Работа с индусами и конфликт с начальством

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Я поменял за все время наверное пару десятков работ но честно говоря такое впервые. Мотивацию работодателей вообще не понимаю

Глава I
Работаю на удаленке с индусами (общение по английски). Делают стартап. Серди русских до последнего момента был только один я. Пару американцев еще.

Дали задачу сделать задачу. Задание смутное, на салфетке. Через какое то время сделал - молчат. Каждый день митинги, но меня не спрашивают ничего. Потом владелец такой на митинге недовольный - вот что то задача гоинг анд гоинг, я беспокоюсь результата нет. Мой тим лид - да этот русский какой то вообще странный. Наверное проблема в языке. Я такой - вообще то задача уже неделю лежит в Гите - там со списком вопросов. Мне - ну надо быть по проактивней.. Мне ответили на эти вопросы, я за день сделал, разослал по всем почтовым ящикам: Task is done. I am waiting for the feedback. Опять 3 недели молчали. В конце концов - у нас проблема с коммуникацией, наняли тебе русского что бы налаживать коммуникации. Будем работать через него

Глава II

Приходит новый сотрудник звонит мне. Парень немного меня помладше, с примерно сходным опытом в вебе как я понял. Дали теперь новый проект реализовать с нуля. Попросил рассказать как дела. Говорю - вот месяца два сижу считай без работы, сказали что что дадут человека налаживать коммуникаци.
Он мне: ну это твои проблемы, зачем мне, но ты я считаю общаешься со мной слишком развязно, ты забыл что я НАЧАЛЬНИК и должен знать свое место (немного другими словами сказано - но смысл такой). Я такой - ну ок начальник так начальник так начальник.
Работаем пару дней, но я вижу так, что у человека похоже очень небольшой менеджерский опыт и он постоянно провоцирует конфликт, настраивает против себя, "указывая мне на место". Например - я пишу ему, он игнорирует мои сообщения. Сам меня постоянно перебивает, но мне говорит "меня раздражает что ты меня перебиваешь". Постоянные ремарки вроде "ты вообще понимаешь что говоришь"? Пишу в конце в чат отчет чем занимался - пишет "Зачем мне это"? Я отвечаю - ну ты же руководитель, это ежедневный отчет тебе. "Занимайся в рамках задачи" и т.д.
Короче чел. похоже считает что для рабочего процесса необходимо поставить сотрудника морально на уровень говна. Странный подход исходя из того, что с его слов работал в MS в Сиэтле последние пару лет и только вернулся

Не очень понимаю как мне тут действовать. Жаловаться на него вряд ли получится - т.к. у меня уже репутация "русский вери синьор с очень плохим английским и коммуникацией". А по моему опыту если сглатывать это говно, так все равно очень быстро уволят - еще на выходе скажут вот мы терпели тебя терпели но все знают что ты говно сколько раз говорили что ты говно, так что давай на выход

Какое тут может быть развитие событий? Что так что так искать новое место?
Уходить пока не хочется, так как милый сердцу бардак, т.е. пока что можно не перерабатывать, плюс проект делать фронтэнд на ангуляре, мог бы подучить ангуляр за счет конторы.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Persistent »

Для меня бардак это огромный красный флаг и deal breaker. Я на интервью стараюсь выяснить насколько в организации бардак, и если да, то сразу откланиваюсь, потому что по опыту себе дороже связываться. Может у кого-то другой опыт, не знаю.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Бардак нужен не любой, а правильный. Правильный бардак - это когда контролировать работу дороже, чем уволить. Бывает и неправильный бардак - когда денег нет и работы валом и старательно перекидывают ответственность на друг друга почему работа не сделана.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Uzito »

У вас что, трекера никакого чтоль нет для задач? Пометил задачу Dev Complete и спи дальше. А недовольному владельцу приватно в чатике - всё готово, пинай тестеров.
А то получается как в анекдоте.

- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Ну глава с забиванием на данный момент закрыта, вопрос что мне делать с этим чуваком, какая стратегия. Человек открыто провоцирует и отвечать и не отвечать плохо
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by vdfs »

Давайте о том, что для вас означает таск "сделан". Это то, что вы код куда-то закоммитили? Какое value от этого организации? Ноль без палочки?

Для менеджмента таск сделан - это рабочая фича в продакшене. Делайте то что нужно, чтобы оно было в проде, а не в гите. Ваш русский начальник в этом вам не поможет. Если вы ждете код ревью - пишите тем, кто это должен делать. Молчат - кричите, что вам не делают код ревью. Если ждете девопсов или тестеров - пишите им, не отвечают - поднимайте вопрос наверх. И т.д.

Никому не нужен код в гите, тем более стартап. Код нужен в проде, чтобы это приносило деньги. Если этого нет, то результат вашей работы - 0. И ваши выяснения отношений с русским начальником тут никаким боком не помогут.

Ваша задача не код в гит закоммитить. Ваша задача вывести фичу в прод и давать статус - где оно сейчас, каждый день. Что мешает это сделать. Какие блокеры. Какой прогресс за день. Кого-чего вы ждете. 3 недели сидеть на жопе ровно, когда есть вопросы по задаче, и молчать на митингах - браво. У вас очень лояльное руководство.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Не согласен с вами. Как раз программист должен коммитить код и ничего сверх того, если у него роль программист. Если дали проект реализовать - это другой вопрос.
Дальше - дергать руководство с напоминаниями это по сути напоминать про его некомпетентность, такое нельзя делать
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by null »

OtherSide wrote: 04 Sep 2021 15:49 Не согласен с вами. Как раз программист должен коммитить код и ничего сверх того, если у него роль программист.
это ваше понимание
теперь представте, что оно не совпадает с ожиданиями вашего начальства
возможные линии поведения
  • Вы можете игнорировать ситуацию
  • Вы можете начать всех активно перевоспитывать
  • Вы можете попытаться meet their expectation
последствия сами просчитайте
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

null wrote: 04 Sep 2021 16:02
OtherSide wrote: 04 Sep 2021 15:49 Не согласен с вами. Как раз программист должен коммитить код и ничего сверх того, если у него роль программист.
это ваше понимание
теперь представте, что оно не совпадает с ожиданиями вашего начальства
Я если честно не знаю что они ожидают. Мне поставили задачу сделать сервак для спам рассылки. Я говорю - вообще то это не так уж и просто потому что везде фильтры. Не твое дело говорят - делай. Ну начала подымать виндовый smtp. Мне через 2 дня звонял - а где результат. Ну вот говорю, подымаю сервак. А где код? Кода говорю нет, вот тут продвинулся. Пиши код, сервак есть. Точно спрашиваю есть (понятно что его нету) - да точно, делай код. Сделал код - подкалываю на митинге вот сделал код, как раз под ваш smtp сервак. Ноль реакции. Закоммитил тогда и разослал письмо что дескать жду ревью.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Мое личное видение есть некий индус мечтатель визионер, есть куча индусов.. которые работают индусами. Как я понял у них иерархия очень сильно развита, они как то сильно подобострастно общаются. Есть некий индусский тим лид, который мало понимает что происходит на проекте в целом, его задача надувать щеки и переводить стрелки, все компетенции в менеджменте заканчиваются в том, что "народ должен не расслабляться".
Я бы мог главному индусу порекомендовать и реализовать стратегию - но он сразу перекидывает на тим лида, который в проекте ноль и письма просто игнорирует
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by null »

OtherSide wrote: 04 Sep 2021 16:10 Я если честно не знаю что они ожидают.
извините за очевидные вещи
но надо бы это прояснить
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

null wrote: 04 Sep 2021 16:16
OtherSide wrote: 04 Sep 2021 16:10 Я если честно не знаю что они ожидают.
извините за очевидные вещи
но надо бы это прояснить
Я не понял. вы спрашиваете или утверждаете
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

OtherSide wrote: 04 Sep 2021 08:16провоцирует конфликт
Мое мнение.
A. Самому не уходить и не подписывать добровольно уйти если подсунут такую бумагу.
B. Такое увы легально на рабочем месте.
C. Посмотреть как другие реагируют, может на него все забили.
D. Можно попробовать поговорить с upper-management в том случае если на вид о провокаторе незнает сам upper-management, тобишь заскочил в компанию рандомно, но скорей всего знают, даже если молчат.
Last edited by Mmodel on 04 Sep 2021 17:33, edited 1 time in total.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Херовимчик »

Глава I
Выясните детали процесса сдачи готовой работы - кого пнуть, когда код готов, где галочку поставить и т.д.

Глава II
Зачем вы каждый день с начальником общаетесь? Да ещё если ремоут? Обсудили приоритеты задач, сроки, назначали время и дату когда обсудить. Если до назначенной даты случились блокеры или дополнительные вопросы, назначаете ещё одну встречу
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Mmodel wrote: 04 Sep 2021 17:31
OtherSide wrote: 04 Sep 2021 08:16провоцирует конфликт
Мое мнение.
A. Самому не уходить и не подписывать добровольно уйти если подсунут такую бумагу.
B. Такое увы легально на рабочем месте.
C. Посмотреть как другие реагируют, может на него все забили.
D. Можно попробовать поговорить с upper-management в том случае если на вид о провокаторе незнает сам upper-management, тобишь заскочил в компанию рандомно, но скорей всего знают.
У меня контракт контрактора там можно прервать в любой момент. А работаем мы вместе всего дня 3 его еще никто не знает
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Херовимчик wrote: 04 Sep 2021 17:33 Глава I
Выясните детали процесса сдачи готовой работы - кого пнуть, когда код готов, где галочку поставить и т.д.

Глава II
Зачем вы каждый день с начальником общаетесь? Да ещё если ремоут? Обсудили приоритеты задач, сроки, назначали время и дату когда обсудить. Если до назначенной даты случились блокеры или дополнительные вопросы, назначаете ещё одну встречу
Да я вот на досуге подумал и понял что лучшая стратегия это действительно стараться сократить общение по максимуму тем более в чате, если будет доставать пусть мне письма с форвардом шлет
а там посмотрим
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Херовимчик »

OtherSide wrote: 04 Sep 2021 17:36
Херовимчик wrote: 04 Sep 2021 17:33 Глава I
Выясните детали процесса сдачи готовой работы - кого пнуть, когда код готов, где галочку поставить и т.д.

Глава II
Зачем вы каждый день с начальником общаетесь? Да ещё если ремоут? Обсудили приоритеты задач, сроки, назначали время и дату когда обсудить. Если до назначенной даты случились блокеры или дополнительные вопросы, назначаете ещё одну встречу
Да я вот на досуге подумал и понял что лучшая стратегия это действительно стараться сократить общение по максимуму тем более в чате, если будет доставать пусть мне письма с форвардом шлет
а там посмотрим
Для разрешения проблем коммуникаций/языковых барьеров и прочего, я в конце обсуждения «подвожу итог», let me summarize and double check I got it right.
Я постоянно сталкиваюсь с тем, что люди сами не знаю что им надо, и при попытки объяснить другим получается вообще какой-то трэш и угар…
С людьми полными insecurities (ака свежие менеджеры), вообще лучше в стиле Эллочки-людоедки общаться: да, нет, напиши мне имейл/оставь комментарий под таском.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

OtherSide wrote: 04 Sep 2021 08:16Опять 3 недели молчали
На вид вас блокируют, это у идсусов очень расспростроненно, они массой набегут и начинают блокировать.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by valchkou »

OtherSide wrote: 04 Sep 2021 08:16 Какое тут может быть развитие событий? Что так что так искать новое место?
Уходить пока не хочется, так как милый сердцу бардак, т.е. пока что можно не перерабатывать, плюс проект делать фронтэнд на ангуляре, мог бы подучить ангуляр за счет конторы.
платют то хоть исправно? ну и славно! а все остальное издержки профессии.
Правильное место нелегко найти бывает, надо пробовать, пытаться и будет тебе счастье обязательно.
И деньги будут нормальные и тим толковый
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

На вид компанию отдают на патогонку https://en.wikipedia.org/wiki/Sweatshop
Ну как-бы сделать с этим ничего нельзя и припятсвовать тоже глупо.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Херовимчик wrote: 04 Sep 2021 17:43
С людьми полными insecurities (ака свежие менеджеры), вообще лучше в стиле Эллочки-людоедки общаться: да, нет, напиши мне имейл/оставь комментарий под таском.
угу..
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Если менеджер дурак то бывает что против него сговариваются сами работники и его выгоняют.
Для такой ситуации надо в компании нестабильность и тогда инвесторы начнут волноватся и тогда его точно выкинут.
Инвесторам главное стабильность, если они увидят какую нестабильность то они его выкунут.
Раз ситуация идёт на sweatshop то не надо никаких непонятных изобретений предлогать, также это касается и самого менеджмента.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Komissar »

А почему молодой талантливый программист тратит свою жизнь на кривых индусов?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Komissar wrote: 04 Sep 2021 18:17 А почему молодой талантливый программист тратит свою жизнь на кривых индусов?
а вы что хотите забором их огораживать?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 04 Sep 2021 18:17 А почему молодой талантливый программист тратит свою жизнь на кривых индусов?
Это вы мне? Я уже не молодой и проф. амбиции давно в прошлом. С непрофессионалами классно работать, т.к. можно там неплохо зарыться.
По аналогии как самые большие деньги зарабатываются на невзыскательных клиентах.
Вообще прагматичнее всего работу рассматривать как не основной и временный период жизни. К счатью и другие доходы есть

Return to “Работа и Карьера в IT”