Есть ли жизнь вне FAANG?

xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

valchkou wrote: 26 Nov 2021 20:28 Это все мифы что можно нанять дураков по рублю пучок и они тебе стартап на миллиард и накодят и продадут и себе ничего не возьмут :D .
Ну конечно. Получение миллиарда это сложный командный процесс.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

katit wrote: 26 Nov 2021 21:06
OtherSide wrote: 26 Nov 2021 20:22 Голимое лицемерие, чушь.
Нематериальное стимулирование человеческих ресурсов.
Если ошушать себя "ресурсом" или винтиком то да, все верно.
А если нет - то все по другому. Лестница длинна, и где бы ты не находился - все равно будешь "ресурсом" или "винтиком" по отношению к вышестояшим. Это конечно если так рассуждать. Те кто так думает обычно по этой лестнице не подымаются.
Ну конечно. Капиталисты меня называют ресурсом, а я должен "ощущать" себя тим плеером, которого облагодетельствовали синергией, ага :lol:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 26 Nov 2021 21:10
OtherSide wrote: 26 Nov 2021 20:22 Сам не чувствуешь противоречия хотя бы вы самой терминологии? win-to-win стратегия при работе с ресурсами
Сенергия в том что хороший пограмист умножается на хорошего сейла умножается на хорошего дизайнера умножается на хорошего инвестора умножается на............Т.е. вклад каждого равен скажем Х, но совмещение усилий всех даёт не Х1 + Х2 + Х3 а Х1 * Х2 * Х3
Говоря биржевым языком капиталист убирает "неэффективность" рынка, т.е. те самый дыры в системе. Для ресурсов никакой синергии нет, синергия чисто для капиталиста происходит
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

моё мнение.
Т.е. можно сделать им "синергию" и можно набивать карманы?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by valchkou »

OtherSide wrote: 26 Nov 2021 22:02
katit wrote: 26 Nov 2021 21:06
OtherSide wrote: 26 Nov 2021 20:22 Голимое лицемерие, чушь.
Нематериальное стимулирование человеческих ресурсов.
Если ошушать себя "ресурсом" или винтиком то да, все верно.
А если нет - то все по другому. Лестница длинна, и где бы ты не находился - все равно будешь "ресурсом" или "винтиком" по отношению к вышестояшим. Это конечно если так рассуждать. Те кто так думает обычно по этой лестнице не подымаются.
Ну конечно. Капиталисты меня называют ресурсом, а я должен "ощущать" себя тим плеером, которого облагодетельствовали синергией, ага :lol:
этот наш совковый менталитет, от которого я сам долгое время страдал и до сих пор пытаюсь избавиться -
"меня недооценивают, мне не доплачивают, мне что то там должны, я такой важный и пошли все нафих".
А на деле то никто никому ничего не должен, да и я никому нафиг не нужен. Не важно как меня называет капиталист, важно что я сам думаю о себе.
Так вот я пришел к тому что вполне согласен с предложенными условиями и капиталист для меня не эксплуататор а некий указатель куда я могу пойти если осилю ношу.
Я могу у него поучиться за его же деньги и стать как он, а могу просто быть ресурсом с 9 до 5.
И если что то я не добьюсь в этой жизни то не добьюсь этого сам :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

valchkou wrote: 26 Nov 2021 23:33 важно что я сам думаю о себе.
+1. Я тоже думаю что очень умный, молодой и красивый. Поэтому все бапки и бабы - мои :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Beretta »

mitnlag wrote: 26 Nov 2021 17:03
deev_a_v wrote: 26 Nov 2021 16:26
OtherSide wrote: 26 Nov 2021 16:18 Лучше всего зарабатывают те, кто продают Мечту

Какую мечту вам продал Марк Цукерберг?
Мечту, что человек не одинок
Вообще то, он, как раз, забрал эту мечту. Люди перестали писать письма, звонить и встречаться. Вместо этого народ фотографирует staged счастье, и вот оно, общение самого с собой. Те, кто инстаграмит, мало кто, собственно, делает это для общения, а про тик ток, вообщем, нет речи.

Жалко.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

Beretta wrote: 27 Nov 2021 01:25Те, кто инстаграмит, мало кто, собственно, делает это для общения
в какой же соц. сети всё-таки общаются?
В частности, совецкие люди?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Beretta »

kyk wrote: 27 Nov 2021 01:30
Beretta wrote: 27 Nov 2021 01:25Те, кто инстаграмит, мало кто, собственно, делает это для общения
в какой же соц. сети всё-таки общаются?
В частности, совецкие люди?
кук, ну, зачем вам советские, неужели, привета недостаточно?

Я не иксперт, где там они собираются, я их вижу два раза в год, и мне вполне достаточно.
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 26 Nov 2021 22:04
Говоря биржевым языком капиталист убирает "неэффективность" рынка, т.е. те самый дыры в системе. Для ресурсов никакой синергии нет, синергия чисто для капиталиста происходит
Наше общество можно рассмотреть как одну длинную социальную лестницу. Внизу находятся рабы-севернокорейцы например, на вершине Маски, Безосы и прочие Трампы.

Все мы рождаемся на какой-то ступеньке, кто-то выше, кто-то ниже. Кто-то стремительно бежит в небеса, кто-то падает вниз, кто-то пытается удержатся на своём месте.

Цель жизни это подняться как можно выше. Чем выше ступенька - тем дальше видно, тем больше доступных "ресурсов", тем сильнее слова.

Можно карабкаться поодиночке, скидывать других, выманивать у них пайку а можно вступать в коллективы и усилять друг друга.

Первый способ сейчас работает плохо. Воровством и обманом далеко не уедешь. Те кого можно обмануть вас значительно не усилят а с теми кто может усилить - нужно строить очень доверительные отношения.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 25 Nov 2021 17:51
Херовимчик wrote: 25 Nov 2021 02:07 из не-ФААНГовских реалий: рекрутеры из стартапов льют в уши о том как в фаанги даже Sr не нанимают с улицы(я в ФБ работал, я тебе точно говорю!). Вот давай ты к нам на SDE II придёшь, подработаешь, может даже на сеньора дорастёшь.
И это человеку который в данный момент в F/M и G проходит на уровень E6/L6
По финансам, только пел о светлом будущем и миллионах прибыли. Ни слово о текущих ревенью и потерях
(Если кому интересно, это была Aurora)
У меня наверное попроще стартап собеседовал, фиг знает. Меня зареферил их стаф инженер и поэтому сразу на сениор. И пели в основном о том, как в фаанг твои слова ничего особо не значат, мол у них то на их целевой аудитории небольшой штат имеет в разы больше импакта.
Только опять же стандартный бш, на своей текущей работе пишу фичи, которыми будут пользоваться и пользуются миллионы людей и я решаю, что и как будет реализовано, продакт овнер есть, но если мы говорим, как надо делать и обсуждаем порядок, то к нам прислушиваются. И у нас есть и продакт овнер и дизайнер и маркетолог и прочие. Когда другой стартап аж оскорбились, что я не обрадовался тому, что в описании к роли написано про необходимость проведения маркетинговых исследований.

Один из самых больших моих страхов перед стартапами озвучил их vp of engineering - это будет третья команда мобильных разработчиков, предыдущие две я уволил. То есть на каждый этап своя команда и никому не дают собрать пакет акций для заветного миллиона. А этапы эти однозначно будут. Особенно на фронтенде. Надо забиваться ещё в такие щели, как написания ядра, что будет не рентабельно избавляться.

Ну и куча ссылок на единорогов, которые росли преимущественно долго и до ipo и после. То есть чтобы наверняка заработать, надо проработать лет так 10. А там далеко не факт, что не надоест. Зарплата вообще растёт быстрей переходами каждые 2-3 года, если уже не сел на отличное место. Ну и сколько этих стартапов, о которых никто особо не слышал, кроме узкого круга инвесторов? Пока те не умерли.
Тут скорее само отношение: 1. Человек четко озвучил какая роль его интересует. 2. К чему все эти небылицы про ФААНГИ-шманги, если человек сам там работает и прекрасно знает внутреннюю кухню?
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Bobeg »

Арбитраж, господа. Арбитраж.
Везде и во всем.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

xrundel wrote: 27 Nov 2021 19:22
Все мы рождаемся на какой-то ступеньке, кто-то выше, кто-то ниже. Кто-то стремительно бежит в небеса, кто-то падает вниз, кто-то пытается удержатся на своём месте.

Цель жизни это подняться как можно выше.
эх, юнец ты ышшо, хрюндель
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Komissar, вы там собирались вроде, орлов - купить -> помыть -> продать. Ну что там? Набили много?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 27 Nov 2021 20:51
nyekimov wrote: 25 Nov 2021 17:51
Херовимчик wrote: 25 Nov 2021 02:07 из не-ФААНГовских реалий: рекрутеры из стартапов льют в уши о том как в фаанги даже Sr не нанимают с улицы(я в ФБ работал, я тебе точно говорю!). Вот давай ты к нам на SDE II придёшь, подработаешь, может даже на сеньора дорастёшь.
И это человеку который в данный момент в F/M и G проходит на уровень E6/L6
По финансам, только пел о светлом будущем и миллионах прибыли. Ни слово о текущих ревенью и потерях
(Если кому интересно, это была Aurora)
У меня наверное попроще стартап собеседовал, фиг знает. Меня зареферил их стаф инженер и поэтому сразу на сениор. И пели в основном о том, как в фаанг твои слова ничего особо не значат, мол у них то на их целевой аудитории небольшой штат имеет в разы больше импакта.
Только опять же стандартный бш, на своей текущей работе пишу фичи, которыми будут пользоваться и пользуются миллионы людей и я решаю, что и как будет реализовано, продакт овнер есть, но если мы говорим, как надо делать и обсуждаем порядок, то к нам прислушиваются. И у нас есть и продакт овнер и дизайнер и маркетолог и прочие. Когда другой стартап аж оскорбились, что я не обрадовался тому, что в описании к роли написано про необходимость проведения маркетинговых исследований.

Один из самых больших моих страхов перед стартапами озвучил их vp of engineering - это будет третья команда мобильных разработчиков, предыдущие две я уволил. То есть на каждый этап своя команда и никому не дают собрать пакет акций для заветного миллиона. А этапы эти однозначно будут. Особенно на фронтенде. Надо забиваться ещё в такие щели, как написания ядра, что будет не рентабельно избавляться.

Ну и куча ссылок на единорогов, которые росли преимущественно долго и до ipo и после. То есть чтобы наверняка заработать, надо проработать лет так 10. А там далеко не факт, что не надоест. Зарплата вообще растёт быстрей переходами каждые 2-3 года, если уже не сел на отличное место. Ну и сколько этих стартапов, о которых никто особо не слышал, кроме узкого круга инвесторов? Пока те не умерли.
Тут скорее само отношение: 1. Человек четко озвучил какая роль его интересует. 2. К чему все эти небылицы про ФААНГИ-шманги, если человек сам там работает и прекрасно знает внутреннюю кухню?
Насколько я заметил, тамошний рекрутер(да и многие другие) просто поёт по одной пластинке и похоже даже без вариаций в вашем случае. Можно же хотя бы подстраиваться.
Но в принципе о чем говорить, если рекрутерам и прочим тоже надо платить. Пока меня впечатляли рекрутеры или хайрин менеджеры из фаанг и ещё реже тиер 2 компании.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 02:48
xrundel wrote: 27 Nov 2021 19:22
Цель жизни это подняться как можно выше.
И затем, как говорил незабвенный Жванецкий, плюнуть вниз :D
:lol: :great:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rtogan »

valchkou wrote: 26 Nov 2021 23:33
OtherSide wrote: 26 Nov 2021 22:02
katit wrote: 26 Nov 2021 21:06
OtherSide wrote: 26 Nov 2021 20:22 Голимое лицемерие, чушь.
Нематериальное стимулирование человеческих ресурсов.
Если ошушать себя "ресурсом" или винтиком то да, все верно.
А если нет - то все по другому. Лестница длинна, и где бы ты не находился - все равно будешь "ресурсом" или "винтиком" по отношению к вышестояшим. Это конечно если так рассуждать. Те кто так думает обычно по этой лестнице не подымаются.
Ну конечно. Капиталисты меня называют ресурсом, а я должен "ощущать" себя тим плеером, которого облагодетельствовали синергией, ага :lol:
этот наш совковый менталитет, от которого я сам долгое время страдал и до сих пор пытаюсь избавиться -
"меня недооценивают, мне не доплачивают, мне что то там должны, я такой важный и пошли все нафих".
А на деле то никто никому ничего не должен, да и я никому нафиг не нужен. Не важно как меня называет капиталист, важно что я сам думаю о себе.
Так вот я пришел к тому что вполне согласен с предложенными условиями и капиталист для меня не эксплуататор а некий указатель куда я могу пойти если осилю ношу.
Я могу у него поучиться за его же деньги и стать как он, а могу просто быть ресурсом с 9 до 5.
И если что то я не добьюсь в этой жизни то не добьюсь этого сам :D
Наивные рассуждения. Верить в свободный рынок, считать благодетелями капиталистов. Думать, что у нас в странах "истинной демократии" нет эксплуатации. Карла Маркса пока еще никто не опроверг. Вы действительно думаете, что гейтсы, безосы, бафетты заработали десятки миллиардов, которые у них есть? Большие капиталы никогда не "зарабатывали" честно ( не путать с "законно"). Их получают путем эксплуатации, обмана, подкупа, и т.д. и т.п. Тем более, что коррупция здесь узаконена, назывется лоббированием, ну и на избирательную компанию можно "жертвовать". По-крайней мере, на более ранних стадиях капитализма, в результате создавалось что-то материальное: материалы, машины, товары, недвижимость ... Сейчас немалая часть экономики состоит из прозводства денег из ничего. Деньги делают деньги непосредственно. Спекуляции на рынках, деривативы, неявная эмиссия (monetary easing), надувание и сдутие пузырей и т.д. Трейдеры уже торгуют не только/столько нефтью, а фьючерсами (тоже самое насчет акций). Абсурдность стала особо очевидной, когда не так давно нефтяные фьючерсы ушли в минус. раньше.
Свободный рынок - это такая же утопия, как и коммунизм. Его никогда не было и не будет. А в смысле зарплаты у работиников и капиталистов - никогда не будет равных условий при нынешней системе. У капиталистов - средства производства, капитал, связи, доступ к представителям власти. А помните, например, как товарищ Гейтс получил судьбоносный заказ на операционную систему МS DOS от IBM? Через маму, которая имела связи в компании.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by valchkou »

rtogan wrote: 29 Nov 2021 11:46
valchkou wrote: 26 Nov 2021 23:33
OtherSide wrote: 26 Nov 2021 22:02
katit wrote: 26 Nov 2021 21:06
OtherSide wrote: 26 Nov 2021 20:22 Голимое лицемерие, чушь.
Нематериальное стимулирование человеческих ресурсов.
Если ошушать себя "ресурсом" или винтиком то да, все верно.
А если нет - то все по другому. Лестница длинна, и где бы ты не находился - все равно будешь "ресурсом" или "винтиком" по отношению к вышестояшим. Это конечно если так рассуждать. Те кто так думает обычно по этой лестнице не подымаются.
Ну конечно. Капиталисты меня называют ресурсом, а я должен "ощущать" себя тим плеером, которого облагодетельствовали синергией, ага :lol:
этот наш совковый менталитет, от которого я сам долгое время страдал и до сих пор пытаюсь избавиться -
"меня недооценивают, мне не доплачивают, мне что то там должны, я такой важный и пошли все нафих".
А на деле то никто никому ничего не должен, да и я никому нафиг не нужен. Не важно как меня называет капиталист, важно что я сам думаю о себе.
Так вот я пришел к тому что вполне согласен с предложенными условиями и капиталист для меня не эксплуататор а некий указатель куда я могу пойти если осилю ношу.
Я могу у него поучиться за его же деньги и стать как он, а могу просто быть ресурсом с 9 до 5.
И если что то я не добьюсь в этой жизни то не добьюсь этого сам :D
Наивные рассуждения. Верить в свободный рынок, считать благодетелями капиталистов. Думать, что у нас в странах "истинной демократии" нет эксплуатации. Карла Маркса пока еще никто не опроверг. Вы действительно думаете, что гейтсы, безосы, бафетты заработали десятки миллиардов, которые у них есть? Большие капиталы никогда не "зарабатывали" честно ( не путать с "законно"). Их получают путем эксплуатации, обмана, подкупа, и т.д. и т.п. Тем более, что коррупция здесь узаконена, назывется лоббированием, ну и на избирательную компанию можно "жертвовать". По-крайней мере, на более ранних стадиях капитализма, в результате создавалось что-то материальное: материалы, машины, товары, недвижимость ... Сейчас немалая часть экономики состоит из прозводства денег из ничего. Деньги делают деньги непосредственно. Спекуляции на рынках, деривативы, неявная эмиссия (monetary easing), надувание и сдутие пузырей и т.д. Трейдеры уже торгуют не только/столько нефтью, а фьючерсами (тоже самое насчет акций). Абсурдность стала особо очевидной, когда не так давно нефтяные фьючерсы ушли в минус. раньше.
Свободный рынок - это такая же утопия, как и коммунизм. Его никогда не было и не будет. А в смысле зарплаты у работиников и капиталистов - никогда не будет равных условий при нынешней системе. У капиталистов - средства производства, капитал, связи, доступ к представителям власти. А помните, например, как товарищ Гейтс получил судьбоносный заказ на операционную систему МS DOS от IBM? Через маму, которая имела связи в компании.
Я не пытался сравнивать себя с капиталистом и свои возможности оцениваю трезво.
Все чем занимается капиталист пусть он этим и занимается, чтобы иметь возможности эксплуатировать меня.
Лично меня такое разделение труда устраивает, я в меру счастлив, вижу перспективы, и не собираюсь лить слезы ярославны наматывая сопли на кулак.
Не трудно заметить, что даже тут на привете народ не прочь быть эксплуатируемым, когда пейчек пробивает определенную планку.
Многие тут из нас, в свое время, осознано или нет, но сделали правильный выбор профессии, ведь тогда я даже и подумать не мог...
На данный момент конъюнктура рынка сложилась так что капиталист вынужден прогнуться и поделиться с программистом больше чем ему бы хотелось.
И более открытого и конкурентного рынка чем в IT я не вижу. Поэтому не нужно ныть что чего то там недодали, а пойти и взять это, пока дозволено
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by deev_a_v »

Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 02:48
xrundel wrote: 27 Nov 2021 19:22
Цель жизни это подняться как можно выше.
И затем, как говорил незабвенный Жванецкий, плюнуть вниз :D

Это Кин-дза-дза. Краткое содержание топика :D

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

valchkou wrote: 29 Nov 2021 16:39 даже тут на привете народ не прочь быть эксплуатируемым, когда пейчек пробивает определенную планку.
Тот самый народ который на родине по талонам сметану покупал. Когда пейчек пробивает планку сразу становятся остро вопросы классового неравенства и прочие проблемы личностных метаний.
Лучше водки — хуже нет! ©
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Bobeg »

Ужас какой. Вроде обсуждается тема о высокооплачиваемых работах и о том как на них попасть. И вдруг начинается "эксплуатация капиталисты совок сметана".
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

valchkou wrote: 29 Nov 2021 16:39
rtogan wrote: 29 Nov 2021 11:46
valchkou wrote: 26 Nov 2021 23:33
OtherSide wrote: 26 Nov 2021 22:02
katit wrote: 26 Nov 2021 21:06

Если ошушать себя "ресурсом" или винтиком то да, все верно.
А если нет - то все по другому. Лестница длинна, и где бы ты не находился - все равно будешь "ресурсом" или "винтиком" по отношению к вышестояшим. Это конечно если так рассуждать. Те кто так думает обычно по этой лестнице не подымаются.
Ну конечно. Капиталисты меня называют ресурсом, а я должен "ощущать" себя тим плеером, которого облагодетельствовали синергией, ага :lol:
этот наш совковый менталитет, от которого я сам долгое время страдал и до сих пор пытаюсь избавиться -
"меня недооценивают, мне не доплачивают, мне что то там должны, я такой важный и пошли все нафих".
А на деле то никто никому ничего не должен, да и я никому нафиг не нужен. Не важно как меня называет капиталист, важно что я сам думаю о себе.
Так вот я пришел к тому что вполне согласен с предложенными условиями и капиталист для меня не эксплуататор а некий указатель куда я могу пойти если осилю ношу.
Я могу у него поучиться за его же деньги и стать как он, а могу просто быть ресурсом с 9 до 5.
И если что то я не добьюсь в этой жизни то не добьюсь этого сам :D
Наивные рассуждения. Верить в свободный рынок, считать благодетелями капиталистов. Думать, что у нас в странах "истинной демократии" нет эксплуатации. Карла Маркса пока еще никто не опроверг. Вы действительно думаете, что гейтсы, безосы, бафетты заработали десятки миллиардов, которые у них есть? Большие капиталы никогда не "зарабатывали" честно ( не путать с "законно"). Их получают путем эксплуатации, обмана, подкупа, и т.д. и т.п. Тем более, что коррупция здесь узаконена, назывется лоббированием, ну и на избирательную компанию можно "жертвовать". По-крайней мере, на более ранних стадиях капитализма, в результате создавалось что-то материальное: материалы, машины, товары, недвижимость ... Сейчас немалая часть экономики состоит из прозводства денег из ничего. Деньги делают деньги непосредственно. Спекуляции на рынках, деривативы, неявная эмиссия (monetary easing), надувание и сдутие пузырей и т.д. Трейдеры уже торгуют не только/столько нефтью, а фьючерсами (тоже самое насчет акций). Абсурдность стала особо очевидной, когда не так давно нефтяные фьючерсы ушли в минус. раньше.
Свободный рынок - это такая же утопия, как и коммунизм. Его никогда не было и не будет. А в смысле зарплаты у работиников и капиталистов - никогда не будет равных условий при нынешней системе. У капиталистов - средства производства, капитал, связи, доступ к представителям власти. А помните, например, как товарищ Гейтс получил судьбоносный заказ на операционную систему МS DOS от IBM? Через маму, которая имела связи в компании.
Я не пытался сравнивать себя с капиталистом и свои возможности оцениваю трезво.
Все чем занимается капиталист пусть он этим и занимается, чтобы иметь возможности эксплуатировать меня.
Лично меня такое разделение труда устраивает, я в меру счастлив, вижу перспективы, и не собираюсь лить слезы ярославны наматывая сопли на кулак.
Не трудно заметить, что даже тут на привете народ не прочь быть эксплуатируемым, когда пейчек пробивает определенную планку.
Многие тут из нас, в свое время, осознано или нет, но сделали правильный выбор профессии, ведь тогда я даже и подумать не мог...
На данный момент конъюнктура рынка сложилась так что капиталист вынужден прогнуться и поделиться с программистом больше чем ему бы хотелось.
И более открытого и конкурентного рынка чем в IT я не вижу. Поэтому не нужно ныть что чего то там недодали, а пойти и взять это, пока дозволено
Капиталист плавает на 50ти метровом катамаране в махо бее, пока программист пытается наскрести очередные 10к за ипотеку за стометровый хрущ.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

Bobeg wrote: 29 Nov 2021 18:00 Ужас какой. Вроде обсуждается тема о высокооплачиваемых работах и о том как на них попасть. И вдруг начинается "эксплуатация капиталисты совок сметана".
Так ответили на это вопрос уже. Работать много а не по Приветам сидеть.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by valchkou »

BitterSean wrote: 29 Nov 2021 18:34 Капиталист плавает на 50ти метровом катамаране в махо бее, пока программист пытается наскрести очередные 10к за ипотеку за стометровый хрущ.
ну иии? пусть себе плавает главное чтобы пейчек не забывал исправно выписывать на стометровый хрущ :D
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Bobeg »

katit wrote: 29 Nov 2021 18:38
Bobeg wrote: 29 Nov 2021 18:00 Ужас какой. Вроде обсуждается тема о высокооплачиваемых работах и о том как на них попасть. И вдруг начинается "эксплуатация капиталисты совок сметана".
Так ответили на это вопрос уже. Работать много а не по Приветам сидеть.
пускай работает железная пила, как грицца.
у меня вот возник вопрос. вот есть leetcode.
А есть что нибудь подобное не для джуниор программеров,
а для людей с опытом в 20+ лет?

Return to “Работа и Карьера в IT”