Работа с индусами и конфликт с начальством

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Komissar »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:33
Komissar wrote: 27 Oct 2021 23:26 расскажи поподробнее, почему сбежал. Можно в ЛС.
Описал выше - viewtopic.php?p=7537931#p7537931

Если короче - после IPO стало понятно что денег нет, начальником пытались поставить человека, который подбешивал, проекты неинтересные. Пошел назад в Фаанги, слава богу что даже собеседоваться не надо.
я подумал, что ты имел в виду вылетание из Нетфликса.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 23:37 Ну мне история ясна, попал в жернова политических прений. Только не понятно почему после IPO ничего не увидели? Кормили завтраками и платили только базу? Или обещали фантики, но IPO с треском провалилось? Ты ведь туда пошёл зачем-то?

P.S. Вижу что земляк. :beer:
У меня strike price была $5.3, в день IPO все инвесторы все свои стоки ликвидировали, цена с $8 упала до $4. Причин для роста акций я не вижу, они все обещают что компансируют - но не верю что больше $100000-$150000 в год дадут, что для меня несерьезно.

Пошел потому что хотелось посмотреть на жизнь в стартапе и было очевидно что у них IPO на носу.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

Komissar wrote: 27 Oct 2021 23:39 я подумал, что ты имел в виду вылетание из Нетфликса.
Там был просто год удачный. Подал на развод, был занят судами, новую квартиру обставлял, дети. Потом случился Ковид, работа из дому, дети дома. Потом накрыло депрессией. Потом у отца в Украине приступ, висел на телефоне, пытался найти чем помочь. Потом начальница и сказала "что-то ты не сильно много внимания работе уделяешь".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Komissar »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:46
Komissar wrote: 27 Oct 2021 23:39 я подумал, что ты имел в виду вылетание из Нетфликса.
Там был просто год удачный. Подал на развод, был занят судами, новую квартиру обставлял, дети. Потом случился Ковид, работа из дому, дети дома. Потом накрыло депрессией. Потом у отца в Украине приступ, висел на телефоне, пытался найти чем помочь. Потом начальница и сказала "что-то ты не сильно много внимания работе уделяешь".
и тебя туда обратно берут, без собеседования?! 8O
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:44
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 23:37 Ну мне история ясна, попал в жернова политических прений. Только не понятно почему после IPO ничего не увидели? Кормили завтраками и платили только базу? Или обещали фантики, но IPO с треском провалилось? Ты ведь туда пошёл зачем-то?

P.S. Вижу что земляк. :beer:
У меня strike price была $5.3, в день IPO все инвесторы все свои стоки ликвидировали, цена с $8 упала до $4. Причин для роста акций я не вижу, они все обещают что компансируют - но не верю что больше $100000-$150000 в год дадут, что для меня несерьезно.

Пошел потому что хотелось посмотреть на жизнь в стартапе и было очевидно что у них IPO на носу.
Т.е. инвесторы в день IPO сделали EXIT? :D Ну окей. Я так понимаю вам стоки отдавали по $5.3? Что вам мешало взять стоков на миллион в день IPO за $5.3 и вместе с инвесторами сделать EXIT по $8?
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

Komissar wrote: 28 Oct 2021 00:00 и тебя туда обратно берут, без собеседования?! 8O
Не, другой Фаанг, подобрее. Я бы в Нетфликс хотел бы, там атмосфера веселее.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 00:04 Т.е. инвесторы в день IPO сделали EXIT? :D Ну окей. Я так понимаю вам стоки отдавали по $5.3? Что вам мешало взять стоков на миллион в день IPO за $5.3 и вместе с инвесторами сделать EXIT по $8?
Обычным сотрудникам так нельзя. Ну и $3 на каждом стоке - копейки получались.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:46
Komissar wrote: 27 Oct 2021 23:39 я подумал, что ты имел в виду вылетание из Нетфликса.
Там был просто год удачный. Подал на развод.
Приятно видеть слова развод и удачный год в одном контексте. Если не секрет, чем развод закончился? Я так понимаю женились в Киеве, а разводились тут? Знакомая история.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 28 Oct 2021 00:05
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 00:04 Т.е. инвесторы в день IPO сделали EXIT? :D Ну окей. Я так понимаю вам стоки отдавали по $5.3? Что вам мешало взять стоков на миллион в день IPO за $5.3 и вместе с инвесторами сделать EXIT по $8?
Обычным сотрудникам так нельзя. Ну и $3 на каждом стоке - копейки получались.
А как можно обычным сотрудникам? В данном случае на каждом стоке не $3, а ~30%.

Вообще я работал как-то с таким же стартапером. Ему обещали что он станет мультимиллионером, и изначально после IPO так и было, но инвесторы точно так же сделали EXIT и все его мульти-миллионы канули в лету. Похоже это стандартная схема. Не пойму только почему обычные сотрудники точно так же не могут сделать?
Last edited by BitterSean on 28 Oct 2021 00:09, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by kyk »

Выходит, чтобы стать программёром мало быть умным и выучить Питон, но оказывается ещё надо про стоки и бизнис чего-то знать :angry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

kyk wrote: 28 Oct 2021 00:08 оказывается ещё надо про стоки и бизнис чего-то знать :angry:
а что вы там сами то сделаете либо поменяете со стоками?
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 00:07 А как можно обычным сотрудникам? В данном случае на каждом стоке не $3, а ~30%.

Вообще я работал как-то с таким же стартапером. Ему обещали что он станет мультимиллионером, и изначально после IPO так и было, но инвесторы точно так же сделали EXIT и все его мульти-миллионы канули в лету. Похоже это стандартная схема. Не пойму только почему обычные сотрудники точно так же не могут сделать?
Обычным сотрудникам надо ждать пока опции конвертируют по коефициенту. Потому что те опции, что до IPO, не имеют никакого отношения к реальным стокам. Этот стартап делал IPO через SPAC - т.е. акции не выпускал а позволил другой компании его поглотить.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

kyk wrote: 28 Oct 2021 00:08 Выходит, чтобы стать программёром мало быть умным и выучить Питон, но оказывается ещё надо про стоки и бизнис чего-то знать :angry:
У меня после истории со Скайпом (https://techcrunch.com/2011/06/26/skype ... ey-did-it/) стало все ясно со стоками для сотрудников...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Komissar »

kyk wrote: 28 Oct 2021 00:08 Выходит, чтобы стать программёром мало быть умным и выучить Питон, но оказывается ещё надо про стоки и бизнис чего-то знать :angry:
mmodel, перелогинься!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 28 Oct 2021 00:17
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 00:07 А как можно обычным сотрудникам? В данном случае на каждом стоке не $3, а ~30%.

Вообще я работал как-то с таким же стартапером. Ему обещали что он станет мультимиллионером, и изначально после IPO так и было, но инвесторы точно так же сделали EXIT и все его мульти-миллионы канули в лету. Похоже это стандартная схема. Не пойму только почему обычные сотрудники точно так же не могут сделать?
Обычным сотрудникам надо ждать пока опции конвертируют по коефициенту. Потому что те опции, что до IPO, не имеют никакого отношения к реальным стокам. Этот стартап делал IPO через SPAC - т.е. акции не выпускал а позволил другой компании его поглотить.
Интересно. И когда происходила конвертация по коэффициенту? Т.е. я понимаю, что это было уже тогда, когда сток стоил $4. Но это была определённая дата, или просто когда СFO удостоверится, что все кто хотел сделал EXIT? Т.е. вы считаете что это изначально был кидок, или просто так сложилось?
Returns from SPACs may be well below expectations when the initial hype has worn off. Strategists at Goldman Sachs noted in September 2021 that of the 172 SPACs that had closed a deal since the start of 2020, the median SPAC had outperformed the Russell 3000 index from its IPO to deal announcement; but in the six months after deal closure, the median SPAC had underperformed the Russell 3000 index by 42 percentage points.2 As many as 70% of SPACs that had their IPO in 2021 were trading below their $10 offer price as of Sept. 15, 2021, according to a Renaissance Capital strategist.3 This dismal performance could mean that the SPAC bubble that some market experts had warned about may be in the process of bursting.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

del
Last edited by Mmodel on 28 Oct 2021 00:31, edited 1 time in total.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 28 Oct 2021 00:18
kyk wrote: 28 Oct 2021 00:08 Выходит, чтобы стать программёром мало быть умным и выучить Питон, но оказывается ещё надо про стоки и бизнис чего-то знать :angry:
У меня после истории со Скайпом (https://techcrunch.com/2011/06/26/skype ... ey-did-it/) стало все ясно со стоками для сотрудников...
История не совсем понятна. В письме по ссылке написано, что сотрудник уволился по собственному желанию.

Потом написано следующее. Внимание, вопрос: что мешало данному сотруднику продать vested stock до увольнения?
Where, in the case of an Employee Participant, Executive Participant or a Consultant Participant, an Optionee’s employment, term of office or consultant agreement is terminated for any reason, such Optionee shall immediately offer to sell to the Company all of the Common Shares owned by the Optionee which have been or may be issued to the Optionee upon the exercise of Options at a price equal to the Exercise Price of such Common Shares. Such offer will be irrevocable until the day that is 120 days from the Termination Date. The Company shall have the option (but not the obligation) to purchase such Common Shares. If the offer to sell Common Shares is accepted by the Company, the Company shall purchase such Common Shares for cash consideration.
Image
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 00:23 Интересно. И когда происходила конвертация по коэффициенту? Т.е. я понимаю, что это было уже тогда, когда сток стоил $4. Но это была определённая дата, или просто когда СFO удостоверится, что все кто хотел сделал EXIT? Т.е. вы считаете что это изначально был кидок, или просто так сложилось?
3 месяца как паблик, акций нет...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by kyk »

Komissar wrote: 28 Oct 2021 00:23mmodel, перелогинься!
cам перелогинься :nono#:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

В чём точно проблема, может я отвечу
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by kyk »

Mmodel wrote: 28 Oct 2021 00:48В чём точно проблема, может я отвечу
перелогинься
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 28 Oct 2021 00:50
Mmodel wrote: 28 Oct 2021 00:48В чём точно проблема, может я отвечу
перелогинься
Интересно, его можно ребутнуть через сообщение? :mrgreen:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by rtogan »

zzhou wrote: 28 Oct 2021 00:04
Komissar wrote: 28 Oct 2021 00:00 и тебя туда обратно берут, без собеседования?! 8O
Не, другой Фаанг, подобрее. Я бы в Нетфликс хотел бы, там атмосфера веселее.
Ни разу не слышал истории o приемe в Фаанг без собеседования. Или вы известный computer scientist?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by mikeG »

rtogan wrote: 28 Oct 2021 05:22 Ни разу не слышал истории o приемe в Фаанг без собеседования. Или вы известный computer scientist?
Если обратно идешь, то могут взять без интервью. Если сам ушел, конечно, не после pip.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by rtogan »

mikeG wrote: 28 Oct 2021 06:14
rtogan wrote: 28 Oct 2021 05:22 Ни разу не слышал истории o приемe в Фаанг без собеседования. Или вы известный computer scientist?
Если обратно идешь, то могут взять без интервью. Если сам ушел, конечно, не после pip.
Ну так товарища же из Нетфикса попросили. К тому же, даже в том случае, зависит от компании.

Return to “Работа и Карьера в IT”