Low Code No Code что за зверь?

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Low Code No Code что за зверь?

Post by valchkou »

Что за зверь и нужно ли его боятся порядочному программисту?
Видели ли успешные примеры применения? если да то какие?
И вообще что можно считать лоукод в наши дни? Как насчет амазон лямбда, а может спринг-бут? Это лоу или не лоу?

Если говорить про ноукод платформы то лично не сильно верю в такое для серьезных проектов.
Да возможно есть своя ниша для быстрого построения прототипа или примитивного бизнеса.
Но по моему недостатки перевешивают. К примеру:

- Такое решение намертво привязано к платформе, уйти невозможно (а может и не нужно?)

- чтобы кастомизировать уверен что как ни крути придется копать внутрь, кодить, дебаажить, тестить,
ни одна платформаа ну не может быть настолько гибкой и всеобъемлющей и при этом с хорошим перформансом.

- даже с ноукод в платформе нужно разобраться и понятно что ни бухгалтер ни сейлз этим заниматься не будут,
а будет опять же какой нибудь инженер. То есть нужно либо найти либо обучить.
Такой инженер получает довольно узкую непортабельную специальность и только в этой платформе.
А цель, как мы знаем, была сэкономить на инженерах поэтому и оплата там будет невысокой скорее всего.
А зачем, ведь в рекламных роликах сказано что сможет каждый чайник.


Из личного опыта, пытался я как то сэкономить денег одному бизнесу по старой дружбе.
Сделал им интернет магазин на готовой платформе.
Показал как любой сотрудник его компании может впендюрить товар, описание, фотки.
Запустил версию 1 магазина, на все было потрачено около 2300 дол включая мой гонорар и несколько недель.
Я запустил и отошел в сторону согласно уговору, потому как мне было это не интересно.

Но как только я отошел на этом работа и закончилась.
В итоге он нанял целое агентство и они ему создали все с нуля тыс за 10 с последующей поддержкой.
То есть, как видим подход ноукод там не сработал. Никто не согласился впрячься в эту бодягу, а нанимать отдельного сотрудника не захотели.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Low Code No Code что за зверь?

Post by Vladimir Kr. »

шантропа, не взлетит, не споет.

помнишь Weblogic WLI ?
или SQL, который создавался, как близкий к человеку язык для работы с данным, ...а в результате - ORM!
моя родина СССР!

Return to “Работа и Карьера в IT”