Отпуска при смене работы

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Отпуска при смене работы

Post by ptun »

Хороший способ вырасти карьерно и денежно - сменить работу. И не один раз. Но что делать с отпуском? Они за выслугу лет даются, я на нынешнем месте 25 дней накопил и мне это нравится. Видел места с unlimited PTO - но американцы болтают что этот анлимитед часто бывает вида "у нас в отделе принято брать две недели в год" и заранее фиг поймешь.

Я есличо админ а не программист поэтому мне работу искать потруднее.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Отпуска при смене работы

Post by Kapitula123 »

Возьмите три месяца между работами и наотдыхайтесь на три года вперёд
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Отпуска при смене работы

Post by ptun »

Kapitula123 wrote: 23 Oct 2021 15:20 Возьмите три месяца между работами и наотдыхайтесь на три года вперёд
Пробовал. Это примерно как "отоспаться за выходные на неделю вперёд". Не работает. :(
Да и дорого кобру платить ещё.
И семья хочет пару раз в год куда-то съездить.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Отпуска при смене работы

Post by BitterSean »

Я при поиске работы отпуск просто считаю в зарплату и от этого отталкиваюсь.

Unlimited PTO чёс полнейший. У меня сейчас 30 рабочих дней отпуска и я их предпочту любому unlimited PTO.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Отпуска при смене работы

Post by VovaK98 »

Unlimited pto - брехня и проверка на вшивость.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отпуска при смене работы

Post by nyekimov »

Накопленный отпуск выплачивают. Если хочется отдохнуть, то на текущей работе даётся 2 недели нотис, если есть планы когда нибудь вернуться назад или просто оставить о себе приятное впечатление, а на новой договариваетесь, что придёте позже. Дату выхода конечно лучше обговорить конкретно для собственного успокоения.

Согласен с фикс отпусками. У меня сейчас тоже 30 дней. До этого было 22 дня. И когда есть фикс, то в отпуск уходишь, уведомляя начальство. Отпуск накопился. Значит заслужил. Конечно в разгар дефект фиксинга перед релизом, если разгар намечается. По хорошему сам не пойдёшь, но бывают и такие ситуации, когда дефекты вообще не твои, то тоже молча уходишь в отпуск. А вот с анлим отпуском насколько слышал, везде нужно получить добро вначале. С этим всегда бывали и будут проблемы. Конечно свободный от боязни за место профессионал пойдёт при любых обстоятельствах и если контора не совсем паршивая, то ничего не будет. Но я предпочитаю даже не продолжать разговоры. Как слышу анлим, это изначально на*****во.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Отпуска при смене работы

Post by ptun »

nyekimov wrote: 23 Oct 2021 16:27 Накопленный отпуск выплачивают. Если хочется отдохнуть, то на текущей работе даётся 2 недели нотис, если есть планы когда нибудь вернуться назад или просто оставить о себе приятное впечатление, а на новой договариваетесь, что придёте позже. Дату выхода конечно лучше обговорить конкретно для собственного успокоения.
Я сейчас отпуск 2 раза в год беру. Два раза в год менять работу как то не очень вариантец. Да и оплачиваемый это одно а тут мало что неоплачиваемый - ещё и со страховкой чото делать надо.
Как слышу анлим, это изначально на*****во.
Ну вот - новым сотрудникам либо анлим либо 10-15 дней. А как получить условия хотя бы не хуже чем сейчас?
Не в Германию же ехать.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Отпуска при смене работы

Post by ptun »

BitterSean wrote: 23 Oct 2021 15:49 У меня сейчас 30 рабочих дней отпуска и я их предпочту любому unlimited PTO.
А при смене работы как это сохранять думаете?
Зазноба

Re: Отпуска при смене работы

Post by Зазноба »

кэшем брать
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Отпуска при смене работы

Post by ptun »

Зазноба wrote: 23 Oct 2021 17:08 кэшем брать
Кэш это конечно приятно, а как на него отдыхать? Или имеется в виду - брать неоплачиваемый отпуск? Это не везде можно.
Зазноба

Re: Отпуска при смене работы

Post by Зазноба »

ну если вы взяли кэшем, он не такой уж неоплачиваемый
просто начать новую работу на пару недель позже
вроде просто всё
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Отпуска при смене работы

Post by BitterSean »

ptun wrote: 23 Oct 2021 17:05
BitterSean wrote: 23 Oct 2021 15:49 У меня сейчас 30 рабочих дней отпуска и я их предпочту любому unlimited PTO.
А при смене работы как это сохранять думаете?
Никак. Единственное что я делаю при поиске оффера - считаю каждый день отпуска за X и добавляю к хотелкам. Но это ещё не страшно, страшно то что никто никогда отпуском не торгуется. Мне лишние 10 дней отпуска намного важнее, чем лишние десять тысяч. Но десять тысяч они накинуть могут, а десять дней отпуска нет. Как спрыгивать с 30 рабочих дней отпуска - ума не приложу. Особенно учитывая что на жизнь и так хватает.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Отпуска при смене работы

Post by BitterSean »

Зазноба wrote: 23 Oct 2021 17:16 ну если вы взяли кэшем, он не такой уж неоплачиваемый
просто начать новую работу на пару недель позже
вроде просто всё
А через год следующую работу искать? :D
Зазноба

Re: Отпуска при смене работы

Post by Зазноба »

я здесь чужая
на этом празнике жизни
за 20 лет работы, меняла ее только один раз
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Отпуска при смене работы

Post by ptun »

BitterSean wrote: 23 Oct 2021 17:17 Но это ещё не страшно, страшно то что никто никогда отпуском не торгуется. Мне лишние 10 дней отпуска намного важнее, чем лишние десять тысяч. Но десять тысяч они накинуть могут, а десять дней отпуска нет. Как спрыгивать с 30 рабочих дней отпуска - ума не приложу.
Вот вот вот вот.
Я думаю не торгуются потому что условия отпусков, как и медстраховок, едины для всех.

А добавочные дни отпуска за выслугу это работающий механизм удержания работника на цепи - видите, и меня и вас он останавливает от смены работы.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отпуска при смене работы

Post by nyekimov »

Ptun, если в вашей специализации опа, не возможно выбивать лучшие условия, а сейчас у разработчиков рынок работника. Тогда вам надо смотреть в сторону переквалификации.

Сейчас очень хорошее время, знакомые люди в районе 40 лет даже меняют специализацию и через полгода получают прибавки в районе 20%. Как на рынке жилья рынок продавца, так и во многих специализациях рынок работника. Надо просто пошустрить чуть. Например очень большой спрос на автоматизаторов, при этом с самих их спрос не большой, будь добр создавай хоть какой то вид продвижения рабочего процесса. У кого это получается лучше, скачут с места на место, каждый раз с повышением зп.

А если сидеть в умирающей специализации и желать того же самого. При этом не желая предпринимать усилий. То это мягко говоря - бесперспективно и слушать разработчиков смысла нет. Это как - если нет хлеба, то ешьте пироженные.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Отпуска при смене работы

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 23 Oct 2021 17:41 Ptun, если в вашей специализации опа, не возможно выбивать лучшие условия, а сейчас у разработчиков рынок работника. Тогда вам надо смотреть в сторону переквалификации.

Сейчас очень хорошее время, знакомые люди в районе 40 лет даже меняют специализацию и через полгода получают прибавки в районе 20%. Как на рынке жилья рынок продавца, так и во многих специализациях рынок работника. Надо просто пошустрить чуть. Например очень большой спрос на автоматизаторов, при этом с самих их спрос не большой, будь добр создавай хоть какой то вид продвижения рабочего процесса. У кого это получается лучше, скачут с места на место, каждый раз с повышением зп.

А если сидеть в умирающей специализации и желать того же самого. При этом не желая предпринимать усилий. То это мягко говоря - бесперспективно и слушать разработчиков смысла нет. Это как - если нет хлеба, то ешьте пироженные.
Нихрена не понял. При чём тут специализация? У меня опыт точно такой же - бабки накинуть сверху могут, а отпуск - нет.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Отпуска при смене работы

Post by backinblack »

Менял работу три года назад. Получил 5 недель отпуска сразу при стандартных 2-ух. Тупо сказал что хочу, и дали без вопросов. Помоему как раз отпуск проще всего выклянчить.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Отпуска при смене работы

Post by BitterSean »

Название конторы в студию.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Отпуска при смене работы

Post by backinblack »

Название конторы значения не имеет. Не IT. У нас год-полтора уходит на поиск инженер-проектировщиков. Местное население не особо утруждается, а у понаехавших нет лицензии. Дефицит кадров-с!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Отпуска при смене работы

Post by Mmodel »

backinblack wrote: 23 Oct 2021 20:29 Не IT. У нас год-полтора уходит на поиск инженер-проектировщиков.
дома строите?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отпуска при смене работы

Post by nyekimov »

ptun wrote: 23 Oct 2021 17:33
BitterSean wrote: 23 Oct 2021 17:17 Но это ещё не страшно, страшно то что никто никогда отпуском не торгуется. Мне лишние 10 дней отпуска намного важнее, чем лишние десять тысяч. Но десять тысяч они накинуть могут, а десять дней отпуска нет. Как спрыгивать с 30 рабочих дней отпуска - ума не приложу.
Вот вот вот вот.
Я думаю не торгуются потому что условия отпусков, как и медстраховок, едины для всех.

А добавочные дни отпуска за выслугу это работающий механизм удержания работника на цепи - видите, и меня и вас он останавливает от смены работы.
На последних двух корпах отпуск копился от выслуги лет, на одном, а то может быть и на двух можно было ещё взять неделю за свой счёт.
В то же время в своё время Олстейт не хотел накидывать денег и предложил больше отпуск, мол мы засчитаем ваш опыт в эн лет в индустрии так, как будто вы у нас все это время работали.

На мелкой фирме так ещё проще, тоже не хотели денег накидывать и предложили 5 лишних дней, что типо тоже у большинства в компании начинается после определённой выслуги лет.

Так что отпуск вполне себе торгуем. Но конечно чем больше корп, тем сложней этого делать equal opportunity employment типа.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Отпуска при смене работы

Post by ptun »

nyekimov wrote: 23 Oct 2021 17:41 Сейчас очень хорошее время, знакомые люди в районе 40 лет даже меняют специализацию и через полгода получают прибавки в районе 20%.
Так я и собираюсь сменить работу с прибавкой к ЗП. Вопрос был как не растерять при этом выслуженные 25 дней отпуска. На данный момент чёткого ответа, на этот вопрос, увы, нет. Наверное надо торговаться но как верно замечено это потруднее чем в плане бабла торговаться.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Отпуска при смене работы

Post by Вишенка1 »

backinblack wrote: 23 Oct 2021 19:55 Менял работу три года назад. Получил 5 недель отпуска сразу при стандартных 2-ух. Тупо сказал что хочу, и дали без вопросов. Помоему как раз отпуск проще всего выклянчить.
Зависит от компании. Если вы какой-то супер спец или топ менеджер, то вполне возможно. Но сейчас тренд на pay equity, включая бенефиты, inclusion, diversity and equality, так уже мало где прокатит.

Return to “Работа и Карьера в IT”