Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by kyk »

Boriskin wrote: 26 Sep 2021 16:22 Я люблю спрашивать про проверку linked list на зацикливание (просто, но народ регулярно чудит) и если человек толковый и вся остальная программа исчерпана - если замыкание есть - как найти элемент, на котором замыкается.
извращенцы
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by OtherSide »

Мне недавно дали задачу посчитать на 2д карте острова. море 0 суша 1

Говорю дык просто все. Идем по карте и используем алгоритм рекурсивной заливки. Типа красим точку в 0 и крестом вокруг рекурсивно так же красим. Стандартный алгоритм заливки.

Заливки? - переспрашивают. Кгхм, и начинают ржать

А как улучшить спрашивают. Ну говорю алгоритм вообще не оптимальный конечно, в реальности там рекурсию сокращают, заливая горизонтальными линиями, но сходу на бумажки самый оптимизированный алгоритм не напишу..

Не-не-не перебивают. Вот без рекрсии никак?
Говорю - ну можно конечно изкольнутся, и реализовать без рекурсии но по памяти будет примерно так же, потому что весь путь придется сохранять,
- Ясно-понятно.. Вот вы когда нибуть слышали о стеке?

Так рекурсия говорю это же и есть по сути реализация через стек. Будет ровно тоже самое по смыслу что компилятор делает, только своей внешней реализаций, памяти меньше не будет

Ну ок, ладно не будем вас мучить все с вами ясно.. Собеседование типа не прошел
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 26 Sep 2021 16:22
Я люблю спрашивать про проверку linked list на зацикливание (просто, но народ регулярно чудит) и если человек толковый и вся остальная программа исчерпана - если замыкание есть - как найти элемент, на котором замыкается.
В Dictionary загоняем каждый элемент, если уже есть то вот он
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by Boriskin »

kyk wrote: 26 Sep 2021 16:24
Boriskin wrote: 26 Sep 2021 16:22 Я люблю спрашивать про проверку linked list на зацикливание (просто, но народ регулярно чудит) и если человек толковый и вся остальная программа исчерпана - если замыкание есть - как найти элемент, на котором замыкается.
извращенцы
А кому счас лехко!
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 26 Sep 2021 16:34
Boriskin wrote: 26 Sep 2021 16:22
Я люблю спрашивать про проверку linked list на зацикливание (просто, но народ регулярно чудит) и если человек толковый и вся остальная программа исчерпана - если замыкание есть - как найти элемент, на котором замыкается.
В Dictionary загоняем каждый элемент, если уже есть то вот он
Вот я и говорю - регулярно чудят-с.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 26 Sep 2021 16:47
OtherSide wrote: 26 Sep 2021 16:34
Boriskin wrote: 26 Sep 2021 16:22
Я люблю спрашивать про проверку linked list на зацикливание (просто, но народ регулярно чудит) и если человек толковый и вся остальная программа исчерпана - если замыкание есть - как найти элемент, на котором замыкается.
В Dictionary загоняем каждый элемент, если уже есть то вот он
Вот я и говорю - регулярно чудят-с.
Погуглил там есть специальный алгоритм флойда, который на интервью за минуту хрен придумаешь
Надо просто знать, хоть он и простой
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by OtherSide »

Из той же серии задачки типа инвертировать линкед лист.. По сути тестируют "как долго кандидат уже ходил по интервью"
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by M. Ridcully »

Мальчик-Одуванчик wrote: 26 Sep 2021 07:58
M. Ridcully wrote: 26 Sep 2021 06:28 А от senior-а ожидал бы просто недоумения - нафига козе боян, чего хотим в итоге получить? Чем не подошли std::string, std::vector, ну или smart pointers на крайняк?
Проверить как соискатель может самостоятельно реализовывать простейшие структуры данных
Понятно.
Но тогда лучше заранее говорить, наверное, что это искуственный пример.
Просто у меня одно из pet peeves - это когда рожают что-то собственное для чего-то очень базового. В 99.9% случаев это ошибка.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by M. Ridcully »

OtherSide wrote: 26 Sep 2021 09:04 Я бы ответил что если бы увидел такой код у вас в компании то просто бы уволился
Офигительный ответ. :lol:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by Uzito »

M. Ridcully wrote: 26 Sep 2021 19:14
OtherSide wrote: 26 Sep 2021 09:04 Я бы ответил что если бы увидел такой код у вас в компании то просто бы уволился
Офигительный ответ. :lol:
Зачотный ответ. Если весть код такой хитровычуденый, то мысли будут только две - "какой myduck это писал" и "сношайтесь с этим кодом сами".
(Изучение C++ я бросил 25 лет назад нахер встретив такие кределя.)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by Херовимчик »

Boriskin wrote: 26 Sep 2021 16:47
OtherSide wrote: 26 Sep 2021 16:34
Boriskin wrote: 26 Sep 2021 16:22
Я люблю спрашивать про проверку linked list на зацикливание (просто, но народ регулярно чудит) и если человек толковый и вся остальная программа исчерпана - если замыкание есть - как найти элемент, на котором замыкается.
В Dictionary загоняем каждый элемент, если уже есть то вот он
Вот я и говорю - регулярно чудят-с.
Простите, не могу перестать ржать когда вижу при пролистывании комментариев :mrgreen:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by Мальчик-Одуванчик »

M. Ridcully wrote: 26 Sep 2021 19:11 Понятно.
Но тогда лучше заранее говорить, наверное, что это искуственный пример.
Если взять неискуственный, но точно такой же, например mutex_guard, то сразу получим большое отсеивание просто потому, что соискатели начнут думать про многопоточность, а пример не об этом.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by dama123 »

OtherSide wrote: 26 Sep 2021 16:33 Мне недавно дали задачу посчитать на 2д карте острова. море 0 суша 1

Говорю дык просто все. Идем по карте и используем алгоритм рекурсивной заливки. Типа красим точку в 0 и крестом вокруг рекурсивно так же красим. Стандартный алгоритм заливки.

Заливки? - переспрашивают. Кгхм, и начинают ржать

А как улучшить спрашивают. Ну говорю алгоритм вообще не оптимальный конечно, в реальности там рекурсию сокращают, заливая горизонтальными линиями, но сходу на бумажки самый оптимизированный алгоритм не напишу..

Не-не-не перебивают. Вот без рекрсии никак?
Говорю - ну можно конечно изкольнутся, и реализовать без рекурсии но по памяти будет примерно так же, потому что весь путь придется сохранять,
- Ясно-понятно.. Вот вы когда нибуть слышали о стеке?

Так рекурсия говорю это же и есть по сути реализация через стек. Будет ровно тоже самое по смыслу что компилятор делает, только своей внешней реализаций, памяти меньше не будет

Ну ок, ладно не будем вас мучить все с вами ясно.. Собеседование типа не прошел
Они, очевидно, хотели услышать про графы, dfs, dfs via stack etc. Ваши ответы показывают что опыт у вас есть, а вот fundamentals нет. Может в реальной работе эти алгоритмы и не нужны, но работадель не хочет рисковать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by kyk »

Uzito wrote: 26 Sep 2021 21:26Изучение C++ я бросил 25 лет назад
и чем пользуешься?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Uzito wrote: 26 Sep 2021 21:26 Если весть код такой хитровычуденый, то мысли будут только две - "какой myduck это писал" и "сношайтесь с этим кодом сами".
Это Вы не видели современного кода на плюсах. Если 25 лет назад забросили, значит про метапрограммирование не слышали.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by nyekimov »

nickb wrote: 25 Sep 2021 01:03 Ещё можно попросить внести какое-то изменение, в связи с новыми требованиями.
Будет видно, как человек будет править ваш код, будет ли он думать, как решить данную КОНКРЕТНУЮ задачу, или внесёт изменения, которые потом будет легко расширять и/или сопровождать.

Sent from my SM-G988U using Tapatalk
А вы какой методологии следуете? Например сейчас модно не заморачиваться. А решать конкретные задачи, как раз таки.

А то есть товарищи сидят и месяцами воротят какой то пазл, на случай расширяемости. Естественно так как нет реквайраментов все лишние входы и выходы не тестируют. А потом это сопровождай, когда без логов на продакшне не понятно что где падает в итоге(в доп ходах). Потом ещё пару релизов налаживают это дело, а расширяемость оказывается и не нужна была. Вот вам и «сопровождение».
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by nickb »

nyekimov wrote: 27 Sep 2021 01:48
nickb wrote: 25 Sep 2021 01:03 Ещё можно попросить внести какое-то изменение, в связи с новыми требованиями.
Будет видно, как человек будет править ваш код, будет ли он думать, как решить данную КОНКРЕТНУЮ задачу, или внесёт изменения, которые потом будет легко расширять и/или сопровождать.

Sent from my SM-G988U using Tapatalk
А вы какой методологии следуете? Например сейчас модно не заморачиваться. А решать конкретные задачи, как раз таки.

А то есть товарищи сидят и месяцами воротят какой то пазл, на случай расширяемости. Естественно так как нет реквайраментов все лишние входы и выходы не тестируют. А потом это сопровождай, когда без логов на продакшне не понятно что где падает в итоге(в доп ходах). Потом ещё пару релизов налаживают это дело, а расширяемость оказывается и не нужна была. Вот вам и «сопровождение».
Тут единого рецепта, понятное дело, нет. К примеру, сейчас на вход подается что-то в единичном экземпляре, но можно написать так, что подавать можно списком. Не всегда это пригождается, но идея понятна.

Лишние входы-выходы? Если код для этого написан, то и тесты должны быть. Иначе какой-нибудь sonarqube quality gate не пройдёт по coverage
Ignorance is bliss
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by nickb »

Месяцами никто никому не даст ничего делать. Agile же ;)
Ignorance is bliss
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by Мальчик-Одуванчик »

nickb wrote: 27 Sep 2021 02:15 Месяцами никто никому не даст ничего делать. Agile же ;)
"Мы-ж баржа, нас несёт"
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by Uzito »

kyk wrote: 27 Sep 2021 00:52
Uzito wrote: 26 Sep 2021 21:26Изучение C++ я бросил 25 лет назад
и чем пользуешься?
На работе в основном Oracle SQL, Python, HTML. Lua (аддоны для World of Warcraft).
В C++ мне не нравилось что нужно было было запрягать лошадей и придумывать как это сделать правильно чтобы куда-то потом ехать, вместо того чтобы ехать сразу не задумываясь что и как там организовано.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by kyk »

Uzito wrote: 27 Sep 2021 02:31аддоны для World of Warcraft
тоже на работе?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by Uzito »

kyk wrote: 27 Sep 2021 02:37
Uzito wrote: 27 Sep 2021 02:31аддоны для World of Warcraft
тоже на работе?
Это дома для удовольствия.
На работе Lua использовали для UI опросников C-SSRS.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by Херовимчик »

Lua… у меня прям отлегло, когда массово на пистон перешли. Это прям как в анекдоте, «ну как так-то?!»
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 27 Sep 2021 04:53 в анекдоте, «ну как так-то?!»
в студию
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что поспрашивать на позицию SWE на тему C++?

Post by OtherSide »

dama123 wrote: 27 Sep 2021 00:48 Они, очевидно, хотели услышать про графы, dfs, dfs via stack etc. Ваши ответы показывают что опыт у вас есть, а вот fundamentals нет. Может в реальной работе эти алгоритмы и не нужны, но работадель не хочет рисковать.
У меня вывод что интервьюер и сам баран и таких же как он ищет. Знаете, такой школьный типаж школьных зубрил. Считает что способность зазубрить и есть ум

Очевидно где то в справочнике эту задачу нашел с готовым решением и сравнивает с тем, что выдают, а свои мозги не варят

Типа как выше у Борискина "чудят". Вычитал где-то алгоритм "зайца и черепахи" и проверяет. Все что не по учебнику - чудят. Хотя сам то 100% меньше чем за минуту не смог бы придумать.
Наоборот классно когда люди могут быстро выдавать нестандартные, но рабочие решения.

Return to “Работа и Карьера в IT”