кодинг интервие

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: кодинг интервие

Post by M. Ridcully »

Lisa wrote: 01 Jul 2020 05:06
Херовимчик wrote: 30 Jun 2020 22:59 мы тоже спрашиваем всякую "фигню", даем элементарные задачи, и особо не рассказываем о проекте :mrgreen: :crazy:
Зачем?
Эппл, наверное.
У знакомого все пропуска/логины чуть ли не неделю заняло получить - СЕКРЕТНОСТЬ! :lol:
ИМХО - кэша у них дохрена, но если чего-то кардинально не изменят, то компания в пике.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: кодинг интервие

Post by Alexander Troyansky »

Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 19:22 Потом даже была изи задачка. :gen1: Я написала решение в 3 строчки. На что товарищ сказал - "но ведь как же оно будет работать, такое решение? Оно ведь не работает! Ты ведь нигде не учитываешь что что тут положительные числа а тут отрицательные? Я вообще не понимаю это решение". Я говорю - ну так может запустим и проверим? :o Запустили (дело было в кодерПаде), все работает. :lol: На мои вопросы что за проект, какие задачи - никаких конкретных ответов. Меняем мир в лучшую сторону, важные очень задачи и вообще. Детский сад какой-то. :no:
Что за задача такая и решение в три строчки?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

Alexander Troyansky wrote: 01 Jul 2020 05:20
Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 19:22 Потом даже была изи задачка. :gen1: Я написала решение в 3 строчки. На что товарищ сказал - "но ведь как же оно будет работать, такое решение? Оно ведь не работает! Ты ведь нигде не учитываешь что что тут положительные числа а тут отрицательные? Я вообще не понимаю это решение". Я говорю - ну так может запустим и проверим? :o Запустили (дело было в кодерПаде), все работает. :lol: На мои вопросы что за проект, какие задачи - никаких конкретных ответов. Меняем мир в лучшую сторону, важные очень задачи и вообще. Детский сад какой-то. :no:
Что за задача такая и решение в три строчки?
https://leetcode.com/problems/maximum-subarray/
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: кодинг интервие

Post by Alexander Troyansky »

Krys-Krys wrote: 01 Jul 2020 05:21
Alexander Troyansky wrote: 01 Jul 2020 05:20
Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 19:22 Потом даже была изи задачка. :gen1: Я написала решение в 3 строчки. На что товарищ сказал - "но ведь как же оно будет работать, такое решение? Оно ведь не работает! Ты ведь нигде не учитываешь что что тут положительные числа а тут отрицательные? Я вообще не понимаю это решение". Я говорю - ну так может запустим и проверим? :o Запустили (дело было в кодерПаде), все работает. :lol: На мои вопросы что за проект, какие задачи - никаких конкретных ответов. Меняем мир в лучшую сторону, важные очень задачи и вообще. Детский сад какой-то. :no:
Что за задача такая и решение в три строчки?
https://leetcode.com/problems/maximum-subarray/
Я так почему-то и подумал... уже заезженная задача, решение в 3 строчки обычно означает, что человек - просто в теме и знает решение. Т.е. конторы интересуют люди с большим набором готовых рецептов, которые они обычно в работе не применяют, так получается?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

Alexander Troyansky wrote: 01 Jul 2020 05:29 Я так почему-то и подумал... уже заезженная задача, решение в 3 строчки обычно означает, что человек - просто в теме и знает решение. Т.е. конторы интересуют люди с большим набором готовых рецептов, которые они обычно в работе не применяют, так получается?
Даже если не знать, на ум мгновенно приходят разные варианты просто О(n^n) решений. :love:
1)Двойной цикл который будет считать все суммы от индекса i and j.
2)Тоже самое рекурсивно. (Кстати именно это решение я и реализовала т к я перечислила разные идеи и попросили именно это!)
3)Создать массив префикс сумм (это я кстати тоже озвучила сразу же) и опять же обсчитать все двойном циклом. Это будет получше чем 1 и 2 кстати.
Ну а если немного подумать (минут 5) - то и О(n) решение (самое лучшее) придет на ум.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: кодинг интервие

Post by Alexander Troyansky »

Ик... рекурсивно и тоже о(n^2) ? Я думал, что хотят о(n)
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: кодинг интервие

Post by rtogan »

Krys-Krys wrote: 01 Jul 2020 05:40
Alexander Troyansky wrote: 01 Jul 2020 05:29 Я так почему-то и подумал... уже заезженная задача, решение в 3 строчки обычно означает, что человек - просто в теме и знает решение. Т.е. конторы интересуют люди с большим набором готовых рецептов, которые они обычно в работе не применяют, так получается?
Даже если не знать, на ум мгновенно приходят разные варианты просто О(n^n) решений. :love:
1)Двойной цикл который будет считать все суммы от индекса i and j.
2)Тоже самое рекурсивно. (Кстати именно это решение я и реализовала т к я перечислила разные идеи и попросили именно это!)
3)Создать массив префикс сумм (это я кстати тоже озвучила сразу же) и опять же обсчитать все двойном циклом. Это будет получше чем 1 и 2 кстати.
Ну а если немного подумать (минут 5) - то и О(n) решение (самое лучшее) придет на ум.
Не знаю, не знаю. Решение О(n) придет далеко не к каждому, даже после часа :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

Alexander Troyansky wrote: 01 Jul 2020 05:49 Ик... рекурсивно и тоже о(n^2) ? Я думал, что хотят о(n)
Просили просто решить на интервью, про о(n) требования не было.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

rtogan wrote: 01 Jul 2020 05:53 Не знаю, не знаю. Решение О(n) придет далеко не к каждому, даже после часа :)
Конечно, всегда рекомендуют начинать не с самого эффективного, а просто того что приходит на ум, а потом улучшать.
Некоторые и с О от н в квадрате не смогут замутить ничего наверное. А если начать с О от н в квадрате, можно еще подумать - и может быть и О(н) придет на ум. :D
Я кстати так и сказала - что вот такие решения пришли на ум, но не самые оптимальные, могу подумать, могу с них начать писать код, попросили с них начать писать код.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: кодинг интервие

Post by alex_127 »

Krys-Krys wrote: 30 Jun 2020 23:27
Dweller wrote: 30 Jun 2020 23:24 шило на мыло менять не стоит, лучше сразу посылать особенно если даже для тренировки интервью/скрин бесполезен...
:umnik1: :fr:
Не было ни дизайна, ни кодинга, вообще ничего. Я ж говорю, 1 час потраченный впустую. Даже никакой тренировки из этого (на худой конец) не вышло.
но проблемо. btw, вам это супер надо или мышцу размять?
we are alwayz hiring
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: кодинг интервие

Post by M. Ridcully »

alex_127 wrote: 01 Jul 2020 06:17 we are alwayz hiring
No offence, но я 2 (или даже 3?) раза к вам ходил, и каждый раз возникало ощущение, что у вас берут тех, кто лучше всех буллшитить умеет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

alex_127 wrote: 01 Jul 2020 06:17 но проблемо. btw, вам это супер надо или мышцу размять?
we are alwayz hiring
Ну, я не безработная. Значит наверное не так нужно что готова идти куда возьмут. Хочу пойти туда где будут интересные проекты, задачи, новые для меня технологии, с чем-то новым поработать, но при этом стабильность и деньги важны.
we are - это кто?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: кодинг интервие

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 01 Jul 2020 06:24
alex_127 wrote: 01 Jul 2020 06:17 но проблемо. btw, вам это супер надо или мышцу размять?
we are alwayz hiring
Ну, я не безработная. Значит наверное не так нужно что готова идти куда возьмут. Хочу пойти туда где будут интересные проекты, задачи, новые для меня технологии, с чем-то новым поработать, но при этом стабильность и деньги важны.
we are - это кто?
тебе туда не надо. Жмоты и норовят припахать.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 01 Jul 2020 06:27
Krys-Krys wrote: 01 Jul 2020 06:24
alex_127 wrote: 01 Jul 2020 06:17 но проблемо. btw, вам это супер надо или мышцу размять?
we are alwayz hiring
Ну, я не безработная. Значит наверное не так нужно что готова идти куда возьмут. Хочу пойти туда где будут интересные проекты, задачи, новые для меня технологии, с чем-то новым поработать, но при этом стабильность и деньги важны.
we are - это кто?
тебе туда не надо. Жмоты и норовят припахать.
Amazon? :lol:
Last edited by Krys-Krys on 01 Jul 2020 06:34, edited 2 times in total.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: кодинг интервие

Post by alex_127 »

Krys-Krys wrote: 01 Jul 2020 06:28
Komissar wrote: 01 Jul 2020 06:27
Krys-Krys wrote: 01 Jul 2020 06:24
alex_127 wrote: 01 Jul 2020 06:17 но проблемо. btw, вам это супер надо или мышцу размять?
we are alwayz hiring
Ну, я не безработная. Значит наверное не так нужно что готова идти куда возьмут. Хочу пойти туда где будут интересные проекты, задачи, новые для меня технологии, с чем-то новым поработать, но при этом стабильность и деньги важны.
we are - это кто?
тебе туда не надо. Жмоты и норовят припахать.
Amazon? :lol:

мы - да, они такие...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

alex_127 wrote: 01 Jul 2020 06:30 мы - да, они такие...
Спасибо за предложения. Но как-то очень дурная молва о вас (них) идет. Говорят сплошные ПИПы. :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: кодинг интервие

Post by alex_127 »

контора большая, команд как на небе старлинков.
Но:
1. ты знаешь своего босса?
2. ты знаешь что ты будешь делать?
3. ты знаешь кому это надо?
4. а что потом?

если ответ на все вопросы есть то отвесят плюшек наверное больше чем stenkin.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: кодинг интервие

Post by alex_127 »

M. Ridcully wrote: 01 Jul 2020 06:23
alex_127 wrote: 01 Jul 2020 06:17 we are alwayz hiring
No offence, но я 2 (или даже 3?) раза к вам ходил, и каждый раз возникало ощущение, что у вас берут тех, кто лучше всех буллшитить умеет.

если проблема только в этом то с удовольствием могу помочь/mock, talking/etc/... большую часть времени приходится убеждать народ что да- это действитеьльно так важно иметь leadership principles.

p.s. a bullshit не проходит. его видно сразу.
ппс : и пока я в амазоне я естественно играю по правилам команды.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: кодинг интервие

Post by 8K »

alex_127 wrote: 01 Jul 2020 07:09 это действитеьльно так важно иметь leadership principles.
А пока в Майкрософте был - то вроде и не так важно было.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: кодинг интервие

Post by Херовимчик »

Lisa wrote: 01 Jul 2020 05:06
Херовимчик wrote: 30 Jun 2020 22:59 мы тоже спрашиваем всякую "фигню", даем элементарные задачи, и особо не рассказываем о проекте :mrgreen: :crazy:
Зачем?
что именно? "фигню" мы спрашиваем, чтобы понять насколько человек действительно знает язык\технологию (в соседней теме хороший пример, когда на литкоде в задаче публикают разъяснения элеметарных вещей). Элеметарные задачи - потому что мы не работаем с аллогиртами и сложными стурктурами данных (максимум "сложности" это юнион с вложенной структурой). Ничего особо не рассказываем.... так политика компании top secrecy, больше чем в описании позиции у вас даже сосед по офису может не знать :mrgreen:
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: кодинг интервие

Post by Ann4Ann »

Херовимчик wrote: 01 Jul 2020 16:06
Lisa wrote: 01 Jul 2020 05:06
Херовимчик wrote: 30 Jun 2020 22:59 мы тоже спрашиваем всякую "фигню", даем элементарные задачи, и особо не рассказываем о проекте :mrgreen: :crazy:
Зачем?
что именно? "фигню" мы спрашиваем, чтобы понять насколько человек действительно знает язык\технологию (в соседней теме хороший пример, когда на литкоде в задаче публикают разъяснения элеметарных вещей). Элеметарные задачи - потому что мы не работаем с аллогиртами и сложными стурктурами данных (максимум "сложности" это юнион с вложенной структурой). Ничего особо не рассказываем.... так политика компании top secrecy, больше чем в описании позиции у вас даже сосед по офису может не знать :mrgreen:
справедливости ради, базируясь на Ваших важных намеках на толстость Вашей компании, люди, которые к вам идут, и так знают зачем они хотят именно в эту компанию. а когда малоизвестный стартап или непонятночемзаномающаяся компания начинает "играть в Гугл", это выглядит очень нелепо.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: кодинг интервие

Post by alex_127 »

8K wrote: 01 Jul 2020 07:37
alex_127 wrote: 01 Jul 2020 07:09 это действитеьльно так важно иметь leadership principles.
А пока в Майкрософте был - то вроде и не так важно было.
у всех свои заморочки. я пытаюсь объяснить что где важно.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: кодинг интервие

Post by Ann4Ann »

M. Ridcully wrote: 01 Jul 2020 05:19
Lisa wrote: 01 Jul 2020 05:06
Херовимчик wrote: 30 Jun 2020 22:59 мы тоже спрашиваем всякую "фигню", даем элементарные задачи, и особо не рассказываем о проекте :mrgreen: :crazy:
Зачем?
Эппл, наверное.
Кстати если это Эппл, у меня есть живой пример знакомого очень талантливого ребенка, которого Эппл отловил сразу после школы, дали хорошую зарплату, плюшки все дела... и поместили в такую душную команду (без алгоритмов и всего прочего... nothing to write home about), что парень уже на полном серьезе хотел возвращаться во Флориду. очень фиговое первое представление о профессии. хорошо, поговорил с кем то там и перешел в другую команду. сейчас очень доволен, какие то презентации, смотрю, уже толкает, и вообще, жизнь наладилась.
так что в FAANG помимо больших букв надо minor team letter добавлять. только как вот такую инсайдерскую получить без своих людей внутри.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: кодинг интервие

Post by IvanGrozniy »

В Гугле очень много минусов. Хотя бы то, что из-за корпоративной бюрократии одному программисту в Гугле уже невозможно поменять мир. Вот все они и сидят согласовывают. Если 100 строчек закомитят в неделю, то она прошла не зря :)
В Амазоне по-другому. В команде 10 человек, быстренько новенькое слепили и в прод запулили. Контроля свыше меньше, свободы больше.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: кодинг интервие

Post by Krys-Krys »

Ann4Ann wrote: 01 Jul 2020 17:01 так что в FAANG помимо больших букв надо minor team letter добавлять. только как вот такую инсайдерскую получить без своих людей внутри.
Никак. Особенно очень "помогает" когда о проекте вообще ничего не говорят. :no:
Но уровень вопросов entry level для человека с 10+ годами опыта намекает на отсутствие каких-либо интересных задач на проекте, раз нету других тем на которые можно поговорить.

Return to “Работа и Карьера в IT”