Есть ли жизнь вне FAANG?

-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

Возвращаясь к теме о деньгах - полистал последние офферы/зарплаты у людей в US с 10+ лет опыт на https://www.levels.fyi/comp.html похоже только топ 10 компаний платят реально выше рынка. Лоубейлят даже в фаанге :D

Куда бежать?
К хрюнделю на хлеб и воду за 140 тыщ с фантиками, на следующие 4 года, в надежде что выстрелит? :cry:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

-helloworld- wrote: 18 Nov 2021 16:56 Возвращаясь к теме о деньгах - полистал последние офферы/зарплаты у людей в US с 10+ лет опыт..
А вот тут смысл в том что больше 10+ уже мало кого интерсеует. И с 10+ годами подавляюшее большинство упрется в лимит по зп. В отличии от многих других профессий где через десять лет люди начинают только расти в зп.
Лучше водки — хуже нет! ©
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

katit wrote: 18 Nov 2021 17:03
-helloworld- wrote: 18 Nov 2021 16:56 Возвращаясь к теме о деньгах - полистал последние офферы/зарплаты у людей в US с 10+ лет опыт..
А вот тут смысл в том что больше 10+ уже мало кого интерсеует. И с 10+ годами подавляюшее большинство упрется в лимит по зп. В отличии от многих других профессий где через десять лет люди начинают только расти в зп.
То есть пограммисты просто зажрались?

Я вот ищу в каких профессиях платят больше (с возможной сменой деятельности), пока кроме мед докторов и всякого рода executives, не нашел. У первых все долго и сложно, у вторых нужен местный talk и рукомахание.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

-helloworld- wrote: 18 Nov 2021 17:12 То есть пограммисты просто зажрались?
Ну это само собой :)
Я вот ищу в каких профессиях платят больше (с возможной сменой деятельности), пока кроме мед докторов и всякого рода executives, не нашел. У первых все долго и сложно, у вторых нужен местный talk и рукомахание.
Да, пожалуй это именно так. Любые профессионалы (и ИТ в том числе) могут расти с ростом должности. Начальники отделов, главбухи, частная практика с базой клиентов (архитекторы, агенты страховые, всяческие фин советники). Адвокаты те же. С возрастом и опытом только больше и дальше.

Хотя (подумав) - забираю все обратно. Если просто ходить на работу и не делать ничего экстра то наверное программеры побольше других зарабатывают. Но потолок достигается быстро.
А если делать экстра и пытаться двигаться то у любой профессии есть потенциал.

P.S. Деньги зарабатывают только бизнесмены. Все остальное это туда-сюда десятки тысяч.
Лучше водки — хуже нет! ©
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rx300 »

BitterSean wrote: 18 Nov 2021 00:41
rx300 wrote: 17 Nov 2021 23:49
BitterSean wrote: 17 Nov 2021 19:57 Ты от вопроса не отходи. Товарищ выше написал, что гуглить финансовые показатели задача соикателя. Соискатель хочет устроиться в инстаграм и хочет узнать его финансовые показатели. :food:
Такого соискателя точно надо отправить покупать "Google for Dummies" ну и заодно спросить, где он провел последние 10 лет.
Ещё один слив. Теоретизировать на форуме это тебе не капитализацию компании считать.
Ась? Гражданин, вы из футбольного топика сюда впрыгнули? Или у вас по жизни сливы везде мерещатся?
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rx300 »

xrundel wrote: 18 Nov 2021 15:28 Т.е. если вы допустим пограмист Гугла с тотал комп $300К, $180К бейс. По правилам значит что стартап вам предложит $140К бейс + стоков на $4М по ожидаемой после 4-х лет валюейшин.
Вы не проспали последние 20+ лет, случайно? Такие "правила" были в 90-х годах и во время краха .com баббла. Сейчас профинансированный "A/B стартап" с base меньше "корпорации" еще надо поискать.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 18 Nov 2021 15:20
Mmodel wrote: 18 Nov 2021 00:00 Ходили-ли они в отпуск, поднимали-ли зарплаты, сколько времени уже там.
Очень показательные вопросы! Сразу видно что у кандидата в приоритете.
Да!
Демонстративное потребление (англ. conspicuous consumption) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D0%B5
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

rx300 wrote: 18 Nov 2021 18:30
BitterSean wrote: 18 Nov 2021 00:41
rx300 wrote: 17 Nov 2021 23:49
BitterSean wrote: 17 Nov 2021 19:57 Ты от вопроса не отходи. Товарищ выше написал, что гуглить финансовые показатели задача соикателя. Соискатель хочет устроиться в инстаграм и хочет узнать его финансовые показатели. :food:
Такого соискателя точно надо отправить покупать "Google for Dummies" ну и заодно спросить, где он провел последние 10 лет.
Ещё один слив. Теоретизировать на форуме это тебе не капитализацию компании считать.
Ась? Гражданин, вы из футбольного топика сюда впрыгнули? Или у вас по жизни сливы везде мерещатся?
Жду базовые финансовые показатели инстаграма. П?(?еть не пешки ворочить. :food:
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rx300 »

BitterSean wrote: 18 Nov 2021 18:43 Жду базовые финансовые показатели инстаграма. П?(?еть не пешки ворочить. :food:
Ждите. Вам к лицу. Держите пешечки и проходите в известном направлении. Спасибо!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

rx300 wrote: 18 Nov 2021 19:30
BitterSean wrote: 18 Nov 2021 18:43 Жду базовые финансовые показатели инстаграма. П?(?еть не пешки ворочить. :food:
Ждите. Вам к лицу. Держите пешечки и проходите в известном направлении. Спасибо!
Опять мсье теоретик слился. :D Ну оно и не удивительно, капитализацию компании считать это не на форуме сказки рассказывать. Как найдёшь базовые финансовые показатели инстаграма пиши, с удовольствием послушаю.
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

katit wrote: 18 Nov 2021 17:19
Да, пожалуй это именно так. Любые профессионалы (и ИТ в том числе) могут расти с ростом должности. Начальники отделов, главбухи, частная практика с базой клиентов (архитекторы, агенты страховые, всяческие фин советники). Адвокаты те же. С возрастом и опытом только больше и дальше.

Хотя (подумав) - забираю все обратно. Если просто ходить на работу и не делать ничего экстра то наверное программеры побольше других зарабатывают. Но потолок достигается быстро.
А если делать экстра и пытаться двигаться то у любой профессии есть потенциал.
Всё верно. А с чего это пограмисту больше денег получать? Больше или лучше кода он не пишет. Разницы между 10, 20, 30-мя годами для кодописания нет - точнее она скорее даже минусовая - устаревшие знания и методы. А вот управленческие скилы растут вверх всегда.
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

rx300 wrote: 18 Nov 2021 18:33 Сейчас профинансированный "A/B стартап" с base меньше "корпорации" еще надо поискать.
Очень в этом сомневаюсь ;)
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

-helloworld- wrote: 18 Nov 2021 17:12
То есть пограммисты просто зажрались?

Я вот ищу в каких профессиях платят больше (с возможной сменой деятельности), пока кроме мед докторов и всякого рода executives, не нашел. У первых все долго и сложно, у вторых нужен местный talk и рукомахание.
Врачи, адвокаты и пограмисты - самые оплачиваемые скилы. А так командиры и селебритис. Иногда бывают продавцы, какие-то редкие опасные работы типа подводной сварки. Так что поздравляю бро - ты на вершине! :)
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rx300 »

xrundel wrote: 18 Nov 2021 20:21
rx300 wrote: 18 Nov 2021 18:33 Сейчас профинансированный "A/B стартап" с base меньше "корпорации" еще надо поискать.
Очень в этом сомневаюсь ;)
Believe me, bro. I was there.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

xrundel wrote: 18 Nov 2021 20:17 А с чего это пограмисту больше денег получать? Больше или лучше кода он не пишет. Разницы между 10, 20, 30-мя годами для кодописания нет - точнее она скорее даже минусовая - устаревшие знания и методы.
Я бы сказал что два минуса. Во первых знания и методы, а во-вторых работоспособность.
Знания какие уже были в 5 лет такие и останутся в большинстве случаев. Но новые скилы учатся медленнее (если вообше). И в принципе остается только накопленная усталость и нежелание пахать.
Лучше водки — хуже нет! ©
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

rx300 wrote: 18 Nov 2021 20:34
xrundel wrote: 18 Nov 2021 20:21
rx300 wrote: 18 Nov 2021 18:33 Сейчас профинансированный "A/B стартап" с base меньше "корпорации" еще надо поискать.
Очень в этом сомневаюсь ;)
Believe me, bro. I was there.
у вас всех очень интересное понятие "base". если она 1/4-1/10 часть TC?
проще сказать что работа на стартап подразумевает просадку TC от 1 до 5 лет. Возможно до 0. Возможно навсегда (от этого стартапа).
Не проблема. главное не пытайтесь дать части народа из молодых-горящих(а мне им объяснять) 0.Х% с рассказами что при valuation 100mil это уже большие деньги! а если миллиард то совсем!
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

xrundel wrote: 18 Nov 2021 20:26 Врачи, адвокаты и пограмисты - самые оплачиваемые скилы. А так командиры и селебритис. Иногда бывают продавцы, какие-то редкие опасные работы типа подводной сварки. Так что поздравляю бро - ты на вершине! :)
Спасибо. Я недавно искал сантехника пробить бетон в подвале, что бы подвести трубы и воду. Прошел через 6 разных и получил цены 2.5к до 7к. День работы.
Посмотрел где эти сантехники живут и немного прифигел от размаха замков.
Работа у них конечно не давить кнопки и/или трепаться в зуме с важной рожей, потяжелее, но всё же, чуваки рубят капусту.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

-helloworld- wrote: 18 Nov 2021 21:29 Посмотрел где эти сантехники живут и немного прифигел от размаха замков.
Работа у них конечно не давить кнопки и трепаться в зуме, потяжелее, но всё же, чуваки рубят капусту.
Ну и лицензию получить сложнее чем программистом стать. По 5-10 лет на это уходит у людей. И клиентуру набить. А куча накладных расходов. Не так там все и сладко как кажестя со стороны платяшего за сервис.
Лучше водки — хуже нет! ©
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by nyekimov »

-helloworld- wrote: 18 Nov 2021 16:56 Возвращаясь к теме о деньгах - полистал последние офферы/зарплаты у людей в US с 10+ лет опыт на https://www.levels.fyi/comp.html похоже только топ 10 компаний платят реально выше рынка. Лоубейлят даже в фаанге :D

Куда бежать?
К хрюнделю на хлеб и воду за 140 тыщ с фантиками, на следующие 4 года, в надежде что выстрелит? :cry:
Не знаю, какая специализация. Но сейчас есть компании, которые удаленно предлагают хорошие базы и бонусы. Но да, надо будет нагло собеседоваться. А так разбег большой, одному коллеге чейз дал офер на 140 плюс 15% бонус, но у того лет пять опыта и визовый вопрос. Другому на стафа предложил чейз за 250 тыс Тотал комп. Правда тот выбрал стартап серии Д. Где база под 200. Остальное фантики, которые в принципе уже торгуются на закрытом рынке.
Но так да. Очень зависит от того, в какой момент попасть в компанию, например у нас вдруг куча людей стала валить и новичкам хорошо прошедшим интервью или своим принёсшим офер со стороны, охотно дают те деньги, о которых полгода назад можно было лишь мечтать. В то же время, если что то где то не понравиться во время интервью, то могут лоуболить все также нагло.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rx300 »

alex_127 wrote: 18 Nov 2021 20:42 у вас всех очень интересное понятие "base". если она 1/4-1/10 часть TC?
Я не знаю, что такое "интересное понятие base". Я говорю именно про salary base без бонусов и equity. Base, которая 1/10 от TC, - это уже либо растущий рынок и хорошо выстреливающие RSU, либо компания удачно выходит в IPO или продается.
alex_127 wrote: 18 Nov 2021 20:42 проще сказать что работа на стартап подразумевает просадку TC от 1 до 5 лет. Возможно до 0. Возможно навсегда (от этого стартапа).
С чего она должна проседать? Я поднимал стартапы с первого шага, когда сам себе денег не платил и было TC = 0 и приходил в pre-IPO. В обоих случаях (в первом - после получения первого раунда от VC и ангелов) - base salary была competitive with FAANG boIzzz. Сейчас ситуация немного поменялась из-за инфляции зарплат, и FAANG действительно раскидывается деньгами, есть и компании за пределами оного, которые могут 100-200% бонусы давать (Epic), но и стартапы тоже не отстают в плане раздутых evaluations и банковских аккаунтов с кешем. Люди просто на обещания equity не идут еще с 90-х годов. Грамотные люди...
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

-helloworld- wrote: 10 Nov 2021 19:10
ystar wrote: 06 Nov 2021 21:54
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 02:22 Пошёл поглядеть что на рынке труда. Вакансий - просто мириады. :%) Есть какая-то стратегия, как не тратить время на конторы, в которых платят 150-200 тысяч, кроме как отправлять только в FAANG?
у меня вопрос такой:
а разве в фанге сильно больше 200 тысяч платят базы? или про тотал?

давай-те рассмотрим L5 т.е. Senior. В целом моя картина всего этого выглядит так.
F -компенсации в среднем в районе 400-500к без учета роста стоков и рефрешей, но все мои знакомые работают много, и по 12 часов. Пусть живут в своей метавселенной.
А - ну про эппл мне нечего сказать, кроме того, что для меня их ТС как то вообще не зашел.
А - стали давать сильно больше, но фиг им а не соковыжималка, могут спокойно перебить оффер от фейсбука, базы можно взять 240к, не виданное конечно для сеньора в остальном фаанге я бы сказал. ну и на пип попасть. такое же. плюс полиси про рефреши
Н - платит 350-400к базой, стоков нет, если сравнить Л5 и сениора в нетфликсе типа 180/100к стоков то нефтликс слил за счет почти трехкратного роста стоков гугла
Г - а эти циски, ораклы блин всю капусту поели, последние их офферы это вообще печаль, занижают левел, дают меньше базы и ТС, плюс ещё требуют подтверждение оффера с другой стороны. Пошли они... Ещё при торговле говорят, гугл это типа престижно, ага, найти нормальный проект то ещё занятие, а из вне, без внутренней поддержки, вообще сложно.

в маанг вообще не собираюсь пока. если делаешь, то как делают все, то и получишь как все, а этого мало. ну а на роль с 1 млн зп я пока не прохожу и скорее всего не пройду никогда.

по баблу, я бы шел или в фейсбук или амазон.
нетфлик конечно прикольный с их огроменной базой, но за это не купить дом.

Tier 2 компании - типа твиттер мелкософта аирнаба и остальных как-то мимо меня прошло, нет мнения никакого подтвержденного моей практикой

вот моя реальность (ведь для каждого она своя): стартапы даже на стадии пре сида готовы платить 200-220к базы (естественно не все).
ByteDance? Не фанг, но сеньору дают 250-300к базы и столько же стоками каждый год.
Правда фантики китайские, ремоута нет, да и вообще желательно знать китайский и быть членом КПК.
Однако приветовцы есть и там. :Search:
Я так и сказал, что tier 2 мимо меня прошли. но пока 2 категории которые мне даются с большим трудом, это китайцы и русские. очень сложно что с первыми, что со вторыми, я бы даже сказал, что со вторыми сложнее.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

xrundel wrote: 18 Nov 2021 15:28
Mmodel wrote: 17 Nov 2021 23:53 Моё мнение.
А зачем финансовые показатели если в стартапах всёравно платят с денег инвестаров, тобишь какая разница сколько они там зарабатывают как бизнес?
Упрощённо, работа в стартапе в А/B стадии это приблизительно -30% зарплаты энтерпрайза которая компенсируется стоком так что бы при средне-успешном сценарии ваш тотал комп был в 3-5 раз больше тотал комп энтерпрайза за 4 года.

Т.е. если вы допустим пограмист Гугла с тотал комп $300К, $180К бейс. По правилам значит что стартап вам предложит $140К бейс + стоков на $4М по ожидаемой после 4-х лет валюейшин.

Т.е. в Гугле заработаешь $300х4 => $1.2М. В стартапе $1.2 х 4 => $5М. Ну или нет - не бывает больше денег без рисков ;)

Поэтому выбор правильного стартапа который обеспечит ваши Х это анализ финансов, wins, продукта что к сожалению практически никто не делает и принимают решения интуитивно.
По поводу практики от других.
Вот у меня есть табличка от сиквой по зп в стартапах на А и В стадии, даже там зп несколько по-другому (которая разбита по квантилям и опыту и стадиям стартапов). Ну т.е. может в 2019 году и было так. а сейчас все стало по другому. И сейчас у меня много знакомых пошло в стартапы А и Б стадии. и ни у кого меньше 160к не было предложено. и затем повышено после переговоров на 10-30к база. По поводу 4 миллионов. а как их посчитать, что они через 4 года, именно превращаются по 4млн. только если допустить что они 1 млрд будут стоить.

По п
Давно не так, если у вас в Гугле ТС 180 бейс, то и в стартап пойдете на 180 бейс и даже можно на 200 найти и даже 220. Если я нашел, значит и другие могут так же найти.

Тем временем у многих в Украине зп в районе 7-8к. у людей уровня архитектора - 10-12к, что с 5% налогами делают их зп большими чем здешние.... как то-то так...
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

xrundel wrote: 18 Nov 2021 20:21
rx300 wrote: 18 Nov 2021 18:33 Сейчас профинансированный "A/B стартап" с base меньше "корпорации" еще надо поискать.
Очень в этом сомневаюсь ;)
жизнь как то поменялась последний год,

все правильно rx 300 говорит, и да, под корпорациями я вообще понимаю, IBM, MasterCard, ATT, и чет такое, там вообще 120к базы, так что идти в стартапы, выгоднее даже по базе.
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

ystar wrote: 21 Nov 2021 05:15
Вот у меня есть табличка от сиквой по зп в стартапах на А и В стадии, даже там зп несколько по-другому (которая разбита по квантилям и опыту и стадиям стартапов).
А пошлите мне её плиз?
xrundel

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

ystar wrote: 21 Nov 2021 05:15 По поводу 4 миллионов. а как их посчитать, что они через 4 года, именно превращаются по 4млн. только если допустить что они 1 млрд будут стоить.
Например можно взять рост за последние 4 года и аппрохимировать с понижающем коофициентом и будущими раундами. Т.е. если вы росли например 5,4,3,3 то можно допустить что будет 3,2,2,2 и ещё допустим 2 раунда - т.е. ок 40% размытие стока. Ну и потом ожидаемую ревеню 2025 года умножить на multiple индустрии / похожих стартапов с похожими метриками и посчитать сколько денег получится.

Return to “Работа и Карьера в IT”