WFH Работа на двух работах

User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

BitterSean wrote: 02 Aug 2021 16:20
IL wrote: 02 Aug 2021 16:11
BitterSean wrote: 02 Aug 2021 00:59
Мой "учебник" дополняется практикой с 15ью подчинёнными из двух параллельных вселенных. Когда я хочу чтобы мои люди сделали работу хорошо и в срок я им ставлю задачу работать над одним проектом пока он не завершится, а остальных посылать ко мне.
Мне даже трудно представить, где это так возможно. Может на стройке? Я такого не видел, и это напрямую противоречит тому, чему учат на МБА.

Ну или может проекты все очень маленькие.
Не знаю что у вас за MBA, но в моём ясно и понятно учат тому, что эффективность работы над одной задачей может быть 100%. При этом эффективность работы над двумя задачами параллельно всегда меньше 100%. Я с этим согласен. Учёные тоже.
Вы пишите очевидное, естественно 100%. Просто поймите, что эффективность -- метрика вычисляемая по времени, сколько времени вы потратили из всего времени, вам доступного, а не по количеству/качеству продукта. Есть другая метрика -- продуктивность. Продуктивность как раз растёт при 3-4 задачах одновременно.

Эффективност, сама по себе, крайне плохая метрика, в особенности в области технологий.
IL
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

Как вы себе представляете рост продуктивности при 3х-4х задачах при условии одинаковых временных рамок на конкретный проект? 8 часов потраченных как одно целое на выполнение одной конкретной части функционала дадут больший выхлоп чем те же 8 часов разделённые на 2+2+2+2, потому что выполняются ещё 3 других задачи.

Про психологию оправданий я даже описывать не хочу. Я постоянно сталкиваюсь с оправданиями о срывах сроков т.к. сотрудник параллельно работал над несколькими задачами. Поэтому я сторонник работы над одним проектом.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

BitterSean wrote: 02 Aug 2021 16:57 Как вы себе представляете рост продуктивности при 3х-4х задачах при условии одинаковых временных рамок на конкретный проект? 8 часов потраченных как одно целое на выполнение одной конкретной части функционала дадут больший выхлоп чем те же 8 часов разделённые на 2+2+2+2, потому что выполняются ещё 3 других задачи.

Про психологию оправданий я даже описывать не хочу. Я постоянно сталкиваюсь с оправданиями о срывах сроков т.к. сотрудник параллельно работал над несколькими задачами. Поэтому я сторонник работы над одним проектом.
Да элементарно. Если у вас много однотипных машин или вы командуете военнопленными, используйте эффективность на здоровье. Мозг человека устроен так, что иногда решение приходит неожиданно, а не в те 8 часах, которые вы выделили. Грубо говоря, решая одну задачу, человек держит в уме и остальные. Поэтому при некотором уменьшении эффективности продуктивность умственного труда растёт. Это МБА 101.

Как вы мотивируете своих сотрудников, я не знаю, может оправданиями и выволочками за них. У каждого свой стиль
Last edited by IL on 02 Aug 2021 17:18, edited 1 time in total.
IL
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

И, кстати, вы опять правы. Человек, работающий над одной задачей непродуктивен. Поэтому и все эти оправдания и срыв сроков. По мне, лучше организовать работу правильно, чем заниматься "психологией оправданий"
IL
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: WFH Работа на двух работах

Post by -helloworld- »

IL wrote: 02 Aug 2021 17:05 Как вы мотивируете своих сотрудников, я не знаю, может оправданиями и выволочками за них. У каждого свой стиль
Берет пример с pip factory (aka amazon). Мотивирует :banana::banana::banana::banana::banana:

Ну а сурьозно - никто 8 часов не работает "продуктивно". "Творчество" заканчивается на 3-4 часах в день. Остальное врямя - котики на ютубе, реддит и тд.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Nostradamus »

Работник должен трудиться 24/7, с редкими перерывами на еду и туалет. При этом начальник должен быть всегда недоволен таким работником и вешать на него все больше и больше задач, и в конце концов уволить его распределив работу среди остальных членов команды заставляя их работать еще больше. Иначе не может быть, ведь конкуренты обложили со всех сторон и выхода нет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 02 Aug 2021 14:38
Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 07:40
Komissar wrote: 02 Aug 2021 04:59
Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 02:51 И этот человек тыкал в нас пальцем и обзывал «арогант» :D
Нигавари, нищеброд затесался в нашу миллионэрскую тусовку, вещает со ржавого насквозь катамарана :ROFL:
Да какие миллионы с нашими налогами? Даже на затонувший катамаран не хватит :|
А что катамаран так дорого нынче стоит? :)

Пс. У меня коллега на прошлой работе катер покупал. Джун. Зп была в районе 100 тыс. дом взял новый подальше от цивилизации даже с детьми. Катер стоил тыс 30-40.
Сам катамаран - нет. А вот его обслуживание это достаточно дорогое удовольствие.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

Nostradamus wrote: 02 Aug 2021 17:52 начальник должен быть всегда недоволен таким работником и вешать на него все больше и больше задач,
Естественно. Нужно весить, пока вешаются. А потом смотреть, на кого больше вешать можно и решать, нужны ли при этом остальные.

Все так делают, кроме BitterSeana

Опять же, МБА 101
IL
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: WFH Работа на двух работах

Post by katit »

А у меня нет МБА но я согласен с БиттерСеан. Из моего малого опыта надо чтобы у человека были четкие задачи. Обычно есть основная но в добавок идет что-то "по ходу дела" и вот это "по ходу дела" как раз для того чтобы развеяться. Но никак не забрать бОльшую часть времени. И никак не для того чтобы потом говорить что на это "ушло время".

И всегда есть на 2-3 задачи вперед, чтобы в случае например "задолбало" можно было переключиться или в случае ожидания дополнительной инфы или чего-то там еше было чем заняться. А если накидать всего подряд параллельно то оно будет делаться медленнее. По одной - быстрее.

И допустим да, пусть мозг перегорает и тошнить начинает от одного и в итоге медленнее чем 3-4 (хотя 3-4 одновременно будет медленнее чем по одной). Но при этом мне больше нравится видеть результат раз в неделю чем раз в месяц.

Я пытаюсь закладывать задачи в мозг "заранее". Т.е. к примеру идет работа на А - я уже выдал Б и В. И при этом обьяснил что к чему и зачем - пусть в мозге варится.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

katit wrote: 02 Aug 2021 19:46
Я пытаюсь закладывать задачи в мозг "заранее". Т.е. к примеру идет работа на А - я уже выдал Б и В. И при этом обьяснил что к чему и зачем - пусть в мозге варится.
Правильно делаешь. В больших компаниях, где много проектов, стараются дать несколько в разных стадиях.
IL
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: WFH Работа на двух работах

Post by katit »

IL wrote: 02 Aug 2021 20:12 В больших компаниях,
В больших компаниях лаптоп выдают пару недель. Я это видел и знакомые тоже.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

katit wrote: 02 Aug 2021 20:18
IL wrote: 02 Aug 2021 20:12 В больших компаниях,
В больших компаниях лаптоп выдают пару недель. Я это видел и знакомые тоже.
Мне шел три месяца. Я походу наладил старый. Зато теперь два.
IL
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

IL wrote: 02 Aug 2021 17:05
BitterSean wrote: 02 Aug 2021 16:57 Как вы себе представляете рост продуктивности при 3х-4х задачах при условии одинаковых временных рамок на конкретный проект? 8 часов потраченных как одно целое на выполнение одной конкретной части функционала дадут больший выхлоп чем те же 8 часов разделённые на 2+2+2+2, потому что выполняются ещё 3 других задачи.

Про психологию оправданий я даже описывать не хочу. Я постоянно сталкиваюсь с оправданиями о срывах сроков т.к. сотрудник параллельно работал над несколькими задачами. Поэтому я сторонник работы над одним проектом.
Да элементарно. Если у вас много однотипных машин или вы командуете военнопленными, используйте эффективность на здоровье. Мозг человека устроен так, что иногда решение приходит неожиданно, а не в те 8 часах, которые вы выделили. Грубо говоря, решая одну задачу, человек держит в уме и остальные. Поэтому при некотором уменьшении эффективности продуктивность умственного труда растёт. Это МБА 101.

Как вы мотивируете своих сотрудников, я не знаю, может оправданиями и выволочками за них. У каждого свой стиль
Я с вами соглашусь что задачу вполне можно решить на досуге, просто потому что придёт в голову решение, но вот я бы не спешил рассказывать про решение одной задачи, когда мозг полностью занят другой. Я примерно такое же хотел сделать когда смотрел видео по внутренней бухгалтерии с формулами, а параллельно проходил экзамен по экономике. Ничего хорошего из этого не вышло.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

IL wrote: 02 Aug 2021 17:14 И, кстати, вы опять правы. Человек, работающий над одной задачей непродуктивен. Поэтому и все эти оправдания и срыв сроков. По мне, лучше организовать работу правильно, чем заниматься "психологией оправданий"
Когда человек работает над одной задачей у него нет возможности рассказывать сказки о том, что он не выполнил её в срок, потому что занимался другой. Мне кажется вы не работаете с программистами как их руководитель, оттого и проецируете своё видение на всех. А мне мой шеф ещё в самом начале моей карьеры любил цитировать доктора хауса: "Врут все". И он был абсолютно прав. Враньё совершенно предсказуемая часть рабочего процесса. Именно поэтому я стараюсь избавлять сотрудников от возможности маневрирования путём работы на паралелльных тасках.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

IL wrote: 02 Aug 2021 18:01
Nostradamus wrote: 02 Aug 2021 17:52 начальник должен быть всегда недоволен таким работником и вешать на него все больше и больше задач,
Естественно. Нужно весить, пока вешаются. А потом смотреть, на кого больше вешать можно и решать, нужны ли при этом остальные.

Все так делают, кроме BitterSeana

Опять же, МБА 101
Мне кажется вы не совсем понимаете разницу между повесить задачи последовательно: 1-2-3-4-5-6-7 и по каждой установить сроки и повесить задачи вместе в виде 1234567 и сказать чтобы они все были готовы через 30 дней. В первом случае у сотрудника не будет поля для манёвра, потому как у него поставлена конкретная задача копать таску 1 от рассвета и до обеда. Во-втором случае у него очень широкое поле для манипуляций. Поэтому я сторонник последовательных задач, но никак не паралелльных.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

BitterSean wrote: 02 Aug 2021 22:07
Я с вами соглашусь что задачу вполне можно решить на досуге, просто потому что придёт в голову решение, но вот я бы не спешил рассказывать про решение одной задачи, когда мозг полностью занят другой. Я примерно такое же хотел сделать когда смотрел видео по внутренней бухгалтерии с формулами, а параллельно проходил экзамен по экономике. Ничего хорошего из этого не вышло.
Ну и не бойтесь, дайте другую задачу. У некоторых получится и будут у вас кандидаты на повышение.
IL
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

BitterSean wrote: 02 Aug 2021 22:12
Когда человек работает над одной задачей у него нет возможности рассказывать сказки о том, что он не выполнил её в срок, потому что занимался другой. Мне кажется вы не работаете с программистами как их руководитель, оттого и проецируете своё видение на всех. А мне мой шеф ещё в самом начале моей карьеры любил цитировать доктора хауса: "Врут все". И он был абсолютно прав. Враньё совершенно предсказуемая часть рабочего процесса. Именно поэтому я стараюсь избавлять сотрудников от возможности маневрирования путём работы на паралелльных тасках.
Ну так гнать таких сказочников надо. Врут может быть все, но от отьявленных врунов нужно избавляться.
IL
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 17:57
nyekimov wrote: 02 Aug 2021 14:38
Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 07:40
Komissar wrote: 02 Aug 2021 04:59
Херовимчик wrote: 02 Aug 2021 02:51 И этот человек тыкал в нас пальцем и обзывал «арогант» :D
Нигавари, нищеброд затесался в нашу миллионэрскую тусовку, вещает со ржавого насквозь катамарана :ROFL:
Да какие миллионы с нашими налогами? Даже на затонувший катамаран не хватит :|
А что катамаран так дорого нынче стоит? :)

Пс. У меня коллега на прошлой работе катер покупал. Джун. Зп была в районе 100 тыс. дом взял новый подальше от цивилизации даже с детьми. Катер стоил тыс 30-40.
Сам катамаран - нет. А вот его обслуживание это достаточно дорогое удовольствие.
Да, и катамаран не дорогой, и марина тоже. И залить пару сотен галлонов в бак тоже ничего. Особенно для джуна с ЗП 100к. :D Хотя у меня на работе охранник тоже купил пантон за 100к и новый джип за 70. Тут было бы более уместно упоминать не что купил джун, а какой у него net worth, а точнее liabilities. Потому как зная стоимость содержания водного транспортного средства (и учитывая f*cks, floats and flyes) навряд ли у него будет оставаться на новый проп
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

IL wrote: 02 Aug 2021 22:21
BitterSean wrote: 02 Aug 2021 22:12
Когда человек работает над одной задачей у него нет возможности рассказывать сказки о том, что он не выполнил её в срок, потому что занимался другой. Мне кажется вы не работаете с программистами как их руководитель, оттого и проецируете своё видение на всех. А мне мой шеф ещё в самом начале моей карьеры любил цитировать доктора хауса: "Врут все". И он был абсолютно прав. Враньё совершенно предсказуемая часть рабочего процесса. Именно поэтому я стараюсь избавлять сотрудников от возможности маневрирования путём работы на паралелльных тасках.
Ну так гнать таких сказочников надо. Врут может быть все, но от отьявленных врунов нужно избавляться.
С таким подходом ни одного сотрудника у меня бы не осталось. Да и самого меня бы стоило выпереть. Врут все. Я к этому отношусь совершенно спокойно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: WFH Работа на двух работах

Post by nyekimov »

Ещё в зависимости от сложности тасков может сильно страдать отношение к деталям и в результате даже на простых вещах человек может совершить детскую ошибку.

Мы вот работали над одним набором задач, а нам - возьмите вот ещё пофиксить что то. Мы - нет времени отвлекаться. Хорошо, найдём тех, кто сделает, создайте им ветку релиза под это дело. Кто то идёт создаёт параллельно своей работе, и через время всплывает, что переключаясь, он создал ветку не с того релиза и вдруг целый набор фич спешит в продакшн незапланированно. Кто то конечно попробовал обвинить разработчика, но я сказал, что именно это и бывает, когда вы просите что то делать между делом. Менеджменту кажется, что это все просто, но почему то сами они этим в таком случае не занимаются.

Ну и вообще для мультитаскинга надо понимать, с каким умом имеешь дело. Большинство не цезари. И не способны развлекать себя context switching.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: WFH Работа на двух работах

Post by IL »

BitterSean wrote: 02 Aug 2021 22:26
IL wrote: 02 Aug 2021 22:21
BitterSean wrote: 02 Aug 2021 22:12
Когда человек работает над одной задачей у него нет возможности рассказывать сказки о том, что он не выполнил её в срок, потому что занимался другой. Мне кажется вы не работаете с программистами как их руководитель, оттого и проецируете своё видение на всех. А мне мой шеф ещё в самом начале моей карьеры любил цитировать доктора хауса: "Врут все". И он был абсолютно прав. Враньё совершенно предсказуемая часть рабочего процесса. Именно поэтому я стараюсь избавлять сотрудников от возможности маневрирования путём работы на паралелльных тасках.
Ну так гнать таких сказочников надо. Врут может быть все, но от отьявленных врунов нужно избавляться.
С таким подходом ни одного сотрудника у меня бы не осталось. Да и самого меня бы стоило выпереть. Врут все. Я к этому отношусь совершенно спокойно.
Напрасно. Враньё к добру не приводит. Что-то недоговариветь может каждый, но прямо врать нельзя. Может поэтому у вас сроки и срываются так как все друг другу врут?
IL
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: WFH Работа на двух работах

Post by BitterSean »

IL wrote: 02 Aug 2021 22:30
BitterSean wrote: 02 Aug 2021 22:26
IL wrote: 02 Aug 2021 22:21
BitterSean wrote: 02 Aug 2021 22:12
Когда человек работает над одной задачей у него нет возможности рассказывать сказки о том, что он не выполнил её в срок, потому что занимался другой. Мне кажется вы не работаете с программистами как их руководитель, оттого и проецируете своё видение на всех. А мне мой шеф ещё в самом начале моей карьеры любил цитировать доктора хауса: "Врут все". И он был абсолютно прав. Враньё совершенно предсказуемая часть рабочего процесса. Именно поэтому я стараюсь избавлять сотрудников от возможности маневрирования путём работы на паралелльных тасках.
Ну так гнать таких сказочников надо. Врут может быть все, но от отьявленных врунов нужно избавляться.
С таким подходом ни одного сотрудника у меня бы не осталось. Да и самого меня бы стоило выпереть. Врут все. Я к этому отношусь совершенно спокойно.
Напрасно. Враньё к добру не приводит. Что-то недоговариветь может каждый, но прямо врать нельзя. Может поэтому у вас сроки и срываются так как все друг другу врут?
Я говорю про безобидное враньё без злого умысла.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Херовимчик »

Несколько проектов это как игра в несколько пошаговых стратегий. Сделал свой шаг в одном проекте, пошёл на следующий. Не каждый может, это факт. Наверно это печально работать в команде, где даже менеджер этого не может…
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Мальчик-Одуванчик »

BitterSean wrote: 02 Aug 2021 22:12
IL wrote: 02 Aug 2021 17:14 И, кстати, вы опять правы. Человек, работающий над одной задачей непродуктивен. Поэтому и все эти оправдания и срыв сроков. По мне, лучше организовать работу правильно, чем заниматься "психологией оправданий"
Когда человек работает над одной задачей у него нет возможности рассказывать сказки о том, что он не выполнил её в срок, потому что занимался другой.
Зато он заинтересован создать затык и свалить его решение на менеджера. Надо же когда-то и котиков на ютубе посмотреть.
Например, вместо решения бага, потребовать каких-нибудь отсутствующих логов или попросить воспроизвести его в тестовой среде.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: WFH Работа на двух работах

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 03 Aug 2021 01:23 Несколько проектов это как игра в несколько пошаговых стратегий. Сделал свой шаг в одном проекте, пошёл на следующий. Не каждый может, это факт. Наверно это печально работать в команде, где даже менеджер этого не может…
Так а что вы ожидали от МБА?

Return to “Работа и Карьера в IT”