Behavioral Interview Questions

User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by mikeG »

idle0 wrote: 28 Nov 2021 19:16 Вот например в опен-сорс можно инновации толкать или надо на каждый pull request получить добро из legal department?
В Фаангах опен сорс не очень жалуют.
Одобрение нужно на каждый чих. Причем сам должен бегать их собирать...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by uncle_Pasha »

mikeG wrote: 28 Nov 2021 21:42
idle0 wrote: 28 Nov 2021 19:16 Вот например в опен-сорс можно инновации толкать или надо на каждый pull request получить добро из legal department?
В Фаангах опен сорс не очень жалуют.
Одобрение нужно на каждый чих. Причем сам должен бегать их собирать...
Так уж и во всех фаангах?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Вариантов не так уж и мало.
- Вы активный контрибьютр и сразу в процессе найма оговариваете этот момент
- Вы идёте в группу которая активно клнтрибьютит как часть одного из альянса
- Вы подмазываетесь к одной из такой групп будучи уже внутри и контрибьютите с ними
- Вы проталкиваете идею использовать (и активно контрибьютить) опен соурс в своей группе
- Вы договариваетесь на месте что контрибьютите в плен соурс совершенно не связанный с вашей текущей работой или сферой вашего работодателя (пожалуй самый муторный путь)

(Все примеры именно из ФААНГов)
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Behavioral Interview Questions

Post by idle0 »

mikeG wrote: 28 Nov 2021 21:42
idle0 wrote: 28 Nov 2021 19:16 Вот например в опен-сорс можно инновации толкать или надо на каждый pull request получить добро из legal department?
В Фаангах опен сорс не очень жалуют.
Одобрение нужно на каждый чих. Причем сам должен бегать их собирать...
Вот вам и "инновации в свободное от работы время" - накрылись тазом :umnik1:
moria# show running-config
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Bobeg »

Вроде как микрософт любит оупесорез.
Линукс полюбил прям вовсю.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Bobeg »

-helloworld- wrote: 28 Nov 2021 18:50
Bobeg wrote: 28 Nov 2021 10:57 Для меня мир фаангов маангов - наиполнейшая загадка, так как девяностые я провел в стартапах а потом плюнул и ушел в финансовую индустрию.
А расскажите про вашу финансовую индустрию. В банке скучаете или в хеж-фондах стрессуете?
Ну скучать вам нигде не дадут в сегодняшних условиях, хотя конечно я лично не был везде.
я вечно попадаю на всякие интересные работы так что скучно мне не было нигде.
Разные организации по разному напрягают, это надо признать.
Наиболее стрессовой работой на моей памяти
была работа в группе электронного трейдинга.

Наиболее бюрократической - в риск группе.
Но зато я вспомнил кое что о статистике и питоне.

Наиболее ревординг - во фронт оффисе.
И не только в смысле денег, а в смысле прямого линка усилия к видимому результату.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Behavioral Interview Questions

Post by idle0 »

Фронт оффис - это там где кассиры сидят?
moria# show running-config
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

mikeG wrote: 28 Nov 2021 17:00

По моим наблюдениям или лидершип с импактом или скрам с аджайлом (или начальник-хрюндель).
В фаангах синьор должен быть сам себе менеджер, в динозаврах должен бороться со сном на стендапах с индийским скрам мастером.
"Все работы хороши, выбирай на вкус!"
Вот и я удивляюсь а что случилось со старым глобусом где стафф инженеры строили что то сами от и до, при этом необязательно отягощенные грузом «лилершипа». А менеджеры занималось такими вещами как определение приоритетов, pushback etc. А скрамастера линейки проводили и стояли над Джирой с плётками :)?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 12 Dec 2021 10:03
mikeG wrote: 28 Nov 2021 17:00

По моим наблюдениям или лидершип с импактом или скрам с аджайлом (или начальник-хрюндель).
В фаангах синьор должен быть сам себе менеджер, в динозаврах должен бороться со сном на стендапах с индийским скрам мастером.
"Все работы хороши, выбирай на вкус!"
Вот и я удивляюсь а что случилось со старым глобусом где стафф инженеры строили что то сами от и до, при этом необязательно отягощенные грузом «лилершипа». А менеджеры занималось такими вещами как определение приоритетов, pushback etc. А скрамастера линейки проводили и стояли над Джирой с плётками :)?
Это все осталось в конторах с калибром по-меньше. Приходиться отрабатывать эти сладкие ТС :mrgreen:
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Bobeg »

idle0 wrote: 29 Nov 2021 22:03 Фронт оффис - это там где кассиры сидят?
Это такое специальное место где бонусы иногда превышают 100%
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 12 Dec 2021 11:18
Сабина wrote: 12 Dec 2021 10:03
mikeG wrote: 28 Nov 2021 17:00

По моим наблюдениям или лидершип с импактом или скрам с аджайлом (или начальник-хрюндель).
В фаангах синьор должен быть сам себе менеджер, в динозаврах должен бороться со сном на стендапах с индийским скрам мастером.
"Все работы хороши, выбирай на вкус!"
Вот и я удивляюсь а что случилось со старым глобусом где стафф инженеры строили что то сами от и до, при этом необязательно отягощенные грузом «лилершипа». А менеджеры занималось такими вещами как определение приоритетов, pushback etc. А скрамастера линейки проводили и стояли над Джирой с плётками :)?
Это все осталось в конторах с калибром по-меньше. Приходиться отрабатывать эти сладкие ТС :mrgreen:
Я бы не сказала. На основе мнения относительно большой группы людей от которых я знаю внутреннюю ситуацию в компаниях, есть большие компании где нормальная work culture и work life balance. Конечно надо делать скидку на то что они в разных командах и все в общем то индивидуально.
Но если брать одни голые факты, то в Adobe например есть команды где нет частых performance review которые народ в общем то нередко использует как механизм кому то насолить или отомстить или просто избавиться.
Ведь это на поверхности - leadership bullshit - это очень удобный механизм переложить работу менеджера среднего звена на инженеров. При этом если что пошло не так - это так же удобно из тех же инженеров сделать козлов отпущения.
А separation of labor никто не отменял. Если штурман стоит у штурвала у него абсолютно другая перспектива и ему и решать куда рулить. Когда это пытается делать кучка senior инженеров, ещё и в суете и суматохе - получается ситуация лебедь, рак да щука. При этом инженеры получают poor work life balance и постоянный стресс.
Так вот из компаний где баланс был мне ещё недавно назвали - Adobe, Robloх и Apple. Судя по тому что вы пишите Apple тоже сдулся, как минимум в отдельно взятых командах. Видимо в тех куда перетекало много мидджменеджкров с азиатским стилем руководства из компаний похуже. Этого и в Гугле нынче хватает, из того что я слышу.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Behavioral Interview Questions

Post by voyager3 »

idle0 wrote: 29 Nov 2021 22:03 Фронт оффис - это там где кассиры сидят?
Эти избушки повёрнуты к трейдерам передом, к вам - задом.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 12 Dec 2021 16:20
Херовимчик wrote: 12 Dec 2021 11:18
Сабина wrote: 12 Dec 2021 10:03
mikeG wrote: 28 Nov 2021 17:00

По моим наблюдениям или лидершип с импактом или скрам с аджайлом (или начальник-хрюндель).
В фаангах синьор должен быть сам себе менеджер, в динозаврах должен бороться со сном на стендапах с индийским скрам мастером.
"Все работы хороши, выбирай на вкус!"
Вот и я удивляюсь а что случилось со старым глобусом где стафф инженеры строили что то сами от и до, при этом необязательно отягощенные грузом «лилершипа». А менеджеры занималось такими вещами как определение приоритетов, pushback etc. А скрамастера линейки проводили и стояли над Джирой с плётками :)?
Это все осталось в конторах с калибром по-меньше. Приходиться отрабатывать эти сладкие ТС :mrgreen:
Так вот из компаний где баланс был мне ещё недавно назвали - Adobe, Robloх и Apple. Судя по тому что вы пишите Apple тоже сдулся, как минимум в отдельно взятых командах. Видимо в тех куда перетекало много мидджменеджкров с азиатским стилем руководства из компаний похуже.
Мне конечно мало с чем есть сравнивать, но у нас эта модель очень рабочая и продуктивная. WLB в целом отличный. У меня в этом все проблема только в одном - неоправданные ожидания. Мне казалось что IC трак за пределами Сеньор это все тоже самое (решаешь задачи при помощи кода с утра до вечера), только задачи другие. Реальность оказалось несколько другая, но за последние полгода я втянулась, изучила процесс и должна признаться что мне очень даже нравиться.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Пошла на Blind за мнением, не сильна в вашей терминологии.
Прочитала IC track vs manager .
Первые два ответа - прямо в точку
Don't do something you don't want to do. Even if managing is a faster path to higher pay, you'll do a shitty job if you hate doing it, and won't progress anyway.
Часть проблемы как я это вижу таки в том что идут в менеджеры за деньгами, потом не могут справится и валят на staff/principal.

Многие видимо увлеклись теориями и пишут вот что
As a staff or principal IC, the line gets blurry between the tracks. You’ll spend a lot of time writing proposals, mentoring people, coordinating larger cross team efforts, advising on the tech stacks/direction, talking to product people, teaching, etc. The :D coding goes down to a fraction of your time.
Coordinating cross team effort не значит choosing direction or dictating other team what to do , pushing back on other teams asks etc.
До некоторых плохоньких менеджеров не доходит что перечисленное выше - это их обязанности а не инженеров. Ну или они это сами не умеют, а валят на инженеров и пишут в ревью - «не справился» . И это происходит все больше и больше по моим наблюдениям. От того и «leadership” в кавычках.
И ещё я мало видела principals , которые бы бегали и с людьми возились. А вот с кодом сколько хочешь. Ну и архитектуру конечно им всегда свою хочется воплощать, а не чужую. И чтобы код все писали как они :), точнее чтобы им было где развернуться во время PR и критиковать :D
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Дык, M1 == Senior. Staff по определению выше линейного менеджера. Из того что я вижу, после Сеньора это уже не дикий гибрид менеджмента и тех - ожидания что человек решает любые проблемы, и тех и бизнес. Собственно в этом и есть недоразумение, IC track противопоставляется менеджменту, якобы чисто инженерный. Но чисто инженерия кончается на terminal level (Senior практически во всех конторах). Все что выше - совершенно другие скиллы. В какой-то степени это очень hands-on EM без административной нагрузки. Работает очень эффективно при нормальной организации. У нас очень грамотная команда Tech Staff (Staff and beyond), и они играют огромную роль в хорошем WLB у всего департамента.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

А чью архитектуру будут воплощать это не о тайтлах, это об уважении и признании конкретного авторитета в данной области.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

К вопросу топика. Забил мне тут один Sr 1-1, познакомиться поближе, поболтать. Я знаю что он озвучил желание перейти в менеджмент (был забракован мгновенно). По разговору было понятно что ему зудит прорваться через этот символический стеклянный потолок, тот самый терминальный уровень. Как часто бывает, он готов на все, хоть в менеджмент, хоть в Стаффы, хочет расти выше. Желание понятное, стремление похвальное. При этом при обсуждении насущных проблем, он ожидает что какую-то работу будут делать менеджеры, ПМ-ы и прочая братия. Ему хочется «творить» и много денег, но впрягаться в экстра нагрузку он не готов :pain1: в итоге так и сидит, разгребает тикеты в очередном забеге, фиксит баги и мечтает о великом
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 12 Dec 2021 20:59 К вопросу топика. Забил мне тут один Sr 1-1, познакомиться поближе, поболтать. Я знаю что он озвучил желание перейти в менеджмент (был забракован мгновенно). По разговору было понятно что ему зудит прорваться через этот символический стеклянный потолок, тот самый терминальный уровень. Как часто бывает, он готов на все, хоть в менеджмент, хоть в Стаффы, хочет расти выше. Желание понятное, стремление похвальное. При этом при обсуждении насущных проблем, он ожидает что какую-то работу будут делать менеджеры, ПМ-ы и прочая братия. Ему хочется «творить» и много денег, но впрягаться в экстра нагрузку он не готов :pain1: в итоге так и сидит, разгребает тикеты в очередном забеге, фиксит баги и мечтает о великом
О, так вы в менеджменте ?
Многое проясняет :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Как я поняла в подвинутых ФААНГах пошли дальше. Не дают одному менеджеру решать судьбу инженеров. Видимо наелись неопытных менеджеров и насмотрелись на постоянно сбегающих от них инженеров.
Ну хоть так ! Уже хорошо
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 12 Dec 2021 19:57 Дык, M1 == Senior. Staff по определению выше линейного менеджера. Из того что я вижу, после Сеньора это уже не дикий гибрид менеджмента и тех - ожидания что человек решает любые проблемы, и тех и бизнес. Собственно в этом и есть недоразумение, IC track противопоставляется менеджменту, якобы чисто инженерный. Но чисто инженерия кончается на terminal level (Senior практически во всех конторах). Все что выше - совершенно другие скиллы. В какой-то степени это очень hands-on EM без административной нагрузки. Работает очень эффективно при нормальной организации. У нас очень грамотная команда Tech Staff (Staff and beyond), и они играют огромную роль в хорошем WLB у всего департамента.
Staff выше менеджера ?
Это в плане принятия решений о конкретных проектах ? Приоритетах ?
Блин, что я пропустила в эволюции IT в Силиконовой долине ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 12 Dec 2021 19:57 Дык, M1 == Senior. Staff по определению выше линейного менеджера. Из того что я вижу, после Сеньора это уже не дикий гибрид менеджмента и тех - ожидания что человек решает любые проблемы, и тех и бизнес. Собственно в этом и есть недоразумение, IC track противопоставляется менеджменту, якобы чисто инженерный. Но чисто инженерия кончается на terminal level (Senior практически во всех конторах). Все что выше - совершенно другие скиллы. В какой-то степени это очень hands-on EM без административной нагрузки. Работает очень эффективно при нормальной организации. У нас очень грамотная команда Tech Staff (Staff and beyond), и они играют огромную роль в хорошем WLB у всего департамента.
А вот тут очень интересно! Сможете пояснить что именно такой грамотный tech staff решает ? Вот например его команда работает с другой командой и другая команда их просит «реорганизоваиь рабкрин» до конца года, то есть построить нечто что нереально ? Кто с этим разбирается? Tech staff ? Менеджер ? Оба ? Если оба, то как именно ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Behavioral Interview Questions

Post by voyager3 »

Сабина wrote: 13 Dec 2021 00:02 А вот тут очень интересно! Сможете пояснить что именно такой грамотный tech staff решает ? Вот например его команда работает с другой командой и другая команда их просит «реорганизоваиь рабкрин» до конца года, то есть построить нечто что нереально ? Кто с этим разбирается? Tech staff ? Менеджер ? Оба ? Если оба, то как именно ?
Разбирается тот, кто не смог отвертеться и спихнуть на другого. Менеджеры за вас ни с кем бодаться не будут. A great opportunity to develop your leadership, soft power and influence (c). Поэтому надо со всеми васькаться, иначе как только задача выйдет за пределы контролируемого лично вами, всё встанет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 13 Dec 2021 00:02
Херовимчик wrote: 12 Dec 2021 19:57 Дык, M1 == Senior. Staff по определению выше линейного менеджера. Из того что я вижу, после Сеньора это уже не дикий гибрид менеджмента и тех - ожидания что человек решает любые проблемы, и тех и бизнес. Собственно в этом и есть недоразумение, IC track противопоставляется менеджменту, якобы чисто инженерный. Но чисто инженерия кончается на terminal level (Senior практически во всех конторах). Все что выше - совершенно другие скиллы. В какой-то степени это очень hands-on EM без административной нагрузки. Работает очень эффективно при нормальной организации. У нас очень грамотная команда Tech Staff (Staff and beyond), и они играют огромную роль в хорошем WLB у всего департамента.
А вот тут очень интересно! Сможете пояснить что именно такой грамотный tech staff решает ? Вот например его команда работает с другой командой и другая команда их просит «реорганизоваиь рабкрин» до конца года, то есть построить нечто что нереально ? Кто с этим разбирается? Tech staff ? Менеджер ? Оба ? Если оба, то как именно ?
Если задача нереальная (по срокам или чего), или не стоит вложенных ресурсов - tech staff ее отфутболит с 3-х томным вежливым объяснением. Проблема мелких мендежеров в данном контексте - не хватка опыта и скиллов задушить такие идеи на корню, когда ещё не выросло в вот это сферическое «к концу года». Проблема высшего менеджмента - они слишком далеки от деталей. Tech staff и есть те, кто знает планы компании (не только своего департамента) на ближайшие пару лет, и при этом работает плечом к плечу с теми, кто это будет реализовывать.
Это кстати вполне классический сценарий в cross collaboration мире - если нужно решить реальную проблему, идут к стаффам партнера, если нужно пропихнуть какую-то херню или спихнуть свою ответственность/ скрыть свою некомпетентность, идут к мелкому менеджеру :D тот согласится либо от неумения сказать «нет», либо от желания побыть большим начальником и увеличить свою visibility.

(ПыСы меня мой ментор/наставник на первой же встрече тестировал этим вопросом: «вот скажи мне, Херовимчик, какого черта мы до сих пор не мигрировали с А на Х? Вот эти просят, те плачут. И вообще, жизнь бы наладилась!»)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

voyager3 wrote: 13 Dec 2021 00:37
Сабина wrote: 13 Dec 2021 00:02 А вот тут очень интересно! Сможете пояснить что именно такой грамотный tech staff решает ? Вот например его команда работает с другой командой и другая команда их просит «реорганизоваиь рабкрин» до конца года, то есть построить нечто что нереально ? Кто с этим разбирается? Tech staff ? Менеджер ? Оба ? Если оба, то как именно ?
Разбирается тот, кто не смог отвертеться и спихнуть на другого. Менеджеры за вас ни с кем бодаться не будут. A great opportunity to develop your leadership, soft power and influence (c). Поэтому надо со всеми васькаться, иначе как только задача выйдет за пределы контролируемого лично вами, всё встанет.
То есть инженер и cheesy car sales man у нас нынче не сильно друг от друга отличаются от требуемых скилов. Ну прямо час от часу не легче
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Komissar »

Сабина wrote: 13 Dec 2021 00:02
А вот тут очень интересно! Сможете пояснить что именно такой грамотный tech staff решает ? Вот например его команда работает с другой командой и другая команда их просит «реорганизоваиь рабкрин» до конца года, то есть построить нечто что нереально ? Кто с этим разбирается? Tech staff ? Менеджер ? Оба ? Если оба, то как именно ?
ну выучи наконец 300 задачек с литкода, не томи. Доложи потом о своих личных впечатлениях из Фаанга.

Return to “Работа и Карьера в IT”