Нотификация перед увольнением

User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by mikeG »

Nostradamus wrote: 28 May 2021 03:28 А что где-то до сих пор есть отпуск?
Отпуск - редкий зверь сейчас. У нас есть пока.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Нотификация перед увольнением

Post by vdfs »

Чего вы нагнетаете-то. Unlimited тоже отпуск. Не думаю, что есть работы в IT вообще без отпуска.
В наших краях встречал unlimited только 1 раз, к слову сказать. Редкий зверь. Но у кого он есть, ходят в отпуск, как все люди.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Nostradamus »

А как люди ходят в отпуск? Вообще-то никаких законов на этот счет нет, если выпросите пару дней в году то это исключительно добрая воля работодателя.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 29 May 2021 03:43 А как люди ходят в отпуск? Вообще-то никаких законов на этот счет нет, если выпросите пару дней в году то это исключительно добрая воля работодателя.
Сторонюсь unlimited vacation компаний. На других ещё никогда не приходилось выпрашивать ничего. Все в уведомительном порядке - в таких то числах меня не будет и не обязательно заранее.
Что то прям интересно стало, что там в фаанг то, но у гугла вроде определенное количество дней, тобишь обычный формат.

Как то звали работать с неограниченным отпуском. Я спросил, как это на практике работает. Ну есть твоя нагрузка, фирма небольшая, ты либо до отпуска вкалываешь, либо сразу после. Работу за тебя делать некому. Я вежливо отказался от такого щедрого предложения. Тем более там и с зп неизвестно что бы было.
Так в принципе народ в айти безработицы не боится. Много от кого слышал, что уходят в отпуск даже на месяц, если опыт позволяет в случае чего найти другую работу довольно быстро. И фирма соответственно будет терпеть, иначе будет текучка. Ну и действительно неплохих кадров ещё надо поискать среди всего разнообразия айтишников-самоучек и прочих, что расплодилось. Но конечно и компаний фиг пойми сервис пилят, тоже расплодилось. Какие то просто надо обходить стороной, чтобы потом не мечтать об отпуске.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Mmodel »

"шахтёрский" отпуск.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by mikeG »

nyekimov wrote: 29 May 2021 04:24 Что то прям интересно стало, что там в фаанг то, но у гугла вроде определенное количество дней, тобишь обычный формат.
В фаангах unlimited только у Netflix. У остальных - обычный отпуск, который накапливается.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Krys-Krys »

Nostradamus wrote: 28 May 2021 03:28 А что где-то до сих пор есть отпуск?
У нас 21 день ПТО который накапливается, а не unlimited.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Нотификация перед увольнением

Post by rtogan »

nyekimov wrote: 27 May 2021 13:51 Я как то пытался бодаться против такого пункта в Иллинойсе от канадской фирмы, договор был составлен в штате Нью Йорк. Они там прописали похожим текстом, что от меня требуется предупреждение за две недели и более того, отработать две недели в полной мере. А они не дают мне нотис до истечения испытательного срока в три месяца. И дальше я должен не забывать, что employment at will и они не обязаны мне давать нотис и после истечения испытательного срока.

Офер был через рекрутинговое агенство, я спросил рекрутера - че за дела? А он такой - а в чем проблема? Ты не собираешься давать нотис? Я - ну это же и противоречит закону про employment at will, и звучит крайне не честно. Я им обязан, они мне ничего. Он - ну они не могут тебя заставить соблюдать этот пункт, не хочешь; не отрабатывай. А что с этим уже были проблемы???

Короче, пришлось рекрутера послать с его страной вакансией. Вообще впредь стараюсь их избегать. Этот офер рожал почти месяц, спрашивал рекомендации и прям писал им, просил какие то формы заполнить. Никому ненужная симуляция бурной деятельности, но своим клиентам им надо впихнуть свои уникальные услуги.
Это - не причина не принимать работу. Если вас все устраивало, могли подписать и потом и потом увольняться, когда вздумаете.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by nyekimov »

rtogan wrote: 31 May 2021 07:47
nyekimov wrote: 27 May 2021 13:51 Я как то пытался бодаться против такого пункта в Иллинойсе от канадской фирмы, договор был составлен в штате Нью Йорк. Они там прописали похожим текстом, что от меня требуется предупреждение за две недели и более того, отработать две недели в полной мере. А они не дают мне нотис до истечения испытательного срока в три месяца. И дальше я должен не забывать, что employment at will и они не обязаны мне давать нотис и после истечения испытательного срока.

Офер был через рекрутинговое агенство, я спросил рекрутера - че за дела? А он такой - а в чем проблема? Ты не собираешься давать нотис? Я - ну это же и противоречит закону про employment at will, и звучит крайне не честно. Я им обязан, они мне ничего. Он - ну они не могут тебя заставить соблюдать этот пункт, не хочешь; не отрабатывай. А что с этим уже были проблемы???

Короче, пришлось рекрутера послать с его страной вакансией. Вообще впредь стараюсь их избегать. Этот офер рожал почти месяц, спрашивал рекомендации и прям писал им, просил какие то формы заполнить. Никому ненужная симуляция бурной деятельности, но своим клиентам им надо впихнуть свои уникальные услуги.
Это - не причина не принимать работу. Если вас все устраивало, могли подписать и потом и потом увольняться, когда вздумаете.
Это понятно. Но я за их наглость хотел больше бабла, то есть я изначально хотел на 5 тыс больше бабла. А увидев такую наглость в договоре, стал на них настаивать. Они уперлись, мне это не понравилось. Просто стал искать дальше тех, у кого с баблом проблем нет и нашёл чуть позже. Или договора хотя бы нормальные, так как бы и 5 тыс не совсем повод упираться.
Но так для заметки, больше я нигде таких хитрожопых договоров не встречал. 2 недели нотис даю, если вижу, что на фирме дают уходящим нормально доработать.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Kasik »

ligth1987 wrote: 26 May 2021 23:58 У жены в контракте написано, дать 2 недели нотификации перед увольнением.
Место действия Калифорния.
Можно ли дать 1 день нотификации? или будут какие-то последствия?
Что есть нотификация ?
Have a nice day!
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by caltrain »

ligth1987 wrote: 26 May 2021 23:58 У жены в контракте написано, дать 2 недели нотификации перед увольнением.
Место действия Калифорния.
Можно ли дать 1 день нотификации? или будут какие-то последствия?
Часто бывает так в контракте, что последняя выплата - бумажным чеков в руки. Как бы можно не приходить, и не получать последний чек за последние недели и невыбранный отпуск.:)
Ну и если ушли за один день, то это как скандально увольнительное. Силиконовка - такая же большая деревня, как Одесса. А если уже ушли за неделю-две с прощальным ланчем и циничным письмом всем, то можно рассчитывать, что менеджер и другие с рекомендацией не подкакает в будущем.
Кстати, попал в место где на тренинге для новичков куча вернувшихся. Срок возврата от 6 месяцев до 14 лет
наши поезда - самые поездатые
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

caltrain wrote: 02 Jun 2021 20:44 Часто бывает так в контракте, что последняя выплата - бумажным чеков в руки. Как бы можно не приходить, и не получать последний чек за последние недели и невыбранный отпуск.:)
Это до первой жалобы и проверки DOL. А пистон вставят, так выкаблучивание и закончится.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Нотификация перед увольнением

Post by OtecFedor »

Kasik wrote: 02 Jun 2021 19:26
ligth1987 wrote: 26 May 2021 23:58 У жены в контракте написано, дать 2 недели нотификации перед увольнением.
Место действия Калифорния.
Можно ли дать 1 день нотификации? или будут какие-то последствия?
Что есть нотификация ?
Ето то что они потом покажут DoL штата если вы вдруг передумаете работать и решите подать на unemployment benefits.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by nyekimov »

caltrain wrote: 02 Jun 2021 20:44
ligth1987 wrote: 26 May 2021 23:58 У жены в контракте написано, дать 2 недели нотификации перед увольнением.
Место действия Калифорния.
Можно ли дать 1 день нотификации? или будут какие-то последствия?
Часто бывает так в контракте, что последняя выплата - бумажным чеков в руки. Как бы можно не приходить, и не получать последний чек за последние недели и невыбранный отпуск.:)
Ну и если ушли за один день, то это как скандально увольнительное. Силиконовка - такая же большая деревня, как Одесса. А если уже ушли за неделю-две с прощальным ланчем и циничным письмом всем, то можно рассчитывать, что менеджер и другие с рекомендацией не подкакает в будущем.
Кстати, попал в место где на тренинге для новичков куча вернувшихся. Срок возврата от 6 месяцев до 14 лет
В одном так себе месте был бумажный чек последним платежом. В тот же день не дали, потом пришёл почтой. Выплатить отпускной они обязаны, даже если отработали два дня, покуда отпуск prorated по контракту.
Пс. Ну и в так себе местах обычно увольняют за один день, поэтому процедура отработана.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 02 Jun 2021 23:40 Это до первой жалобы и проверки DOL. А пистон вставят, так выкаблучивание и закончится.
Тобишь этот DOL по делам выплат покруче по делам дискриминаций DFEH и EEOC.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Kasik »

OtecFedor wrote: 02 Jun 2021 23:47
Kasik wrote: 02 Jun 2021 19:26
ligth1987 wrote: 26 May 2021 23:58 У жены в контракте написано, дать 2 недели нотификации перед увольнением.
Место действия Калифорния.
Можно ли дать 1 день нотификации? или будут какие-то последствия?
Что есть нотификация ?
Ето то что они потом покажут DoL штата если вы вдруг передумаете работать и решите подать на unemployment benefits.
Т.е. это notice или чиста парусски: уведомление, извещение. :umnik1: Я полагаю у DoL штата процессор перегорит от термина "нотификация". :food:
Have a nice day!
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by mikeG »

Хм. Никогда не давал нотификации в письменном виде. Просто говорил начальнику что увольняюсь такого-то числа.
Что они там потом кому показывали не интересовался...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Mmodel »

Будут две недели или не будут
In California, employers are protected from liability for defamation if they provide reference information based on credible evidence, without malice. ... However, if a former employer acts maliciously or otherwise crosses the legal line, and you lose job opportunities because of it, you may have a legal claim.
но отследить как они там буду коммуницировать очень сложно.

И
Если кому-то нужна рабочая сила то он не будет куда-то звонить и проверять.
Если не нравится работодателю как работник работает то он и так его выкинет, не надо будет никому звонить.

Для того что-бы выкинуть надо набрать адекватное что-то что называется appraisal.
Если работодатель его не делает (не ведёт) это будет red flag в суде.
Он просто "дураком" будет, так-же как если кто-то не ведёт учёт.

А не так что созвонились, а этот этому говорит - "ты знаешь этот такой козёл".
Last edited by Mmodel on 03 Jun 2021 00:49, edited 8 times in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Mmodel »

Я сам однажды проверил будущего работодателя когда был контракт на руках.
У него вообщем была история "веселая".

То есть делать можно и со стороны рабочего.

Интересно а звонить можно бывшим работникам? Никто не делал?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Нотификация перед увольнением

Post by OtecFedor »

mikeG wrote: 03 Jun 2021 00:17 Хм. Никогда не давал нотификации в письменном виде. Просто говорил начальнику что увольняюсь такого-то числа.
Что они там потом кому показывали не интересовался...
У меня как то парень уволился, начать бизнес. Я пожелал удачи, но попросил подписать resignation letter. Через неделю он разосрался с партнерами и подал на benefits. Мне из DoL пришла телега не был ли он laid off, terminated for a cause etc. Я им отправил копию resignation letter. формальность но карман не тянет.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Mmodel »

OtecFedor wrote: 03 Jun 2021 00:53
mikeG wrote: 03 Jun 2021 00:17 Хм. Никогда не давал нотификации в письменном виде. Просто говорил начальнику что увольняюсь такого-то числа.
Что они там потом кому показывали не интересовался...
У меня как то парень уволился, начать бизнес. Я пожелал удачи, но попросил подписать resignation letter. Через неделю он разосрался с партнерами и подал на benefits. Мне из DoL пришла телега не был ли он laid off, terminated for a cause etc. Я им отправил копию resignation letter. формальность но карман не тянет.
мда хитрый оказался. Не пролез.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by caltrain »

nyekimov wrote: 03 Jun 2021 00:04 В одном так себе месте был бумажный чек последним платежом. В тот же день не дали, потом пришёл почтой. Выплатить отпускной они обязаны, даже если отработали два дня, покуда отпуск prorated по контракту.
Пс. Ну и в так себе местах обычно увольняют за один день, поэтому процедура отработана.
Тут ключевая уловка с чеком, когда в договоре говорится, что последний чек получается лично в офисе.
То есть в офис идти как бы никто не заставляет :)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

caltrain wrote: 03 Jun 2021 06:20 Тут ключевая уловка с чеком, когда в договоре говорится, что последний чек получается лично в офисе.
То есть в офис идти как бы никто не заставляет :)
Edit:
Согласно
https://leginfo.legislature.ca.gov/faces/cod ... awCode=LAB

"an employee who quits without providing a 72-hour notice shall be entitled to receive payment by mail if he or she so requests and designates a mailing address. The date of the mailing shall constitute the date of payment for purposes of the requirement to provide payment within 72 hours of the notice of quitting."

То есть никаких заходов в офис.
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Re: Нотификация перед увольнением

Post by wireless »

Мне кажется двухнедельный notice это вообще пережиток прошлого. Ситуация настолько динамичная - мало ли что может случится на новом месте за 2 недели. Зачем добавлять себе ненужный стресс?
Если компания может уволить тебя в 1 день и начальник при этом говорит тебе все "правильные" слова- то так же и ты можешь подать 1-2 дня notice и толкнуть правильную речь о том почему ты вынужден так сделать и тп.
У меня например последние 2 раза долго делали background check ( то российский диплом долго проверяли, то Иллинойс задерживал свой ответ) Я спокойно ждал пока он формально закончится перед тем как давать notice. И ничего - по прежнему в хорошем контакте с бывшим начальством и коллегами.
По мне так просто не надо обострять ситуацию а разрулить по мирному при этом поддерживая человеческие отношения - они всегда могут пригодится в будущем.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Mmodel »

Я думаю лучше всего взять отпуск, оплачиваемый или не оплачиваемый.
Выйти и неделю поработать и сделать вывод с каким дальше оставаться и дать знать тому кто проиграл в стравнении.

Return to “Работа и Карьера в IT”