Behavioral Interview Questions

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 28 Nov 2021 01:10
Херовимчик wrote: 27 Nov 2021 20:53 Не вижу противоречий. Предлагаете идею, и изменением роадмап, и сразу закрепляете за собой главную роль
Вы работаете в одном из ФААНГ ?
Да
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 28 Nov 2021 01:18
Сабина wrote: 28 Nov 2021 01:10
Херовимчик wrote: 27 Nov 2021 20:53 Не вижу противоречий. Предлагаете идею, и изменением роадмап, и сразу закрепляете за собой главную роль
Вы работаете в одном из ФААНГ ?
Да
В каком если не секрет :) ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 28 Nov 2021 01:26
Херовимчик wrote: 28 Nov 2021 01:18
Сабина wrote: 28 Nov 2021 01:10
Херовимчик wrote: 27 Nov 2021 20:53 Не вижу противоречий. Предлагаете идею, и изменением роадмап, и сразу закрепляете за собой главную роль
Вы работаете в одном из ФААНГ ?
Да
В каком если не секрет :) ?
Эппл
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 28 Nov 2021 01:57
Сабина wrote: 28 Nov 2021 01:26
Херовимчик wrote: 28 Nov 2021 01:18
Сабина wrote: 28 Nov 2021 01:10
Херовимчик wrote: 27 Nov 2021 20:53 Не вижу противоречий. Предлагаете идею, и изменением роадмап, и сразу закрепляете за собой главную роль
Вы работаете в одном из ФААНГ ?
Да
В каком если не секрет :) ?
Эппл
Блин обидно, мне казалось А посолиднее Фейсбуков будет, aн нет то же соц сорeвнoвание и инициатива в массах
As an engineer I want to work with professionals and be led by a person who I fully respect and admire. А мне постоянно навязывают "leadership" - командовать кучкой выскочек которые рвутся дырки наспех латать , вместо того чтобы делать по уму и расти профессионально- нафиг нафиг
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Komissar »

Сабина wrote: 28 Nov 2021 05:18
As an engineer I want to work with professionals and be led by a person who I fully respect and admire. А мне постоянно навязывают "leadership" - командовать кучкой выскочек которые рвутся дырки наспех латать , вместо того чтобы делать по уму и расти профессионально- нафиг нафиг
зелен виноград? 8)

сколько задачек с литкода осилено? :gen1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 28 Nov 2021 05:18
Херовимчик wrote: 28 Nov 2021 01:57
Сабина wrote: 28 Nov 2021 01:26
Херовимчик wrote: 28 Nov 2021 01:18
Сабина wrote: 28 Nov 2021 01:10

Вы работаете в одном из ФААНГ ?
Да
В каком если не секрет :) ?
Эппл
Блин обидно, мне казалось А посолиднее Фейсбуков будет, aн нет то же соц сорeвнoвание и инициатива в массах
As an engineer I want to work with professionals and be led by a person who I fully respect and admire. А мне постоянно навязывают "leadership" - командовать кучкой выскочек которые рвутся дырки наспех латать , вместо того чтобы делать по уму и расти профессионально- нафиг нафиг
Я не очень понимаю о чем вы. Если я не ошибаюсь, вы Staff engineer, в ФААНГах ожидания от Стаффа что они менеджеру говорят что и как делаем, а не ждут пока им назначат задачу :pain1: Да, от Стаффа ожидается лидершип, иногда и над выскочками. Качество Стаффа как раз и определяется прогнется он под стандарты «тяп-ляп» или нет
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by uncle_Pasha »

Сабина wrote: 28 Nov 2021 05:18 А мне постоянно навязывают "leadership" - командовать кучкой выскочек
А кем молодым быть, если не выскочками? Это нормально.
Мы сами когда-то такими были, и поднимали нереализуемые проекты, только потому, что не знали что это невозможно.
А вот нашелся бы умудренный опытом лидер, заставил бы делать все по уму - и нечего было бы в резюме писать. Все загнулось бы еще до первого релиза.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Я искренне верю что не все компании «прогнулись» под новые стандарты. В том мире где я работала от staff никто не ждал leadership в том его виде что называется в простонародье “project management”. И от principal тем более. Это работа для manager or project manager ( delegated by dev manager). Синьор инженеры должны учит новичков как работать. Принимать решения как правильно «реорганизоваться рабкрин», поменять архитектуру приложения/системы, сделать РОС, бебиситить junior engineers если они с кем то struggle. Когда мне начинают говорить что leadership - это бегать за парочкой slow dudes и заставлять их латать дыры наспех at any expense - меня это бесит, сорри. Это неспособность менеджера объяснить тем кто above him настоящее положение вещей, неумение донести до них сложности проблем, negotiate deliverables, deadlines etc
Last edited by Сабина on 28 Nov 2021 06:51, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

uncle_Pasha wrote: 28 Nov 2021 06:35
Сабина wrote: 28 Nov 2021 05:18 А мне постоянно навязывают "leadership" - командовать кучкой выскочек
А кем молодым быть, если не выскочками? Это нормально.
Мы сами когда-то такими были, и поднимали нереализуемые проекты, только потому, что не знали что это невозможно.
А вот нашелся бы умудренный опытом лидер, заставил бы делать все по уму - и нечего было бы в резюме писать. Все загнулось бы еще до первого релиза.
Это хорошо агрессивно бороться за своё место под солнцем, но есть ещё такая вещь как «передавать мастерство». Мастерство - это не спеша делать по уму, а не гнать лажу.
Я устала смотреть как очередной агрессивный налабавший говна под давлением такого «leadership” сваливает в ФААНГи за большими бабками, пооому что у него есть время и желание упражняться в литкоде, а может его просто такой «leadership” достал по самые кишки. А другие потом за ним разгребают. Хотя let it be :), может набрав таких орлов, они в один день постигнут всю прелесть
Last edited by Сабина on 28 Nov 2021 06:53, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Komissar »

так сколько ты задачек прорешала с литкода, на пути в столь желанный фаанг?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by uncle_Pasha »

Возвращаясь к теме топика, на Behavioral Interview редко задаются вопросы "с подковыркой"
В основном, беседа идет об опыте кандидата, и большинство из них неспособно ответить на элементарные вопросы типа
- есть ли у вас проект, которым вы гордитесь
- есть ли у вас проект, который был провален
- приведите пример конфликта в работе, и как вы его разрешили.

Эти вопросы задаются всеми компаниями ФААНГ, и ответы на них определят уровень, на который вас наймут, но большинство кандидатов считают выше своего достоинства подготовиться к этому интервью.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Komissar wrote: 28 Nov 2021 06:50 так сколько ты задачек прорешала с литкода, на пути в столь желанный фаанг?
в баню идите. Заебали.

мат на форуме запрещен. Бан 7 дней.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

uncle_Pasha wrote: 28 Nov 2021 06:53 Возвращаясь к теме топика, на Behavioral Interview редко задаются вопросы "с подковыркой"
В основном, беседа идет об опыте кандидата, и большинство из них неспособно ответить на элементарные вопросы типа
- есть ли у вас проект, которым вы гордитесь
- есть ли у вас проект, который был провален
- приведите пример конфликта в работе, и как вы его разрешили.

Эти вопросы задаются всеми компаниями ФААНГ, и ответы на них определят уровень, на который вас наймут, но большинство кандидатов считают выше своего достоинства подготовиться к этому интервью.
Я вижу проблему именно в «подготовиться». У кандидата с действительно хорошим опытом в запасе есть как минимум парочка таких примеров, им не надо готовиться, это часть рабочего процесса
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 28 Nov 2021 06:43 Я искренне верю что не все компании «прогнулись» под новые стандарты. В том мире где я работала от staff никто не ждал leadership в том его виде что называется в простонародье “project management”. И от principal тем более. Это работа для manager or project manager ( delegated by dev manager). Синьор инженеры должны учит новичков как работать. Принимать решения как правильно «реорганизоваться рабкрин», поменять архитектуру приложения/системы, сделать РОС, бебиситить junior engineers если они с кем то struggle. Когда мне начинают говорить что leadership - это бегать за парочкой slow dudes и заставлять их латать дыры наспех at any expense - меня это бесит, сорри. Это неспособность менеджера объяснить тем кто above him настоящее положение вещей, неумение донести до них сложности проблем, negotiate deliverables, deadlines etc
Так в ФААНГах Сеньонры и учат молодёжь, на своём примере. Стаффы идут выше, они сами определяют сложность, количество ресурсов, сроки, deliverables, etc. Стафф+ репортят уже на уровне директоров, там «менеджеры» уже ни в каких negotiations не участвуют :pain1: Задача либо сделана, либо нет.
Но это ФААНГи-МААНГи, там совершенно другой скоп и уровень ответственности даже у обычного сеньора
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by uncle_Pasha »

Херовимчик wrote: 28 Nov 2021 07:39
uncle_Pasha wrote: 28 Nov 2021 06:53 Возвращаясь к теме топика, на Behavioral Interview редко задаются вопросы "с подковыркой"
В основном, беседа идет об опыте кандидата, и большинство из них неспособно ответить на элементарные вопросы типа
- есть ли у вас проект, которым вы гордитесь
- есть ли у вас проект, который был провален
- приведите пример конфликта в работе, и как вы его разрешили.

Эти вопросы задаются всеми компаниями ФААНГ, и ответы на них определят уровень, на который вас наймут, но большинство кандидатов считают выше своего достоинства подготовиться к этому интервью.
Я вижу проблему именно в «подготовиться». У кандидата с действительно хорошим опытом в запасе есть как минимум парочка таких примеров, им не надо готовиться, это часть рабочего процесса
У кандидатов с приличным опытом есть более чем парочка примеров по каждому пункту. Проблема в том, что либо выбрать пример соответствующий уровню не могут, либо проблему донести не в состоянии.
И то, и другое, решается подготовкой к интервью.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

uncle_Pasha wrote: 28 Nov 2021 08:03
Херовимчик wrote: 28 Nov 2021 07:39
uncle_Pasha wrote: 28 Nov 2021 06:53 Возвращаясь к теме топика, на Behavioral Interview редко задаются вопросы "с подковыркой"
В основном, беседа идет об опыте кандидата, и большинство из них неспособно ответить на элементарные вопросы типа
- есть ли у вас проект, которым вы гордитесь
- есть ли у вас проект, который был провален
- приведите пример конфликта в работе, и как вы его разрешили.

Эти вопросы задаются всеми компаниями ФААНГ, и ответы на них определят уровень, на который вас наймут, но большинство кандидатов считают выше своего достоинства подготовиться к этому интервью.
Я вижу проблему именно в «подготовиться». У кандидата с действительно хорошим опытом в запасе есть как минимум парочка таких примеров, им не надо готовиться, это часть рабочего процесса
У кандидатов с приличным опытом есть более чем парочка примеров по каждому пункту. Проблема в том, что либо выбрать пример соответствующий уровню не могут, либо проблему донести не в состоянии.
И то, и другое, решается подготовкой к интервью.
Тут вы правы.
(Я больше вижу когда «готовятся» именно не имея реального опыта и отвечают по бумажке)
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Behavioral Interview Questions

Post by idle0 »

Херовимчик wrote: 27 Nov 2021 20:48
idle0 wrote: 27 Nov 2021 20:14 "инноваций в свободное от работы время" - а вот за такое по головке не погладят
С таким настроем не возьмут вас в фаанги-маанги :nono#:
Рассказывайте!
moria# show running-config
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Bobeg »

У вейдж слейва не должно быть свободного от работы времени, при его или ее 75 часовой рабочей неделе.
А если этот наглый слейв начнет что-то там делать в оставшиеся часы по работе то hr обвинит данного вейдж слейва в злостном нарушении ворк лайф баланса и обьявит выговор. С занесением в дело и маркером "нонпромоутабл". Так берегись, вейдж слейв!.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Bobeg »

Для меня мир фаангов маангов - наиполнейшая загадка, так как девяностые я провел в стартапах а потом плюнул и ушел в финансовую индустрию.

И сейчас читая Ваши записки о жизни в фаангах я очень удивляюсь - вырисовывается очень странная галерная структура организации.
Для несчастного быдлокодера вроде как виден следующий путь:

молодой малек
синьор (лох+)
стафф инженер
стафф+ инженер

Хотя возможно я недопонял или вообще не понял, ибо ощущаю себя аки ёжик в.тумане.

При всем при этом есть еще и манагеры различных типов которые всем этим стадом пытаются как-то управлять, и тут картина не вырисовывается вообще совсем.

Что мне еще не понятно, есть какое-то разделение на отделы, команды, проекты,
и собственно как осуществляется менэджмент - линейный, матричный, дотлайновый, какой угодно.

И что крайне важно - продолжают ли фаанги мотивировать своих быдлокодеров аджайлом, или уже перестали?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

idle0 wrote: 28 Nov 2021 09:18
Херовимчик wrote: 27 Nov 2021 20:48
idle0 wrote: 27 Nov 2021 20:14 "инноваций в свободное от работы время" - а вот за такое по головке не погладят
С таким настроем не возьмут вас в фаанги-маанги :nono#:
Рассказывайте!
Да нечего тут рассказывать, графа «Инновации» в ежегодном ревью будет вашей обязанностью. А уж когда и как вы будете ее исполнять (в положенные 40 часов, после работы, во сне) - ваше личное дело.

Если имелось ввиду творить и изобретать не в рамках текущего работодателя, то да, лучше заранее согласовывать
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by mikeG »

Сабина wrote: 28 Nov 2021 06:43 Я искренне верю что не все компании «прогнулись» под новые стандарты. В том мире где я работала от staff никто не ждал leadership в том его виде что называется в простонародье “project management”. И от principal тем более. Это работа для manager or project manager ( delegated by dev manager). Синьор инженеры должны учит новичков как работать. Принимать решения как правильно «реорганизоваться рабкрин», поменять архитектуру приложения/системы, сделать РОС, бебиситить junior engineers если они с кем то struggle. Когда мне начинают говорить что leadership - это бегать за парочкой slow dudes и заставлять их латать дыры наспех at any expense - меня это бесит, сорри. Это неспособность менеджера объяснить тем кто above him настоящее положение вещей, неумение донести до них сложности проблем, negotiate deliverables, deadlines etc
По моим наблюдениям или лидершип с импактом или скрам с аджайлом (или начальник-хрюндель).
В фаангах синьор должен быть сам себе менеджер, в динозаврах должен бороться со сном на стендапах с индийским скрам мастером.
"Все работы хороши, выбирай на вкус!"
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

mikeG wrote: 28 Nov 2021 17:00
Сабина wrote: 28 Nov 2021 06:43 Я искренне верю что не все компании «прогнулись» под новые стандарты. В том мире где я работала от staff никто не ждал leadership в том его виде что называется в простонародье “project management”. И от principal тем более. Это работа для manager or project manager ( delegated by dev manager). Синьор инженеры должны учит новичков как работать. Принимать решения как правильно «реорганизоваться рабкрин», поменять архитектуру приложения/системы, сделать РОС, бебиситить junior engineers если они с кем то struggle. Когда мне начинают говорить что leadership - это бегать за парочкой slow dudes и заставлять их латать дыры наспех at any expense - меня это бесит, сорри. Это неспособность менеджера объяснить тем кто above him настоящее положение вещей, неумение донести до них сложности проблем, negotiate deliverables, deadlines etc
По моим наблюдениям или лидершип с импактом или скрам с аджайлом (или начальник-хрюндель).
В фаангах синьор должен быть сам себе менеджер, в динозаврах должен бороться со сном на стендапах с индийским скрам мастером.
"Все работы хороши, выбирай на вкус!"
Можно выбрать остаться на уровне где за скромное вознаграждение вам будут говорить что и как делать :umnik1: колхоз дело добровольное
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Behavioral Interview Questions

Post by -helloworld- »

Bobeg wrote: 28 Nov 2021 10:57 Для меня мир фаангов маангов - наиполнейшая загадка, так как девяностые я провел в стартапах а потом плюнул и ушел в финансовую индустрию.
А расскажите про вашу финансовую индустрию. В банке скучаете или в хеж-фондах стрессуете?
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Behavioral Interview Questions

Post by idle0 »

Херовимчик wrote: 28 Nov 2021 16:58
idle0 wrote: 28 Nov 2021 09:18
Херовимчик wrote: 27 Nov 2021 20:48
idle0 wrote: 27 Nov 2021 20:14 "инноваций в свободное от работы время" - а вот за такое по головке не погладят
С таким настроем не возьмут вас в фаанги-маанги :nono#:
Рассказывайте!
Да нечего тут рассказывать, графа «Инновации» в ежегодном ревью будет вашей обязанностью. А уж когда и как вы будете ее исполнять (в положенные 40 часов, после работы, во сне) - ваше личное дело.

Если имелось ввиду творить и изобретать не в рамках текущего работодателя, то да, лучше заранее согласовывать
Вот например в опен-сорс можно инновации толкать или надо на каждый pull request получить добро из legal department?
moria# show running-config
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

idle0 wrote: 28 Nov 2021 19:16
Херовимчик wrote: 28 Nov 2021 16:58
idle0 wrote: 28 Nov 2021 09:18
Херовимчик wrote: 27 Nov 2021 20:48
idle0 wrote: 27 Nov 2021 20:14 "инноваций в свободное от работы время" - а вот за такое по головке не погладят
С таким настроем не возьмут вас в фаанги-маанги :nono#:
Рассказывайте!
Да нечего тут рассказывать, графа «Инновации» в ежегодном ревью будет вашей обязанностью. А уж когда и как вы будете ее исполнять (в положенные 40 часов, после работы, во сне) - ваше личное дело.

Если имелось ввиду творить и изобретать не в рамках текущего работодателя, то да, лучше заранее согласовывать
Вот например в опен-сорс можно инновации толкать или надо на каждый pull request получить добро из legal department?
Это все на индивидуальной основе, case by case. Вы можете проявить лидершип и толкать от лица компании - win-win :twisted:

Return to “Работа и Карьера в IT”