazor (разумеется c# based) rules.
Особенно для бизнес аппликаций.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Programming languages

Post by shadow7256 »

olegy wrote: 11 Oct 2022 04:14 Щас в меня какашками кидать будут - Blazor (разумеется c# based) rules.
Особенно для бизнес аппликаций.
Blazor - штука прикольная. Позволняет максимально отдалится от JS (совсем конечно не получится отдалиться).

Но тут Микрософт выпустил "новейшую" технологию под названием .NET MAUI. Кричат, что один и тот же код будет работать везде. Это просто тихий ужас.. наши менеджеры, включая директора по софту (который сидит в Европе), тут же объявили, что наше след поколение продукта будет на MAUI, потому что single source code will work everywhere.

Ну во первых, приложения типа Counter + Fetch Weather Forecast может и будут работать "везде" (как раз такие приложения и демонстрируют в инете). Во вторых, любое мало мальское серьезное приложение не будет иметь никакого single source code даже близко. Допустим почти все наши приложения работают с веб камерой и разными сканерами отпечатков пальцев и мы решили создать пробное тестовое приложение. Никаким single source code даже близко не пахнет. Единственное что можно там сделать это использовать одни и теже Blazor components в разных типах приложения (да и то не везде). Потом нам говорят нужно чтобы MAUI еще и в веб приложении работал :o Мы объясняем что MAUI это для native applications, для веба он не предназначен, об этом и сами разработчики MAUI говорят. Мы сто раз пытались объяснить что максимум что получится это создать blazor components library, которую можно как то шарить между разными типами приложений, но даже тут много подводных камней очень. То в андроиде работаеи, а в винде не работает.. то наоборот.. то в вебе работает, а в Андроиде не работает.

Допустим в Андроиде для работы с веб камерой можно пользоваться классом MediaPicker (он из MAUI фреймворка). В винде он НЕ работает. Там приходится писать кастомный код для этого. В В вебе там вообще по другому работают с веб камерой (через JS). В итоге в трех разных приложениях у нас три разных кода для работы с веб камерой.. Про работу со сканерами я вообще молчу.

Приходится ставить десятких затычек чтобы создать видимость работающего приложения.. Мы так замудохались, а это еще у нас простое тестовое приложение.

на мой взгляд Микрософт полезла в ту область, куда ей лезть не стоит вообще. И эта MAUI - фуйня полнейшая (для серьезных приложений). Скорее всего сдохнет также как и Silverlight сдох.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Programming languages

Post by Komissar »

shadow7256 wrote: 13 Oct 2022 20:55
на мой взгляд Микрософт полезла в ту область, куда ей лезть не стоит вообще. И эта MAUI - фуйня полнейшая (для серьезных приложений). Скорее всего сдохнет также как и Silverlight сдох.
а почему сильверлайт сдох, ведь как дышал, как дышал?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Programming languages

Post by shadow7256 »

Komissar wrote: 13 Oct 2022 22:23
shadow7256 wrote: 13 Oct 2022 20:55
на мой взгляд Микрософт полезла в ту область, куда ей лезть не стоит вообще. И эта MAUI - фуйня полнейшая (для серьезных приложений). Скорее всего сдохнет также как и Silverlight сдох.
а почему сильверлайт сдох, ведь как дышал, как дышал?
Я лично сам силверлайт не пользовал никогда, но слышал что он использовался для проигрывания аудио/видео в вебе. На его место пришел HTML5. Ну и Силверлайт это был плагин от Микрософта. Вообщем не пошел он у них. Сейчас мода это девелопить для open web standards, а не придумывать свое что то. И насчет "как дышал, как дышал" не слышал, но может быть и так.

зачем микрософт лезет в область мобильного девелопмента непонятно. В свое время они купили Xamarin, тоже сдох он. Теперь этот MAUI. Ну если мобильная разработка для Андроид заточена под Джаву, то зачем пытаться придумывать какой то велосипед. Или там iOS на Objective C/ Swift. Зачем туда лезть. Они в свое время и со свой Microsoft Mobile операционкой тоже пролетели с треском.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Programming languages

Post by katit »

А Blazor не сдохнет как SIlverlight? Кажется что очень даже может.
Лучше водки — хуже нет! ©
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Programming languages

Post by shadow7256 »

katit wrote: 14 Oct 2022 16:40 А Blazor не сдохнет как SIlverlight? Кажется что очень даже может.
Все может быть. А почему так кажется ? Имеешь много с ним дела ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Programming languages

Post by Komissar »

у нас с СШ блажь на старости лет заделаться парт-тайм программистами, чтобы ненапряжно работать между круизами. Какие-нить репорты ковать или еще чушь какую. Ремоут только. Есть вообще такие работы или мы бредим?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Programming languages

Post by katit »

shadow7256 wrote: 14 Oct 2022 21:11
katit wrote: 14 Oct 2022 16:40 А Blazor не сдохнет как SIlverlight? Кажется что очень даже может.
Все может быть. А почему так кажется ? Имеешь много с ним дела ?
Не имею, так как имел с Силверлайтом. Что такое SL? Тот же WPF только в плагине. Офигенно все там было чтоб делать бизнес приложения.
Сейчас они решили не с плагином так с прекомпилированым кодом. Как там WebAssembly? Везде работает? На всех браузерах? Все супер na айфонах? Я к тому что очень похоже на тот же хайп и доверия к ним больше нет.
Лучше водки — хуже нет! ©
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Programming languages

Post by shadow7256 »

katit wrote: 14 Oct 2022 23:30 Как там WebAssembly?
Ну вообще то WebAssembly - это совсем не Микрософтовская фича. Этот открытый протокол созданый целой группой (включая разработчиков всех основных браузеров). Он может запускать в браузере программы написанные на куче разных языков (а не только JavaScript). Вообще идея нравится мне.
katit wrote: 14 Oct 2022 23:30 Везде работает? На всех браузерах? Все супер na айфонах? Я к тому что очень похоже на тот же хайп и доверия к ним больше нет.
Наверное ты имел в виду Blazor WebAssembly ? Так это просто C# код скомпилированный в WebAssembly формат. Это от Микрософт да. И таки да, работает во всех браузерах ибо это как раз основная идея самого WebAssembly. Про айфоны вроде речи не шло, речь идет чтобы программа, работающая в браузере по скорости была сравнима с native applications.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Programming languages

Post by shadow7256 »

Komissar wrote: 14 Oct 2022 22:46 у нас с СШ блажь на старости лет заделаться парт-тайм программистами, чтобы ненапряжно работать между круизами. Какие-нить репорты ковать или еще чушь какую. Ремоут только. Есть вообще такие работы или мы бредим?
на старости лет.. парт тайм.. ремоут только. А нафига это ?:) Вон круизы намного приятнее, чем давить на кнопки :)
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Programming languages

Post by null »

Komissar wrote: 14 Oct 2022 22:46 у нас с СШ блажь на старости лет заделаться парт-тайм программистами, чтобы ненапряжно работать между круизами. Какие-нить репорты ковать или еще чушь какую.
а по ночам немного шить
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Programming languages

Post by Komissar »

null wrote: 15 Oct 2022 03:38
Komissar wrote: 14 Oct 2022 22:46 у нас с СШ блажь на старости лет заделаться парт-тайм программистами, чтобы ненапряжно работать между круизами. Какие-нить репорты ковать или еще чушь какую.
а по ночам немного шить
во-во

Return to “Работа и Карьера в IT”