Data Science: идея для старт-апа

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by OtherSide »

kyk wrote: 02 Nov 2021 04:11
xrundel wrote: 02 Nov 2021 04:08Сделай лендинг, померяй CAC
расшифруй, имеешь ввиду есть ли спрос?

Так ведь необзательно это только двоечнику продавать, можно и для твоего бота применить, чтобы он один тот же текст мог на разные лады выдавать.

К примеру, взять чужой пост на одном форуме, его таким образом переработать и запостить на другом форуме.

"Smart Mirroring". Profit :umnik1:

Мне от твоего лярда 100K в год отщипни, я к Otherside-y в крымНаш перееду, будем тебе посильно помогать.
Тут Хрюндель прав, у тебя очень и очень наивные представления не только по бизнесу, но и по процессу программирования вообще.
Венчурные капиталисты хотят, что бы ты сам а) просчитал спрос, рынок и экономику б) закодил готовый прототип в) набрал комманду ну и главное г) сделал реальных продаж на $500 000

Тогда уж так и быть, ты пройдешь конкурс на рассмотрение и если сможешь с цифрами на руках и конкретным планом доказать, что через 5 лет у тебя будет оборот в $500М в год, то за 10% от компании тебе дадут $25K на скрепки и послушать курс вроде "Думай и богатей"

За идею по $100K никто точно раздавать не будет
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Andrey Strelnikov »

OtherSide wrote: 04 Nov 2021 07:46
katit wrote: 03 Nov 2021 17:41
xrundel wrote: 02 Nov 2021 14:23
kyk wrote: 02 Nov 2021 04:11 Мне от твоего лярда 100K в год отщипни, я к Otherside-y в крымНаш перееду, будем тебе посильно помогать.
Програмисты в Крыму должны хотеть $3К/м. Это не те которые на старости лет открыли для себя основы алгоритмов а которые кодили эппы хотя бы лет 5.
Недавно проходил мимо - слышал что хотят 4к+ сейчас. И не так чтоб слишком крутые.
Please define "крутые"?

Алгоритмиты и какие нибуть специалисты по докеру и тимсити - это разные программисты во всем - навык, мышление, психотип
Скорее всего ковырятся в фреймворках нейросетей будет стоить сильно дешевле, чем по Angular 17
Дешевле если начинать со школы. Те иметь хорошую математическую подготовку. Поступить в ВУЗ, где ПРЕПОДЫ будут гонять студентов а не балду. Хорошо там учиться. Предметов нужных много сейчас в универах.
И тогда конечно будет профит. Ничего не нужно дополнительно изучать для подготовки к профессии.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Andrey Strelnikov »

kyk wrote: 04 Nov 2021 07:41
Andrey Strelnikov wrote: 04 Nov 2021 07:35 А вообще сделайте робота. Чтобы перезванивал студентам и вопросы им задавал.
Хорошая идея. С чего начать? В какие библиотеки глядеть?
Я пошутил. Без штанов останетесь на одних GPU на проекте по распознаванию речи. Просто текст обрабатывать наверное одиночке по средствам.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Vladimir Kr. »

Andrey Strelnikov wrote: 04 Nov 2021 12:03...

Дешевле если начинать со школы. Те иметь хорошую математическую подготовку. Поступить в ВУЗ, где ПРЕПОДЫ будут гонять студентов а не балду. Хорошо там учиться. Предметов нужных много сейчас в универах.
И тогда конечно будет профит. Ничего не нужно дополнительно изучать для подготовки к профессии.
Вы еще скажите, что после университетов и ничего учить не надо...
Ни новые фреймворки, языки, парадигмы не появляются...
А математическая подготовка, прям нужна для обычного фомошлепста, или даже, для запуска тензорфло в питоне.
моя родина СССР!
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Andrey Strelnikov »

Vladimir Kr. wrote: 04 Nov 2021 14:27
Andrey Strelnikov wrote: 04 Nov 2021 12:03...

Дешевле если начинать со школы. Те иметь хорошую математическую подготовку. Поступить в ВУЗ, где ПРЕПОДЫ будут гонять студентов а не балду. Хорошо там учиться. Предметов нужных много сейчас в универах.
И тогда конечно будет профит. Ничего не нужно дополнительно изучать для подготовки к профессии.
Вы еще скажите, что после университетов и ничего учить не надо...
Ни новые фреймворки, языки, парадигмы не появляются...
А математическая подготовка, прям нужна для обычного фомошлепста, или даже, для запуска тензорфло в питоне.
Для того чтобы пройти собес и допуститься к запуску тензорфло в питоне в какой-нибудь московской конторе надо... Точно знаю. В американские конторы не знаю. Не стучались.

С мат подготовкой, если идти в DS, то все версии ангуляров и формочек изучать и переизучать постоянно не нужно будет. И новые языки и парадигмы там думаю не так актуальны. Вот если в data engineers - то не знаю.
Я же писал для ПОДГОТОВКИ к профессии.
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 04 Nov 2021 07:46 Скорее всего ковырятся в фреймворках нейросетей будет стоить сильно дешевле, чем по Angular 17
Да ну. AI engineers самые дорогие на рынке. Которые настоящие конечно - т.е. реально работали с большой датой а не wannabe
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by katit »

OtherSide wrote: 04 Nov 2021 07:46 Please define "крутые"?
Крутые это те которые могут взять задачу и сделать решение от А до Я. При этом если надо задействовать дополнительную раб силу.
Технологии - это просто буквы. Для "крутых" не важно что за технология, вся эта мутотень осваивается и используется в течении пары недель-месяцев. Принципы не меняются десятилетиями.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by OtherSide »

katit wrote: 04 Nov 2021 21:41
OtherSide wrote: 04 Nov 2021 07:46 Please define "крутые"?
Крутые это те которые могут взять задачу и сделать решение от А до Я. При этом если надо задействовать дополнительную раб силу.
Технологии - это просто буквы. Для "крутых" не важно что за технология, вся эта мутотень осваивается и используется в течении пары недель-месяцев. Принципы не меняются десятилетиями.
Херня на постном масле. Как раз наоборот таких людей гонят ссаными тряпками. Индустрии нужны шестеренки. Т.е. именно те кто знают все необходимые технологии под конкретный проект
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by katit »

OtherSide wrote: 04 Nov 2021 23:26
katit wrote: 04 Nov 2021 21:41
OtherSide wrote: 04 Nov 2021 07:46 Please define "крутые"?
Крутые это те которые могут взять задачу и сделать решение от А до Я. При этом если надо задействовать дополнительную раб силу.
Технологии - это просто буквы. Для "крутых" не важно что за технология, вся эта мутотень осваивается и используется в течении пары недель-месяцев. Принципы не меняются десятилетиями.
Херня на постном масле. Как раз наоборот таких людей гонят ссаными тряпками. Индустрии нужны шестеренки. Т.е. именно те кто знают все необходимые технологии под конкретный проект
Херня на постном масле то что вы написали. Индустрии надо все. И спецы и шестеренки. Если вам нравится себя чувствовать "шестеренкой" - ваше право, действительно, можно будет везде и всегда быть востребованым. Дома убирать или траву косить - так работы завались совсем.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by M. Ridcully »

Снежная Королева wrote: 05 Nov 2021 02:31 ML/AI Engineer очень слабо в деньгах
А кто такой у вас "ML/AI Engineer"? Чем он занимается?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote: 05 Nov 2021 02:31 Я училась 8 лет, и все сложная математика, а нафига? Надо было базы данных и cloud выучить, это года два в университете максимум, чтобы делать то, что приходится делать. Все равно учиться на работе приходится постоянно.
Так и хочется классика процитировать по поводу "я училась". Как там у "Евгения Онегина" сказано? :D
Так затем и учились, чтобы всякой фигней типа баз данных не заниматься, а задрав высоко голову, вещать никому непонятные вещи, заниматься чем нравится, статейки пописывать и домой приносить кругленькие цифры, состоящие не только из нулей. Базы данных многие выучить могут, а вот математику ... :lol: Ну разве не в этом фишка?
M. Ridcully wrote: 05 Nov 2021 03:20
Снежная Королева wrote: 05 Nov 2021 02:31 ML/AI Engineer очень слабо в деньгах
А кто такой у вас "ML/AI Engineer"? Чем он занимается?
Это бывший девелопер, который было захотел стать дейта сайнтистом, но не стал. Дали ему роль делать пайплайны и ЕТЛ с применением, например, питоновских библиотек или на облаке. Раньше они плюс бывшие сиквельщики называли себя дейта сайнтистами, а это коробило "докторов". А теперь идилия и симбиоз. Претендующие на умение программировать дейта сайнтисты (те математики и физики, что в профессора не попали) вместе с претендующими на понимание математики бывшими программистами усердно развивают ИИ, а бывшие сиквельщики, которые теперь стали называться дейта инженерами, готовят им данные. В среднем как то как. По крайне мере в "обычных" конторах.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Физик-Лирик »

Вопрос к ТС.
Чего вы так мечетесь? Вы за последнее время столько постов на одну тему разместили. Вы бизнесом интересуетесь, чтобы дейта сайнс изучать или хотите стать специалистом в ИИ, чтобы бизнес делать? Не мучайтесь так. Скиньте ваше резюме или сюда или в личку (персоналку только уберите). С удовольствием посмотрим, подкинем советы, посоветуем литературку для самообучения. Я на полном серьезе. Собираетесь в дейта сайнс - правильно делаете (а вас же бекграунд подходящий). :fr:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by OtherSide »

katit wrote: 04 Nov 2021 23:47
OtherSide wrote: 04 Nov 2021 23:26
katit wrote: 04 Nov 2021 21:41
OtherSide wrote: 04 Nov 2021 07:46 Please define "крутые"?
Крутые это те которые могут взять задачу и сделать решение от А до Я. При этом если надо задействовать дополнительную раб силу.
Технологии - это просто буквы. Для "крутых" не важно что за технология, вся эта мутотень осваивается и используется в течении пары недель-месяцев. Принципы не меняются десятилетиями.
Херня на постном масле. Как раз наоборот таких людей гонят ссаными тряпками. Индустрии нужны шестеренки. Т.е. именно те кто знают все необходимые технологии под конкретный проект
Херня на постном масле то что вы написали. Индустрии надо все. И спецы и шестеренки. Если вам нравится себя чувствовать "шестеренкой" - ваше право, действительно, можно будет везде и всегда быть востребованым. Дома убирать или траву косить - так работы завались совсем.
На счет взять задачу и сделать от А до Я - это в чистом виде манипуляция, вроде рекламы работы в Макдональдс где говорят, что это лучшее место для карьры.
Под "самостоятельностью" обычно понимают человека, который разгребает говно в условиях бардака с повышенной производительностью, но ни в коем случае это не человек, который умеет принимать решения.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote: 05 Nov 2021 05:14 Так спроса нет на математику (hedge funds не предлагать), потому платят мало. Если изредка кому надо сложную модель, нанимают спец.консалтеров.

Мне больше всего деньги и WLB нравятся. Статейки не люблю.
Спрос есть (по крайней мере здесь). Просто продавать надо правильно :D .
Написать дельную статью - это высший пилотаж. Как это можно не любить? Кстати, не некоторые позиции требуют статьи. Сам несколько раз свой список высылыл. Опять же на интервью можно приплести.
Неужели пойдете базами данных заниматься? Тогда уж переквалифицируйтесь в клауд. Сейчас спецы в цене. Сертификаты те же.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Lisa »

Снежная Королева wrote: 05 Nov 2021 05:14
Так спроса нет на математику (hedge funds не предлагать), потому платят мало. Если изредка кому надо сложную модель, нанимают спец.консалтеров.

Мне больше всего деньги и WLB нравятся. Статейки не люблю.
Спрос есть, хотя наверное не в таких объемах, как на программистов. И платят неплохо, и условия получше.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by katit »

OtherSide wrote: 05 Nov 2021 09:02 человека, который разгребает говно в условиях бардака с повышенной производительностью,
Обычно такой человек производит больше говна в геометрической прогрессии. Но вам виднее.
Лучше водки — хуже нет! ©
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

Снежная Королева wrote: 05 Nov 2021 05:14
Так спроса нет на математику (hedge funds не предлагать), потому платят мало. Если изредка кому надо сложную модель, нанимают спец.консалтеров.
Мне очень очень нужен настоящий AI инженер. Который может прийти и заовнить наш AI. Готов платить в 2 раза больше чем мы плотим Node пограмистам.
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 05 Nov 2021 09:02 Под "самостоятельностью" обычно понимают человека, который разгребает говно в условиях бардака с повышенной производительностью, но ни в коем случае это не человек, который умеет принимать решения.
100% полная херня. Абсолютно любой компании нужны люди которые приходят и own свой space. Head of XXX, Director of XXX.

Просто вы не понимаете что такое "отвечать" за свою работу да и вообще принципов лидершипа.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by kyk »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 15:37Мне очень очень нужен настоящий AI инженер.
Муделей строгать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 15:43
OtherSide wrote: 05 Nov 2021 09:02 Под "самостоятельностью" обычно понимают человека, который разгребает говно в условиях бардака с повышенной производительностью, но ни в коем случае это не человек, который умеет принимать решения.
100% полная херня. Абсолютно любой компании нужны люди которые приходят и own свой space. Head of XXX, Director of XXX.

Просто вы не понимаете что такое "отвечать" за свою работу да и вообще принципов лидершипа.
Конечно же я понимаю что значит отвечать за свою работу в контексте формальной логики и здравого смысла и так же понимаю что занчит лидершип в условиях религозно-корпоративной идеологии

Отвечать за свою работу = принимать решения и делить как плоды, так и убытки от этих решений

"Лидершип" - это значит ебашить сверх того, что отсыпят, при этом естественно никаких полномочий в принятии решений нет, но есть возможность прикрывать своей задницей ошибки в менеджменте или проекте.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 15:43
OtherSide wrote: 05 Nov 2021 09:02 Под "самостоятельностью" обычно понимают человека, который разгребает говно в условиях бардака с повышенной производительностью, но ни в коем случае это не человек, который умеет принимать решения.
100% полная херня. Абсолютно любой компании нужны люди которые приходят и own свой space. Head of XXX, Director of XXX.
Ну так правильно, директорские должности, но уж никак не рядовой разработчик
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 05 Nov 2021 17:09 Ну так правильно, директорские должности, но уж никак не рядовой разработчик
Не обязательно. Мне например нужен AI Engineer - не директор а разработчик который полностью делает и отвечает за AI. Аналогично Head of ХХХХ - может быть IC.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Mmodel »

для того что кто-то хотел что-то делать он должен быть ещё не "протухщий", но знающий достаточно чтобы выполнять работу.
xrundel

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 05 Nov 2021 17:08
Конечно же я понимаю что значит отвечать за свою работу в контексте формальной логики и здравого смысла и так же понимаю что занчит лидершип в условиях религозно-корпоративной идеологии

Отвечать за свою работу = принимать решения и делить как плоды, так и убытки от этих решений

"Лидершип" - это значит ебашить сверх того, что отсыпят, при этом естественно никаких полномочий в принятии решений нет, но есть возможность прикрывать своей задницей ошибки в менеджменте или проекте.
У тебя мозги перекошены в сторону г-на. Интриги, жадность, пофигизм.

В моём мире всё не так. У меня огромная куча головной боли и не хватает рук/времени. У тех с кем я работаю тоже огромная куча своей головной боли и им так же нужен тот кто возьмёт на себя их часть. И даже у пограмиста внизу цепочки тоже есть куча задач и он так же мечтает что кто-то ему может помочь.

Т.е. на любом уровне нужны люди которые умеют решать попаболь - это и есть лидершип. А какую попаболь решаешь ты?
Last edited by xrundel on 05 Nov 2021 17:33, edited 1 time in total.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Data Science: идея для старт-апа

Post by Lisa »

xrundel wrote: 05 Nov 2021 17:25
OtherSide wrote: 05 Nov 2021 17:09 Ну так правильно, директорские должности, но уж никак не рядовой разработчик
Не обязательно. Мне например нужен AI Engineer - не директор а разработчик который полностью делает и отвечает за AI. Аналогично Head of ХХХХ - может быть IC.
Интересно, что именно вы понимаете под AI?

Return to “Работа и Карьера в IT”