Самые болотные компании.

Самые болотные компании.

IT companies (not FAANG) (IT услуги или софт – это основной бизнес компании)
0
No votes
FAANG
0
No votes
Building companies
0
No votes
Transportation companies
1
3%
Communication companies
0
No votes
Retails companies
2
6%
Real estate companies
0
No votes
Utilities companies
1
3%
Healthcare companies
3
10%
Insurance companies (Все виды страхования кроме медицинского)
4
13%
Insurance companies (медицинское страхование)
0
No votes
Banks
5
16%
Other financial companies (Не банки)
2
6%
Government companies
13
42%
 
Total votes: 31

ovedernio
Новичок
Posts: 32
Joined: 04 May 2015 15:45

Самые болотные компании.

Post by ovedernio »

Интересует мнение сообщества какие виды компаний самые “болотные” для software engineers. “Болотные” - значит компании с высоким уровнем забюрократизированности, очень медленными процессами, где нужно работать de facto минимальное количество часов и спокойно сидеть в этом болоте “до пенсии”.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Самые болотные компании.

Post by mikeG »

IT динозавры - IBM, Cisco, Oracle, HP
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Самые болотные компании.

Post by AndrI-Oxa »

Да все большие... чем больше, тем болотнее.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самые болотные компании.

Post by Komissar »

ovedernio wrote: 24 Sep 2021 19:49 Интересует мнение сообщества какие виды компаний самые “болотные” для software engineers. “Болотные” - значит компании с высоким уровнем забюрократизированности, очень медленными процессами, где нужно работать de facto минимальное количество часов и спокойно сидеть в этом болоте “до пенсии”.
такого уже нигде нет, везде не дают покоя аджайлами, десятком отчетов в день, кучей манагеров с dot-line reporting
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Самые болотные компании.

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 24 Sep 2021 19:56 IT динозавры - IBM, Cisco, Oracle, HP
Мой первый импульс был написать именно это. Потом подумал - что это только по своему ограниченному опыту. Куча отраслей где я, слава богу, не работал и с которыми не сталкивался.
Так что голосую за Government.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Самые болотные компании.

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 24 Sep 2021 20:35Куча отраслей где я, слава богу, не работал и с которыми не сталкивался.
это пока моолодой. Посмотрим, что старый дедушка будет петь. Вспомним, к примеру, Адду
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Самые болотные компании.

Post by AndrI-Oxa »

M. Ridcully wrote: 24 Sep 2021 20:35 Так что голосую за Government.
Ещё то болотище....
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самые болотные компании.

Post by Komissar »

если цель - спокойно досидеть до пенсии, то такого уже нигде нет, ну может где-то еще в гавернменте.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Самые болотные компании.

Post by HappyCat »

Я не думаю что есть вообще места где можно досидеть до пенсии. Разве в каком небольшом бизнессе типа бензоколонки. Там сколько ни посмотришь все одни и те же люди за кассой сидят :).

Я правда не девелопером софта, работала ресерч саентистом. В НР увольняли толпами, просто даже не смешно. Но кстати бюрократии там не было, работа как раз была интересной. Слышала в ИБМ народ держался подольше, но тоже не так чтоб синекура.
В государственных была в НАСА, ну там больше бюрократии, но уволить тоже не проблема. Когда программу шатл закрыли там тоже толпы увольняли. И хотя работа вроде постоянная, но каждый год трясутся будет ли финансирование, не прикроют ли и так далее.

Везде все зависит от финансирования. Пока у компании горы денек то и проблем никаких.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Самые болотные компании.

Post by AndrI-Oxa »

HappyCat wrote: 24 Sep 2021 22:37 Я не думаю что есть вообще места где можно досидеть до пенсии. Разве в каком небольшом бизнессе типа бензоколонки. Там сколько ни посмотришь все одни и те же люди за кассой сидят :).

Я правда не девелопером софта, работала ресерч саентистом. В НР увольняли толпами, просто даже не смешно. Но кстати бюрократии там не было, работа как раз была интересной. Слышала в ИБМ народ держался подольше, но тоже не так чтоб синекура.
В государственных была в НАСА, ну там больше бюрократии, но уволить тоже не проблема. Когда программу шатл закрыли там тоже толпы увольняли. И хотя работа вроде постоянная, но каждый год трясутся будет ли финансирование, не прикроют ли и так далее.

Везде все зависит от финансирования. Пока у компании горы денек то и проблем никаких.
У меня одногруппник, теорхимик, сначала работал в Англии, писал софт для квантовохимических рассчётов, потом работал в National Labs в Аламосе. Болото наскучило и он стал писать прилоги для айфонов. Потом понял, что на прилогах зарабатывает в разы больше , чем в National Labs. В итоге сказал им адьос и ушёл на вольные хлеба. Пишет прилоги, зарабатывает вполне достойно, жизнью доволен как слон.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самые болотные компании.

Post by Komissar »

AndrI-Oxa wrote: 24 Sep 2021 22:47 Болото наскучило и он стал писать прилоги для айфонов. Потом понял, что на прилогах зарабатывает в разы больше , чем в National Labs. В итоге сказал им адьос и ушёл на вольные хлеба. Пишет прилоги, зарабатывает вполне достойно, жизнью доволен как слон.
что за приложения? химические?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Самые болотные компании.

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 24 Sep 2021 22:50
AndrI-Oxa wrote: 24 Sep 2021 22:47 Болото наскучило и он стал писать прилоги для айфонов. Потом понял, что на прилогах зарабатывает в разы больше , чем в National Labs. В итоге сказал им адьос и ушёл на вольные хлеба. Пишет прилоги, зарабатывает вполне достойно, жизнью доволен как слон.
что за приложения? химические?
Неа. Я не думаю, что на хмических он бы много заработал.
Астрономические.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самые болотные компании.

Post by Komissar »

AndrI-Oxa wrote: 24 Sep 2021 22:53
Komissar wrote: 24 Sep 2021 22:50
AndrI-Oxa wrote: 24 Sep 2021 22:47 Болото наскучило и он стал писать прилоги для айфонов. Потом понял, что на прилогах зарабатывает в разы больше , чем в National Labs. В итоге сказал им адьос и ушёл на вольные хлеба. Пишет прилоги, зарабатывает вполне достойно, жизнью доволен как слон.
что за приложения? химические?
Неа. Я не думаю, что на хмических он бы много заработал.
Астрономические.
для астрономов-любителей или для профи?

в общем, молодец, нашел нишу
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Самые болотные компании.

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 24 Sep 2021 23:23
AndrI-Oxa wrote: 24 Sep 2021 22:53
Komissar wrote: 24 Sep 2021 22:50
AndrI-Oxa wrote: 24 Sep 2021 22:47 Болото наскучило и он стал писать прилоги для айфонов. Потом понял, что на прилогах зарабатывает в разы больше , чем в National Labs. В итоге сказал им адьос и ушёл на вольные хлеба. Пишет прилоги, зарабатывает вполне достойно, жизнью доволен как слон.
что за приложения? химические?
Неа. Я не думаю, что на хмических он бы много заработал.
Астрономические.
для астрономов-любителей или для профи?

в общем, молодец, нашел нишу
Я точно не знаю, но, судя по количеству продаваемых копий, для любителей.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Самые болотные компании.

Post by Persistent »

Кто может сравнивать Европу, Россию и Америку - а где меньше всего этого "эффективного менеджмента" и больше т.н. болотных? В России, наверное?
veey+

Re: Самые болотные компании.

Post by veey+ »

по моему опыту зависит не от индустрии, а от размера.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Самые болотные компании.

Post by Сабина »

AndrI-Oxa wrote: 24 Sep 2021 20:07 Да все большие... чем больше, тем болотнее.
В больших иногда бывают просветления - типа пришел новый менеджмент и все такое.
Думаю судить можно только основательно разобравшись в топ менджменте и поняв что происходит на местах по факту

Я один стартап знаю где после 10+ существования вполне себе болотце. А скажем команда в Мерседесе делает крутые вещи на уровне self driving car. В общем очень depends .
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Самые болотные компании.

Post by apex »

HappyCat wrote: 24 Sep 2021 22:37 В государственных была в НАСА, ну там больше бюрократии, но уволить тоже не проблема. Когда программу шатл закрыли там тоже толпы увольняли. И хотя работа вроде постоянная, но каждый год трясутся будет ли финансирование, не прикроют ли и так далее.
Бывал там. Большая разница между civil servant и контрактором. Последних большинство и их легко уволить.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Самые болотные компании.

Post by Kot_Tisha »

Вот еше интересный чувак, о котором я писал. После хим постдоkа в Berkeley разочаровался в нынешней науке и с брательником из дома пишут apps. И все. Бабки нехилые капают. Он свой бюджет выкладывал
https://andresol.livejournal.com/tag/money

Komissar wrote: 24 Sep 2021 23:23
AndrI-Oxa wrote: 24 Sep 2021 22:53
Komissar wrote: 24 Sep 2021 22:50
AndrI-Oxa wrote: 24 Sep 2021 22:47 Болото наскучило и он стал писать прилоги для айфонов. Потом понял, что на прилогах зарабатывает в разы больше , чем в National Labs. В итоге сказал им адьос и ушёл на вольные хлеба. Пишет прилоги, зарабатывает вполне достойно, жизнью доволен как слон.
что за приложения? химические?
Неа. Я не думаю, что на хмических он бы много заработал.
Астрономические.
для астрономов-любителей или для профи?

в общем, молодец, нашел нишу
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самые болотные компании.

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 25 Sep 2021 22:52 Вот еше интересный чувак, о котором я писал. После хим постдоkа в Berkeley разочаровался в нынешней науке и с брательником из дома пишут apps. И все. Бабки нехилые капают. Он свой бюджет выкладывал
https://andresol.livejournal.com/tag/money
тема баб не раскрыта!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Самые болотные компании.

Post by Komissar »

а в науке сейчас трудно не разочароваться. Раньше хоть и мало денег платили, но тебя окружали умные люди. А сейчас наука со своим дайверсити / инклюжн стала прибежищем обиженных и угнетенных.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Самые болотные компании.

Post by apex »

apex wrote: 25 Sep 2021 22:29
HappyCat wrote: 24 Sep 2021 22:37 В государственных была в НАСА, ну там больше бюрократии, но уволить тоже не проблема. Когда программу шатл закрыли там тоже толпы увольняли. И хотя работа вроде постоянная, но каждый год трясутся будет ли финансирование, не прикроют ли и так далее.
Бывал там. Большая разница между civil servant и контрактором. Последних большинство и их легко уволить.
Это я в НАСА.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Самые болотные компании.

Post by Mmodel »

Komissar wrote: 25 Sep 2021 23:18 тема баб не раскрыта!
да давайте по поводу баб, они лучше мужиков чувствуют ситуацию. Я вот базарил недавно, ёмаё
Last edited by Mmodel on 25 Sep 2021 23:57, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Самые болотные компании.

Post by Mmodel »

Komissar wrote: 25 Sep 2021 23:20 Раньше хоть и мало денег платили, но тебя окружали умные люди.
я вот тоже сейчас задумываюсь где сейчас умные люди сидят?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Самые болотные компании.

Post by nyekimov »

А вообще к чему вопрос то? До старости досидеть или в болото не попасть?

Чем больше компания, тем больше усилий может понадобиться чтобы попасть на интересный проект, читай конкуренция, и делать там интересные вещи правильно, а не на бумаге отчёты рисовать и выдавать пшик, к чему стремится большинство устарелого менеджмента, что сидит в компаниях, которые они пытаются превратить в болото - годами. Тобишь в болоте можно поднапрячься и найти себе занятия по интересам. Но работает также и наоборот, если лень работать и цель спокойно досидеть до старости, то на крупных компаниях можно попытаться найти дыру, где о тебе могут надолго забыть, главное выдавай минимум, чтобы не уволили и хорошо сдружись с менеджером, чтобы она говорил - его нельзя уволить, у него хороший атитьюд.

Ну и точно также можно не в болоте застрять на стремных тасках, вообще каждый сам кузнец своего счастья и должен быть сам себе карьерный адвокат. В любых компаниях полно скучных тасков, в любой компании будут пытаться их на кого то скинуть.

Return to “Работа и Карьера в IT”