Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 05:06в общем я уже забила и в основном готовилась к интервью, лениво поделывая какие-то таски, ссылаясь на низкую продуктивность из-за локдауна, да никто и не интересовался моей производительностью особо, т к у нас через 3 мес после моего возвращения поменялся менеджер, как результат реорг, новый пока ещё долго разбирался что у чему
ЧТД. "Не бей лежачего"

Посмотрим, удасться ли бить баклуши на ФБ.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Komissar »

kyk wrote: 06 Oct 2020 05:23
Komissar wrote: 06 Oct 2020 04:50 sounds что работа была не бей лежачего, если с 2мя младенцами еще управлялась
sounds like "гвозди бы делать из этих людей", мало того, что девушка не глупее тебя в молодости, так ещё и работоспособная :good:
да лана примазываться, она вон нашего родного Пельменя в свое время бортанула, а вот амера приняла как есть.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 06 Oct 2020 06:17
Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 05:06в общем я уже забила и в основном готовилась к интервью, лениво поделывая какие-то таски, ссылаясь на низкую продуктивность из-за локдауна, да никто и не интересовался моей производительностью особо, т к у нас через 3 мес после моего возвращения поменялся менеджер, как результат реорг, новый пока ещё долго разбирался что у чему
ЧТД. "Не бей лежачего"

Посмотрим, удасться ли бить баклуши на ФБ.
А я и не планирую бить баклуши в ФБ. Там это не пройдет, с таким настроением туда можно было даже и не выходить.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 06 Oct 2020 06:19
kyk wrote: 06 Oct 2020 05:23
Komissar wrote: 06 Oct 2020 04:50 sounds что работа была не бей лежачего, если с 2мя младенцами еще управлялась
sounds like "гвозди бы делать из этих людей", мало того, что девушка не глупее тебя в молодости, так ещё и работоспособная :good:
да лана примазываться, она вон нашего родного Пельменя в свое время бортанула, а вот амера приняла как есть.
А он об этом вообще знает, Пельмень-то? :lol: Потому что я об этом 1й раз слышу если что. Никогда не пересекалась с ним в реале, он вроде на восточном побережье живет, ну а я-то на западном.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 06:24 А он об этом вообще знает, Пельмень-то? :lol: Потому что я об этом 1й раз слышу если что. Никогда не пересекалась с ним в реале, он вроде на восточном побережье живет, ну а я-то на западном.
Раз в Тетрадке(тм) записано, значит, так и есть :umnik1:
Бортанула беднягу, вот он с горя ломанулся в РБ на поиск невесты.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

uncle_Pasha wrote: 24 Sep 2020 19:12
voyager3 wrote: 24 Sep 2020 15:45 Поинтересоваться, как долго менеджер менеджит эту команду и сколько лет каждый в этой команде сидит. И когда очередная реорганизация была.
Да вы, батенька, оптимист. Редкий менеджер в ФБ сидит на одной команде дольше года.
А реорги каждые 3-6 месяцев - это обычный процесс. На них внимания уже никто не обращает.
Редко какие проекты длятся более года. Точнее, таких вообще единицы. В большинстве случаев, команда, которая разбегается через год - это нормально.
Наличие ментора, с которым удастся найти общий язык, куда важнее.
voyager3 wrote: 24 Sep 2020 15:45 И, как отмечено выше, посмотреть долгосрочный план, хватит ли на всех задач с "импактом".
От IC5+ ожидается, что он(а) сам(а) будет выдавать задачи с импактом, в том числе для решения младшим поколением.
Спасибо! Очень полезные советы! :love:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

rx300 wrote: 24 Sep 2020 20:04
Krys-Krys wrote: 24 Sep 2020 04:42
rx300 wrote: 21 Sep 2020 09:00 Теток в FB действительно любят и лелеют. Поэтому у крыси все сложится, если захочет. Только внимательной надо быть при выборе первой команды и менеджера.
На что обратить пристальное внимание при выборе? Какие вопросы задавать менеджеру? Работникам команды во время 1-1?
То, что Дядя Паша посоветовал в первую очередь. Т.е. посмотреть на людей, попытаться понять, какая атмосфера в команде, чем занимаются. Когда начнешь делать задачу, то обрати внимание на то, как инженеры сами понимают свой собственный проект/задачу. Как помогают тебе? Если бросили косточку и игнорируют - лучше пройти мимо. На сколько интересно работать над этим самой? Я бы отдал приоритет старым командам, где есть ветераны, где есть visibility перед большим начальством. Группам, которые работают над самим app'ом и в особенности над web, я бы посылал в конец списка. Infra и frameworks - наше все. Будешь оптимизировать их, пока не дойдешь до CTO. Впрочем, и там тоже продолжишь делать то же самое. Tech stack в Instagram, Oculus и Whatsapp - интересней, чем в "большом синем". Мой хамбл опинион.
Да, там, кстати, есть белорусская мафия, остатки от MSQRD. Не знаю, сколько их еще работает в FB. При мне они сбились в кучку и занимались проектом "скопируем Snapchat". Большинство их физически находится в Лондоне. Но в MPK они постоянно присутствовали. Там, правда, франко-испанский ... нехороший человек всем этим руководил. Мерзкий тип.
Спасибо! :love:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 06 Oct 2020 06:54
Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 06:24 А он об этом вообще знает, Пельмень-то? :lol: Потому что я об этом 1й раз слышу если что. Никогда не пересекалась с ним в реале, он вроде на восточном побережье живет, ну а я-то на западном.
Раз в Тетрадке(тм) записано, значит, так и есть :umnik1:
Бортанула беднягу, вот он с горя ломанулся в РБ на поиск невесты.
Ну и хорошо, что человек нашел свое счастье, совет да любовь как говорится, очень рада за него. Но я так точно не "бортанула", как это вообще возможно бортануть человека которого никогда не встречал, впрочем какая разница, тетрадке ведь тоже какой-то контент нужен.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 06:23
Komissar wrote: 06 Oct 2020 06:17
Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 05:06в общем я уже забила и в основном готовилась к интервью, лениво поделывая какие-то таски, ссылаясь на низкую продуктивность из-за локдауна, да никто и не интересовался моей производительностью особо, т к у нас через 3 мес после моего возвращения поменялся менеджер, как результат реорг, новый пока ещё долго разбирался что у чему
ЧТД. "Не бей лежачего"

Посмотрим, удасться ли бить баклуши на ФБ.
А я и не планирую бить баклуши в ФБ. Там это не пройдет, с таким настроением туда можно было даже и не выходить.
в добеременный ритм уже никогда не вернешься. Поэтому я и спрашивал раньше в ветке, насколько дорожат тетками в ФБ.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

uncle_Pasha wrote: 24 Sep 2020 05:46 Не отказывайтесь от интересной работы, лишь потому, что команда использует языки, с которыми вы чувствуете себя не совсем комфортно - С/С++/etc
Этот момент кстати очень пугает. Когда нужно выдавать импакт, тулзы почти все саморощенные как я посмотрю, и в довесок к этому еще и языка на котором программировать нужно не знаешь. What could possibly go wrong. Но выбора особо нет, я посмотрела и в кодбэйсе моей любимой джавы почти нет, только если для Андройда писать (но это точно не для меня). Вижу много питона в довесок к С/С++. :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

mikeG wrote: 05 Oct 2020 17:46
valchkou wrote: 05 Oct 2020 17:26 Интересное наблюдение, уже вот недели как три, четыре тишина.
Ни одного сообщения на ине ни от рекуртеров ни от посредников, ни от компаний, вообще ноль
Даже спам и тот пропал, одно сообщение в день в лучшем случае.
Из моего танка ощущение что рынок совсем замерз в предвкушении выборов на гребне второй волны ковида.
Такой тишины я что то не припомню даже в кризис 2009х
Амазон пишет не прекращая...
Еще бы, нужно же как-то восполнять ряды отПИПленных по квоте. :food: Они всех зовут, по слухам из всех ФАНГов туда интервью пройти проще всего, а потом пинком под зад на мороз.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 08:37
mikeG wrote: 05 Oct 2020 17:46
valchkou wrote: 05 Oct 2020 17:26 Интересное наблюдение, уже вот недели как три, четыре тишина.
Ни одного сообщения на ине ни от рекуртеров ни от посредников, ни от компаний, вообще ноль
Даже спам и тот пропал, одно сообщение в день в лучшем случае.
Из моего танка ощущение что рынок совсем замерз в предвкушении выборов на гребне второй волны ковида.
Такой тишины я что то не припомню даже в кризис 2009х
Амазон пишет не прекращая...
Еще бы, нужно же как-то восполнять ряды отПИПленных по квоте. :food: Они всех зовут, по слухам из всех ФАНГов туда интервью пройти проще всего, а потом пинком под зад на мороз.
так если ты не сачкуешь, чего тебе ПИПов бояться?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by ie »

rx300 wrote: 24 Sep 2020 20:04 есть белорусская мафия
франко-испанский ... нехороший человек
как интересно!
а где же наши любимые индусские товарищи?
или китайцы?
:kofe:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 06 Oct 2020 09:40
Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 08:37
mikeG wrote: 05 Oct 2020 17:46
valchkou wrote: 05 Oct 2020 17:26 Интересное наблюдение, уже вот недели как три, четыре тишина.
Ни одного сообщения на ине ни от рекуртеров ни от посредников, ни от компаний, вообще ноль
Даже спам и тот пропал, одно сообщение в день в лучшем случае.
Из моего танка ощущение что рынок совсем замерз в предвкушении выборов на гребне второй волны ковида.
Такой тишины я что то не припомню даже в кризис 2009х
Амазон пишет не прекращая...
Еще бы, нужно же как-то восполнять ряды отПИПленных по квоте. :food: Они всех зовут, по слухам из всех ФАНГов туда интервью пройти проще всего, а потом пинком под зад на мороз.
так если ты не сачкуешь, чего тебе ПИПов бояться?
А я и не боюсь амазоновского ПИПа. С чего бы это. Я там даже не работаю. Решила проблему таким же примерно способом как Волчков решил проблемы с видео на фейсбуке. :)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Ann4Ann »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 08:34
uncle_Pasha wrote: 24 Sep 2020 05:46 Не отказывайтесь от интересной работы, лишь потому, что команда использует языки, с которыми вы чувствуете себя не совсем комфортно - С/С++/etc
Этот момент кстати очень пугает. Когда нужно выдавать импакт, тулзы почти все саморощенные как я посмотрю, и в довесок к этому еще и языка на котором программировать нужно не знаешь. What could possibly go wrong. Но выбора особо нет, я посмотрела и в кодбэйсе моей любимой джавы почти нет, только если для Андройда писать (но это точно не для меня). Вижу много питона в довесок к С/С++. :umnik1:
глаза боятся, руки делают. на самом деле на питон с джавы не так сложно перейти и даже начать писать что то вменяемое и поддерживаемое, зная основные принципы/паттерны дизайна sw. можно даже получать удовольствие, многие вещи быстрее слабать можно. андроид (kotlin?) тоже весьма неплохо иметь в загашнике.
основная проблема с андроидом/вебом это дизайн кода.. серверный и клиентский по разному строятся, надо типа майндсет переключать. вот именно за это я не люблю фулстак.
там еще, вроде, php должно быть дофига (не то чтоб я призываю на нем писать).
solution
Уже с Приветом
Posts: 11234
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by solution »

Ann4Ann wrote: 06 Oct 2020 18:01
Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 08:34
uncle_Pasha wrote: 24 Sep 2020 05:46 Не отказывайтесь от интересной работы, лишь потому, что команда использует языки, с которыми вы чувствуете себя не совсем комфортно - С/С++/etc
..........
....... php должно быть дофига (не то чтоб я призываю на нем писать).
Wordpress написан на PHP.
Думаете у него нет будущего?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Ann4Ann »

solution wrote: 06 Oct 2020 19:03
Ann4Ann wrote: 06 Oct 2020 18:01
....... php должно быть дофига (не то чтоб я призываю на нем писать).
Wordpress написан на PHP.
Думаете у него нет будущего?
причем здесь это? я про будущее пхп не думаю совсем.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

ie wrote: 06 Oct 2020 13:05 как интересно!
а где же наши любимые индусские товарищи?
или китайцы?
:kofe:
Вы их любите, вы их и ищите. :pain1:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by ie »

rx300 wrote: 06 Oct 2020 20:30
ie wrote: 06 Oct 2020 13:05 как интересно!
а где же наши любимые индусские товарищи?
или китайцы?
:kofe:
Вы их любите, вы их и ищите. :pain1:
понял.. :roll:
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 08:34 Этот момент кстати очень пугает. Когда нужно выдавать импакт, тулзы почти все саморощенные как я посмотрю, и в довесок к этому еще и языка на котором программировать нужно не знаешь. What could possibly go wrong. Но выбора особо нет, я посмотрела и в кодбэйсе моей любимой джавы почти нет, только если для Андройда писать (но это точно не для меня). Вижу много питона в довесок к С/С++. :umnik1:
Инструмент осваивается со временем. У FB с инструментарием не так плохо, как может показать на первый взгляд. По крайней мере, большая часть каждодневно используемых поддерживается, есть документация и есть люди, у которых можно спросить вопросы. buck - так вообще наше все и лучшего тула для сборки я еще не встречал. Все сложнее и хуже с "фрейворками". Там по-разному. Что плохого в АндроИде? Если так хочется оставаться в комфорте Жабы, то как вариант... В data infra до фига Жабы, кстати. PHP придется таки учить. По крайней мере, пока в буткэмпе. :P
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 08:34
uncle_Pasha wrote: 24 Sep 2020 05:46 Не отказывайтесь от интересной работы, лишь потому, что команда использует языки, с которыми вы чувствуете себя не совсем комфортно - С/С++/etc
Этот момент кстати очень пугает. Когда нужно выдавать импакт, тулзы почти все саморощенные как я посмотрю, и в довесок к этому еще и языка на котором программировать нужно не знаешь. What could possibly go wrong. Но выбора особо нет, я посмотрела и в кодбэйсе моей любимой джавы почти нет, только если для Андройда писать (но это точно не для меня). Вижу много питона в довесок к С/С++. :umnik1:
Джавы там с каждым годом все меньше - многое уже переписано на плюсы.
Вам решать, но я бы присмотрелся к плюсам - этого добра в infra навалом.
Не пугайтесь - большинство из тех, кто на плюсах пишет учили (или переучивали) его в FB. Они еще помнят, как это было. Нынешний C++ лишь отдаленно похож на то, чем он был лет 20 назад.

В любом случае, используемые тулзы учить придется куда дольше. Точнее - вечно.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

Да, раз уж все равно начинать жизнь заново, то присмотритесь к командам, которые работают с BPF - это горячая тема, будет востребована много где в индустрии.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11234
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by solution »

Ann4Ann wrote: 06 Oct 2020 20:10
solution wrote: 06 Oct 2020 19:03
Ann4Ann wrote: 06 Oct 2020 18:01
....... php должно быть дофига (не то чтоб я призываю на нем писать).
Wordpress написан на PHP.
Думаете у него нет будущего?
причем здесь это? я про будущее пхп не думаю совсем.
Я тоже, но интересно бы знать тенденции какой язык будет более популярным.
Например, я создала сайт для малого бизнеса используя html и css.
Всё работает нормально - я даже и не касаюсь больше: клиенты находят сайт - и нет проблем что то обновлять.
С другой стороны сайты с Wordpress на php надо обновлять каждую неделю т.к. plugins, themes и т.д . становятся старыми и это чревато проблемами.
Также здесь и другие проблемы как медленная скорость и т.д. и т.п.

Несмотря на это многие перешли сейчас на Wordpress.

Будет ли тенденция в будущем что в основном все сайты на Wordpress
или параллельно с регулярными сайтами(html/ css)
или всё таки всё опять
вернётся к регулярным сайтам(html/ css) или будет что то ещё?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Мальчик-Одуванчик »

uncle_Pasha wrote: 06 Oct 2020 21:23
Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 08:34
uncle_Pasha wrote: 24 Sep 2020 05:46 Не отказывайтесь от интересной работы, лишь потому, что команда использует языки, с которыми вы чувствуете себя не совсем комфортно - С/С++/etc
Этот момент кстати очень пугает. Когда нужно выдавать импакт, тулзы почти все саморощенные как я посмотрю, и в довесок к этому еще и языка на котором программировать нужно не знаешь. What could possibly go wrong. Но выбора особо нет, я посмотрела и в кодбэйсе моей любимой джавы почти нет, только если для Андройда писать (но это точно не для меня). Вижу много питона в довесок к С/С++. :umnik1:
Джавы там с каждым годом все меньше - многое уже переписано на плюсы.
Вам решать, но я бы присмотрелся к плюсам - этого добра в infra навалом.
Не пугайтесь - большинство из тех, кто на плюсах пишет учили (или переучивали) его в FB. Они еще помнят, как это было. Нынешний C++ лишь отдаленно похож на то, чем он был лет 20 назад.

В любом случае, используемые тулзы учить придется куда дольше. Точнее - вечно.
Вот кстати с внедрением С++20 связка плюсов с питоном вполне себе зачетная штука.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Вячеслав Викторович »

uncle_Pasha wrote: 06 Oct 2020 21:27 Да, раз уж все равно начинать жизнь заново, то присмотритесь к командам, которые работают с BPF - это горячая тема, будет востребована много где в индустрии.
Berkeley Packet Filter?

Return to “Работа и Карьера в IT”