А вам уже продлили работу из дома?

А вам уже продлили работу из дома?

Poll ended at 04 Dec 2021 18:55

Да
42
67%
Нет
7
11%
Нет и не предвидится
9
14%
Пока нет но ожидаем
5
8%
 
Total votes: 63

User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by liamkin »

nyekimov wrote: 06 Oct 2021 15:51
liamkin wrote: 06 Oct 2021 15:47 Апдейт: Продлили до конца января. Неужели теперь будет "временно постоянное"?! :)
Remote until Covid.

Мне вчера прислали позицию с другой локации, и там впервые - hybrid remote role. Остальные описание тоже трэшовое, но мне прям интересно, что это за термин такой.
Я тоже такое от индусских рекрутеров получал. Пока у вас ковид - вы будете ремот. :ROFL:
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by sp123 »

Гибрид-ковид, говорите? А вот вам прикол щас расскажу. Думаю, аналогов найти трудно будет.

Еще до ковида компания пошла мне навстречу и разрешила перебраться из SFBA в Сиэтл. Дали кубик в шикарном здании, при этом работать продолжал на ту же команду, но уже как бы удаленно. На кой хрен общаться с коллегами по зуму из этого кубика, я не очень понимал, ну да ладно. Все в офисе, ну и я тоже, чо.

Потом наступил ковид, и всех отправили работать из дома. За это время в Сан Франциско закончился лизинг контракт, нашей команде места в новом офисе не нашлось, и ей разрешили работать дальше из дома пожизненно. Радости у народа не было предела. А мне вдруг руководство сообщает - у них офиса нет, а у тебя в Сиэтле есть, и мы тут на гибрид переходим. Будешь в офис ездить в среду, четверг и каждую вторую пятницу. При этом, как мне ненавязчиво шепнули на ушко, начальство мониторит сканы беджика на входе, поэтому график надобно соблюдовать. Сюр - вся команда сидит по домам, а единственный удаленщик катается на автобусе по часу в одну сторону :)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by nyekimov »

sp123 wrote: 19 Oct 2021 23:06 Гибрид-ковид, говорите? А вот вам прикол щас расскажу. Думаю, аналогов найти трудно будет.

Еще до ковида компания пошла мне навстречу и разрешила перебраться из SFBA в Сиэтл. Дали кубик в шикарном здании, при этом работать продолжал на ту же команду, но уже как бы удаленно. На кой хрен общаться с коллегами по зуму из этого кубика, я не очень понимал, ну да ладно. Все в офисе, ну и я тоже, чо.

Потом наступил ковид, и всех отправили работать из дома. За это время в Сан Франциско закончился лизинг контракт, нашей команде места в новом офисе не нашлось, и ей разрешили работать дальше из дома пожизненно. Радости у народа не было предела. А мне вдруг руководство сообщает - у них офиса нет, а у тебя в Сиэтле есть, и мы тут на гибрид переходим. Будешь в офис ездить в среду, четверг и каждую вторую пятницу. При этом, как мне ненавязчиво шепнули на ушко, начальство мониторит сканы беджика на входе, поэтому график надобно соблюдовать. Сюр - вся команда сидит по домам, а единственный удаленщик катается на автобусе по часу в одну сторону :)
У нас так одного товарища перевели работать на другую команду из локации в другом штате, он толковый парень. В общем заговорили о будущем возвращении в офис. А он итак приходил в офис до ковида чисто посидеть, все его в другой локации. Когда он подсоединялся к митингам без кубиклы и занятых конференц румах, это было адом и для него и для вокруг сидящих.
В итоге он возмутился, ему что то типо пообещали свободный график на словах. А он собрался и стал собеседоваться, нашёл ремут онли на 60+ тыс. собрался и ушёл работать на НЮ за их среднюю зп.
Рынок вообще сейчас сильно ушёл вперед, за ходьбу в офис явно надо просить больше.
А я даже на интервью пою о том, как ищу работу ремут онли, потому что как все переживаю за климат. Прекрасно работаю из дома и не понимаю, почему я должен хоть сколько то жечь лишнего бензина 5 дней в неделю в обе стороны.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 20 Oct 2021 02:50 Рынок вообще сейчас сильно ушёл вперед, за ходьбу в офис явно надо просить больше.
А я даже на интервью пою о том, как ищу работу ремут онли, потому что как все переживаю за климат. Прекрасно работаю из дома и не понимаю, почему я должен хоть сколько то жечь лишнего бензина 5 дней в неделю в обе стороны.
тут согласен полностью, рынок не просто ушел а ускакал вприпрыжку для мид/сениоров.
Вот знакомый недавно искала работу, просил просто сделать матч на 130, а те выкатили офер на 160, без предупреждения,
видимо чтобы перекупить не успели, так на всяк случай накинули сверху.

И у нас произошел сдвиг. Руководство было строго за офис.
Но за 1.5 года мы на деле доказали что можем и ремоут не хуже. В итоге у меня в тиме уже двое на чисто ремоут.
Но там чуваки врозслые, самостоятельные, таким я хоть с марса разрешил бы работать, лишь бы не уходили никуда.
Я же лично сэкономил 2000/год на поездах и парковках. Хотя не считал сколько стал тратить дома. Но это другой вопрос.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by rtogan »

-helloworld- wrote: 02 Oct 2021 03:01
Вишенка1 wrote: 02 Oct 2021 02:43
dama123 wrote: 02 Oct 2021 02:34 Не сдавайтесь! Здоровье важнее. :umnik1: А ну как какую побочку от вакцины получите? Или, хуже того, они вживят микрочип от Гейтса? Закулиса не дремлет. :angry:
это серьезно?
что HR - полнейшие мудаки и всегда на стороне компании.
Это, пожалуй почище открытия Америки будет ;)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by rtogan »

nyekimov wrote: 04 Oct 2021 14:39
BitterSean wrote: 04 Oct 2021 03:34 Нет такого что как работали так и работают, производительность сильно упала. Возможно это не видно с точки зрения исполнителя, но с точки зрения руководителя совершенно очевидно что сотрудники на удалёнке очень любят пинать балду.
С точки зрения руководителя вижу, что люди самостоятельно работающие в офисе как работали самостоятельно из офиса, так и работают из дома.
.........
Если людей насильно вернуть в офис, то мораль упадёт. В офисе вообще можно сидеть и ничего не делать, то, что ты пришёл в офис, это уже какая то услуга работадателю.
Так вы - менеджер?
Если мораль и упадет, то временно. Постепенно все придет в состояние, близкое к до-ковидному.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by rtogan »

BitterSean wrote: 04 Oct 2021 15:31 Работник, работающий в офисе, так или иначе в этом офисе должен присутствовать с 9 до 5. В офисе на дом не посмотришь.

У меня на прошлой неделе была ситуация. Чел отправил запрос на отпуск на полдня, а я его не увидел. В итоге сотрудник пошёл на полдня в отпуск и узнал я об лишь потому что заметил что чел в зуме сидит с телефона, а не компа. И сотрудник этот один из ведущих спецов. Я его вежливо попросил брать отпуск только тогда, когда он от меня услышал чёткий ответ и если я не отвечаю на письмо позвонить/написать в зуме.

И такие ситуации повсеместно. За всеми просто не уследишь. А работать с тяжёлыми проектами с короткими сроками сейчас просто ад.
Ну у вас там, как в детском саду. Пропускная система с 9 до 5? ;) Да еще нужно разрешения спрашивать на полдня? ;) Я бы в такой компании (или с такими боссами) не работал ))
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by rtogan »

BitterSean wrote: 04 Oct 2021 18:29
Вы и правда считаете, что у топ-менеджера, получающего по тысяче писем в неделю нет других задач, кроме чтения аутлука? :D Руководить несколькими крупными проектами не совсем то же самое, что пилить от рассвета и до обеда, на основании ТЗ из двух строчек в джире.
Топ-менеджер, следящий, чтобы все его десятки (сотни) подчиненных получили предварительное разрешение на полдня вне офиса? ;) Не смешите мои носки.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by rtogan »

Херовимчик wrote: 04 Oct 2021 20:05
BitterSean wrote: 04 Oct 2021 19:53
Херовимчик wrote: 04 Oct 2021 19:32
BitterSean wrote: 04 Oct 2021 19:00
Emailы про enlarge your pencil можно не учитывать.
У нас серьезная контора, денег на корпоративный сервак и отличные фильтры хватает :mrgreen: может как раз потому, что наш менеджмент не прохлаждается на лодках в рабочее время и запросы от своих direct reports ставят наивысшим приоритетом :razz:
Хорошо вам мозги промыли, раз вы считаете что ваш менеджмент на лодках не прохлаждается и ставит запросы от подчинённых наивысшим приоритетом. :lol:
Вы очень insecure человек, который неспособен увидеть бреш в собственной компитентности
В чем брешь? ;) Подозреваю, что брешь там проделывать негде ))
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by rtogan »

sp123 wrote: 19 Oct 2021 23:06 Гибрид-ковид, говорите? А вот вам прикол щас расскажу. Думаю, аналогов найти трудно будет.

Еще до ковида компания пошла мне навстречу и разрешила перебраться из SFBA в Сиэтл. Дали кубик в шикарном здании, при этом работать продолжал на ту же команду, но уже как бы удаленно. На кой хрен общаться с коллегами по зуму из этого кубика, я не очень понимал, ну да ладно. Все в офисе, ну и я тоже, чо.

Потом наступил ковид, и всех отправили работать из дома. За это время в Сан Франциско закончился лизинг контракт, нашей команде места в новом офисе не нашлось, и ей разрешили работать дальше из дома пожизненно. Радости у народа не было предела. А мне вдруг руководство сообщает - у них офиса нет, а у тебя в Сиэтле есть, и мы тут на гибрид переходим. Будешь в офис ездить в среду, четверг и каждую вторую пятницу. При этом, как мне ненавязчиво шепнули на ушко, начальство мониторит сканы беджика на входе, поэтому график надобно соблюдовать. Сюр - вся команда сидит по домам, а единственный удаленщик катается на автобусе по часу в одну сторону :)
Шикарное здание в Сиэтле, а вы - в Эверетте? Каким ветром вас в ту глушь занесло? ;)
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by sp123 »

rtogan wrote: 20 Oct 2021 08:37 Шикарное здание в Сиэтле, а вы - в Эверетте? Каким ветром вас в ту глушь занесло? ;)
Когда искали жилье по приезду, глянулся район Silver Lake. Оно вроде формально и Эверетт, но уже граница Mill Creek. Приятное место на самом деле, хоть и Шушенское, чего уж там :) Опять же цены на дома в 2018 году хоть и перли вверх, но в этом месте удалось зацепить неплохой вариант. А на работу добираться автобусом совсем не напряжно, особенно после Бей Эрии. Жить можно.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by BitterSean »

sp123 wrote: 20 Oct 2021 09:56
rtogan wrote: 20 Oct 2021 08:37 Шикарное здание в Сиэтле, а вы - в Эверетте? Каким ветром вас в ту глушь занесло? ;)
Когда искали жилье по приезду, глянулся район Silver Lake. Оно вроде формально и Эверетт, но уже граница Mill Creek. Приятное место на самом деле, хоть и Шушенское, чего уж там :) Опять же цены на дома в 2018 году хоть и перли вверх, но в этом месте удалось зацепить неплохой вариант. А на работу добираться автобусом совсем не напряжно, особенно после Бей Эрии. Жить можно.
О! Мы с вами близнецы-братья. Пока была удалёнка, почти все мои уехали из штата. Теперь кто уехал из штата в офис возвращаться не должен, а кто не уехал - должен. Вчера сходил в офис посмотреть - там человек 15 из 200.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by BitterSean »

valchkou wrote: 20 Oct 2021 05:08
nyekimov wrote: 20 Oct 2021 02:50 Рынок вообще сейчас сильно ушёл вперед, за ходьбу в офис явно надо просить больше.
А я даже на интервью пою о том, как ищу работу ремут онли, потому что как все переживаю за климат. Прекрасно работаю из дома и не понимаю, почему я должен хоть сколько то жечь лишнего бензина 5 дней в неделю в обе стороны.
тут согласен полностью, рынок не просто ушел а ускакал вприпрыжку для мид/сениоров.
Вот знакомый недавно искала работу, просил просто сделать матч на 130, а те выкатили офер на 160, без предупреждения,
видимо чтобы перекупить не успели, так на всяк случай накинули сверху.
Не знаю где это происходит, но ничего необычного в оффере на 160 не вижу.
valchkou wrote: 20 Oct 2021 05:08 И у нас произошел сдвиг. Руководство было строго за офис.
Но за 1.5 года мы на деле доказали что можем и ремоут не хуже. В итоге у меня в тиме уже двое на чисто ремоут.
Но там чуваки врозслые, самостоятельные, таким я хоть с марса разрешил бы работать, лишь бы не уходили никуда.
Я же лично сэкономил 2000/год на поездах и парковках. Хотя не считал сколько стал тратить дома. Но это другой вопрос.
Вы экономили 3 часа в день, а не 2000 в год.

Return to “Работа и Карьера в IT”