Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

А я в дальнобойщики хочу
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 25 Sep 2021 20:45
Mmodel wrote: 25 Sep 2021 20:42
xrundel wrote: 25 Sep 2021 20:21 расти то 8 часов мало.
только вот что такое "расти"
Lvl X => Lvl X+Y
Я вижу покупку недвижимости в этой формуле.
Там где Y
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Снежная Королева wrote: 26 Sep 2021 00:25
Сабина wrote: 25 Sep 2021 16:10
Нет именно банальный DS.
Меня интересуют места где есть конкретная прибыль. Четко измеряемая в деньгах и подтверждённая, а не та о которой люди отчитываются начальству и когда делают showcase для остальных.
Мне интересно ваше определение "чётко измеряемая в деньгах и подтвержденная прибыль". Это как? В годовом отчёте компании должно быть написано, сколько денег принесла каждая модель?

Любая модель в продакшн должна иметь positive ROI. Конечно, пускают модели и с неизвестным ROI тоже, это называется test in production, и делается если нет возможности протестировать модель на лягушках, а потенциал большой.

Если вам кажется, что дата сайентисты ничего не делают, то это распространённая проблема, и происходит из-за раздолбайства менеджмента, а именно:
1. Компания, как у вас, и как у меня тоже, теряет дата инженеров со скоростью света, а догадаться платить им больше менеджеры не могут и не хотят. Поэтому у вас, как и у нас, дата сайентисты фигнёй страдают, а именно, делают дата инженеринг. Делают его хреново и медленно, ибо ни скиллз не имеют, ни нормальных тулз, потому извращаются и делают на коленке.

2. Дата сайенс - экспериментальная область по определению. Когда я начинаю проект, я понятия не имею, что конкретно надо делать, и будет ли проект иметь positive ROI. У молодёжи процент провала 90-100%, с опытом учишься определять убыточные проекты и fail fast, но все равно больше половины времени уходит или на провальные проекты, или на фигню всякую: презентации, обучение молодых, тусовки с менеджерами, и изучение нового. Со стороны кажется, что output - одна-две модели в год, скажем, - низкий.

3. Model life cycle очень длинный. Пока модель придумаешь, запустишь и задокументируешь прибыль, 2-3 года проходит.

Из-за всего этого я серьёзно думаю переквалифицироваться в управдомы, то бишь в дата инженеры. А что, пайплайн запилил, данные текут куда надо, тикет закрыт, спишь - отдыхаешь. Платят опять же больше.
Да, вы в общем то многое точно подметили.
Но у нас никто из посторонних не может делать инженерную работу, там более датасатисты. У них просто элементарно нет нужных знаний и опыта чтобы этим заниматься. Речь далеко не о банальном ETL. О поддержке SLA одного из крупнейших retail веб-сайтов в мире. Там тебе и JVM intervals и CСР stack и Kafka. И все делать от и до во время сложнейших prod deployments .

Если прочесть об «улучшениях» DD и поверить озвучиваемым цифрам, сток компании уже давно должен улететь over the roof. Но этого и близко нет.
Именно об этом и речь, а кто вообще реально меряет «пользу» всего этого дела ?

PS. DS- пи у нас больше платят , объявили недавно по всей компании
Last edited by Сабина on 26 Sep 2021 03:44, edited 2 times in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Мальчик-Одуванчик »

Сабина wrote: 25 Sep 2021 16:10 Меня интересуют места где есть конкретная прибыль. Четко измеряемая в деньгах и подтверждённая, а не та о которой люди отчитываются начальству и когда делают showcase для остальных.
В виноделии - производстве и распространении.
Еще в сельском хозяйстве - прогнозировании опыления полей гербицидами и прочей херней (но это оказалось не так прибыльно, как ожидалось и стартап сдулся - не сдох, но сильно уменьшил аппетиты по прибыли и поувольнял расходную часть)
В производстве электроники - при планировании складских запасов под гарантийное обслуживание и собственно в самом производстве при закладке прочности так, чтобы бытовуха не сдохла до конца гарантийного срока, но обязательно сдохла сразу после, причем преимущественно в той части, под которую планируются складские запасы.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 26 Sep 2021 03:34, edited 1 time in total.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote: 12 Aug 2021 19:00 Вот вы все мечтаете о 400-500k TC а что делать будете с деньгами? У меня это актуальный вопрос.
Инвестируйте в "some kind of fruit company"
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

я думаю что если не быть в недвижимости и разбиратся то самому трудно что-то прикупить хорошее для комерческих целей
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

Сабина wrote: 26 Sep 2021 03:20 Наоборот они сфокусированы на придумыванием нового чтобы потом запудрить мозги начальству новыми достижениями. В процессе они тратят охуенные деньги на отсчёт моделей в облаке , а ценность последних сомнительная. Что поиск на сайте стал laughing stock и почему - их меньше всего волнует .
Если просесть об их «улучшениях» и поверить сток компании уже давно должен улететь over the roof. Но этого и близко нет.
Именно об этом и речь, а кто вообще реально меряет «пользу» всего этого дела ?
Или вы просто не все видите.
Using machine learning to find the single best optimized price for merchandise and grocery items, Walmart is now able to successfully sell up to 80 percent of time-sensitive items with its initial price reduction, rather than going through the processes three separate times. This has resulted in lowered operating costs and increased sales of these designated items. This has resulted in lowered operating costs and increased sales, with some stores experiencing up to 15% higher sales of these designated items.
И вдогонку, "эта сфера" с разными названиями и базвордами существует не один десяток лет, просто чтоб вы знали.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by voyager3 »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:48 А я в дальнобойщики хочу
Мне отбило желание то, что им принимать и сдавать грузы часто приходится посреди ночи с одной стороны, и постоянные попытки их заменить самобеглыми повозками с другой.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by nyekimov »

Некомпетентные и даже компетентные менеджера любят взаваливать работу на тех, кто не отнекивается. С каждого по возможности. Надо уметь push back.
Но вообще да, ни разу не датасаенс и у нас тоже разработчики начали валить, расходы выросли в несколько раз, тут зп поднимать не спешат и в офис хотят возвращать, народ в россыпную, а менеджера нет чтобы оставшихся хоять и лелеять, подкидывают больше работы оставшимся. Но тут надо нагло и с ними, начинаешь говорить, что кто то не тянет, хватит подкидывать - просят оставят тех кто не тянет в покое. Ну тогда просто просишь, ссылаясь на сроки по текущим задачам тоже оставить тебя в покое. А там дальше каждый выбирает сам. Но самое время менять работу, судя по рынку, по крайней мере пару человек получили нехилый контр офер, при этом от доп работы также отнекиваются. Так что ездят на том, кто это позволяет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:48 А я в дальнобойщики хочу
Ты не понятенешь. Это в IT можно пыль в глаза пускать а там место точно место не для старперов народ стопудово гоняют на износ
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 26 Sep 2021 19:53
Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:48 А я в дальнобойщики хочу
Ты не понятенешь. Это в IT можно пыль в глаза пускать а там место точно место не для старперов народ стопудово гоняют на износ
В принципе например можно частником со своим автовозом - люди в середине ночи не посылают машин, они не требуют заморозки и доставки не дело жизни и смерти. Но денег мало. Может спец для малоимущих - долго но дешево.
observer_ca
Новичок
Posts: 64
Joined: 21 May 2010 09:30
Location: Minsk -> OC

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by observer_ca »

Сабина wrote: 23 Sep 2021 22:21
У меня встроенный механизм в мозгу, который немедленно выбрасывает информацию если она больше не нужна , неважно старая или новая.
+1. Литкоду здесь не место.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Ну по идее Литкод заточен именно на соображалку
Но по факту там алгоритмы надо тупо знать (как тут недавно писали про циклы в линкед лист)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

voyager3 wrote: 26 Sep 2021 17:20
Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:48 А я в дальнобойщики хочу
Мне отбило желание то, что им принимать и сдавать грузы часто приходится посреди ночи с одной стороны, и постоянные попытки их заменить самобеглыми повозками с другой.
самобеглые повозки - это до первой крупной аварии, а вот ночные вождения и пробки на дороге днем это действительно не весело.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

voyager3 wrote: 26 Sep 2021 17:20
Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:48 А я в дальнобойщики хочу
Мне отбило желание то, что им принимать и сдавать грузы часто приходится посреди ночи с одной стороны, и постоянные попытки их заменить самобеглыми повозками с другой.
зато вырвешься из городских пробок на волю, в пампасы, на хайвей по монтане - и пилишь себе. Любимая музыка играет, или интересная аудиокнига. И знаешь, что доставишь груз - и можно на бочок с любимым сериалом. А утром - божественная яишенка - и снова вперед. Никаких индусов, невыполняемых проектов, выноса мозга и дурацких митингов. Лепота!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 26 Sep 2021 19:53
Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:48 А я в дальнобойщики хочу
Ты не понятенешь. Это в IT можно пыль в глаза пускать а там место точно место не для старперов народ стопудово гоняют на износ
Это company drivers гоняют, а я со своим траком приду, буду owner-operator. Совсем другой коленкор.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by voyager3 »

alex_127 wrote: 25 Sep 2021 15:45 И заодно вдумчиво подумайте до когда вам здоровье позволит прыгать. Конечно у всех есть на виду президент в супер пенсионном возрасте но подсчитайте процент программистов/начальников/принципалов по возрастным категориям вокруг вас.
А выход какой, если хорошо получается только по кнопкам стучать?
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 21:38
вырвешься из городских пробок на волю, в пампасы, на хайвей по монтане - и пилишь себе. Любимая музыка играет, или интересная аудиокнига. И знаешь, что доставишь груз - и можно на бочок с любимым сериалом. А утром - божественная яишенка - и снова вперед. Никаких индусов, невыполняемых проектов, выноса мозга и дурацких митингов. Лепота!
Ты когда последний раз драйвал чёнта больше пару часов?:)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Ну тут такое дело что нельзя дискиминировать но можно не брать в круг есть кто-то не способен делать какую-либо работу.
В большинстве от индусов отмахиваются потому-что толку от них мало.

Работа то работа, но хочется чтобы были какие-то интересные люди.
Но в больших компаниях даже делают усилия чтобы разгонять какие-то знакомства так как из них получаются правсоюзы, а это плохо для больших компаний.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

xrundel wrote: 27 Sep 2021 18:02
Komissar wrote: 26 Sep 2021 21:38
вырвешься из городских пробок на волю, в пампасы, на хайвей по монтане - и пилишь себе. Любимая музыка играет, или интересная аудиокнига. И знаешь, что доставишь груз - и можно на бочок с любимым сериалом. А утром - божественная яишенка - и снова вперед. Никаких индусов, невыполняемых проектов, выноса мозга и дурацких митингов. Лепота!
Ты когда последний раз драйвал чёнта больше пару часов?:)
да по 8-9ч запросто драйвил этим летом на роад-трипе
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Uzito »

Сабина wrote: 25 Sep 2021 16:17 Вы же понимаете что ревью раз в год ? На прошлом добавили, на том что будет в этом году - пока непонятно.
Ревью может быть и раз в год, а лишняя неоплачиваемая работа прямо сейчас. При заплате 250 тыщ в год 4 часа овертайма каждый день это -125 тыщ.

Четыре правила работы в IT:

1) Всё сделанное сверх требуемого автоматически становится требуемым в следующий раз.
Выступили добровольцем отдебажить эксепшен в коде - Вы теперь отвечаете за дебаг всех проектов. Выступили добровольцем поправить чей-то говнокод - Вы теперь отвечаете за ошибки во всём говнокоде. Вызвались сгонять в магазин купить новую клавиатуру - все закупки железа, тонера для принтера, бумаги теперь на Вас.

2) Грамотное выполнение работы всегда вознаграждается дополнительными обязанностями независимо от вашей пропускной способности.
Лучшее враг хорошего. Работайте спокойно и не потея, на четверочку, до вестинга Ваших RSU. Выполняя задания на пять с плюсом Вы получаете бонус не в виде денег, а в виде дополнительной работы, как работник на котором можно пахать от рассвета и до заката.

3) Быстро выполненная работа вызывает подозрение.
Создается впечатление, что Вы вместо выполнения работы качественно всё делаете тяп-ляп без проверки. Даже если у Вас способности делать все быстро и чотко, лучше растянуть выполнение задачи для дополнительного анализа и проверки.

4) Хорошая работа практически никогда не ценится по достоинству.
Никто и никогда не будет сравнивать Вашу хорошую работу с работой Кумара из соседнего кубикла. Даже если Вы сворачиваете горы, Вам вместо спасибо непременно поставят на вид что Вы в процессе намусорили и не убрались.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by alex_127 »

Uzito wrote: 27 Sep 2021 20:49
Сабина wrote: 25 Sep 2021 16:17 Вы же понимаете что ревью раз в год ? На прошлом добавили, на том что будет в этом году - пока непонятно.
Ревью может быть и раз в год, а лишняя неоплачиваемая работа прямо сейчас. При заплате 250 тыщ в год 4 часа овертайма каждый день это -125 тыщ.

Четыре правила работы в IT:

1) Всё сделанное сверх требуемого автоматически становится требуемым в следующий раз.
Выступили добровольцем отдебажить эксепшен в коде - Вы теперь отвечаете за дебаг всех проектов. Выступили добровольцем поправить чей-то говнокод - Вы теперь отвечаете за ошибки во всём говнокоде. Вызвались сгонять в магазин купить новую клавиатуру - все закупки железа, тонера для принтера, бумаги теперь на Вас.

2) Грамотное выполнение работы всегда вознаграждается дополнительными обязанностями независимо от вашей пропускной способности.
Лучшее враг хорошего. Работайте спокойно и не потея, на четверочку, до вестинга Ваших RSU. Выполняя задания на пять с плюсом Вы получаете бонус не в виде денег, а в виде дополнительной работы, как работник на котором можно пахать от рассвета и до заката.

3) Быстро выполненная работа вызывает подозрение.
Создается впечатление, что Вы вместо выполнения работы качественно всё делаете тяп-ляп без проверки. Даже если у Вас способности делать все быстро и чотко, лучше растянуть выполнение задачи для дополнительного анализа и проверки.

4) Хорошая работа практически никогда не ценится по достоинству.
Никто и никогда не будет сравнивать Вашу хорошую работу с работой Кумара из соседнего кубикла. Даже если Вы сворачиваете горы, Вам вместо спасибо непременно поставят на вид что Вы в процессе намусорили и не убрались.
Для контрактора нормально, но с таким подходом full-time промо не получить. значит, либо надо уже сидеть высоко либо навсегда удовлетвориться что больше не получите.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mikeG »

alex_127 wrote: 27 Sep 2021 21:20 Для контрактора нормально, но с таким подходом full-time промо не получить. значит, либо надо уже сидеть высоко либо навсегда удовлетвориться что больше не получите.
За год-два не получить, за пять высидеть - не проблема. Через двадцать лет уровни закончатся и можно на пенсию.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

alex_127 wrote: 27 Sep 2021 21:20 Для контрактора нормально, но с таким подходом full-time промо не получить. значит, либо надо уже сидеть высоко либо навсегда удовлетвориться что больше не получите.
На (жлобские) +10% промо накинут два раза работы и побольше митингов с индусами. Есть такие кому это надо.
А можно "работать неспеша" пару часов в день, остальное время заниматься делами поинтереснее - ренталы, биржа, учеба, свои проекты, семья, поиск более денежного места трудоустройства, ... ну или просто валяться на диване.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by alex_127 »

-helloworld- wrote: 27 Sep 2021 21:58
alex_127 wrote: 27 Sep 2021 21:20 Для контрактора нормально, но с таким подходом full-time промо не получить. значит, либо надо уже сидеть высоко либо навсегда удовлетвориться что больше не получите.
На (жлобские) +10% промо накинут два раза работы и побольше митингов с индусами. Есть такие кому это надо.
А можно "работать неспеша" пару часов в день, остальное время заниматься делами поинтереснее - ренталы, биржа, учеба, свои проекты, семья, поиск более денежного места трудоустройства, ... ну или просто валяться на диване.
ну, мне надо было сильно больше денег. которых висиживанием не получишь. вот такой я мерзавец.
да, стоки на маркете тоже хорошо подросли, но я не активный трейдер чтобы на это много времени тратить.

Return to “Работа и Карьера в IT”