Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Oleg Co »

Бубновый Валет wrote: 30 Nov 2021 00:29 Написал, просто наврал, что ещё два оффера имеется (на самом деле у меня три, а может и четыре будет завтра - не хотел особо пугать).
Сергунька же рассказывал как в стеночку играть. Если у вас есть оффер больше, чем предлагают - попробуйте. Если меньше - говорите то, что вы уже сказали.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Sergunka »

nyekimov wrote: 30 Nov 2021 01:19 В конце обычно всегда спрашиваю - сайн ап бонус есть? Если таковой не озвучили.
Я бы тоже просто спросил есть ли сайнап бонус в компани полиси. Там же можно отметить, что теряешь практически бонус в ныненшней компании так как переходишь в конце года. Деньги сейчас у компаний должны быть так что вполне может и прокатить.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Бубновый Валет, чтобы предложить больше надо тоже что-то предложить,
можете предложить им - вы платите столько и берёте прямо сейчас меня со всеми "патрахами"
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Dweller »

Sergunka wrote: 30 Nov 2021 06:58
nyekimov wrote: 30 Nov 2021 01:19 В конце обычно всегда спрашиваю - сайн ап бонус есть? Если таковой не озвучили.
Я бы тоже просто спросил есть ли сайнап бонус в компани полиси. Там же можно отметить, что теряешь практически бонус в ныненшней компании так как переходишь в конце года. Деньги сейчас у компаний должны быть так что вполне может и прокатить.
Самый разумный предлог IMHO, в отсутсвие других офферов
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by M. Ridcully »

Бубновый Валет wrote: 29 Nov 2021 23:08 Короче, продолжаю поиски (о причинах позже :))). Нашёл работёнку в хорошей конторе, но оффер не очень (210 базы, RSU, 15% bonus). С другой стороны, хочется попросить больше денег. Говорят, что в этой конторе дают sign up бонусы, 30, а может быть и 50к. Как его попросить?
Я в таком случае сказал что-то вроде "Вы мне очень нравитесь, но вот есть еще противная контора, совсем мне не нравится, но они дают $50K sign up. Если бы вы сматчили, то сделали бы мое решение проще." Они не сматчили, но дали $35K. Просто за то, что попросил.
Никакая вменяемая контора не отзовет офер, если вы попросите sign up. А если отзовет - то и слава богу, что они так рано себя проявили и вы туда не пошли.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

Сайн ап бонус во второй половине года - мудро.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

Bobeg wrote: 30 Nov 2021 12:17 Сайн ап бонус во второй половине года - мудро.
А причём тут время года? Сайн ап либо дают либо не дают. Правда я встречал конторы, которые либо дают всем, начиная с какого то уровня, либо никому. Но величина вполне себе торгуема. Но все же верю и в то, что кто то даёт по обстоятельствам и по просьбе и да, теряемый потенциальный бонус аргумент. Причём не только бонус, но и вестинг рсу часто в одно и то же время. И кстати у компаний по разному фин год заканчивается. Кто то в январе раздаёт, кто в феврале, кто в марте. Это я встречал на больших компаниях, на небольшой давали в декабре и кажется даже в июне. какие то компании вестят рсу раз в квартал.
Если по отношению к рсу, то так как вестинг более железный нежели кэш бонус, который могут и порезать и вообще не дать. Если топ менеджмент встанет не с той ноги. То тем более можно просить покрыть незавестившиеся гранты, так как они у вас точно будут, если никуда не уходить. Слышал правда в случае с грантами рсу, если просить много, то могут попросить и показать бумаги по грантам. Но всегда можно вежливо отказаться и поинтересоваться, хотят давать таки или нет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Boriskin »

Сайнап - это одноразовая трата со стороны конторы и если человек реально нравится и нужен - то добавить лишние одноразовые 10-30-50тонн не проблема. Это намного проще и легче, чем добавить 5-15-25тонн к базовой зарплате.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by rtogan »

valchkou wrote: 30 Nov 2021 00:41
Бубновый Валет wrote: 29 Nov 2021 23:08 Короче, продолжаю поиски (о причинах позже :))). Нашёл работёнку в хорошей конторе, но оффер не очень (210 базы, RSU, 15% bonus). С другой стороны, хочется попросить больше денег. Говорят, что в этой конторе дают sign up бонусы, 30, а может быть и 50к. Как его попросить?

Достаточно ли сказать "After careful consideration, sign up bonus please"? :lol: Или что-то позамысловатее? Подскажите.

Может плавно подвести, сказать типа "Не знаю говорил ли я вам или нет, но я собеседуюсь в другие компании. И оказалось, что у меня есть два дополнительных вербальных оффера (tentative offers, verbal offer confirmations, ???). Я был бы очень рад к вам пойти и с вами работать, и хотел бы знать, насколько final those numbers we discussed. Just to compare, other companies offer this". Покатит? Или бред?
причины мы и так знаем.
Можно попросить типа бонус матч, если вы уходите к ним сейчас то теряете бонус на старом месте.
можно прямо сказать что сумму не устраивает, что знаете по рынку вы можете больше, но если накинут хх и дадут уу то согласны.
если бы не ваши причины, можно было бы сказать что такого ценного сотрудника попытаются удержать и то что предлагают, скорее всего могут сматчить каунтером на старом месте,
вам бы не хотелось играть в стеночку потому что вы не такой как сергунька, поэтому надо сразу предложить столько сколько вы просите.

последний вариант взять офер и продолжать искать но уже с новыми цифрами в кармане.
Не все знают причины :) А насчет попыток удержать, почему нельзя сказать, независимо от причин?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

rtogan wrote: 01 Dec 2021 02:11
valchkou wrote: 30 Nov 2021 00:41
Бубновый Валет wrote: 29 Nov 2021 23:08 Короче, продолжаю поиски (о причинах позже :))). Нашёл работёнку в хорошей конторе, но оффер не очень (210 базы, RSU, 15% bonus). С другой стороны, хочется попросить больше денег. Говорят, что в этой конторе дают sign up бонусы, 30, а может быть и 50к. Как его попросить?

Достаточно ли сказать "After careful consideration, sign up bonus please"? :lol: Или что-то позамысловатее? Подскажите.

Может плавно подвести, сказать типа "Не знаю говорил ли я вам или нет, но я собеседуюсь в другие компании. И оказалось, что у меня есть два дополнительных вербальных оффера (tentative offers, verbal offer confirmations, ???). Я был бы очень рад к вам пойти и с вами работать, и хотел бы знать, насколько final those numbers we discussed. Just to compare, other companies offer this". Покатит? Или бред?
причины мы и так знаем.
Можно попросить типа бонус матч, если вы уходите к ним сейчас то теряете бонус на старом месте.
можно прямо сказать что сумму не устраивает, что знаете по рынку вы можете больше, но если накинут хх и дадут уу то согласны.
если бы не ваши причины, можно было бы сказать что такого ценного сотрудника попытаются удержать и то что предлагают, скорее всего могут сматчить каунтером на старом месте,
вам бы не хотелось играть в стеночку потому что вы не такой как сергунька, поэтому надо сразу предложить столько сколько вы просите.

последний вариант взять офер и продолжать искать но уже с новыми цифрами в кармане.
Не все знают причины :) А насчет попыток удержать, почему нельзя сказать, независимо от причин?
Кстати тут может быть интересная ситуация. Я упустил момент, дали ли офер на руки. Если дали, то потом вполне себе нормально вернуться и разговаривать. И вот тогда кстати окажется разговор о том, что офер сматчили, причём не важно, сматчили или нет на деле. Если вы решили идти ва-банк, то все равно. Но много где матчат только при наличии бумажного офера. До этого шага пугать матчингом немного не уместно.

Вот буквально сегодня обсуждал, я прошу одну цифру на ремут вакансию от компании из кали, а они платить кали зп не хотят, хотят дать офер согласно рынку штата проживания. Но рекрутер сразу сказала - если вам вдруг кто даст офер на больше денег или текущий работадатель сделает контр офер, вы пожалуйста дайте знать и мы посмотрим, что сможем сделать - we can be very creative then.
Млин компании тоже шибко ушлые пошли, причём когда из всех дыр трубят, что кадровый голод и у них открыто 4 вакансии, причём так было 3 недели назад, и тогда ещё она говорила - пока 4 вакансии, но когда мы будем делать офер, может быть часть уже будет закрыта. Прошло достаточное количество времени, количество вакансий не уменьшается, но аргумент один и тот же :)

В общем это игра, пыль в глаза с обоих сторон, но имхо, покуда есть основная работа, и если с неё не гонят, то надо нагло стоять на своём. А вот если гонят, то вежливо спрашивать )))
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by BitterSean »

Не понимаю зачем придумывать себе геморрой? Сидишь дома, закрываешь джиры и вяло ищёщь оффер на +50%. Ну если оффер заведомо не хочется брать, на кой связываться с геморроем? Сказал что меньше чем на +50% и пусть они тему на форумах создают как вас склонить.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

Попросил больше, добавили 14к в год. Тоже нормально - лучше, чем ничего. Надо будет принимать, наверное.

Есть ещё один стартап - неуважительно дали 195к и фантиков... думают что я к ним пойду, а он даже без имени.

Есть ещё стартап с именем в области безопасности - все про него знают (в узких кругах) - можно пойти ради строчки в резюме, но IPO не светит в ближайшее время. Придётся отказаться.

Ходил к индюкам на собесы - KeepTruckin называется, грозятся что IPO скоро будет, но там реальный ке-сэ-хэ, идти туда полный зашквар.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by kyk »

Валет, будешь много суетиться под/над клиентом, в тузы не выйдешь :nono#:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

Поздравляю!
14 тыщ тож не валяеца нигде.
А что такое ксх?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by -helloworld- »

kyk wrote: 01 Dec 2021 07:35 Валет, будешь много суетиться под/над клиентом, в тузы не выйдешь :nono#:
Надо брать ещё 4, что бы было сразу 6 удаленок. :D

Но реально, какой-то марафон по говно-конторам. Я думаю автор уже сам запамятовал нафига ему все это. (Профессиональный) Зарплатные потолок уже давно достигнут, дальше (если надо много денег) надо качать немного другие скилы в другом направлении. Но до этого хорошо бы сначала выбраться из мид лайф крайсис.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by BitterSean »

Задача автора топика повыделываться оффером, единственный нюанс, который он упустил - привет не форум выпускников Уфимского заборостроительного, поэтому его вялый оффер не принёс должного эффекта.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

BitterSean wrote: 01 Dec 2021 17:09 Задача автора топика повыделываться оффером, единственный нюанс, который он упустил - привет не форум выпускников Уфимского заборостроительного, поэтому его вялый оффер не принёс должного эффекта.
Оффер - дерьмо. А вы говорите выделываться. То, что вы даже думаете в таком ключе раскрывает в вас мещанина. И заметьте, это не я первый начал)
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by alex_127 »

Бубновый Валет wrote: 02 Dec 2021 04:37
BitterSean wrote: 01 Dec 2021 17:09 Задача автора топика повыделываться оффером, единственный нюанс, который он упустил - привет не форум выпускников Уфимского заборостроительного, поэтому его вялый оффер не принёс должного эффекта.
Оффер - дерьмо. А вы говорите выделываться. То, что вы даже думаете в таком ключе раскрывает в вас мещанина. И заметьте, это не я первый начал)
У вас завышеная самооценка, низкая самооценка или реалистичное представление?

Просто чтобы понять как "оффер дерьмо" соотносится с тем что вы его принимаете (и замечательно что подняв, плохо что наврав)...
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

Bobeg wrote: 01 Dec 2021 14:43 Поздравляю!
14 тыщ тож не валяеца нигде.
А что такое ксх?
"aap ke se he" = "how are you"
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

Бубновый Валет wrote: 02 Dec 2021 06:47
Bobeg wrote: 01 Dec 2021 14:43 Поздравляю!
14 тыщ тож не валяеца нигде.
А что такое ксх?
"aap ke se he" = "how are you"
Это на хинде? Буду пугать наших индусянов, выскакивая на них изза угла с криком "аап кесехе"!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Бубновый Валет wrote: 02 Dec 2021 04:37 Оффер - дерьмо
д-мо потому-что они "set ball low"?
Конкретно что за причина?

Моё мнение.
Они много-го хотят, вы много-го хотите, если есть место то выжимайте "тюбик", если видно что можно.
Last edited by Mmodel on 02 Dec 2021 21:41, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Mmodel »

Я так-же не игнорировал-бы золотой парашут, так как могут взять, снять сливки и через 3 месяца выкинуть.
Что будете тогда делать? Promisory estopel доказывать? Так они скажут 3 месяца это уже замного.

И отпуск минимальный можно тула тоже вписать.
Ато потом когда подпишите апделают опять.

Если у вас зарплата такая и отпуск им обойдётся в тыщ 20, то конечно им стоит "скрутить".

Там в конце есть такой лист куда вписываются всякие дополнительные договоры.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by rx300 »

Бубновый Валет wrote: 29 Nov 2021 23:08 Достаточно ли сказать "After careful consideration, sign up bonus please"? :lol: Или что-то позамысловатее? Подскажите.
Самый простой способ (как вариант) - говоришь, что на текущей работе дают много RSU и vesting через N месяцев. Типа, разрываешься на части, не знаешь, подождать этих денег или их выбросить ради новой любимой работы.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Poet77 »

Бубновый Валет wrote: 01 Dec 2021 06:24 Попросил больше, добавили 14к в год. Тоже нормально - лучше, чем ничего. Надо будет принимать, наверное.

Есть ещё один стартап - неуважительно дали 195к и фантиков... думают что я к ним пойду, а он даже без имени.

Есть ещё стартап с именем в области безопасности - все про него знают (в узких кругах) - можно пойти ради строчки в резюме, но ИПО не светит в ближайшее время. Придётся отказаться.

Ходил к индюкам на собесы - КеепТруцкин называется, грозятся что ИПО скоро будет, но там реальный ке-сэ-хэ, идти туда полный зашквар.
Валет, а чем вам не угодил текущий стартап (вроде это был стартап) вам там платили вроде $210К базы и наговорили вам за неделю работы очень много комплиментов.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 03 Dec 2021 06:55
Бубновый Валет wrote: 01 Dec 2021 06:24 Попросил больше, добавили 14к в год. Тоже нормально - лучше, чем ничего. Надо будет принимать, наверное.

Есть ещё один стартап - неуважительно дали 195к и фантиков... думают что я к ним пойду, а он даже без имени.

Есть ещё стартап с именем в области безопасности - все про него знают (в узких кругах) - можно пойти ради строчки в резюме, но ИПО не светит в ближайшее время. Придётся отказаться.

Ходил к индюкам на собесы - КеепТруцкин называется, грозятся что ИПО скоро будет, но там реальный ке-сэ-хэ, идти туда полный зашквар.
Валет, а чем вам не угодил текущий стартап (вроде это был стартап) вам там платили вроде $210К базы и наговорили вам за неделю работы очень много комплиментов.
Может как у пожарных - как карты играть, так круто, а как на пожар выезжать, так хоть увольняйся )

Меня вообще кстати удивляет стратегия расчитывать не работать на мелких компаниях. Имеется ввиду не на крупных корпах, обычно в корпах можно затеряться. Полгода, год ничего не делать и там по результатам ревью могут выпереть, но если человек не дурак, а менеджер не эффективный мба, то уж необходимый минимум народ вырабатывает.
А вот на стартапах либо надо ну очень хорошо уметь петь, чего я не замечал от наших и особенно сложно в это поверить после того, как человек спрашивает, какой фразой попросить сайн ап бонус. Либо надо пахать больше чем 2 часа в день, если только не быть сильным кодером но принципиально идти на мидл позицию, но никто за такую позицию много денег не даст. Зажмотят.

Return to “Работа и Карьера в IT”