Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote: 01 Oct 2021 15:53
Boriskin wrote: 30 Sep 2021 15:54 ЗЫ Вопрос к публике - Staff/Principal это обычно круче Architect или наоборот?
По-моему бессмысленно говорить без привязки к конкретной компании. Не во всех компаниях есть ступенька staff, например. Architect - это вообще что-то необычное.И обычный инженер в одной компании может быть круче супер-мега- дистингвишт-архитекта в другой.
Это все понятно, мне было интересно про те конторы, где это есть. Много где у тебя просто номер уровня и все.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Boriskin wrote: 01 Oct 2021 16:33
M. Ridcully wrote: 01 Oct 2021 15:53
Boriskin wrote: 30 Sep 2021 15:54 ЗЫ Вопрос к публике - Staff/Principal это обычно круче Architect или наоборот?
По-моему бессмысленно говорить без привязки к конкретной компании. Не во всех компаниях есть ступенька staff, например. Architect - это вообще что-то необычное.И обычный инженер в одной компании может быть круче супер-мега- дистингвишт-архитекта в другой.
Это все понятно, мне было интересно про те конторы, где это есть. Много где у тебя просто номер уровня и все.
Практически для всех контор есть расшифровки этих загодочных номеров.

Тут казус был, при покупке дома банк дергал кредит скор, и у меня а графе «должность» город красовалось значение из нашего внутреннего портала. Т.е. в открытых источниках у нас просто номера + классическая расшифровка в формате SWE.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Boriskin wrote: 01 Oct 2021 16:33 Это все понятно, мне было интересно про те конторы, где это есть. Много где у тебя просто номер уровня и все.
У нас официально только номера, насколько мне известно. Либо IC<number> для инженеров, либо M<number> для менеджеров.
Неофициально вроде как есть более-менее общепринятая расшифровка, но даже в ней нет staff. Несколько ступенек senior, потом сразу principal.
Architect - это вообще дичь какая-то, последний раз в России-матушке работал в синекуре, там целая комната этих архитекторов была, днями напролет в какую-то стрелялку гоняли.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by nyekimov »

Architect обычно на бодишопах или у контракторов. Типо тебе поставляют самого лучшего специалиста.

Где я кстати работал, на несколько компаний друг за другом, наоборот стали переименовывать непонятные термины в общепринятые. Я уж было подумал такой тренд действительно много где нынче в моде.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by dama123 »

nyekimov wrote: 01 Oct 2021 20:37 Architect обычно на бодишопах или у контракторов. Типо тебе поставляют самого лучшего специалиста.

Где я кстати работал, на несколько компаний друг за другом, наоборот стали переименовывать непонятные термины в общепринятые. Я уж было подумал такой тренд действительно много где нынче в моде.
Во многих больших компаниях есть архитекторы ( например, EBay, PayPal). Идея в том чтобы платить им побольше чем программистам, а программистам тогда поменьше чем платят в FAANG. Т.е. программисты там все равно нормальные, но не гении.

У нас тоже есть архитекторы. По сетке у нас:
staff developer I6
lead developer ( не во всех группах есть) I7
chief developer I8 ( их _очень_ мало и они рапортуют напрямую dev manager III)
dev manager I7
dev manager II I8
dev manager III I9

lead architect ( меньше чем lead почти нет в реальности) I7
chief architect I8 (мало)
distinguished architect I9 ( 4 человека на 20,000 сотрудников)
architect manager I8
architect manager II I9

T.e. у архитекторов на ступеньку выше уровни.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by dama123 »

[zVlad mode on]
тема архитекторов расскрыта в книге The Mythical Man-Month на основе опыта IBM
It is a very humbling experience to make a multimillion-dollar mistake, but it is also very memorable. I vividly recall the night we decided how to organize the actual writing of external specifications for OS/360. The manager of architecture, the manager of control program implementation, and I were threshing out the plan, schedule, and division of responsibilities.

The architecture manager had 10 good men. He asserted that they could write the specifications and do it right. It would take ten months, three more than the schedule allowed.

The control program manager had 150 men. He asserted that they could prepare the specifications, with the architecture team coordinating; it would be well-done and practical, and he could do it on schedule Furthermore, if the architecture team did it, his 150 men would sit twiddling their thumbs for ten months.

To this the architecture manager responded that if I gave the control program team the responsibility, the result would not in fact be on time, but would also be three months late, and of much lower quality. I did, and it was. He was right on both counts. Moreover, the lack of conceptual integrity made the system far more costly to build and change, and I would estimate that it added a year to debugging time.
http://www.softpanorama.org/Bookshelf/C ... tmmm.shtml

[zVlad mode off]
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Вот жеж говно мамонта какое ;)
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by dama123 »

M. Ridcully wrote: 01 Oct 2021 23:53 Вот жеж говно мамонта какое ;)
Люди не меняются.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

теперь все умнее стали, четких сроков не дают. Дают только обещание постараться сделать к числу, но только если звезды сойдутся.
А если кто и дает конкретную дату то в нее заложенаа тройная страховка и цена.

Есть еще более интересный подход в стиле аджайл, мы вам выкатим что нибудь а потом допилим под ваши требования в интерактивном режиме.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 02 Oct 2021 06:00 теперь все умнее стали, четких сроков не дают. Дают только обещание постараться сделать к числу, но только если звезды сойдутся.
А если кто и дает конкретную дату то в нее заложенаа тройная страховка и цена.

Есть еще более интересный подход в стиле аджайл, мы вам выкатим что нибудь а потом допилим под ваши требования в интерактивном режиме.
А разве оджайл не для этого вообще был придуман?

Я вот пытался работать с ремонтниками, хэндимэнами и прочими людьми. Пипец товарищи гребут деньги. Самые ушлые гребут безналогово поболее разработчиков некоторых. И часто не могут назвать цену и срок. Более менее это могут сделать те, кто берет раза в 4 больше. А так общий тренд - вам шашечки или ехать???

А на работе возвращаются к waterfall. Вот давайте на квартал подпишитесь на набор задач. Причём особо не спрашивается успеете или нет. Просто мы решили, что вы успеете. Потом по ходу вскрывается куча всего. Условно если перевести в покраску всех комнат и закутков в доме, то заказчик ещё не определился с конкретным цветом и типом краски и на ходу то краску не поставляет просит подождать, то доступ к дому не даёт. То вдруг находятся какие то закутки, о существовании которых заказчик в своём доме забыл, но оказывается их красить тоже обязательно надо и все в тот же срок. То, что оджайл о приоритетах и сдвигании фич или релизов, если всплывают новые детали или хотелки, у всех вдруг амнезия - ну вы же на первой встрече нам обещали совсем другое, только поэтому мы вас наняли.

Как бы да в идеальном мире есть - вот вам расстояние из точки А в точку Б, когда сможете меня довезти, за сколько по времени и по деньгам?
Но в Америке я видел только совсем типовые услуги имеют типовую цену, но чем она ниже, тем больше очередь, хуже качество исполнения. Большинство более менее квалифицированных спецов при этом ушлые (и/или вполне себе умные) и не хотят даже вот в такси везти за фикс цену - тариф такой то. А там в зависимости от трафика, мы увидим цену и время прибытия.
И айти я кстати считаю, тоже часто так. Чем больше организация, тем больше всяких отделов, тобишь интеграция, тот же трафик. Но сроки просят наперед. Вот людям и приходится часто даже не о часах говорить, а на часовое расстояние говорить день - ну раз вы так настаиваете, то если выедем сутра. То до конца этого дня должны доехать.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

valchkou wrote: 02 Oct 2021 06:00 теперь все умнее стали, четких сроков не дают. Дают только обещание постараться сделать к числу, но только если звезды сойдутся.
А если кто и дает конкретную дату то в нее заложенаа тройная страховка и цена.

Есть еще более интересный подход в стиле аджайл, мы вам выкатим что нибудь а потом допилим под ваши требования в интерактивном режиме.
Вот и отлично. Меня в МБА научили давать 3 цифры: оптимистичную, пессимистичную и усреднённую. До этого я всега давал оптимистичные сроки разработки и приходилось свою команду постоянно пинать. Это лишь добавляет головную боль. А так посчитал что нужно Х часов, умножил на 3 и спокойненько себе занимаешься своими делами без всяких авралов.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 02 Oct 2021 13:39 Но в Америке я видел только совсем типовые услуги имеют типовую цену, но чем она ниже, тем больше очередь, хуже качество исполнения. Большинство более менее квалифицированных спецов при этом ушлые (и/или вполне себе умные) и не хотят даже вот в такси везти за фикс цену - тариф такой то. А там в зависимости от трафика, мы увидим цену и время прибытия.
И айти я кстати считаю, тоже часто так. Чем больше организация, тем больше всяких отделов, тобишь интеграция, тот же трафик. Но сроки просят наперед. Вот людям и приходится часто даже не о часах говорить, а на часовое расстояние говорить день - ну раз вы так настаиваете, то если выедем сутра. То до конца этого дня должны доехать.
К сожалению, нет прямой зависимости стоимости от качества.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Конечно совершенно нормально закладывать риски и ставить коэфициенты и бизнес и менеджмент очень хорошо об этом знает, даже при условии что задача максимально декомпозирована.
Просто зачастую очень выгодно включать дурачка и делать вид, что не понимают о чем речь.
Я помню была ситуация когда попросили декомпозировать и оценить сроки. Когда я сказал о умножающих коэфициентах мне ответили что они работают только для внешних заказчиков, а внутри они не нужны и все риски перекладываются на разраба
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

Какие у разраба могут быть риски?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mikeG »

OtherSide wrote: 02 Oct 2021 14:48 Я помню была ситуация когда попросили декомпозировать и оценить сроки. Когда я сказал о умножающих коэфициентах мне ответили что они работают только для внешних заказчиков, а внутри они не нужны и все риски перекладываются на разраба
Ну да, поэтому я умножаю свои оценки на 3 (что особо не афиширую). Менеджер потом умножает мои оценки еще на 3 и так далее.
:mrgreen:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mikeG »

BitterSean wrote: 02 Oct 2021 14:55 Какие у разраба могут быть риски?
Что по вечерам и выходным напрягаться придется.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

BitterSean wrote: 02 Oct 2021 14:34Меня в МБА научили
а сейчас код можешь написать сам?
Ну или хотя бы понимаешь о чём речь, когда видишь код твоих разрабов?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Uzito »

nyekimov wrote: 02 Oct 2021 13:39 Большинство более менее квалифицированных спецов при этом ушлые (и/или вполне себе умные) и не хотят даже вот в такси везти за фикс цену - тариф такой то. А там в зависимости от трафика, мы увидим цену и время прибытия.
Потому что практически никогда не бывает просто "везти от точки А в точку Б", если только и А и Б находятся в прямой видимости друг от друга.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Бубновый Валет wrote: 30 Sep 2021 00:28 Сначала говорили что прошел. Потом говорят поговори с VP. Говорят, что всё ок. Потом говорят поговори ещё с каким-то хреном.
т.е. вы всё вывалили на стол и вам не дали? А сами быть может что-то взяли (не буду говорить про то какого типа могли взять).
Офигенный consideration.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

kyk wrote: 02 Oct 2021 17:06
BitterSean wrote: 02 Oct 2021 14:34Меня в МБА научили
а сейчас код можешь написать сам?
Ну или хотя бы понимаешь о чём речь, когда видишь код твоих разрабов?
Понимаю. Но писать код желание отпало. Писать код дело молодёжное.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by rtogan »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 21:38
OtherSide wrote: 26 Sep 2021 19:53
Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:48 А я в дальнобойщики хочу
Ты не понятенешь. Это в IT можно пыль в глаза пускать а там место точно место не для старперов народ стопудово гоняют на износ
Это company drivers гоняют, а я со своим траком приду, буду owner-operator. Совсем другой коленкор.
Да ладно, шутите, уверен :) Нужно буть сумасшедшим, чтобы по своей воле сидеть часами за баранкой автомобиля. Здоровье от сидения гробится на раз два. И не важно, чей это трак
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

У меня куча дальних знакомых баранку крутят, считается чуть ли не уважаемая профессия в узких кругах.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by rtogan »

BitterSean wrote: 09 Oct 2021 02:55 У меня куча дальних знакомых баранку крутят, считается чуть ли не уважаемая профессия в узких кругах.
А я разве говорил, что не уважаемая? Какая связь?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Sergunka »

У нас в конторе как-то резко разбежались ДевОпсы - практически за неделю поувольнялись все. Реально просто переманили другие конторы. Один перец рассказывают написал начальнику я больше не работаю даже без нотиса.

Рынок в октябре вообще вроде как очень разогрет в Бей Эрии. У меня пара знакомых кто ищет такого же мнения, что для октября очень необычно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by 8K »

Sergunka wrote: 10 Oct 2021 03:08 Рынок в октябре вообще вроде как очень разогрет в Бей Эрии. У меня пара знакомых кто ищет такого же мнения, что для октября очень необычно.
Как по мне - так не очень-то и рвутся нанимать.

На днях рекрутер с амазона посмешил - чтобы прорваться к телефонному разговору, надо сперва домашку сделать на полтора часа, включая в том числе и "multiple-choice question related to our Leadership Principles".
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...

Return to “Работа и Карьера в IT”