Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 24 Sep 2020 07:10
vdfs wrote: 24 Sep 2020 06:41
Komissar wrote: 24 Sep 2020 05:06
make sure webcamera clearly captures your décolletage 8)
Комми откалывает такие штуки в весьма определенные часы. При этом утверждая, что в пьянстве замечен не был, и вообще в завязках. Что-то здесь не так.
Так может и не пьёт, но другими вещами балуется, может сам и «готовит» как в Breaking Bad.
Ты уверена, что не хочешь стереть наезды?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 24 Sep 2020 07:19
Krys-Krys wrote: 24 Sep 2020 07:10
vdfs wrote: 24 Sep 2020 06:41
Komissar wrote: 24 Sep 2020 05:06
make sure webcamera clearly captures your décolletage 8)
Комми откалывает такие штуки в весьма определенные часы. При этом утверждая, что в пьянстве замечен не был, и вообще в завязках. Что-то здесь не так.
Так может и не пьёт, но другими вещами балуется, может сам и «готовит» как в Breaking Bad.
Ты уверена, что не хочешь стереть наезды?
И это я ещё и наезды устраиваю. Однако. Читать вас в последнее время крайне неприятно.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by voyager3 »

Krys-Krys wrote: 24 Sep 2020 04:42
rx300 wrote: 21 Sep 2020 09:00 Теток в FB действительно любят и лелеют. Поэтому у крыси все сложится, если захочет. Только внимательной надо быть при выборе первой команды и менеджера.
На что обратить пристальное внимание при выборе? Какие вопросы задавать менеджеру? Работникам команды во время 1-1?
Поинтересоваться, как долго менеджер менеджит эту команду и сколько лет каждый в этой команде сидит. И когда очередная реорганизация была. И, как отмечено выше, посмотреть долгосрочный план, хватит ли на всех задач с "импактом".
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by valchkou »

voyager3 wrote: 24 Sep 2020 15:45
Krys-Krys wrote: 24 Sep 2020 04:42
rx300 wrote: 21 Sep 2020 09:00 Теток в FB действительно любят и лелеют. Поэтому у крыси все сложится, если захочет. Только внимательной надо быть при выборе первой команды и менеджера.
На что обратить пристальное внимание при выборе? Какие вопросы задавать менеджеру? Работникам команды во время 1-1?
хватит ли на всех задач с "импактом".
товарищ дело говорит! чем виднее задачи более широкому кругу, тем лучше для роста и ревью.
Но нужно еще уметь продать себя так чтобы сложилось ощущение что часть этого импакта благодаря тебе.
Целая наука. :umnik1:
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by cfn »

Krys-Krys wrote: 24 Sep 2020 08:48
Komissar wrote: 24 Sep 2020 07:19
Krys-Krys wrote: 24 Sep 2020 07:10
vdfs wrote: 24 Sep 2020 06:41
Komissar wrote: 24 Sep 2020 05:06
make sure webcamera clearly captures your décolletage 8)
Комми откалывает такие штуки в весьма определенные часы. При этом утверждая, что в пьянстве замечен не был, и вообще в завязках. Что-то здесь не так.
Так может и не пьёт, но другими вещами балуется, может сам и «готовит» как в Breaking Bad.
Ты уверена, что не хочешь стереть наезды?
И это я ещё и наезды устраиваю. Однако. Читать вас в последнее время крайне неприятно.
Когда-то было приятно читать?

PS. Скоро конец года, готовьтесь отослать комиссару W2. А то не поверит в зарплату 300К+.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

voyager3 wrote: 24 Sep 2020 15:45 Поинтересоваться, как долго менеджер менеджит эту команду и сколько лет каждый в этой команде сидит. И когда очередная реорганизация была.
Да вы, батенька, оптимист. Редкий менеджер в ФБ сидит на одной команде дольше года.
А реорги каждые 3-6 месяцев - это обычный процесс. На них внимания уже никто не обращает.
Редко какие проекты длятся более года. Точнее, таких вообще единицы. В большинстве случаев, команда, которая разбегается через год - это нормально.
Наличие ментора, с которым удастся найти общий язык, куда важнее.
voyager3 wrote: 24 Sep 2020 15:45 И, как отмечено выше, посмотреть долгосрочный план, хватит ли на всех задач с "импактом".
От IC5+ ожидается, что он(а) сам(а) будет выдавать задачи с импактом, в том числе для решения младшим поколением.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

Krys-Krys wrote: 24 Sep 2020 04:42
rx300 wrote: 21 Sep 2020 09:00 Теток в FB действительно любят и лелеют. Поэтому у крыси все сложится, если захочет. Только внимательной надо быть при выборе первой команды и менеджера.
На что обратить пристальное внимание при выборе? Какие вопросы задавать менеджеру? Работникам команды во время 1-1?
То, что Дядя Паша посоветовал в первую очередь. Т.е. посмотреть на людей, попытаться понять, какая атмосфера в команде, чем занимаются. Когда начнешь делать задачу, то обрати внимание на то, как инженеры сами понимают свой собственный проект/задачу. Как помогают тебе? Если бросили косточку и игнорируют - лучше пройти мимо. На сколько интересно работать над этим самой? Я бы отдал приоритет старым командам, где есть ветераны, где есть visibility перед большим начальством. Группам, которые работают над самим app'ом и в особенности над web, я бы посылал в конец списка. Infra и frameworks - наше все. Будешь оптимизировать их, пока не дойдешь до CTO. Впрочем, и там тоже продолжишь делать то же самое. Tech stack в Instagram, Oculus и Whatsapp - интересней, чем в "большом синем". Мой хамбл опинион.
Да, там, кстати, есть белорусская мафия, остатки от MSQRD. Не знаю, сколько их еще работает в FB. При мне они сбились в кучку и занимались проектом "скопируем Snapchat". Большинство их физически находится в Лондоне. Но в MPK они постоянно присутствовали. Там, правда, франко-испанский ... нехороший человек всем этим руководил. Мерзкий тип.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by IvanGrozniy »

cfn wrote: 24 Sep 2020 18:14
Krys-Krys wrote: 24 Sep 2020 08:48
Komissar wrote: 24 Sep 2020 07:19
Krys-Krys wrote: 24 Sep 2020 07:10
vdfs wrote: 24 Sep 2020 06:41

Комми откалывает такие штуки в весьма определенные часы. При этом утверждая, что в пьянстве замечен не был, и вообще в завязках. Что-то здесь не так.
Так может и не пьёт, но другими вещами балуется, может сам и «готовит» как в Breaking Bad.
Ты уверена, что не хочешь стереть наезды?
И это я ещё и наезды устраиваю. Однако. Читать вас в последнее время крайне неприятно.
Когда-то было приятно читать?

PS. Скоро конец года, готовьтесь отослать комиссару W2. А то не поверит в зарплату 300К+.
Три дня назад прислали про такую зарплату. Ради интереса я этой тете позвонил, компашка называется Lumi Labs. Экзеки из яху. Вроде с потенциалом. Думаю после успешных интервью возможно больше выпросить. Сам не пойду, все устраивает пока. Может кому интересно.

Hello,

Would you be interested in exploring any of the following open positions for an AI Startup based in Palo Alto founded by leading SV Execs?

Open Positions:
-AI / Machine Learning - Tech Lead
-Software Engineer, Android
-Software Engineer, iOS
-Software Engineer, Machine Learning
-Software Engineer, Security
-Software Engineer, Systems

Compensation is up to $300K + Equity.

Please feel free to reply with your availability ( including time zones) and we can set up a first step phone screen interview.

Thank you!

Best,
Maria
https://www.linkedin.com/in/mariapaznavales/
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

Марискина новая компашка! :D
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by M. Ridcully »

IvanGrozniy wrote: 26 Sep 2020 22:09 Экзеки из яху. Вроде с потенциалом.
Стеб?
tatigabru
Posts: 1
Joined: 05 Oct 2020 12:21

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by tatigabru »

Здорово, поздравляю!

Напишитеб пожалйства пару строчек про Ваш опыт до этого (или если можно резюме даже), чтобы ориентироваться. Я меняю карьеру после лида в экспериментальной физике и 2ух декретов, было бы полезно посмотреть на предисторию, чтобы откалибровать мою
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by valchkou »

Интересное наблюдение, уже вот недели как три, четыре тишина.
Ни одного сообщения на ине ни от рекуртеров ни от посредников, ни от компаний, вообще ноль
Даже спам и тот пропал, одно сообщение в день в лучшем случае.
Из моего танка ощущение что рынок совсем замерз в предвкушении выборов на гребне второй волны ковида.
Такой тишины я что то не припомню даже в кризис 2009х
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by mikeG »

valchkou wrote: 05 Oct 2020 17:26 Интересное наблюдение, уже вот недели как три, четыре тишина.
Ни одного сообщения на ине ни от рекуртеров ни от посредников, ни от компаний, вообще ноль
Даже спам и тот пропал, одно сообщение в день в лучшем случае.
Из моего танка ощущение что рынок совсем замерз в предвкушении выборов на гребне второй волны ковида.
Такой тишины я что то не припомню даже в кризис 2009х
Амазон пишет не прекращая...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 05 Oct 2020 17:26 Интересное наблюдение, уже вот недели как три, четыре тишина.
Ни одного сообщения на ине ни от рекуртеров ни от посредников, ни от компаний, вообще ноль
Даже спам и тот пропал, одно сообщение в день в лучшем случае.
Из моего танка ощущение что рынок совсем замерз в предвкушении выборов на гребне второй волны ковида.
Такой тишины я что то не припомню даже в кризис 2009х
Я не слежу больше, но с середины ноября и до середины января в любом случае будет сезонное затишье связанное с праздниками, это случается каждый год, может быть в этом году оно случилось раньше с учетом других обстоятельств, многие наверное взяли тайм аут до 2021 года уже.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

tatigabru wrote: 05 Oct 2020 12:29 Здорово, поздравляю!

Напишитеб пожалйства пару строчек про Ваш опыт до этого (или если можно резюме даже), чтобы ориентироваться. Я меняю карьеру после лида в экспериментальной физике и 2ух декретов, было бы полезно посмотреть на предисторию, чтобы откалибровать мою
Работала программистом сеньер-лид уровень, последние годы в большой крупной корпорации, писала на Java and mostly open source Java-based frameworks, опыт работы больше 10 лет, на последней работе довольно-таки долго по местным меркам - 4+ года.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Dweller »

valchkou wrote: 05 Oct 2020 17:26 Интересное наблюдение, уже вот недели как три, четыре тишина.
Ни одного сообщения на ине ни от рекуртеров ни от посредников, ни от компаний, вообще ноль
Даже спам и тот пропал, одно сообщение в день в лучшем случае.
Из моего танка ощущение что рынок совсем замерз в предвкушении выборов на гребне второй волны ковида.
Такой тишины я что то не припомню даже в кризис 2009х
октябрь - начало фискального года во многих компаниях
если получат бюджет - возобновят найм совсем скоро
но опять же и выборы на носу и ковид не спадает так что хз
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 05 Oct 2020 17:26 Интересное наблюдение, уже вот недели как три, четыре тишина.
Ни одного сообщения на ине ни от рекуртеров ни от посредников, ни от компаний, вообще ноль
Даже спам и тот пропал, одно сообщение в день в лучшем случае.
Из моего танка ощущение что рынок совсем замерз в предвкушении выборов на гребне второй волны ковида.
Такой тишины я что то не припомню даже в кризис 2009х
Мне писали очень много в сентябре, посмотрел, последний письма счастья 22 сентября. Как раз таки Амазон. А днём ранее сразу письма три. Хотя там нередко об одной и той же вакансии разные прокладки пишут.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

Со спамом все, как обычно. Сыпется с такой же скоростью. Если судить по "your profile was viewed" спам от самого linkedin, то еще и больше стали смотреть, чем месяц назад.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by valchkou »

Ну тогда я спокоен, раз у вас у всех спам продолжает сыпаться. А то я начал переживать немного.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 05 Oct 2020 19:13 на последней работе довольно-таки долго по местным меркам - 4+ года.
4 года, включая 2 беременности и 2 отпуска по уходу за младенцем :lol:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 06 Oct 2020 04:41
Krys-Krys wrote: 05 Oct 2020 19:13 на последней работе довольно-таки долго по местным меркам - 4+ года.
4 года, включая 2 беременности и 2 отпуска по уходу за младенцем :lol:
Во время беременностей я работала как обычно до 36-37 недель оба раза. Можно отнять декреты, будет 3.5 года тогда, но это все равно довольно долго. Среднее прибывание на каждой работе в Бэй Эрии у народа как я читала - 1.5 года, 2-2.5 наверное оптимальное.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 04:47
Komissar wrote: 06 Oct 2020 04:41
Krys-Krys wrote: 05 Oct 2020 19:13 на последней работе довольно-таки долго по местным меркам - 4+ года.
4 года, включая 2 беременности и 2 отпуска по уходу за младенцем :lol:
Во время беременностей я работала как обычно до 36-37 недель оба раза. Можно отнять декреты, будет 3.5 года тогда, но это все равно довольно долго. Среднее прибывание на каждой работе в Бэй Эрии - 1.5 года, 2-2.5 наверное оптимальное.
sounds что работа была не бей лежачего, если с 2мя младенцами еще управлялась
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 06 Oct 2020 04:50
Krys-Krys wrote: 06 Oct 2020 04:47
Komissar wrote: 06 Oct 2020 04:41
Krys-Krys wrote: 05 Oct 2020 19:13 на последней работе довольно-таки долго по местным меркам - 4+ года.
4 года, включая 2 беременности и 2 отпуска по уходу за младенцем :lol:
Во время беременностей я работала как обычно до 36-37 недель оба раза. Можно отнять декреты, будет 3.5 года тогда, но это все равно довольно долго. Среднее прибывание на каждой работе в Бэй Эрии - 1.5 года, 2-2.5 наверное оптимальное.
sounds что работа была не бей лежачего, если с 2мя младенцами еще управлялась
Я меняла орг/проект один раз.
Было так. Когда я вышла, оказалось что проект не очень, унылое гавнецо, легаси система которую нужно в основном поддерживать, но пока я освоилась и разобралась что к чему, прошло какое-то время, потом у меня родился 1й ребёнок и я вообще ушла в декрет. Когда я вернулась из декрета, выяснилось что все стало только хуже, власть захватили какие-то UI неадекваты, и бэк энд инженеры стали клепать UI большую часть времени, в общем я немного раскачалась и перешла на другой проект через внутренний трансфер, к тому же ребёнку был уже год, стало спокойней с ним. На новом проекте оказалось довольно интересно, познавательно, но нужно было много работать т к пилили AI platform с нуля. Так прошло почти 1.5 года, проект стал немного приедаться, но тут я и в декрет 2й раз ушла. Прямо перед этим ушёл мой босс в стартап и ещё много ключевого народа. Как вернулась из декрета через 6 мес выяснилось что ловить больше особо нечего, уже все были на lockdown, также был реорг, потом ещё один, когда делили вкусный пирог нам по сути достались крошки, в общем я уже забила и в основном готовилась к интервью, лениво поделывая какие-то таски, ссылаясь на низкую продуктивность из-за локдауна, да никто и не интересовался моей производительностью особо, т к у нас через 3 мес после моего возвращения поменялся менеджер, как результат реорг, новый пока ещё долго разбирался что у чему, и вообще, ну а потом вообще уволилась.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by kyk »

Komissar wrote: 06 Oct 2020 04:50 sounds что работа была не бей лежачего, если с 2мя младенцами еще управлялась
sounds like "гвозди бы делать из этих людей", мало того, что девушка не глупее тебя в молодости, так ещё и работоспособная :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Когда рынок на подъёме, как было последние годы (кроме 2020) - сидеть на каждой работе долго смысла мало (unless excellent pay + regular RSU refreshers). Можно выторговать намного больше денег в соседнем корпе, а то и title получше, а так же sign on bonus. Я читала как на blind какой-то fresh grad меняя каждый год работу за 4 года насшибал 200к просто на sign on bonuses и полностью выплатил все свои долги за учебу с этих денег. Молодец, что сказать. Для людей по серьезной наверное 2-3 года более оптимальный срок на каждой работе, 1 год как-то не серьезно, полтора уже лучше.

Return to “Работа и Карьера в IT”