Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Товарищи, хочу закрыть "code of honor", что думаем если на приёме попросить отпуск - неделя каждые три месяца?
Покосятся если на прямую попросить?

Вроде как всё честно, 20 дней в году.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by BitterSean »

моё мнение.
неделю каждые три месяца могут не согласиться, я бы просил полнедели каждые полтора месяца.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

BitterSean wrote: 03 Dec 2021 19:12 я бы просил полнедели каждые полтора месяца.
так это тоже самое?
Типа $0.99=$1 ?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by BitterSean »

Mmodel wrote: 03 Dec 2021 19:14
BitterSean wrote: 03 Dec 2021 19:12 я бы просил полнедели каждые полтора месяца.
так это тоже самое?
Типа $0.99=$1 ?
моё мнение.

$0.99+$0.01=$1.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by dama123 »

nyekimov wrote: 03 Dec 2021 17:43
Poet77 wrote: 03 Dec 2021 06:55
Бубновый Валет wrote: 01 Dec 2021 06:24 Попросил больше, добавили 14к в год. Тоже нормально - лучше, чем ничего. Надо будет принимать, наверное.

Есть ещё один стартап - неуважительно дали 195к и фантиков... думают что я к ним пойду, а он даже без имени.

Есть ещё стартап с именем в области безопасности - все про него знают (в узких кругах) - можно пойти ради строчки в резюме, но ИПО не светит в ближайшее время. Придётся отказаться.

Ходил к индюкам на собесы - КеепТруцкин называется, грозятся что ИПО скоро будет, но там реальный ке-сэ-хэ, идти туда полный зашквар.
Валет, а чем вам не угодил текущий стартап (вроде это был стартап) вам там платили вроде $210К базы и наговорили вам за неделю работы очень много комплиментов.
Может как у пожарных - как карты играть, так круто, а как на пожар выезжать, так хоть увольняйся )
Очень похоже.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by kyk »

nyekimov wrote: 03 Dec 2021 17:43Либо надо пахать больше чем 2 часа в день
ага, 3 часа
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by -helloworld- »

dama123 wrote: 03 Dec 2021 19:54
nyekimov wrote: 03 Dec 2021 17:43
Poet77 wrote: 03 Dec 2021 06:55 Валет, а чем вам не угодил текущий стартап (вроде это был стартап) вам там платили вроде $210К базы и наговорили вам за неделю работы очень много комплиментов.
Может как у пожарных - как карты играть, так круто, а как на пожар выезжать, так хоть увольняйся )
Очень похоже.
Автор у нас не пожарник, а поджигатель, firestarter! Костерчик разведет на галерах и сразу прыг скок искать новую.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Poet77 »

-helloworld- wrote: 04 Dec 2021 00:25
dama123 wrote: 03 Dec 2021 19:54
nyekimov wrote: 03 Dec 2021 17:43
Poet77 wrote: 03 Dec 2021 06:55 Валет, а чем вам не угодил текущий стартап (вроде это был стартап) вам там платили вроде $210К базы и наговорили вам за неделю работы очень много комплиментов.
Может как у пожарных - как карты играть, так круто, а как на пожар выезжать, так хоть увольняйся )
Очень похоже.
Автор у нас не пожарник, а поджигатель, фирестартер! Костерчик разведет на галерах и сразу прыг скок искать новую.
Ну так хоть удовлетворение есть что поджог ненавистную галеру, а то есть такие шо сидят в ненавистной галере пол жизни и страдают :D
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

Poet77 wrote: 03 Dec 2021 06:55 Валет, а чем вам не угодил текущий стартап (вроде это был стартап) вам там платили вроде $210К базы и наговорили вам за неделю работы очень много комплиментов.
У меня перманентная жажда денег и наживы, не могу спокойно сидеть на месте, когда в другом дают больше)))
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Poet77 »

Бубновый Валет wrote: 04 Dec 2021 21:02
Poet77 wrote: 03 Dec 2021 06:55 Валет, а чем вам не угодил текущий стартап (вроде это был стартап) вам там платили вроде $210К базы и наговорили вам за неделю работы очень много комплиментов.
У меня перманентная жажда денег и наживы, не могу спокойно сидеть на месте, когда в другом дают больше)))
Понял, мна казалос, что там вам давали денег не меньше но я не пытаюсь вас подколоть т.к. сам такой.
Вы мне скажите а что пишете в резюме, что проработал на последнем месте 3 месяца и ищу что-то новое ? и что говорите там ужасно если спросят ?
Или пишите в резюме что 3 месяца отдыхали или просто увеличиваете на 3 месяца предыдущее место работы ? (Если будут делать бэкграунд чек то будет некрасиво)
У меня например спрашивают даже если проработал 1-2 года то почему ушел. Еще скажите а часто при приеме на работе делают такой бецкграунд чецк что проверяют все предыдущие места ? (У меня проверяли где-то в 2/3 работ)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 04 Dec 2021 22:04
Бубновый Валет wrote: 04 Dec 2021 21:02
Poet77 wrote: 03 Dec 2021 06:55 Валет, а чем вам не угодил текущий стартап (вроде это был стартап) вам там платили вроде $210К базы и наговорили вам за неделю работы очень много комплиментов.
У меня перманентная жажда денег и наживы, не могу спокойно сидеть на месте, когда в другом дают больше)))
Понял, мна казалос, что там вам давали денег не меньше но я не пытаюсь вас подколоть т.к. сам такой.
Вы мне скажите а что пишете в резюме, что проработал на последнем месте 3 месяца и ищу что-то новое ? и что говорите там ужасно если спросят ?
Или пишите в резюме что 3 месяца отдыхали или просто увеличиваете на 3 месяца предыдущее место работы ? (Если будут делать бэкграунд чек то будет некрасиво)
У меня например спрашивают даже если проработал 1-2 года то почему ушел. Еще скажите а часто при приеме на работе делают такой бецкграунд чецк что проверяют все предыдущие места ? (У меня проверяли где-то в 2/3 работ)
С последним местом мне кажется все просто - запрещаете им с ним контактировать и даёте какой нить 4ех месячный пейстаб, -прошлогодний w2 а кому то достаточно и offer letter.
На предыдущих вот очень интересно, когда работы по несколько месяцев друг за дружкой. И как именно дело происходит, если это ситуация с больше одной работы одновременно, то в резюме народ указывает только одну из них, и в бч тоже.

Но кажется прохождение бч это отдельная тема, похоже нередко народ что то там химичит. Что для каких то компаний вовсе не проблема, но в каких то местах как по мне, может стать реальной проблемой.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

Poet77 wrote: 04 Dec 2021 22:04 Вы мне скажите а что пишете в резюме, что проработал на последнем месте 3 месяца и ищу что-то новое ? и что говорите там ужасно если спросят ?
Или пишите в резюме что 3 месяца отдыхали или просто увеличиваете на 3 месяца предыдущее место работы ? (Если будут делать бэкграунд чек то будет некрасиво)
У меня например спрашивают даже если проработал 1-2 года то почему ушел. Еще скажите а часто при приеме на работе делают такой бецкграунд чецк что проверяют все предыдущие места ? (У меня проверяли где-то в 2/3 работ)
B/g check где-то делают, где-то нет. Если делают, то он показывает дату старта и дату выхода.

Ну я сразу говорю рекрутерам правду, при первом звонке - что ушел из конторы X тогда-то. Про Y не упоминаю. Говорю, что ушел т.к. стоки завестились, бонус получил, хочу больше impact'а. Ну и решил искать работу не за счёт работодателя, а за свой счёт, проходя многочисленные интервью. Чтобы их пройти, мне нужно немножко подтянуть своих алгоритмы и навык прохождения интервью, т.к. я не прохожу интервью каждый день :) И сейчас я вообще-то уже нахожусь в конце поиска, ну раз уж вы появились, то давайте поговорим. Лью им сладкий кисель в уши: "если честно, то мне очень нравится ваша миссия". Ещё выучил выражение "music to my ears", обычно рекрутер говорит много и потом спрашивает:

- How does it sound?
- To be honest, music to my ears. Technology-wise it's exactly what I do, ну и бла-бла им ещё про то, какой я хороший фит :))))))))))
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

del
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Poet77 »

nyekimov wrote: 04 Dec 2021 23:11
Poet77 wrote: 04 Dec 2021 22:04
Бубновый Валет wrote: 04 Dec 2021 21:02
Poet77 wrote: 03 Dec 2021 06:55 Валет, а чем вам не угодил текущий стартап (вроде это был стартап) вам там платили вроде $210К базы и наговорили вам за неделю работы очень много комплиментов.
У меня перманентная жажда денег и наживы, не могу спокойно сидеть на месте, когда в другом дают больше)))
Понял, мна казалос, что там вам давали денег не меньше но я не пытаюсь вас подколоть т.к. сам такой.
Вы мне скажите а что пишете в резюме, что проработал на последнем месте 3 месяца и ищу что-то новое ? и что говорите там ужасно если спросят ?
Или пишите в резюме что 3 месяца отдыхали или просто увеличиваете на 3 месяца предыдущее место работы ? (Если будут делать бэкграунд чек то будет некрасиво)
У меня например спрашивают даже если проработал 1-2 года то почему ушел. Еще скажите а часто при приеме на работе делают такой бецкграунд чецк что проверяют все предыдущие места ? (У меня проверяли где-то в 2/3 работ)
С последним местом мне кажется все просто - запрещаете им с ним контактировать и даёте какой нить 4ех месячный пейстаб, -прошлогодний ш2 а кому то достаточно и оффер леттер.
На предыдущих вот очень интересно, когда работы по несколько месяцев друг за дружкой. И как именно дело происходит, если это ситуация с больше одной работы одновременно, то в резюме народ указывает только одну из них, и в бч тоже.

Но кажется прохождение бч это отдельная тема, похоже нередко народ что то там химичит. Что для каких то компаний вовсе не проблема, но в каких то местах как по мне, может стать реальной проблемой.
Т. если ушел из предпоследнего места 3-4 месяца назад а птом еще 3 месяца работал где-то то говориш что сейчас работаеш на предпоследнем а про последнее место (там где 3 мес. проработал) - вобще ничего, правильно ?
Мне кажется так нормально если нет бэцкграунд чека, я слышал что на бэцкграунд чеке если на 1-2 месяца не сошлось то и нормально если на больше то зависит.
А еще при бэкграунд чецке говорят только дату старта и финиша или причину увольнения тоже ? (типа ресагн, лайофф ор терминатед)
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Poet77 »

Бубновый Валет wrote: 05 Dec 2021 01:25
Poet77 wrote: 04 Dec 2021 22:04 Вы мне скажите а что пишете в резюме, что проработал на последнем месте 3 месяца и ищу что-то новое ? и что говорите там ужасно если спросят ?
Или пишите в резюме что 3 месяца отдыхали или просто увеличиваете на 3 месяца предыдущее место работы ? (Если будут делать бэкграунд чек то будет некрасиво)
У меня например спрашивают даже если проработал 1-2 года то почему ушел. Еще скажите а часто при приеме на работе делают такой бецкграунд чецк что проверяют все предыдущие места ? (У меня проверяли где-то в 2/3 работ)
Б/г чецк где-то делают, где-то нет. Если делают, то он показывает дату старта и дату выхода.

Ну я сразу говорю рекрутерам правду, при первом звонке - что ушел из конторы Х тогда-то. Про Ы не упоминаю. Говорю, что ушел т.к. стоки завестились, бонус получил, хочу больше импацтьа. Ну и решил искать работу не за счёт работодателя, а за свой счёт, проходя многочисленные интервью. Чтобы их пройти, мне нужно немножко подтянуть своих алгоритмы и навык прохождения интервью, т.к. я не прохожу интервью каждый день :) И сейчас я вообще-то уже нахожусь в конце поиска, ну раз уж вы появились, то давайте поговорим. Лью им сладкий кисель в уши: "если честно, то мне очень нравится ваша миссия". Ещё выучил выражение "мусиц то мы еарс", обычно рекрутер говорит много и потом спрашивает:

- Хош доес ит соунд?
- То бе хонест, мусиц то мы еарс. Течнологы-шисе итьс ехацтлы шхат И до, ну и бла-бла им ещё про то, какой я хороший фит :))))))))))
Понял, я слышал такое мнение что если ты сейчас не работаеш то тебе большую зарплату не дадут, будут думать что ты как безработный согласишся на меньшие деньги. Не сталкивался с таким ?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 05 Dec 2021 05:01
nyekimov wrote: 04 Dec 2021 23:11
Poet77 wrote: 04 Dec 2021 22:04
Бубновый Валет wrote: 04 Dec 2021 21:02
Poet77 wrote: 03 Dec 2021 06:55 Валет, а чем вам не угодил текущий стартап (вроде это был стартап) вам там платили вроде $210К базы и наговорили вам за неделю работы очень много комплиментов.
У меня перманентная жажда денег и наживы, не могу спокойно сидеть на месте, когда в другом дают больше)))
Понял, мна казалос, что там вам давали денег не меньше но я не пытаюсь вас подколоть т.к. сам такой.
Вы мне скажите а что пишете в резюме, что проработал на последнем месте 3 месяца и ищу что-то новое ? и что говорите там ужасно если спросят ?
Или пишите в резюме что 3 месяца отдыхали или просто увеличиваете на 3 месяца предыдущее место работы ? (Если будут делать бэкграунд чек то будет некрасиво)
У меня например спрашивают даже если проработал 1-2 года то почему ушел. Еще скажите а часто при приеме на работе делают такой бецкграунд чецк что проверяют все предыдущие места ? (У меня проверяли где-то в 2/3 работ)
С последним местом мне кажется все просто - запрещаете им с ним контактировать и даёте какой нить 4ех месячный пейстаб, -прошлогодний ш2 а кому то достаточно и оффер леттер.
На предыдущих вот очень интересно, когда работы по несколько месяцев друг за дружкой. И как именно дело происходит, если это ситуация с больше одной работы одновременно, то в резюме народ указывает только одну из них, и в бч тоже.

Но кажется прохождение бч это отдельная тема, похоже нередко народ что то там химичит. Что для каких то компаний вовсе не проблема, но в каких то местах как по мне, может стать реальной проблемой.
Т. если ушел из предпоследнего места 3-4 месяца назад а птом еще 3 месяца работал где-то то говориш что сейчас работаеш на предпоследнем а про последнее место (там где 3 мес. проработал) - вобще ничего, правильно ?
Мне кажется так нормально если нет бэцкграунд чека, я слышал что на бэцкграунд чеке если на 1-2 месяца не сошлось то и нормально если на больше то зависит.
А еще при бэкграунд чецке говорят только дату старта и финиша или причину увольнения тоже ? (типа ресагн, лайофф ор терминатед)
Вообще большинство фирм если не все, отдают бч сторонней конторе и так, как за него надо платить. То есть вообще только прогоняют по криминальным базам. И все остальное доп, кто, что выберет и каким правилам подчиняется бизнес. Как например сейчас от 100 человек кажется надо будет им проверять наличие прививки. Так и с остальным.

Про то, что ушли 4 месяца назад и потом работали 3 на другой конторе, могут писать просто только ту предыдущую и указывать ее как текущую и запрещать пробивать. Тогда могут попросить документ хоть какой, чтобы подтвердить и тогда народ вытаскивает что то старое.

А про последнюю 3 месячную тут на форуме были споры, и преимущественное мнение было о том, что бч проверяет верность той инфы, которую указал кандидат. И если кандидат не указал какуе то фирму, то никто об этом не узнает. Но мин один человек на моей памяти утверждал, что работадатель может легко вытащить список работадателей из налоговой декларации. На которую при бч должно быть запрошено явное разрешение. Только делают ли такой запрос большинство? Не известно. Эта выписка работадателей, если таковая вообще имеется, тоже будет стоить доп денег.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Poet77 »

nyekimov wrote: 05 Dec 2021 05:14

Про то, что ушли 4 месяца назад и потом работали 3 на другой конторе, могут писать просто только ту предыдущую и указывать ее как текущую и запрещать пробивать. Тогда могут попросить документ хоть какой, чтобы подтвердить и тогда народ вытаскивает что то старое.

А про последнюю 3 месячную тут на форуме были споры, и преимущественное мнение было о том, что бч проверяет верность той инфы, которую указал кандидат. И если кандидат не указал какуе то фирму, то никто об этом не узнает. Но мин один человек на моей памяти утверждал, что работадатель может легко вытащить список работадателей из налоговой декларации. На которую при бч должно быть запрошено явное разрешение. Только делают ли такой запрос большинство? Не известно. Эта выписка работадателей, если таковая вообще имеется, тоже будет стоить доп денег.
Так обычно бэкграунд чек делается когда уже подписан оффер и в большинстве случаев кандидат уже дал 2 недели нотис (или пока не дал если решил его давать после окончания бэкграунд чека, но обычно кампании хотят чтобы ты давал 2 недели нотис сразу как подписал оффер). Как можно им запретить пробивать контору если уже подписан оффер и подразумевается что ты все равно уходиш из полследней конторы ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Komissar »

да что вы, народ, на эти разводки ведетесь?
xrundel

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 04 Dec 2021 23:11
С последним местом мне кажется все просто - запрещаете им с ним контактировать и даёте какой нить 4ех месячный пейстаб, -прошлогодний w2 а кому то достаточно и offer letter.
Red Flag
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 05 Dec 2021 06:07
nyekimov wrote: 05 Dec 2021 05:14

Про то, что ушли 4 месяца назад и потом работали 3 на другой конторе, могут писать просто только ту предыдущую и указывать ее как текущую и запрещать пробивать. Тогда могут попросить документ хоть какой, чтобы подтвердить и тогда народ вытаскивает что то старое.

А про последнюю 3 месячную тут на форуме были споры, и преимущественное мнение было о том, что бч проверяет верность той инфы, которую указал кандидат. И если кандидат не указал какуе то фирму, то никто об этом не узнает. Но мин один человек на моей памяти утверждал, что работадатель может легко вытащить список работадателей из налоговой декларации. На которую при бч должно быть запрошено явное разрешение. Только делают ли такой запрос большинство? Не известно. Эта выписка работадателей, если таковая вообще имеется, тоже будет стоить доп денег.
Так обычно бэкграунд чек делается когда уже подписан оффер и в большинстве случаев кандидат уже дал 2 недели нотис (или пока не дал если решил его давать после окончания бэкграунд чека, но обычно кампании хотят чтобы ты давал 2 недели нотис сразу как подписал оффер). Как можно им запретить пробивать контору если уже подписан оффер и подразумевается что ты все равно уходиш из полследней конторы ?
Нет зависит от того, как договорится кандидат. Я лично по совету с этого форума обговариваю этот момент и даю нотис только после завершения бч. Так как я иммигрант с работами и универом из-за бугра и никак не могу знать как проходит бч. Если вдруг им взбредёт проверять работу за последние 10 лет и делать запрос в универ, то это может ой как затянуться. Люди бывали в таких ситуациях и если дали нотис, то сидели без работы. Пока не завершится бч.

Часто сам работадатель не начинает выделять место и оборудование, пока бч не закончен.

Работадатель может быть неуверенным в себе, в случаях, когда стараются дать кандидату денег впритык. У него могут гореть сроки. Но это уже для хорошего кандидата рэд флаг.

Самая неприятная ситуация для работадателя, это если сделают бч, а кандидат потом примет контр офер после того как даст нотис.

Но вот на памяти знакомый получил офер, взял время на подумать и показал его менеджеру. Тот принёс контр офер, который знакомого не устроил, он подписал новый офер и начал бч. На след день работадатель значительно улучшил контр офер. Так как последний год компании дерутся за более менее кандидатов. Тот знакомый подписал тогда контр и отказался от той работы, бч wasted.
Так что бч будет wasted anyway. Если кандидат предрасположен к этому, а фирма не готова драться за кандидата.

Время да теряется, но фирма сама контролирует срок бч, если захочет, то вместо 10 лет, будет проверять последние 3-5 лет и только и выберет того посредника, кто делает бч быстро.
У меня был опыт с корпорацией, у которой 8 раб дней бч никак не двигался. А потом мне написали - ничего не смогли подтвердить, даже текущую работу в сша, дайте нам бумаги сами. Представляете сколько я тогда нервничал и пока ничего не происходило и когда вдруг с меня подтребовали бумаги и я не знал, откуда я возьму бумаги от работадателя где работал 6 лет назад и если даже найду что, устроит ли это тех. В итоге подошли любые бумаги, но нервов было достаточно. Если есть работа под жопой, и я ищу просто больше денег и разнообразия, то нотис только после бч, и делайте его как хотите. Если чересчур что, то почему кандидат не должен иметь право спрыгнуть?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Моё мнение.
А есть-ли смысл от таких работодателей которые требую background check? Стоит-ли с ними возится?
Может работодатель просто хочет цену набить, показать что мол якобы с улицы не бурут, абы какие не попаются, а на самом деле там другие "двери" существуют где этого нет?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Beretta »

xrundel, пофиксите баги :mrgreen:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Beretta »

nyekimov wrote: 05 Dec 2021 15:52
Poet77 wrote: 05 Dec 2021 06:07
nyekimov wrote: 05 Dec 2021 05:14

Про то, что ушли 4 месяца назад и потом работали 3 на другой конторе, могут писать просто только ту предыдущую и указывать ее как текущую и запрещать пробивать. Тогда могут попросить документ хоть какой, чтобы подтвердить и тогда народ вытаскивает что то старое.

А про последнюю 3 месячную тут на форуме были споры, и преимущественное мнение было о том, что бч проверяет верность той инфы, которую указал кандидат. И если кандидат не указал какуе то фирму, то никто об этом не узнает. Но мин один человек на моей памяти утверждал, что работадатель может легко вытащить список работадателей из налоговой декларации. На которую при бч должно быть запрошено явное разрешение. Только делают ли такой запрос большинство? Не известно. Эта выписка работадателей, если таковая вообще имеется, тоже будет стоить доп денег.
Так обычно бэкграунд чек делается когда уже подписан оффер и в большинстве случаев кандидат уже дал 2 недели нотис (или пока не дал если решил его давать после окончания бэкграунд чека, но обычно кампании хотят чтобы ты давал 2 недели нотис сразу как подписал оффер). Как можно им запретить пробивать контору если уже подписан оффер и подразумевается что ты все равно уходиш из полследней конторы ?
Нет зависит от того, как договорится кандидат. Я лично по совету с этого форума обговариваю этот момент и даю нотис только после завершения бч. Так как я иммигрант с работами и универом из-за бугра и никак не могу знать как проходит бч. Если вдруг им взбредёт проверять работу за последние 10 лет и делать запрос в универ, то это может ой как затянуться. Люди бывали в таких ситуациях и если дали нотис, то сидели без работы. Пока не завершится бч.
Background делается или на последние 7 лет или последние 10 (тут более strict rules' компания, ясное дело). Делают обычно Филиппины. Вы им сами даете, что проверять, и они, просто, сверяют, что вы им дали с информацией от тех компаний, которые вы им дали. Они не делают background investigation, только background check. Если же у вас background investigation, это другое, на самом деле, другое, и там уже другие правила. Background check проходит легко, разумеется, если ваши 7/10 лет тут были. Да, про теперешнюю компанию - все все понимают, мне, например, сказали, что начнут эту часть of background check, когда дам нынешней тогда компании знать (ну, две недели, сколько там у вас). До этого они проверяют все остальное. Занимает, от силы, день. Они НЕ проверяют, работали ли вы где то еще, только подтверждают, что вы работали там, где указали в резюме и на той должности. Больше они ничего и не могут подтверждать.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Beretta, а как подготовить документы заранее?
Какие документы надо иметь и как их замазать?
Типа первый и последний paystub на каждой работе?

Я бы у себя держал на всякий случай, чтобы когда надо не мучится со сбором документов и прочей суетой.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

nyekimov wrote: 04 Dec 2021 23:11 запрещаете им с ним контактировать
Моё мнение.
вы не можете никому запретить контактировать, у вас такого права нет.

Return to “Работа и Карьера в IT”