Data Science: идея для старт-апа

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Mmodel »

Lisa wrote: 05 Nov 2021 17:33 Интересно, что именно вы понимаете под AI?
некоторые понимают под AI - индюко-powered, запрягли индюков которые AI
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by katit »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 17:32
У тебя мозги перекошены в сторону г-на. Интриги, жадность, пофигизм.
Во, лучше не скажешь. Но это советская закалка "не быть лохом".
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by katit »

Lisa wrote: 05 Nov 2021 17:33
xrundel wrote: 05 Nov 2021 17:25
OtherSide wrote: 05 Nov 2021 17:09 Ну так правильно, директорские должности, но уж никак не рядовой разработчик
Не обязательно. Мне например нужен AI Engineer - не директор а разработчик который полностью делает и отвечает за AI. Аналогично Head of ХХХХ - может быть IC.
Интересно, что именно вы понимаете под AI?
Мне тоже интересно. Можно пример пусть хоть и абстрактный? А то один конкурент все пишет что их система AI-powered. А я-то знаю что у них за система и мнe ну очень интересно что можно назвать AI-powered. Сказал своему сейлзу тоже говорить :D
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 17:32
Т.е. на любом уровне нужны люди которые умеют решать попаболь - это и есть лидершип. А какую попаболь решаешь ты?
Млять еще раз - это не лидершип, а подмена понятий. Например дали землерою за 20 долларов в час рыть метр канавы. А он по сметным нормам выполняет на 20% больше за те же деньги и если скажем сломалась лопата или наткнулся на газовую трубу не сидит, не ждет, а бежит докладывать прорабу.
Эту херную называют лидершипом, а на самом деле это никакое не лидерство, а можно назвать мотивированностью или там профессионализмом.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by OtherSide »

katit wrote: 05 Nov 2021 17:56 А я-то знаю что у них за система и мнe ну очень интересно что можно назвать AI-powered. Сказал своему сейлзу тоже говорить :D
Ну да, кто то буквально недавно что то писал про вранье, совок и т.д.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Komissar »

katit wrote: 05 Nov 2021 17:56
А то один конкурент все пишет что их система AI-powered. А я-то знаю что у них за система и мнe ну очень интересно что можно назвать AI-powered. Сказал своему сейлзу тоже говорить :D
вставил пару if then statements - считай AI.
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 05 Nov 2021 19:28
xrundel wrote: 05 Nov 2021 17:32
Т.е. на любом уровне нужны люди которые умеют решать попаболь - это и есть лидершип. А какую попаболь решаешь ты?
Млять еще раз - это не лидершип, а подмена понятий. Например дали землерою за 20 долларов в час рыть метр канавы. А он по сметным нормам выполняет на 20% больше за те же деньги и если скажем сломалась лопата или наткнулся на газовую трубу не сидит, не ждет, а бежит докладывать прорабу.
Эту херную называют лидершипом, а на самом деле это никакое не лидерство, а можно назвать мотивированностью или там профессионализмом.
У землероев тоже есть лидершип. Есть бригадир, есть уважаемый Михайлыч который подскажет где в трубу не копать и вообще жизненный совет даст.

Бригадир знает что на Михайлыча можно положится, что он не запьёт, труба будет прокопана и он молодых обучит. Прораб знает что бригадир Петрович держит свою команду в ежовых рукавицах и им можно закрыть сложный участок. Ген директор доверяет прорабу который сдаст обьект в срок. Всё это пример того что я писал выше - отвечать за свою работу. А ты за что отвечаешь? Да ни за что.
Last edited by xrundel on 05 Nov 2021 20:04, edited 1 time in total.
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

katit wrote: 05 Nov 2021 17:56
Мне тоже интересно. Можно пример пусть хоть и абстрактный? А то один конкурент все пишет что их система AI-powered. А я-то знаю что у них за система и мнe ну очень интересно что можно назвать AI-powered. Сказал своему сейлзу тоже говорить :D
Давай я покажу - только ты в паблик не выноси
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by katit »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 19:58
katit wrote: 05 Nov 2021 17:56
Мне тоже интересно. Можно пример пусть хоть и абстрактный? А то один конкурент все пишет что их система AI-powered. А я-то знаю что у них за система и мнe ну очень интересно что можно назвать AI-powered. Сказал своему сейлзу тоже говорить :D
Давай я покажу - только ты в паблик не выноси
Посмотрел. В техническом смысле все понятно. Но как Комми и написал (и как я и подозревал) - сбор, анализ данных и решения принятые на основе всего этого. В чем технологии? У нас куча такого в софте.
Я себе могу представить что все упирается в эффективные алгоритмы и скорость и вместо того чтоб решать это в лоб надо использовать какие-то заточенные технологии, верно? А так да, if-then.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Komissar »

katit wrote: 05 Nov 2021 20:17
xrundel wrote: 05 Nov 2021 19:58
katit wrote: 05 Nov 2021 17:56
Мне тоже интересно. Можно пример пусть хоть и абстрактный? А то один конкурент все пишет что их система AI-powered. А я-то знаю что у них за система и мнe ну очень интересно что можно назвать AI-powered. Сказал своему сейлзу тоже говорить :D
Давай я покажу - только ты в паблик не выноси
Посмотрел. В техническом смысле все понятно. Но как Комми и написал (и как я и подозревал) - сбор, анализ данных и решения принятые на основе всего этого. В чем технологии? У нас куча такого в софте.
Я себе могу представить что все упирается в эффективные алгоритмы и скорость и вместо того чтоб решать это в лоб надо использовать какие-то заточенные технологии, верно? А так да, if-then.
я еще помню, как в конце 80х появились "экспертные системы" с кучей if-then. Тогда их стыдились называть ИИ.
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

katit wrote: 05 Nov 2021 20:17
Посмотрел. В техническом смысле все понятно. Но как Комми и написал (и как я и подозревал) - сбор, анализ данных и решения принятые на основе всего этого. В чем технологии? У нас куча такого в софте.
Я себе могу представить что все упирается в эффективные алгоритмы и скорость и вместо того чтоб решать это в лоб надо использовать какие-то заточенные технологии, верно? А так да, if-then.
Ну так там же написано. AI это не IF/Else a персонализация на основе паттернов. Т.е. один пользователь видит красную кнопочку "Купить сегодня", а другой зелёную "Продолжить с покупкой". И эта персонализация построена на паттернах - т.е. пользователи с параметрами хром браузер которые провели на сайте 20 секунд в суботу лучше реагируют на первую кнопку а те кто на винде во вторник вечером на вторую. И эта хрень должна работать сама по себе и иметь доказуемость ( т.е. A/B тест решения с AI vs решения без или с простыми if else )

T.e. решение принимает не пограмист с аналитиком а модель. Которая постоянно кстати само-обучается и экспериментирует на 10% трафика. Т.е. закинул в хрень 10 цветов и 10 названий кнопочек и она показывает всем свой вариант по моделе 90% а 10% случайно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by katit »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 20:35
katit wrote: 05 Nov 2021 20:17
Посмотрел. В техническом смысле все понятно. Но как Комми и написал (и как я и подозревал) - сбор, анализ данных и решения принятые на основе всего этого. В чем технологии? У нас куча такого в софте.
Я себе могу представить что все упирается в эффективные алгоритмы и скорость и вместо того чтоб решать это в лоб надо использовать какие-то заточенные технологии, верно? А так да, if-then.
Ну так там же написано. AI это не IF/Else a персонализация на основе паттернов. Т.е. один пользователь видит красную кнопочку "Купить сегодня", а другой зелёную "Продолжить с покупкой". И эта персонализация построена на паттернах - т.е. пользователи с параметрами хром браузер которые провели на сайте 20 секунд в суботу лучше реагируют на первую кнопку а те кто на винде во вторник вечером на вторую. И эта хрень должна работать сама по себе и иметь доказуемость ( т.е. A/B тест решения с AI vs решения без или с простыми if else )

T.e. решение принимает не пограмист с аналитиком а модель. Которая постоянно кстати само-обучается и экспериментирует на 10% трафика. Т.е. закинул в хрень 10 цветов и 10 названий кнопочек и она показывает всем свой вариант.
Не, ну так ОК. if(red) then else if(green) then. Все идеи и алгоритмы ведь программисто описывает. И программист описывает что будет если и как работать с %. Вопрос в другом, для этого используются какие-то специальные библиотеки или нет?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Komissar »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 20:35 Ну так там же написано. AI это не IF/Else a персонализация на основе паттернов. Т.е. один пользователь видит красную кнопочку "Купить сегодня", а другой зелёную "Продолжить с покупкой". И эта персонализация построена на паттернах - т.е. пользователи с параметрами хром браузер которые провели на сайте 20 секунд в суботу лучше реагируют на первую кнопку а те кто на винде во вторник вечером на вторую. И эта хрень должна работать сама по себе и иметь доказуемость ( т.е. A/B тест решения с AI vs решения без или с простыми if else )

T.e. решение принимает не пограмист с аналитиком а модель. Которая постоянно кстати само-обучается и экспериментирует на 10% трафика. Т.е. закинул в хрень 10 цветов и 10 названий кнопочек и она показывает всем свой вариант по моделе 90% а 10% случайно.
if browser == chrome then...
if time >= 20 sec and day = 6 then...

чистое If-else
просто удивительно, что ты этого не понимаешь
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

katit wrote: 05 Nov 2021 20:42
xrundel wrote: 05 Nov 2021 20:35
katit wrote: 05 Nov 2021 20:17
Посмотрел. В техническом смысле все понятно. Но как Комми и написал (и как я и подозревал) - сбор, анализ данных и решения принятые на основе всего этого. В чем технологии? У нас куча такого в софте.
Я себе могу представить что все упирается в эффективные алгоритмы и скорость и вместо того чтоб решать это в лоб надо использовать какие-то заточенные технологии, верно? А так да, if-then.
Ну так там же написано. AI это не IF/Else a персонализация на основе паттернов. Т.е. один пользователь видит красную кнопочку "Купить сегодня", а другой зелёную "Продолжить с покупкой". И эта персонализация построена на паттернах - т.е. пользователи с параметрами хром браузер которые провели на сайте 20 секунд в суботу лучше реагируют на первую кнопку а те кто на винде во вторник вечером на вторую. И эта хрень должна работать сама по себе и иметь доказуемость ( т.е. A/B тест решения с AI vs решения без или с простыми if else )

T.e. решение принимает не пограмист с аналитиком а модель. Которая постоянно кстати само-обучается и экспериментирует на 10% трафика. Т.е. закинул в хрень 10 цветов и 10 названий кнопочек и она показывает всем свой вариант.
Не, ну так ОК. if(red) then else if(green) then. Все идеи и алгоритмы ведь программисто описывает. И программист описывает что будет если и как работать с %. Вопрос в другом, для этого используются какие-то специальные библиотеки или нет?
Не получится if else.

Допустим в кнопочке 3 параметра. Цвет, размер и надпись. Это уже 1000 вариантов. Плюс персонализация. Т.е. не поиск варианта которые работает лучше всех а показать одному одно а другому другое. Плюс время - т.е. то что работало вчера на факт что будет хорошо работать завтра.

Ну напиши алгоритм ;)
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

Komissar wrote: 05 Nov 2021 20:44

if browser == chrome then...
if time >= 20 sec and day = 6 then...

чистое If-else
просто удивительно, что ты этого не понимаешь
А откуда ты взял про 20 секунд? У пользователя 50 датапоинтов в каждом из 50 евентов. Страницы просмотренные, браузер футпринт, гео-локейшин, время, вовлечённость в сайт, прошлые визиты, заряд батареи, скорость интернет.....и т.д. И 1000 вариантов кнопочки.

Давай, напиши мне 10 миллионов иф/елсе
Last edited by xrundel on 05 Nov 2021 20:50, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Komissar »

И 20 сек и день=суббота не hardcoded конечно, а считывается из небольшой БД или конфиг файла. Катит правильно сказал - главное, что _логика_ Уже запрограммирована человеком, а никаким не ИИ.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Poet77 »

OtherSide wrote: 04 Nov 2021 07:52
Тут Хрюндель прав, у тебя очень и очень наивные представления не только по бизнесу, но и по процессу программирования вообще.
Венчурные капиталисты хотят, что бы ты сам а) просчитал спрос, рынок и экономику б) закодил готовый прототип в) набрал комманду ну и главное г) сделал реальных продаж на $500 000

Тогда уж так и быть, ты пройдешь конкурс на рассмотрение и если сможешь с цифрами на руках и конкретным планом доказать, что через 5 лет у тебя будет оборот в $500М в год, то за 10% от компании тебе дадут $25К на скрепки и послушать курс вроде "Думай и богатей"

За идею по $100К никто точно раздавать не будет
Судя по описанию ты имееш ввиду венцурных капиталистов которые живут в "курорте мирового уровня" Ялте ну и ли максимум в Москве. :D
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by katit »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 20:45 Не получится if else.

Допустим в кнопочке 3 параметра. Цвет, размер и надпись. Это уже 1000 вариантов. Плюс персонализация. Т.е. не поиск варианта которые работает лучше всех а показать одному одно а другому другое. Плюс время - т.е. то что работало вчера на факт что будет хорошо работать завтра.

Ну напиши алгоритм ;)
Так блин, то повторяемость то "одному одно другому другое". Но не важно, понятно что "иф-елсе" это условное приближение. Здесь идет работа с данными. У меня бизнес-задачи другие, разные кнопочки показывать не надо. Но сделать предложение с убываюшей "лучшестью" - вполне надо. И там просто огромная куча логики и обработки данных. Рандомность так совершенно не приветствуется :)

Опять-же, все сводится к тому - что за спец-технологии используются?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by mikeG »

OtherSide wrote: 05 Nov 2021 19:28
xrundel wrote: 05 Nov 2021 17:32
Т.е. на любом уровне нужны люди которые умеют решать попаболь - это и есть лидершип. А какую попаболь решаешь ты?
Млять еще раз - это не лидершип, а подмена понятий. Например дали землерою за 20 долларов в час рыть метр канавы. А он по сметным нормам выполняет на 20% больше за те же деньги и если скажем сломалась лопата или наткнулся на газовую трубу не сидит, не ждет, а бежит докладывать прорабу.
Эту херную называют лидершипом, а на самом деле это никакое не лидерство, а можно назвать мотивированностью или там профессионализмом.
Эксплуатация землекопа это, а не лидершип.
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

Komissar wrote: 05 Nov 2021 20:49 И 20 сек и день=суббота не hardcoded конечно, а считывается из небольшой БД или конфиг файла. Катит правильно сказал - главное, что _логика_ Уже запрограммирована человеком, а никаким не ИИ.
Ты не понимаешь.

Есть ползователь. Он ходит по сайту. Это допустим 500 датапоинтов. Ты понятия не имеешь какая из 1,000 комбинаций кнопки работает и почему. И когда. И для кого. Нет никакой логики.

Более того ты вообще не знаешь или это нужно делать. Поэтому нужно вначале собрать дату. Потом натренировать модель. Потом её постоянно апдейтать. А потом убедится что это гарантированно работает :)

И тогда магия.
Last edited by xrundel on 05 Nov 2021 21:03, edited 2 times in total.
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

katit wrote: 05 Nov 2021 20:51
Опять-же, все сводится к тому - что за спец-технологии используются?
Всё зависит - куча же разных технологий есть. То что мне подходит тебе может не нужно. Тут сам принцип скорее важен. Кто принимает решение - модель или пограмист. Если пограмист то это иф/елсе. Если модель это магия и AI.

Кто умнее? Проведи А/Б тест и посмотри.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by katit »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 20:56 Кто принимает решение - модель или пограмист. Если пограмист то это иф/елсе. Если модель это магия и AI.
Все равно непонятно. Программист говорит какая будет модель и по каким законам она будет тренироваться. Если даже программист не может себе представить какой будет результат - это все равное не значит что это магия.
Лучше водки — хуже нет! ©
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Lisa »

А, забавно, автоматическая кластеризация. Не набор правил, конечно, но называть это ИИ… хотя, сейчас все ИИ. Когда-то давно я такие модельки тренировала, да, веселое время было.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Andrey Strelnikov »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 20:35
T.e. решение принимает не пограмист с аналитиком а модель. Которая постоянно кстати само-обучается и экспериментирует на 10% трафика. Т.е. закинул в хрень 10 цветов и 10 названий кнопочек и она показывает всем свой вариант по моделе 90% а 10% случайно.
Ну я думаю, что на такую модель у вас элементарно не хватит вычислительных ресурсов. Вы же не IBM и прочие.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Andrey Strelnikov »

Lisa wrote: 05 Nov 2021 21:12 А, забавно, автоматическая кластеризация. Не набор правил, конечно, но называть это ИИ… хотя, сейчас все ИИ. Когда-то давно я такие модельки тренировала, да, веселое время было.
Ну человек хочет чтобы модель еще и сама признаки определяла по которым кластеризовать. Случайным образом? И переобучаться до посинения? Или я, как нуб , совсем ничего не понял?

Return to “Работа и Карьера в IT”