Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Вячеслав Викторович »

Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Oct 2020 21:42
uncle_Pasha wrote: 06 Oct 2020 21:23
Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 08:34
uncle_Pasha wrote: 24 Sep 2020 05:46 Не отказывайтесь от интересной работы, лишь потому, что команда использует языки, с которыми вы чувствуете себя не совсем комфортно - С/С++/etc
Этот момент кстати очень пугает. Когда нужно выдавать импакт, тулзы почти все саморощенные как я посмотрю, и в довесок к этому еще и языка на котором программировать нужно не знаешь. What could possibly go wrong. Но выбора особо нет, я посмотрела и в кодбэйсе моей любимой джавы почти нет, только если для Андройда писать (но это точно не для меня). Вижу много питона в довесок к С/С++. :umnik1:
Джавы там с каждым годом все меньше - многое уже переписано на плюсы.
Вам решать, но я бы присмотрелся к плюсам - этого добра в infra навалом.
Не пугайтесь - большинство из тех, кто на плюсах пишет учили (или переучивали) его в FB. Они еще помнят, как это было. Нынешний C++ лишь отдаленно похож на то, чем он был лет 20 назад.

В любом случае, используемые тулзы учить придется куда дольше. Точнее - вечно.
Вот кстати с внедрением С++20 связка плюсов с питоном вполне себе зачетная штука.
Питон стал популярен из-за академических библиотек для МЛ, насколько я это понимаю. У меня дочь, когда училась в уни показывала, чем они там занимаются. Всё было для МЛ на питоне. А чем связка с Ц++20 хороша? Я уже плюсы почти забыл, лет 25 уже не писал на нём ничего. Как то увлёкся Котлин одно время, но пока в проектах на нём не участвовал. Вообще это мне кажется, что это просто мода в основном. Типа какие перчатки мне сегодня одеть.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote: 06 Oct 2020 21:27 Да, раз уж все равно начинать жизнь заново, то присмотритесь к командам, которые работают с BPF - это горячая тема, будет востребована много где в индустрии.
Применительно к чему? Tracing / performance tuning / observability / прочий Брендан Грегг? Тулз местами полезный, но вот чтоб прямо на "тему" тянул?

А если применительно к нетворкингу, то я бы туда пушечный выстрел из-за демографии не подходил.

Сам бы на месте Крысь людей бы в-основном выбирал, на технологии бы только в последнюю очередь бы смотрел.

Если что, не в FB и никогда там не работал.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by M. Ridcully »

Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Oct 2020 21:42 Вот кстати с внедрением С++20 связка плюсов с питоном вполне себе зачетная штука.
А что именно изменилось в C++20 с точки зрения именно связки с Питоном?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by M. Ridcully »

Вячеслав Викторович wrote: 06 Oct 2020 22:44 Питон стал популярен из-за академических библиотек для МЛ, насколько я это понимаю. У меня дочь, когда училась в уни показывала, чем они там занимаются. Всё было для МЛ на питоне. А чем связка с Ц++20 хороша?
Чем именно C++20 - не знаю, но во всех эти библиотеках Питон только снаружи, внутри старый добрый C/C++.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

uncle_Pasha wrote: 06 Oct 2020 21:23 Джавы там с каждым годом все меньше - многое уже переписано на плюсы.
Вам решать, но я бы присмотрелся к плюсам - этого добра в infra навалом.
Не пугайтесь - большинство из тех, кто на плюсах пишет учили (или переучивали) его в FB. Они еще помнят, как это было. Нынешний C++ лишь отдаленно похож на то, чем он был лет 20 назад.

В любом случае, используемые тулзы учить придется куда дольше. Точнее - вечно.
А почему такая любовь к C/C++ в ФБ и такая не любовь к Джаве?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by M. Ridcully »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 23:52 А почему такая любовь к C/C++ в ФБ и такая не любовь к Джаве?
А вы когда-нить видели что-то полезное, написанное на Джаве (troll face)? :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 05:31 Когда рынок на подъёме, как было последние годы (кроме 2020) - сидеть на каждой работе долго смысла мало (unless excellent pay + regular RSU refreshers). Можно выторговать намного больше денег в соседнем корпе, а то и title получше, а так же sign on bonus. Я читала как на blind какой-то fresh grad меняя каждый год работу за 4 года насшибал 200к просто на sign on bonuses и полностью выплатил все свои долги за учебу с этих денег. Молодец, что сказать. Для людей по серьезной наверное 2-3 года более оптимальный срок на каждой работе, 1 год как-то не серьезно, полтора уже лучше.
Не знаю как в кали. Но вне неё меня поражает именно тот факт, что сайн ап бонусы дают хорошие, а потом нифига или смешные рсу, как правило. И тогда можно даже отработать год, получить в феврале марте перформанс бонус и уходить на новую работу за новый сайн апом и ещё плюс заработать перформанс бонус за остаток года на новой работе.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Big Cheese »

M. Ridcully wrote: 06 Oct 2020 22:58
uncle_Pasha wrote: 06 Oct 2020 21:27 Да, раз уж все равно начинать жизнь заново, то присмотритесь к командам, которые работают с BPF - это горячая тема, будет востребована много где в индустрии.
Применительно к чему? Tracing / performance tuning / observability / прочий Брендан Грегг? Тулз местами полезный, но вот чтоб прямо на "тему" тянул?
Еще, наверно, можно добавить zero trust и вообще всякие security use cases, но все равно +1, что технология весьма нишевая.
M. Ridcully wrote: 06 Oct 2020 22:58 А если применительно к нетворкингу, то я бы туда пушечный выстрел из-за демографии не подходил.
Конкретно в ФБ? Я у них год назад интервьюировался в TLS team (не совсем network, но рядом) - вроде народ был вполне diverse в плане демографии (если имеется в виду отсутствие засилия индусов) Еще там же директор одной из network teams был русский (правда, он вроде из Сиеттла)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by M. Ridcully »

Big Cheese wrote: 07 Oct 2020 02:46 Конкретно в ФБ? Я у них год назад интервьюировался в TLS team (не совсем network, но рядом) - вроде народ был вполне diverse в плане демографии (если имеется в виду отсутствие засилия индусов) Еще там же директор одной из network teams был русский (правда, он вроде из Сиеттла)
Ну, может и не все, но большинство явное - и, подозреваю, что погоду делают именно они. Я интервьюировался во что-то более обще-сетевое - SDN и т.д. - сплошная Циска.
Русскую фамилию я видел, когда, как элемент подготовки, читал инженерный блог их отдела - Лаптев? Лапшин? В-общем, на Л кто-то.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 06 Oct 2020 22:58
uncle_Pasha wrote: 06 Oct 2020 21:27 Да, раз уж все равно начинать жизнь заново, то присмотритесь к командам, которые работают с BPF - это горячая тема, будет востребована много где в индустрии.
Применительно к чему? Tracing / performance tuning / observability / прочий Брендан Грегг? Тулз местами полезный, но вот чтоб прямо на "тему" тянул?
Это не только трейсинг и обзервабилити, но и средство реализации многих компонент.
Тулз этот не только полезный, но и развивается быстро и в правильном направлении. IMHO, вполне тянет это на тему, которая будет весьма востребована долгое время. Не важно, для постоянки ли, либо на вольных хлебах.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

Big Cheese wrote: 07 Oct 2020 02:46 Еще, наверно, можно добавить zero trust и вообще всякие security use cases, но все равно +1, что технология весьма нишевая.
Что в наше время тебует наименьшей отдачи рабочего времени и оплачивается лучше чего-либо еще, чем нишевые технологии?
А с точки job security - зависимость только одна: Linux, да кернел поновее, что в итоге будет практически везде.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote: 07 Oct 2020 05:25 Это не только трейсинг и обзервабилити, но и средство реализации многих компонент.
Тулз этот не только полезный, но и развивается быстро и в правильном направлении. IMHO, вполне тянет это на тему, которая будет весьма востребована долгое время. Не важно, для постоянки ли, либо на вольных хлебах.
Раз уж совсем в offtopic зашло, можно спросить?
Для usdt, они сделали, чтобы это без похода в kernel и обратно (что, теоретически, совсем не нужно) работало?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 07 Oct 2020 06:10 Для usdt, они сделали, чтобы это без похода в kernel и обратно (что, теоретически, совсем не нужно) работало?
Интересно, их кто-то еще использует?
Глубоко не интересовался, но посмотрите на предмет systemtap with dyninst
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by voyager3 »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 23:52 А почему такая любовь к C/C++ в ФБ и такая не любовь к Джаве?
Потому что инфру поначалу пилили переманенные из гугла :D.
Много чего начинали пилить в те времена, когда от жабы невозможно было добиться предсказуемого времени отклика. Да и сейчас непонятно, насколько это реально.
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by roadman »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 23:52 А почему такая любовь к C/C++ в ФБ и такая не любовь к Джаве?
А по другому не получается.

Пример:

Банк средней руки, 10 миллионов клиентов, пользуются приложением клиенты раз в неделю, оцениваем 1 запрос в день от каждого клиента, и того 50М запросов в день или примерно 1К запросов в секунду. Если писать на С++, то нужно будет около 10 серверов, пусть будет с избытком 100 средненьких серверов по $1К, стоимость $100К. Но нужно нанять хороших программистов за $300К-$500К зарплаты, ну скажем человек 10. Расходы по зарплате $3-5М в год при стоимости железа $100К. Перейти на Жабу - легко, производительность просядет минимум в 10х и запросы будут обрабатываться не 20 миллисекунд, а 1 секунду, но для клиентов это не имеет значения. Серверов уже понадобится 1000, стоимостью $1М, намного меньше, чем затраты на программистов, которым все равно надо платить $150К, но можно нанять уже сотню.

ФБ обрабатывает десятки триллионов запросов в день и для этого использует миллионы серверов, стоимостью в миллиарды $. Переход на Жабу просто финансово увеличит расходы в десятки миллиардов $, и это я еще не рассматриваю критически по времени задачи, где Жабу просто невозможно использовать. Вот и получается, что некритические сервисы можно писАть на Жабе, а можно на Питоне. и т.д. Так за что ее (Жабу) любить?

Но как уже заметили, у ФБ есть достаточно некритичных сервисов, написанных на Жабе и по сей день.

Мой опыт работы с такими сервисами, используя предоставленные клиентские библиотеки, не просто отрицательные, а скорее рвотные. После множества улучшений в производительности в таких API, как правило, дело заканчивалось переходом на фреймворки - Жаба-free.

Идеально для Krys-Krys попасть в команду, которая переписывает Жаба фреймворк на С++, как эксперт в Жабе и начинающий С++ программист.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Мальчик-Одуванчик »

M. Ridcully wrote: 06 Oct 2020 23:00
Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Oct 2020 21:42 Вот кстати с внедрением С++20 связка плюсов с питоном вполне себе зачетная штука.
А что именно изменилось в C++20 с точки зрения именно связки с Питоном?
Concurrency. Кстати на эту тему вышла замечательная книжка Райнера Гримма.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

roadman wrote: 07 Oct 2020 17:50 Перейти на Жабу - легко, производительность просядет минимум в 10х и запросы будут обрабатываться не 20 миллисекунд, а 1 секунду, но для клиентов это не имеет значения. Серверов уже понадобится 1000, стоимостью $1М, намного меньше, чем затраты на программистов, которым все равно надо платить $150К, но можно нанять уже сотню.
Кто эти оценки делал с "x10"? Его стоит "откалибровать" в следующее review. :D Не, я люблю C++, понимаю все проблемы и стоимость ресурсов, которые жрет JVM at scale, "stop the world GC", но "x10" - это очевидная коровья лепешка. Есть сервисы такого же масштаба, как и FB, дороже, но таки работающие замечательно на фундаменте JVM.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

roadman wrote: 07 Oct 2020 17:50 Идеально для Krys-Krys попасть в команду, которая переписывает Жаба фреймворк на С++, как эксперт в Жабе и начинающий С++ программист.
Запугали Крысю по самые помидоры. :D Дайте девушке сначала сделать bootcamp задачу на ПХП. А там уже как-нибудь определиться. У нас, кстати, есть один общий знакомый из FB, который сейчас как раз переписывает код с Жабы на ++.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Вячеслав Викторович »

roadman wrote: 07 Oct 2020 17:50
Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 23:52 А почему такая любовь к C/C++ в ФБ и такая не любовь к Джаве?
А по другому не получается.

Пример:

Банк средней руки, 10 миллионов клиентов, пользуются приложением клиенты раз в неделю, оцениваем 1 запрос в день от каждого клиента, и того 50М запросов в день или примерно 1К запросов в секунду. Если писать на С++, то нужно будет около 10 серверов, пусть будет с избытком 100 средненьких серверов по $1К, стоимость $100К. Но нужно нанять хороших программистов за $300К-$500К зарплаты, ну скажем человек 10. Расходы по зарплате $3-5М в год при стоимости железа $100К. Перейти на Жабу - легко, производительность просядет минимум в 10х и запросы будут обрабатываться не 20 миллисекунд, а 1 секунду, но для клиентов это не имеет значения. Серверов уже понадобится 1000, стоимостью $1М, намного меньше, чем затраты на программистов, которым все равно надо платить $150К, но можно нанять уже сотню.

ФБ обрабатывает десятки триллионов запросов в день и для этого использует миллионы серверов, стоимостью в миллиарды $. Переход на Жабу просто финансово увеличит расходы в десятки миллиардов $, и это я еще не рассматриваю критически по времени задачи, где Жабу просто невозможно использовать. Вот и получается, что некритические сервисы можно писАть на Жабе, а можно на Питоне. и т.д. Так за что ее (Жабу) любить?

Но как уже заметили, у ФБ есть достаточно некритичных сервисов, написанных на Жабе и по сей день.

Мой опыт работы с такими сервисами, используя предоставленные клиентские библиотеки, не просто отрицательные, а скорее рвотные. После множества улучшений в производительности в таких API, как правило, дело заканчивалось переходом на фреймворки - Жаба-free.

Идеально для Krys-Krys попасть в команду, которая переписывает Жаба фреймворк на С++, как эксперт в Жабе и начинающий С++ программист.
мне кажется вы заблуждаетесь, ява ничем не медленне ц. Собственно всё зависит от алгоритма, правильный алгоритм будет работать примерно одинаково. Вот давайте решите любимую задачу Крис-Крис с литкода на Ц и сравним насколько она в десять раз работает быстрее, чем на яве.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 06 Oct 2020 23:01 Питон только снаружи, внутри старый добрый C/C++.
а внутри того старый добрый ассемблер
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вячеслав Викторович wrote: 07 Oct 2020 20:13 мне кажется вы заблуждаетесь, ява ничем не медленне ц. Собственно всё зависит от алгоритма, правильный алгоритм будет работать примерно одинаково. Вот давайте решите любимую задачу Крис-Крис с литкода на Ц и сравним насколько она в десять раз работает быстрее, чем на яве.
Почему-то на моей практике с джавой всегда больше геммороя.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

Вячеслав Викторович wrote: 07 Oct 2020 20:13 мне кажется вы заблуждаетесь, ява ничем не медленне ц. Собственно всё зависит от алгоритма, правильный алгоритм будет работать примерно одинаково. Вот давайте решите любимую задачу Крис-Крис с литкода на Ц и сравним насколько она в десять раз работает быстрее, чем на яве.
Все вышесказанное roadman'ом никакого отношения к скорости выполнения литкодовских задач/алгоритмов не имеет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Вячеслав Викторович »

Мальчик-Одуванчик wrote: 07 Oct 2020 20:27
Вячеслав Викторович wrote: 07 Oct 2020 20:13 мне кажется вы заблуждаетесь, ява ничем не медленне ц. Собственно всё зависит от алгоритма, правильный алгоритм будет работать примерно одинаково. Вот давайте решите любимую задачу Крис-Крис с литкода на Ц и сравним насколько она в десять раз работает быстрее, чем на яве.
Почему-то на моей практике с джавой всегда больше геммороя.
Ну на яве сейчас пишут миллионы сотни тысяч рукожопов. Тут как бы без расстрелов и репрессий проблему не решить...
вот зачотный сайт по измерению производительности конкретных алгоритмов, реализованных на разных языках:
https://benchmarksgame-team.pages.debia ... /java.html
С исходниками! Очень познавательно!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вячеслав Викторович wrote: 07 Oct 2020 20:35 сейчас пишут миллионы сотни тысяч рукожопов. Тут как бы без расстрелов и репрессий проблему не решить...
Ну он как бы и изначально для рукожопов, которые не в состоянии осилить арифметику указателей, проектировался.
Но тем не менее: NULL pointer exception - в жабе самая распространённая ошибка.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вячеслав Викторович wrote: 06 Oct 2020 22:44 Питон стал популярен из-за академических библиотек для МЛ, насколько я это понимаю. У меня дочь, когда училась в уни показывала, чем они там занимаются. Всё было для МЛ на питоне. А чем связка с Ц++20 хороша? Я уже плюсы почти забыл, лет 25 уже не писал на нём ничего. Как то увлёкся Котлин одно время, но пока в проектах на нём не участвовал. Вообще это мне кажется, что это просто мода в основном. Типа какие перчатки мне сегодня одеть.
Еще раньше он стал популярен в связке с R, выполняя роль удобного вспомогательного средства для подготовки данных, отображения результатов и прочих вспомогательных задач.
Как язык для непрограммистов, а именно для программирующих пользователей он оказался очень востребован.

Return to “Работа и Карьера в IT”