Будущее офисов в долине

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Будущее офисов в долине

Post by uncle_Pasha »

Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:53 У меня нет сил и времени ездить туда-сюда со всем своим семейством и экспериментировать.
У ФБ очень приличный пакет на релокейшин.
Разумеется, на удаленке переезд будет за свой счет, но возвращение в офис, если не понравится, оплатит компания.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Будущее офисов в долине

Post by Poet77 »

Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:53
Komissar wrote: 29 Mar 2021 05:50
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:48
Lisa wrote: 29 Mar 2021 04:02
nyekimov wrote: 29 Mar 2021 03:20 А если такие как Фейсбук будут переобуваться, то остальные тем более это сделают.
А ФААНГ все, кмк, в офисы и возвращаются, хотя бы парт-тайм, но возвращаются. И финансовые конторы тоже. Так что да, рынок полностью удаленных работ большим не будет.
В Фейсбуке можно перейти полностью на удаленку, но с понижением, в зависимости от того где будешь жить. Смотрела южную Калифорнию, Юту, -5% и -15%, вроде бы и не много снижают, но как-то страшно подписывать на полный ремоут.
за -5% в Соцал - и ты ышшо сомневаешься? раньше предлагали за -20%. Но я подозреваю, что ты просто боисся, что халява накроется, причем в соукал раньше, чем в сфба.
Конечно, именно поэтому я никуда и не еду. У меня нет сил и времени ездить туда-сюда со всем своим семейством и экспериментировать.
Это потому что у тебя дом есть ты никуда не поедеш, а сколко феисбуковцев у кого дома своего нет, вот они к нам в Сан Диего и ломанулись и цены из-за них в основном выросли на 20% мин
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

uncle_Pasha wrote: 29 Mar 2021 06:12
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:53 У меня нет сил и времени ездить туда-сюда со всем своим семейством и экспериментировать.
У ФБ очень приличный пакет на релокейшин.
Разумеется, на удаленке переезд будет за свой счет, но возвращение в офис, если не понравится, оплатит компания.
Переезд это грузовик и грузчики? Это как раз не дорого, особенно из Южной Калифорнии в Северную. Для меня это просто очень дорого т к я не хотела бы переезжать и жить например там в апартаменте (может только первые несколько месяцев). Я бы купила там очень хороший дом, мебель как мне нравится, сделала бы ремонт и т д. Заинвестировала бы время на поиски друзей для себя и своих детей. Делать все это не зная вообще приживется ли эта удалена или нет - тяжело. Я бы уже поехала только зная что назад навряд ли вернусь.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

Poet77 wrote: 29 Mar 2021 06:18
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:53
Komissar wrote: 29 Mar 2021 05:50
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:48
Lisa wrote: 29 Mar 2021 04:02
А ФААНГ все, кмк, в офисы и возвращаются, хотя бы парт-тайм, но возвращаются. И финансовые конторы тоже. Так что да, рынок полностью удаленных работ большим не будет.
В Фейсбуке можно перейти полностью на удаленку, но с понижением, в зависимости от того где будешь жить. Смотрела южную Калифорнию, Юту, -5% и -15%, вроде бы и не много снижают, но как-то страшно подписывать на полный ремоут.
за -5% в Соцал - и ты ышшо сомневаешься? раньше предлагали за -20%. Но я подозреваю, что ты просто боисся, что халява накроется, причем в соукал раньше, чем в сфба.
Конечно, именно поэтому я никуда и не еду. У меня нет сил и времени ездить туда-сюда со всем своим семейством и экспериментировать.
Это потому что у тебя дом есть ты никуда не поедеш, а сколко феисбуковцев у кого дома своего нет, вот они к нам в Сан Диего и ломанулись и цены из-за них в основном выросли на 20% мин
Это как раз решается очень просто. У меня весьма средний дом и ремонт в нем. Сдала бы его кому-то (сама или через property management company) и поехала.
Ну это пока в Оффис народ не зазвали. Скоро будут застой в ценах (если не снижение) когда вся эта толпа поедет назад.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 06:01 В смысле полезен? Если человек бесполезен - вот фб точно держать не будет, перформанс ревью 2 раза в год и т д.
Но ты последовала моему совету, как проходить ревью?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 06:21
uncle_Pasha wrote: 29 Mar 2021 06:12
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:53 У меня нет сил и времени ездить туда-сюда со всем своим семейством и экспериментировать.
У ФБ очень приличный пакет на релокейшин.
Разумеется, на удаленке переезд будет за свой счет, но возвращение в офис, если не понравится, оплатит компания.
Переезд это грузовик и грузчики? Это как раз не дорого, особенно из Южной Калифорнии в Северную. Для меня это просто очень дорого т к я не хотела бы переезжать и жить например там в апартаменте (может только первые несколько месяцев). Я бы купила там очень хороший дом, мебель как мне нравится, сделала бы ремонт и т д. Заинвестировала бы время на поиски друзей для себя и своих детей. Делать все это не зная вообще приживется ли эта удалена или нет - тяжело. Я бы уже поехала только зная что назад навряд ли вернусь.
дык они небось офис ФБ забубухают в ирвайне, карлсбаде или в самой диеге. Топовым манагерам тоже охота у теплого окияна тусоваться.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Сабина »

Кстати теперь понятен ажиотаж насчет SFH в долине в последние дни.
Там уже народ предлагает по 300-400 выше asking, без contingencies и все равно в пролете.
Да да, пусть там за жилье воюют и подальше от Ист Бея :food:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 06:32
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 06:21
uncle_Pasha wrote: 29 Mar 2021 06:12
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:53 У меня нет сил и времени ездить туда-сюда со всем своим семейством и экспериментировать.
У ФБ очень приличный пакет на релокейшин.
Разумеется, на удаленке переезд будет за свой счет, но возвращение в офис, если не понравится, оплатит компания.
Переезд это грузовик и грузчики? Это как раз не дорого, особенно из Южной Калифорнии в Северную. Для меня это просто очень дорого т к я не хотела бы переезжать и жить например там в апартаменте (может только первые несколько месяцев). Я бы купила там очень хороший дом, мебель как мне нравится, сделала бы ремонт и т д. Заинвестировала бы время на поиски друзей для себя и своих детей. Делать все это не зная вообще приживется ли эта удалена или нет - тяжело. Я бы уже поехала только зная что назад навряд ли вернусь.
дык они небось офис ФБ забубухают в ирвайне, карлсбаде или в самой диеге. Топовым манагерам тоже охота у теплого окияна тусоваться.
Так пусть! Тут я и подъеду
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

Сабина wrote: 29 Mar 2021 06:44 Кстати теперь понятен ажиотаж насчет SFH в долине в последние дни.
Там уже народ предлагает по 300-400 выше asking, без contingencies и все равно в пролете.
Да да, пусть там за жилье воюют и подальше от Ист Бея :food:
покажи хоть один SFH, купленный в Ист бее за $400К over asking price.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

А мне интересно, удаленные митинги ещё вас не раздражают? У меня конечно компания большая и поэтому и на митингах как правило мин человек 10. Но активных от силы 5. В общем когда идёт жаркая дискуссия, то это просто стресс чего то вставить. Кто то заканчивает говорить, выжидаешь паузу, чтобы убедиться, что он закончил, начинаешь говорить с кем то ещё. Причём некоторые останавливаются, а например товарищи индусы обычно такой практики не имеют и будут перебивать всех хоть всегда. Лучше им дать высказаться.
В итоге у нас то, что в офисе бы заняло полчаса с дизайнерами из кали на телефоне, уходит час, пока мы сами между собой договоримся. Ведь в офисе чаще ещё до звонка собрались и потрындели, так как все на виду. Слак у нас есть, там мы стараемся тоже командой обсуждать моменты, но все равно очень сильно зависит от привычек. Например на первой фирме очень молодой и небольшой нам много обсуждать и не надо было и там основное общение шло в слаке, даже когда все были в офисе. Тут же градус задач посложней, где то даже и диаграмму рисовать надо командой, чтобы обсудить важные моменты. На доске пока лично мне это делать было б проще, может конечно опять же вопрос привычки.
Но вообще не зря есть книжка про то, что нельзя ходить на ланчи одному, большинство новостей; настроений в офисе я в основном узнавал за ланчем.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 03:36
nyekimov wrote: 29 Mar 2021 03:20Мне кажется без детей можно жить много где без привязки к школам то. Даже пусть будет немножко криминально, зато чтобы было себя чем то занять.
типа, отстреливать шутеров?
Коллега поляк жил на север от даунтауна Чикаго. Все, что плохо закрепил, воруют. Вышел после темна, могут сделать гоп стоп. Недалеко бары, постоянно драки, скорые, менты. Зато рядом Линкольн парк гулять и много ещё чего. У него даже машины не было. До работы было 10-15 минут на общ транспорте.
Жить семейному в такой обстановке просто не вариант.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Ох уж эти онлайн митинги. Я постоянно врываюсь на 1-1 своего коллеги и моего менеджера, потому что они часто забалтываются. Приходиться сначала стучаться через слак (что мешает ему залочить митинг для меня загадка).

Есть ещё кладбищенские митинги, где все сидят на мюте и не желают общаться.
На митингах где слово не вставишь, нужно «пищать» микрофоном (снять с мюта, поставить обратно, опять снять), чтобы обозначить свои намерения. Или в чат митинга написать.
Но с другой стороны, можно присутствовать для галочки и заниматься своими делами. Главное чтобы ничего не спросили неожиданно :mrgreen:
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Будущее офисов в долине

Post by -helloworld- »

Херовимчик wrote: 29 Mar 2021 16:23 Есть ещё кладбищенские митинги, где все сидят на мюте и не желают общаться.
Мои любимые митинги :radio%:

Особенно когда главный по цеху спрашивает - does anyone have any ideas or suggestions? А в ответ гробовая тишинаааа. :lol:
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Будущее офисов в долине

Post by PrettyVacant »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 06:30
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 06:01 В смысле полезен? Если человек бесполезен - вот фб точно держать не будет, перформанс ревью 2 раза в год и т д.
Но ты последовала моему совету, как проходить ревью?
<flame>
Считаю , в фисбуке и прочих твиттерах по нынешним временам работать стрёмно, это все равно что работать в "ИГ Фарбениндустри" на производстве газа "Циклон Б".
</flame>
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

-helloworld- wrote: 29 Mar 2021 16:35
Херовимчик wrote: 29 Mar 2021 16:23 Есть ещё кладбищенские митинги, где все сидят на мюте и не желают общаться.
Мои любимые митинги :radio%:

Особенно когда главный по цеху спрашивает - does anyone have any ideas or suggestions? А в ответ гробовая тишинаааа. :lol:
«going once... going twice... anyone?” :D
xrundel

Re: Будущее офисов в долине

Post by xrundel »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 04:42
Это ты просто мало плотишь.
Да не, не в этом дело совсем.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Albert_al »

John Smith wrote:в офис загонят тех кого не жалко уволить
у остальных - возможны варианты
я отвалил на 2500 миль от офиса, чтоб не сильно парились с загонянием
Ничо так отвалил, респект!
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Albert_al »

Komissar wrote:
John Smith wrote: 29 Mar 2021 05:53 а в чем проблема когда ты удален, а остальные в офисе.
митинги научились проводить слава богу за год, не требующие личного присутствия.
а джира она и в Африке джира, бери-копай глубже-кидай дальше.
нафиг мне сдалось лично видеть людей, с коммьютом, опенспейсом и прочими прелестями коммунального проживания.
ремоут работ для девелоперов и до ковида было нормально, а сейчас я удивлюсь если их не будет на порядок больше.
проблема в манагерах. Была и есть. Они просто не могут (не компетентны) поставить полное ТЗ и супервайзить его. И их манагеры тоже не могут. Остается собрать всех в опен-спейс и орать в мегафон "х@@к, х@@к,, и в продакшн".
ППКС
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Будущее офисов в долине

Post by John Smith »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 07:40
Сабина wrote: 29 Mar 2021 06:44 Кстати теперь понятен ажиотаж насчет SFH в долине в последние дни.
Там уже народ предлагает по 300-400 выше asking, без contingencies и все равно в пролете.
Да да, пусть там за жилье воюют и подальше от Ист Бея :food:
покажи хоть один SFH, купленный в Ист бее за $400К over asking price.
https://www.redfin.com/CA/Pleasanton/25 ... e/17519162

+500k, в еб..ях, дикие люди
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Будущее офисов в долине

Post by Poet77 »

Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 06:23
Poet77 wrote: 29 Mar 2021 06:18
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:53
Komissar wrote: 29 Mar 2021 05:50
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:48
В Фейсбуке можно перейти полностью на удаленку, но с понижением, в зависимости от того где будешь жить. Смотрела южную Калифорнию, Юту, -5% и -15%, вроде бы и не много снижают, но как-то страшно подписывать на полный ремоут.
за -5% в Соцал - и ты ышшо сомневаешься? раньше предлагали за -20%. Но я подозреваю, что ты просто боисся, что халява накроется, причем в соукал раньше, чем в сфба.
Конечно, именно поэтому я никуда и не еду. У меня нет сил и времени ездить туда-сюда со всем своим семейством и экспериментировать.
Это потому что у тебя дом есть ты никуда не поедеш, а сколко феисбуковцев у кого дома своего нет, вот они к нам в Сан Диего и ломанулись и цены из-за них в основном выросли на 20% мин
Это как раз решается очень просто. У меня весьма средний дом и ремонт в нем. Сдала бы его кому-то (сама или через проперты манагемент цомпаны) и поехала.
Ну это пока в Оффис народ не зазвали. Скоро будут застой в ценах (если не снижение) когда вся эта толпа поедет назад.
Ну это разные совсем проблемы на мой взгляд, есть дом среднего размера со средним ремонтом или вобще никакого дома нет и купить дом в СФБА возможности нет, люди живут в апартментах,
вот такие как раз и поедут если они смогут купить в Сан Диего
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by valchkou »

Komissar wrote:проблема в манагерах. Была и есть. Они просто не могут (не компетентны) поставить полное ТЗ и супервайзить его. И их манагеры тоже не могут. Остается собрать всех в опен-спейс и орать в мегафон "х@@к, х@@к,, и в продакшн".
могут, но зачем :pain1:
позвал к себе васю и так по дружески попросил запилить какую нибудь фигню. И пусть вася парится, диаграммы рисует, требования уточняют у продакт.
А если есть вопросы то они должны быть в форме требующей да/нет.
Не барское это дело составлять детальные ТЗ а потом их еще и супервайзить.
Менеджер должен менеджить а не работать
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Как гипотетический Вася, мне не интересен детальный ТЗ, тупо реализовывать чьи-то хотелки довольно скучное занятие. Совсем другое, когда есть шанс принять участие в:
- определения какую же проблему мы пытаемся решить;
- дизайне наиболее оптимального решения;
- реализация этого самого решения

Так что, кому манагер некомпетентен, а кому - золото и источник развлечений!
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by 8K »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 05:42Я был еще пацан, а сурьезные мужуки программировали МиГи и ядреные бомбы на БЭСМ-6
В свободное от Калаха время.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 30 Mar 2021 01:23 Как гипотетический Вася, мне не интересен детальный ТЗ, тупо реализовывать чьи-то хотелки довольно скучное занятие. Совсем другое, когда есть шанс принять участие в:
- определения какую же проблему мы пытаемся решить;
- дизайне наиболее оптимального решения;
- реализация этого самого решения

Так что, кому манагер некомпетентен, а кому - золото и источник развлечений!
такой вася нам нужен :good:
xrundel

Re: Будущее офисов в долине

Post by xrundel »

Херовимчик wrote: 30 Mar 2021 01:23 Как гипотетический Вася, мне не интересен детальный ТЗ, тупо реализовывать чьи-то хотелки довольно скучное занятие. Совсем другое, когда есть шанс принять участие в:
- определения какую же проблему мы пытаемся решить;
- дизайне наиболее оптимального решения;
- реализация этого самого решения

Так что, кому манагер некомпетентен, а кому - золото и источник развлечений!
Next level:

- определения какую же проблему мы пытаемся решить;
- дизайне наиболее оптимального решения;
- реализация этого самого решения
- продажа решения
- итерация решения


Level after next:

- определения какую же проблему мы пытаемся решить;
- дизайне наиболее оптимального решения;
- реализация этого самого решения
- продажа решения
- итерация решения
- ко-финансирование решения

Return to “Работа и Карьера в IT”