Фундинг

xrundel

Re: Фундинг

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 12 Oct 2021 18:34

а вы уверены что это не какое-то "народное" творчество? непонятно почему вы так любите эту статью.
Я не вижу каких-то конкретных стандартов, которые могут сильно отличатся по местностям, но какого-то свода стандартов там нет. Ну разве что ARR про который все знают.
Возможно своды стандартов устные?

VC кстати это не сами инвесторы, это компании которые берут денег и делают компании лучше чтобы потом их продать (appreciation) либо на держании заработать (cash flow).
Народное творчество это ты а Neeraj Agrawal это GP Battery - в первой сотне самых крутых виси в мире. Пропусти его слова через себя и осознай их. Пойми мир таким каким его видит ВиСи. "Delusion" это то чем страдает 99% людей. Они не слушают мир, не осознают реальность а живут в bubble искусственной реальности созданной из своих страхов, желаний, глупости и хотелок. Попробуй осознать свою глупость и выйти за её пределы. Прими эту статью за аксиому и научись смотреть на деньги как наивысшую ценность нашего мира.

P.S. https://hbr.org/1998/11/how-venture-capital-works
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Фундинг

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 12 Oct 2021 19:06 Пропусти его слова через себя и осознай их
моё мнение.
Нанять больше продавцов и везде свои товар пихать выглядит очень примитивно, другими словами это разговор про cashflow, а не про appreciation.
Есть много чего что в компании можно сделать чтобы он стоила больше.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Фундинг

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 12 Oct 2021 15:20 Это и есть "стандарты"
Я только соглашусь что это шапка
xrundel wrote: 12 Oct 2021 15:20 продукт, культура, зарплата.
"продукт" это уже стандарты по индустрии
xrundel

Re: Фундинг

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 12 Oct 2021 19:46 моё мнение.
Нанять больше продавцов и везде свои товар пихать выглядит очень примитивно, другими словами это разговор про cashflow, а не про appreciation.
Есть много чего что в компании можно сделать чтобы он стоила больше.
Бро, засунь своё мнение в попу и если ты хочешь денег то начинай слушать что говорят люди которые эти деньги дают. Вот такая простая мудрость. Что ты можешь знать про создание валю если ты никогда это валю не создавал.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Фундинг

Post by kyk »

xrundel wrote: 12 Oct 2021 21:52Что ты можешь знать про создание валю если ты никогда это валю не создавал.
с генами от папы
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Фундинг

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 12 Oct 2021 21:52 если ты хочешь денег
тема стандартов так и не расскрыта.
Все как-то деньги да деньги.
Деньги просто так не появляются.

Я понимаю сделали с каким-то стандартом и поэтому можно сравнить с похожей компанией с таким стандартом которая уже успешная.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Фундинг

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 12 Oct 2021 21:52Что ты можешь знать про создание валю если ты никогда это валю не создавал.
зачем самому всё пилить. Зачем своими руками всё делать?
xrundel

Re: Фундинг

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 13 Oct 2021 00:54 зачем самому всё пилить. Зачем своими руками всё делать?
Затем что у тебя нет денег что бы за тебя работали другие. У кого есть те называются инвесторами.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Фундинг

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 13 Oct 2021 03:09 У кого есть те называются инвесторами.
а те кто делают call называются VC с 2/20 rule
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Фундинг

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 13 Oct 2021 03:09 Затем что у тебя нет денег
моё мнение.
даже если вы будете обычным работником вы должны ладить с VC представителями на борде, по крайне мере понимать что они хотят видеть.
Ну вы сам VP (вродебы) и что вы ничего не можете по этому поводу сказать? Имею ввиду стандарты. (ну кроме ARR)

Ну вы даже сами говорили
xrundel wrote: 06 Aug 2019 15:03 Но в конце концов обыкновенный базар. "А давай 10% за 10М". "Нет, ты что, давай 5% за 20М"
я считаю что в компанию инвестируют чтобы её сделать лучше и добится то что они сказали в Валюейшин, а чтобы её сделать лучше один из способов это привести к каким-то стандартам, тобишь "причесать" или "spruce".
Ну в конце-концов "причесать" так чтобы можно было отдать в IPO и там уже банки могли подключится.
xrundel

Re: Фундинг

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 13 Oct 2021 05:04
даже если вы будете обычным работником вы должны ладить с VC представителями на борде, по крайне мере понимать что они хотят видеть.
Ну вы сам VP (вродебы) и что вы ничего не можете по этому поводу сказать? Имею ввиду стандарты. (ну кроме ARR)
1. С бордом общаются только VP и С level да и то это редко бывает. До IPO обычно общаются только фаундеры. Никакой сотрудник никогда в жизни не увидит партнёра виси фирмы.

2. Я же сказал, стандарты это ARR/headcount/sales pipeline/cash on hands/marginality/revenue growth/burn rate/market size . Т.е. десяток разных метрик по которыми оценивают и сравнивают компании. Для каждой стадии и типа бизнеса есть свои healthy ranges. Основные метрики это обычно: ревеню и рост ревеню.

3. Компания всегда привлекает капитал что бы fuel the growth - это единственная причина по которой инвесторы дают денег. Т.е. компания например может расти Х2 на свои деньги и получить например валюейшин через год $1Б а может взять раунд, отдать 20%, вырости Х5 и получить валюейшин $2Б. Т.е. win для компании и win для инвестора. Кусочек арбуза больше чем целая виноградинка.

4. Компаниям которые не проходят по метрикам выше, по любым причинам ( рынок маленький, рост небольшой, слишком много денег потратили ) денег никто не даст. Как узнать конкретные метрики для каждого бизнеса/стадии? Нужно говорить с теми кто даёт деньги таким типам бизнесам/стадиям ну и интернет конечно в помощь.

4. Тебя должны интересовать ангельские деньги. Там метрики обычно намного проще - кто ты такой, сколько своих денег потратил, $2K-$10K MRR, customer's love. Или вообще FFF - там метрика это ты сам + твоя идея.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Фундинг

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 13 Oct 2021 15:35 1. С бордом общаются только VP и С level да и то это редко бывает
Моё мнение.
По моему из борда бывают бегают, хотя это может не очень "культурно" выглядит.
В борде VC просят места через term-sheets, тех кого они ставят как правило называются "директорами", эти берут себе VP на пару, которые знают стандарты.

Тобишь из этой "логики" вы тот и есть к кому за стандартами обращяются, быть может вы даже про это и не знаете, чтоли
Странно вообщем
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Фундинг

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 13 Oct 2021 15:35 2. Я же сказал, стандарты это ARR/headcount/sales pipeline/cash on hands/marginality/revenue growth/burn rate/market size
ну, а с технической стороны кто делает? Или у вас какая-то только "финансовая пирамида" без никакой деятельности.
xrundel

Re: Фундинг

Post by xrundel »

Что-то тебя сегодня наркоманит особенно :) Компанией управляет борд. Композиции борда могут быть разные но практически всегда в начальных стадиях это фаундеры, GP фонда и независимый директор. Борд занимается большими вопросами такими как бюджет, фандинг, company direction - собирается обычно раз в квартал на пару часов что бы всё обсудить. С-левел управляет day to day. Обычно это CEO, COO, CTO, CPO, CRO, CMO - но содержать такой С-левел это уже $3М в год поэтому обычно так бывает на Б+ раундах а до этого за многиe направления отвечают VP/Head или даже Director.
xrundel

Re: Фундинг

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 13 Oct 2021 23:19
ну, а с технической стороны кто делает? Или у вас какая-то только "финансовая пирамида" без никакой деятельности.
CPO отвечает за фичи, запуск, фидбек. CTO за разработку и пограмистов
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Фундинг

Post by Mmodel »

xrundel, ну вы даёте однако, теперь уложилось
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Фундинг

Post by Mmodel »

но подождите, то получается что C-level приносит стандарты?
А как проверить тех кто приходят под C-соусом? И не испортят прогнозы VC.

Другими слова comparing apples to apples, не apples to oranges.
И тот кто даёт под это деньги скажет потом а почему там не использовали этих для того что-бы сравнить и сделать оценку.
Или я сам себе ответил или это совсем не так?

Тема стандартов так и не раскрыта.
xrundel

Re: Фундинг

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 14 Oct 2021 03:58 но подождите, то получается что C-level приносит стандарты?
А как проверить тех кто приходят под C-соусом? И не испортят прогнозы VC.

Другими слова comparing apples to apples, не apples to oranges.
И тот кто даёт под это деньги скажет потом а почему там не использовали этих для того что-бы сравнить и сделать оценку.
Или я сам себе ответил или это совсем не так?

Тема стандартов так и не раскрыта.
Компания делает фин модель и под неё поднимает раунд. Борд утверждает годовой бюджет и прогнозирует продажи. Ну а дальше всё как в реальной жизни - одни планы оказываются фигнёй, другие более менее реальные.

Про стандарты я же говорил раньше. Вот например типичная структура должностей/людей/доходов в разных стадиях SaaS компании: https://sacks.substack.com/p/the-saas-org-chart

т.е. что бы получить series A обычно нужно достигнуть $1М ARR. С этими деньгами нужно заскелится до 40-50 человек и $5М ARR что бы получить series B. Расходы компании обычно половина на пограмистов, половина на продажи.

Создание компнании это многоступенчатое постоянное развитие. Работа фаунфера меняется с каждой стадией. Вначале это product-market fit - т.е. нужно достать первые деньги, что-то слепить из гов-на и палок и начать продавать. В этой стадии учатся самым самым основам. Потом создаётся команда, рост до 10-20 человек, миллиона продаж и только потом начинается стадия развития. Притом куча виси со мной не согласны и считают что реальное валю создаётся после IPO. Т.е. то что я считаю exit для них только начало и выход на настоящий рынок. А развитие до 100 миллионов ARR это период обучения. :)

Тебя должен интересовать стандарт product-market fit. Ну какая тебе разница что там дальше. Ты никогда в жизни не попадёшь ни на борд митинг, не поговоришь с виси пока ты не вырастешь до стадии когда эти вещи станут потенциально реальные. А для этого тебе нужно начинать делать самые первые шаги. Шаг 1 - придумал идею. Шаг 2 - сделал прототип. Шаг 3 - начал продавать. Сам, сегодня, за свои деньги. А дальше откроются следующие ступеньки если пройдёшь первые 3. А если нет то какой смысл во всех этих знаниях тебе - ты никогда не сможешь соприкоснутся с этими миром.

Typical Ratios

10% G&A : 40% R&D : 50% S&M
1 Manager : 5-10 Reports
1 SDR : 2 AE
1 Sales Ops : 10 AE
1 PM : 5-8 Dev
1 DevOps : 15 Dev
1 Design : 5-10 Dev
1 User Research : 10 Design
ARR per Employee

Series A:

$1 million ARR
40-50 employees
$20,000-25,000 of ARR per employee
Series B:

$5 million ARR
100-125 employees
$40,000-50,000 of ARR per employee
Series C

$20 million ARR
300-400 employees
$50,000-66,666 of ARR per employee
At IPO (average)

$100 million ARR
1,000 employees
$100,000 of ARR per employee
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Фундинг

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 12 Oct 2021 19:06 научись смотреть на деньги как наивысшую ценность нашего мира.
Это ж каким нужно быть нищим чтобы на полном серьезе такую пургу нести?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Фундинг

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 14 Oct 2021 15:35
xrundel wrote: 12 Oct 2021 19:06 научись смотреть на деньги как наивысшую ценность нашего мира.
Это ж каким нужно быть нищим чтобы на полном серьезе такую пургу нести?
А чем это принципиально отличается от мнения, что при виде щегла в Порше все бабы должны начинать течь? 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Фундинг

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 14 Oct 2021 16:40
BitterSean wrote: 14 Oct 2021 15:35
xrundel wrote: 12 Oct 2021 19:06 научись смотреть на деньги как наивысшую ценность нашего мира.
Это ж каким нужно быть нищим чтобы на полном серьезе такую пургу нести?
А чем это принципиально отличается от мнения, что при виде щегла в Порше все бабы должны начинать течь? 8)
Не совсем понимаю связи, но тебе виднее. Кстати порше не только на баб плохо влияет, но и на нищих. У баб порше вызывает течку, а у нищих - temper tantrum. Это, кстати, помогло мне понять, почему многие из моих знакомых миллиардеров ездят на всяком шлаке.
xrundel

Re: Фундинг

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 14 Oct 2021 16:48 многие из моих знакомых миллиардеров ездят на всяком шлаке.
лол :))) сегодня день наркоманов. У нашего пиэма миллиардеры друганы оказываются :)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Фундинг

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 14 Oct 2021 16:48 Не совсем понимаю связи, но тебе виднее.
Не удивил.
Риторический вопрос вдогонку - что должно течь из водителя порша при виде красивой свободной женщины за рулем личной Феррари?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Фундинг

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 14 Oct 2021 16:53
BitterSean wrote: 14 Oct 2021 16:48 Не совсем понимаю связи, но тебе виднее.
что должно течь из водителя при виде красивой свободной женщины?
Я поправил твой вопрос, чтобы он выглядел нормально.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Фундинг

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 14 Oct 2021 16:50
BitterSean wrote: 14 Oct 2021 16:48 многие из моих знакомых миллиардеров ездят на всяком шлаке.
лол :))) сегодня день наркоманов. У нашего пиэма миллиардеры друганы оказываются :)
Может они из Зимбабве, там одно время и триллионеров было как собак.
"Зря он начал пилить свои таблетки пополам" (с)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”